Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht

Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)

145 - 216  von 4263 « Seite  3  von 60»
4744 Louis-Philippe-Vitrinenschrank

Um 1850/60. Birke und Maserholz furniert. 175 x 83 x 43 cm.ÿ 1-türiger Schrank mit 1 Sockelschub und schauseitiger Verglasung, dekoriert mit Rocaillen- und Fruchtschnitzereien, Messing-Bügelgriffe; innen 2 Einlegeböden. Alters-/Gebrauchsspuren, Trockenrisse, Bekrönung geklebt.
–  1 Schlüssel (schließt nicht)

Limit 240 € Zuschlag 240 € verkauft
4745 Gründerzeit-Blumentisch mit Keramikplatte

Um 1880/90. Holz ebonisiert. H 81 cm, ø 45 cm, ø Platte 22 cm. Postament mit eingesetzter kaleidoskop-artig bemalter Keramikplatte in hexagonalem Holzrahmen, auf 3 Drechselbeinen mit 3-passiger Verstrebung und geschweiften Füßen, verziert mit gedrechselter Kugel und floralen Messingapplikationen. Alters-/Gebrauchsspuren.

Limit 140 € Zuschlag 140 € verkauft
4746 6-flammiger Kronleuchter

Messing und Glas. L ca. 100 cm, ø ca. 70 cm. Elegant verzierter Schaftkronleuchter mit geschwungenen, vegetabil gestalteten Armen, Ketten- und sparsamer Prismenabhängung, rosettenförmigem Baldachin und kanneliertem Schaft mit vegetabilen Armen. Porzellanfassungen in sandfarbenen Glastellern. Alters-/Gebrauchsspuren, 1 Arm mit Defekten. Elektrifiziert.
–  Funktion nicht geprüft.
–  Alte Porzellanfassungen.

Limit 70 € Zuschlag 110 € verkauft
4747 1 + 3-flammige Art-déco-Deckenlampe, PETITOT

Frankreich, um 1925. Signiert "Petitot", Bronze und Milchglas. L ca. 78 cm, ø (gesamt) ca. 76 cm. Formgepresste Glasschale an 3 L-förmig gebogenen Streben mit vegetabilem Dekor und je 1 Tulpenschirm; blütenförmiger Baldachin. Minimale Alters-/Gebrauchsspuren, elektrifiziert.
–  Funktion nicht geprüft.
–  Französische Bajonettfassungen.

Limit 330 € Zuschlag 330 € verkauft
4748 3 + 3-flammige Art-déco-Deckenlampe, MULLER FRÈRES

Frankreich, um 1920. Bronze und Milchglas. L ca. 72 cm, ø ca. 55 cm. Formgepresste Glasschale an 3 Bronzebögen mit Tulpenschirmen, mit 3 hochglanzpolierten Efeu-Zierketten an Palmetten-Baldachin. Minimale Alters-/Gebrauchsspuren.
–  Funktion nicht geprüft.

Limit 280 € Zuschlag 280 € verkauft
4749 6 + 1-flammige Art-déco-Deckenlampe, wohl HETTIER VINCENT Paris

Frankreich, um 1930. Bronze und Milchglas. L ca. 84 cm, ø (gesamt) ca. 55 cm. Durchbrochen gearbeitetes Bronzegestell mit formgepresstem Glaseinsatz und 6 Volutenarmen mit Tulpenschirmen, an 3 Ziergliederketten; durchbrochen gearbeiteter Baldachin. Leichte Alters-/Gebrauchsspuren, elektrifiziert.
–  Funktion nicht geprüft.

Limit 460 € Zuschlag 550 € verkauft
4750 Art-déco-Stehlampe

Frankreich, um 1930. Holz schwarz lackiert, teils verchromt, Milchglas. H ca. 179 cm, ø Schirm ca. 59 cm. 2-flammige, stiltypische Stehlampe mit schwarzer, konischer Mittelstütze und weit ausladendem, verchromten Tellerschirm auf Milchglas-Glocke. Alters-/Gebrauchsspuren.
–  Funktion nicht geprüft.
–  Französische Bajonettfassung.

Limit 500 € Zuschlag 500 € verkauft
4751 Zierliche Deckenlampe im klassizistischen Stil

Frankreich, nach 19. Jh. Messing und Milchglas. L 52 cm. ø 41 cm. 4-flammige Hängelampe an Messingschaft mit antikisierenden Formen und 4 gebogenen Armen sowie tellerförmigen Tüllen. Alters- und Gebrauchsspuren.
–  Funktion nicht geprüft.

Limit 150 € Zuschlag 150 € verkauft
4752 Art-déco-Plafoniere

Um 1920. Milchglas und Metall. 14 x 28 x 44 cm. 1-flammige oktogonale Deckenlampe aus Milchglas mit verchromten Metallstreben, die pfeilartig gestaltet sind und die untere Glasplatte stabilisieren. Alters-/Gebrauchsspuren.
–  Funktion nicht geprüft.

Limit 220 € Zuschlag 220 € verkauft
4753 Art-déco-Deckenlampe, MULLER FRÈRES

Frankreich. Ab 1920. Gemarkt mit "Muller Freres Luneville". Messing und Glas. L 83 cm. ø 48 cm. 4-flammige glockenförmige Hängelampe mit 3 applizierten Armen und Schirmen an 3-facher Kettenaufhängung mit hexagonalem Baldachin. Alters-/Gebrauchsspuren.
–  Funktion nicht geprüft!
–  Französische Bajonettfassungen!

Limit 390 € Zuschlag 200 € verkauft
4754 Schalenlampe, MULLER FRÈRES

Frankreich, ab 1919. Metall und Glas, Ätzsignatur "Muller Fres Luneville". L 58 cm, ø 36 cm. 3-flammige Deckenlampe, Glasschale mit orangen und violetten Pulvereinschmelzungen, 3 reliefierte Montierungen in Form von Blättern, an geschwärzter Kettenaufhängung mit Blattbaldachin. Alters-/Gebrauchsspuren.
–  Funktion nicht geprüft.

4755 Art-déco-Plafoniere, DEGUE

Frankreich, um 1920/30. Signiert "Degue". Milchglas und Bronze. 50 x 15 cm. 3-flammige runde Deckenlampe mit mattgeätzter Glasschale und reliefiertem Rosendekor sowie vergoldeter Bronzemontierung im Originalzustand. Alters-/Gebrauchsspuren.
–  Funktion nicht geprüft.

Limit 330 € Zuschlag 420 € verkauft
4756 3-teiliges Büroensemble im Stil des Art-déco

Frankreich, ca. 1960. Nussbaum furniert. Mittelteil 164 x 80 x 36 cm, Eckteil e 164 x 58 x 34 cm. Sekretär mit Vitrinenaufsatz im Kopfteil, aufklappbarer Schreibplatte und 4 Schüben; innen mit offenen Fächern und roter, lederbezogener Schreibplatte sowie elektrifizierter Beleuchtung, dazu 2 separat stellbare Eckregale mit je 3 Fächern. Bürosystem besteht aus einzelnen Modulen. Alters-/Gebrauchsspuren.
–  1 Schlüssel ergänzt

Limit 390 € zurückgegeben
4757 Art-déco-Nachtschränkchen

Um 1920. Nussbaum furniert. 61,5 x 49 x 35 cm. Halbrundes Nachtschränkchen mit Zargenschub und 3 Ablagen. Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 260 € Zuschlag 260 € verkauft
4758 Art-déco-Stehlampe, MULLER FRÈRES

1920er Jahre. Metall und Glas. Ätzmarke "Muller Frères Luneville". H 175 cm, ø 40 cm. 2-flammige Stehlampe mit geschwärztem Eisengestell aus 3 Streben mit Volutenstützen und einsetzbarer Glasschale aus violetten und weißen Pulvereinschmelzungen. Alters-/Gebrauchsspuren, Glas mit Verschmutzung.
–  Funktion nicht geprüft.

Limit 850 € Zuschlag 850 € verkauft
4759 Art-déco-Plafoniere

Um 1910/20. Messing und Glas. L 19 cm. ø 31 cm. Flache Deckenlampe mit breitem Messingring und tropfenförmigem Milchglasschirm und Schliffdekor. Alters-/Gebrauchsspuren, Messingring leicht gedellt.
–  Funktion nicht geprüft.

Limit 120 € Zuschlag 170 € verkauft
4760 Deckenlaterne

Frankreich, um 1910/20. Messing und Glas. L 66 cm, ø 19 cm. 1-flammige elegante Hängelampe mit tropfenförmigem Schirm aus Kristallglas mit geometrischem Kerbschnitt, an Kettenaufhängung mit Glockenbaldachin. Alters-/Gebrauchsspuren.
–  Funktion nicht geprüft.
–  Alte Porzellanfassung.

Limit 120 € Zuschlag 180 € verkauft
4761 Deckenlaterne im klassizistischen Stil

Frankreich, um 1910/20. Messing und Milchglas. L 75 cm, ø 15 cm. 1-flammige eichelförmige Hängelampe mit applizierten Lorbeerkränzen aus Messing sowie mattiertem Michglas mit Kerbschnittdekor. Alters- und Gebrauchsspuren, Glasrand mit Defekten.
–  Funktion nicht geprüft.

Limit 120 € Zuschlag 150 € verkauft
4762 Hoher Jugendstil-Blumenständer

Um 1910. Nussbaum massiv und gebeizt. H 130 cm, Platte 35 x 35 cm. Postament mit vegetabil ausgearbeitetem Gestell und 3 Ablagen, verziert mit 2 geschnitzten Eicheln. Alters-/Gebrauchsspuren.

Limit 80 € Zuschlag 80 € verkauft
4763 Hoher Blumenständer

Nach 1900. Nussbaum massiv und furniert. H 113,5 cm, Platte 28 x 28 cm. Postament mit trapezförmigem Gestell und 2 Ablagen, verziert mit blattförmigen Schnitzereien, Ablagen mit Spiegelfurnier. Alters-/Gebrauchsspuren.

Limit 80 € Zuschlag 170 € verkauft
4764 Schmaler Kommodensekretär im Barock-Stil

Wohl 19. Jh., Nussbaum und Maserholz furniert, 111 x 71 x 56 cm. Schmaler Schreibschrank mit 3-schübigem Kommodenunterteil und Aufsatz mit schräger Schreibklappe, dekoriert mit gespiegeltem Maserfurnier; innen mit 2 offenen Fächern und 3 Schüben. Alters-/Gebrauchsspuren, restauriert, Reparaturstellen, Messingbeschläge ergänzt.
–  1 Schlüssel

Limit 0 € Zuschlag 170 € verkauft
4765 Prachtvoller Wandteppich mit Blütendekor

Ghom?, 1. H. 20. Jh. Seide und Wolle, sehr feine Handknüpfung. Polychromdekor. 71 x 119 cm. Schmal-rechteckiger Manufakturteppich, im Zentrum ein geschweiftes Mihrab mit Ölleuchter und Vasenmotiv, üppig gemustert mit bunten Blütenzweigen und Vögeln. Mehrreihige Bordüre mit auffälligen Blattborten und Kartuschenzier. Umlaufend gewebtes Elem mit eingeknüpften Blüten und langen Fransen.

Limit 80 € Zuschlag 220 € verkauft
4766 Bunt bemalte Bauerntruhe

Thüringen, 19. Jh. Eiche massiv und bemalt. 57 x 115,5 x 54 cm. Kastenförmige Truhe auf 4 konischen Pfeilerfüßen, bemalt mit blauem Fond, schauseitig kassettiert mit Landschafts- und Stadtmotiven, an den Seitenwänden Fächer mit Blumenzier, vegetabiler Eisen-Schlüsselbeschlag; innen mit Beifach. Alters- und Gebrauchsspuren, Bemalung teils stark berieben, inaktiver Anobienbefall.
–  1 Schlüssel

4767 Englischer Vitrinenschrank

Ende 19. Jh. Mahagoni furniert und Glas. 159 x 95 x 43 cm. 1-türiger, 3-seitig verglaster Schrank mit schlichtem Gestell, dekoriert mit leicht gebogtem Gesims, auf leicht gedrückten Kugelfüßen; verspiegelte Rückwand, 4 Einlegeböden. Alters-/Gebrauchsspuren, 1 Glasfeld defekt, Spiegel mit blinden Stellen.
–  1 Schlüssel

Limit 390 € Zuschlag 460 € verkauft
4768 Bunt bemalter Bauernschrank

Thüringen, 19. Jh. Eiche massiv und bemalt. 183 x 135 x 48 cm. 2-türiger Schrank in Brettbauweise mit Eckschrägen und geschwungenem Gesims mit Volutenverzierung, auf gedrückten Kugelfüßen, bemalt mit grünem Fond und 12 Felder mit stilisierter Blumenbemalung, florale Eisenbeschläge; innen braun bemalt und mit Haken an der Rückwand und 3 Einlegeböden. Alters-/Gebrauchsspuren, inaktiver Anobienbefall, Bemalung an den Seiten etwas berieben.
–  1 Schlüssel

Limit 390 € Zuschlag 390 € verkauft
4769 Bunt bemalter Bauernschrank

Thüringen, 2. Hälfte 19. Jh. Eiche massiv und bemalt. 175 x 110 x 50 cm. 1-türiger Schrank in Brettbauweise mit getrepptem Giebel und gemalter Jahreszahl "1862", bemalt mit braun-gemustertem Fond, blau kassettierte Tür mit Blumenbouquets, vegetabiles Schlüsselschild; innen 1 Einlegeboden. Alters-/Gebrauchsspuren.
–  1 Schlüssel

4770 Englischer Vitrinenschrank

Ende 19. Jh. Mahagoni furniert und Glas. 157 x 93 x 50 cm.ÿ 1-türiger, 3-seitig verglaster Schrank mit schlichtem Gestell, dekoriert mit Rocaillenschnitzereien und Perlstab; verspiegelte Rückwand, 3 Einlegeböden. Alters-/Gebrauchsspuren, Trockenrisse.
–  1 Schlüssel

Limit 240 € Zuschlag 280 € verkauft
4771 Runder Blumentisch mit eingesetzter Marmorplatte

Wohl 2. Hälfte 19. Jh. Buche massiv und gebeizt. H 66,5 cm, ø 35 cm. Runder Blumentisch mit eingesetzter Marmorplatte aus rot-braunem Marmor, 3 geschwungenen Beinen mit akzentuiert à jour gearbeitetem Dekor und ebensolcher Zarge, Ablageplatte im Fußbereich. Inaktiver Anobienbefall, Alters-/Gebrauchsspuren.

Limit 90 € Zuschlag 100 € verkauft
4772 Biedermeier-Wäscheschrank

Wohl Österreich, um 1830. Kirschbaum furniert. 168 x 102 x 50,5 cm. Schlichter 1-türiger Schrank mit Schinkelgiebel und Stollenfüßen, Messing-Schlüsselbeschlag in Form eines Schildes; innen mit Kleiderstange. Alters-/Gebrauchsspuren, alt restauriert.
–  1 Schlüssel

4773 Louis-Philippe-Vitrinenschrank

Um 1850/60. Nussbaum und Maserholz furniert. 172 x 92 x 42 cm. 1-türiger Schrank mit 2 Sockelschüben und schauseitiger Verglasung, dekoriert mit Rocaillen- und Fruchtschnitzereien, Messing-Bügelgriffe; innen 2 Einlegeböden. Alters-/Gebrauchsspuren, Trockenrisse.
–  1 Schlüssel

4774 Florale Seidenbrücke

20. Jh. Seide und Wolle, feine Handknüpfung. Nachtblauer Fond und lachsfarbene Bordüre mit Polychromdekor. 185 x 122 cm. Üppig gestalteter Teppich mit Rosettenmedaillon und flächenfüllendem Floraldekor. Bordüre mit Sichelblattranken und Dreiecksbändern. Defekte Kanten- und Fransenabschlüsse, leicht verblichene Farben.

Limit 150 € zurückgegeben
4775 Jugendstil-Garderobe

Anfang 20. Jh. Schmiedeeisen. 186 x 60,5 cm. Schmiedeeisernes Garderobengestell im Design-Jugendstil mit Schirmständer und 9 Haken. Alters-/Gebrauchsspuren.

Limit 180 € Zuschlag 340 € verkauft
4776 Jugendstil-Schulbank

Um 1900. Eiche massiv und gebeizt. 91 x 91 x 67 cm. Aufklappbares, schräges Schreibpult mit Halterung für 1 Tintenfass, Stiftablage und Innenfach, 1 Stuhl mit höhenverstellbarem Sitz, Fußrost, verziert mit typischer Jugendstil-Schnitzornamentik. Alters-/Gebrauchsspuren, inaktiver Anobienbefall.

2600 Biedermeier-Schreibkommode

Um 1830, Maserfurnier und Nussbaum furniert, ca. 100 x 129 x 65 cm. Große Schreibkommode mit vollplastischen Säulen, 3 Schüben und 1 vorspringenden oberen Sekretärschub mit klappbarer Schubladenfront und herausziehbarer Schreibplatte. An den Seiten ebonisierte Gitterstabversprossung, innen 4 kleine Schübe und 1 Ablagefläche; Deckplatte mit gespiegeltem Maserfurnier. Deckplatte und Schreibplatte gewellt, Trocken- und Furnierrisse, alt restauriert, Säulen mit kleinen Defekten.
–  2 Schlüssel

Limit 650 € Zuschlag 550 € verkauft
2601 Barocker Bauerntisch

18. Jh., Eiche massiv, 77,5 x 124 x 90 cm. Kastentisch mit rechteckiger Deckplatte und kassettierter Zarge mit Schub; Tischgestell mit 4 Pfeilerbeinen und Trittrahmen; schnitzdekorierter Schub mehrfach gefächert und teils mit inneliegenden kleinen Schüben. Starke, massive Tischplatte älter ergänzt, alt restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren, inaktiver Anobienbefall.
–  1 Schlüssel

Limit 650 € zurückgegeben
2602 Großer Barock-Schrank

A Heavy Baroque Wardrobe. Walnut veneered, signs of age and usage, restored using original materials. Nussbaum furniert, teils ebonisiert, ca. 250 x 235 x 85 cm. Reich profilierter eingeschossiger Schrank mit auskragenden Kissenfüllungen, getrepptem Gesims mit 2 geschnitzten Monogrammen "E" und "W", flankiert von 3 gedrehten Säulen mit korinthischen Kapitellen, verkröpfter Sockel mit 2 Schüben, auf Kugelfüßen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, unter Verwendung alter Teile restauriert.
–  1 Schlüssel

Limit 2.800 € Zuschlag 1.900 € verkauft
2603 Große barocke Kastentruhe

A Large Baroque Chest from the 18th Century. Oak with signs of age and usage. 18. Jh., Eiche massiv, 90,5 x 172 x 67,5 cm. Schwere Flachdeckeltruhe mit geschweifter Sockelzarge und Kassettenfüllung, Eisenbandbeschlägen und 2 seitlichen Bügelgriffen, dekoriert mit gedrechselten Halbsäulen und Kassettenbemalung mit Sternen; innen ein kleines Fach mit Klappdeckel. Bemalung berieben, Trockenrisse, Holz mit Defekten an Bodenbrett und Seitenbrettern, schließt schwer.
–  1 Schlüssel

Limit 550 € Zuschlag 800 € verkauft
2604 Barocke Kastentruhe

A Large Baroque Chest from the 18th Century. Oak, restored, inactive infestation of vermins, with small defects. 18. Jh., Eiche massiv, 85,5 x 159 x 66 cm. Schwere Flachdeckeltruhe mit geschweifter Sockelzarge und Kassettenfüllungen, Eisenbandbeschlägen und 2 seitlichen Bügelgriffen, dekoriert mit Flechtbandschnitzereien und 4 Kassetten mit Sternintarsien; innen ein kleines Fach mit Klappdeckel. Alt restauriert, Trockenrisse, inaktiver Anobienbefall, Intarsien mit kleinen Defekten.
–  1 Schlüssel

Limit 550 € Zuschlag 550 € verkauft
2605 Großer Orientteppich mit bunten Blumenbuketts, KERMAN

Südpersien, 1. H. 20. Jh. Wolle, handgeknüpft. Breite Farbpalette auf elfenbeinfarbenem Fond. 247 x 347 cm. In Anlehnung an die französischen Dekore gestalteter Prunkteppich mit zahlreichen Blütenzweigen und Blumenbuketts, gesäumt von einer breiten durchbrochenen Bordüre mit alternierenden Blütenreserven. Partiell kleine Reparaturen, leicht verblichene Farben.

Limit 390 € Zuschlag 550 € verkauft
2606 Fein bemalter Paravent

Ende 19. Jh./Anfang 20. Jh., Holz ebonisiert und Leinwand bemalt, ca. 176 x 137 cm. Schlichter 3-teiliger Paravent, bemalt mit Blumenbouquets in einer Landschaft, gerahmt mit Lederstreifen und Ziernägeln. Leinwand mit kleineren Rissen im unteren Bereich, Leder mit Altersspuren, Farbe etwas berieben.

2607 Jugendstil-Bücher-Halbschrank

Um 1905, Nussbaum massiv und mahagonifarben gebeizt, ca. 102,5 x 210 x 31,6 cm. Offenes Bücherregal mit 3 Ablagen und 2 seitlichen 1-türigen Schränkchen, im oberen Bereich 2-fach gesprosst und facettiert verglast, Schlüsselbeschläge mit ovalen Griffen; innen 2 Einlegeböden. Alters- und Gebrauchsspuren, aus unterschiedlichen Teilen zusammengesetzt.
–  1 Schlüssel

Limit 150 € Zuschlag 260 € verkauft
2608 Aufsatz-Wäscheschrank

Wohl England 19./20. Jh., Mahagoni furniert, ca. 202 x 121 x 56,5 cm. 2-schübige Kommode auf ausgestellten Konsolfüßen, 2-türiger Aufsatz mit Voluten-Doppelbogengiebel und Urnenapplikationen, ovale antikisierende Messinggriffe und Messingzierleiste; innen 4 herausziehbare Einlegeböden. Furnier teils gewellt und rissig, Alters- und Gebrauchsspuren.
–  1 Schlüssel

Limit 460 € zurückgegeben
2609 Aufsatz-Wäscheschrank

Wohl England 19./20. Jh, Mahagoni furniert, ca. 208 x 130 x 60 cm. 2 + 2-schübige Kommode mit ausgestellten Konsolbeinen und geschweifter Zarge, 2-türiger Aufsatz mit getrepptem Gesims, schauseitig mit gespiegeltem Maserfurnier und Messing-Bügelgriffen; innen 4 herausziehbare Einlegeböden. Alters- und Gebrauchsspuren, Furnier mit kleinen Ergänzungen und Defekten.
–  1 Schlüssel

Limit 460 € Zuschlag 460 € verkauft
2610 6 + 2 Louis-Philippe-Polsterstühle

Um 1850, Nussbaum massiv und furniert, H 6 x ca. 93 cm, 2x ca. 95 cm. 8 Stühle mit stiltypisch geschwungenen Beinen, davon 6 Stühle mit ovaler, gepolsterter Rückenlehne, bekrönt mit floralen Schnitzereien; 1 Stuhl mit geschwungener, gepolsterter Lehne, bekrönt mit geschnitztem Muschelwerk und 1 Stuhl mit Ballonlehne, bekrönt mit floralen Schnitzereien, genagelt gepolstertem Stoff und Rollen; Bezug jeweils aus champagnerfarbenem Samt (1x etwas dunkler). Alters- und Gebrauchsspuren, Bezug ergänzt.

Limit 390 € zurückgegeben
2611 2 Historismus-Stühle

Ende 19. Jh., wohl Eiche cremefarben lackiert, ca. 98 x 48 x 46 cm. 2 Polsterstühle im neobarocken Stil mit ovaler, vegetabil durchbrochener Lehne, auf vorderen geschweiften Beinen; Bezug aus roséfarbenem Samt. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 90 € zurückgegeben
2612 Brücke, AFGHAN-ERSARI

20. Jh. Wolle, handgeknüpft. Kirschrot, Dunkelblau und Braun, vereinzelt Orange und Weiß. 111 x 151 cm. 3 große oktogonale Güls auf offenem Mittelfeld mit 2 flankierenden Balken und gestreuten Kreuzblüten sowie stilisierten Zeltmotiven. Mehrreihige Bordüre mit geometrischem Dekor.

2613 Medaillonteppich mit Herati- und Rosendekor, BIDJAR

Westpersien, 1. H. 20. Jh. Wolle, handgeknüpft. Polychromdekor mit vorwiegend Rot- und Blautönen sowie Weiß. 135 x 221 cm. Florales Medaillon mit 8-zackiger Blüte auf geometrisch durchgemustertem Fond mit Herati-Musterung, zum Medaillon korrespondierende Mittelfeld-Ecken. Dreiteilige Blumenbordüre. Leicht verblichene Farben, defekte Kanten- und Fransenabschlüsse.

2614 Medaillonteppich, KARADJA

Nordwestpersien, um 1900. Baumwolle, handgeknüpft. Polychromer Naturfarbendekor. 145 x 186 cm. Geometrisch durchgemusterter Grund mit 2 verschiedenen, teils hakenbesetzten Medaillonformen. Herati-Bordüre. Defekte Kanten- und Fransenabschlüsse, leicht verblasste Farben und leichte Florabnutzung.

Limit 190 € Zuschlag 190 € verkauft
2615 Hochwertiger Teppich mit Stangenmedaillon, SCHIRAS

An Exquisite Persian Carpet with Geometric Medallions from Schiraz around 1900. Wool and goat hair in red, blue and white, handwoven, fringes with defects, slight signs of usage, small colour gradient on narrow side. Südwestpersien, um 1900. Wolle, Ziegenhaar, handgeknüpft. Polychromer Naturfarbendekor mit vorwiegend Rot, Blau und Weiß. 164 x 220 cm. 2 verbundene Rautenmedaillons mit archaischem Tiermotiv auf allover-gemustertem Fond mit Blüten und Botehs. Mehrreihige Bordüre mit geometrisiertem Floraldekor, kurze Kelimabschlüsse, Fransen. Leichte Florabnutzung, defekte Fransenabschlüsse, kleiner Farbverlauf an Schmalseite.

Limit 280 € Zuschlag 320 € verkauft
2616 Blütenteppich, HAMADAN-REGION

Nordwestpersien, um 1900. Baumwolle, feine Handknüpfung. Polychromer Naturfarbendekor. 145 x 210 cm. Allover mit Blüten gemusterter, blauer Fond mit weißem gestuftem Spiegel und zentralem nachtblauem Rautenmedaillon mit widderkopfartigen Pendants. Dreireihige Bordüre mit qualitätvoll gezeichnetem Palmettendekor. Defekte Kanten- und Fransenabschlüsse.

Limit 150 € Zuschlag 220 € verkauft
2617 Medaillonteppich, KARADJA

Nordwestpersien, 1. H. 20. Jh. Baumwolle, handgeknüpft. Polychromer Naturfarbendekor.135 x 182 cm. Geometrisch durchgemusterter Grund mit 2 verschiedenen, teils hakenbesetzten Medaillonformen. Dreifarbige Bordüre mit Rankendekor, Kelimabschluss und Fransen. Defekte Kanten- und Fransenabschlüsse.

2618 Bunte Brücke mit gelbem Medaillon

1. H. 20. Jh. Wolle, handgeknüpft. Polychromer Naturfarbendekor. 120 x 180 cm. Sechseckiger Spiegel mit gezackten Rändern und achteckigem Medaillon, flächendeckend überfüllt mit geometrisierten Blüten, archaischen Hausmotiven und Menschen. Bordüre mit bunten Dreiecken und Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 90 € Zuschlag 120 € verkauft
2619 Afshari-Teppich

Kirman-Gebiet/Südpersien, um 1900. Wolle, handgeknüpft. Polychromdekor mit vorwiegend Rot, Dunkelblau, Hellblau, Weiß, Braun und Grün. 150 x 269 cm. Nachtblauer Spiegel mit gezacktem Rand und großem weißen Stufenpolygon mit stilisierten Floralmotiven, flächendeckend Botehs und Rosetten. Mehrreihige Bordüre mit Würfelborte und Blumenranken. Mehrfarbige Kelimabschlüsse. Starke Abnutzungsspuren und Defekte an Flor und Kanten.

Limit 80 € Zuschlag 90 € verkauft
2620 Neobarock-Beistellkommode

2. Hälfte 19. Jh., Nussbaum und Maserholz furniert, ca. 70 x 66 x 42 cm. Kleine 2-schübige Kommode mit geschwungenem Körper, auf geschwungenen Beinen; dekoriert mit Bandmarketerien und stiltypischen Rocaillen-Beschlägen. Inaktiver Anobienbefall, Trockenrisse, restauriert.
–  1 Schlüssel

Limit 120 € Zuschlag 160 € verkauft
2621 Aufsatzsekretär im Dresdener Barock-Stil

A Dresden-Baroque-Style Secrétaire with Porcelain Plaques. Walnut and vein veneer, around 1880/90, signs of age and usage, 2 plaques with defects, dry cracks. Um 1880/90, Maserfurnier und Nussbaum furniert, ca. 215 x 88 x 63 cm. 3-schübige Kommode auf geschweiften Beinen mit geschwungener Schauseite und abgeschrägter, klappbarer Schreibplatte, facettiert verspiegelter 2-türiger Aufsatz mit volutiert eingerolltem Giebel und goldbronzierter Puttenbekrönung. Maserfurnier, 6 Porzellanplaketten mit fein bemalten Galanterien und vegetabilen Bronze-Applikationen. Aufsatz innen mit 1 Einlegeboden und Schreibklappe mit 6 kleinen Schüben und 2 Ablagen. Alters- und Gebrauchsspuren, Trockenrisse, 2 Plaketten mit Defekten.
–  2 Schlüssel

Limit 1.800 € Zuschlag 1.800 € verkauft
2622 Zierlicher Barock-Sessel

18. Jh., Nussbaum massiv, ca. 87 x 60 x 49 cm. Stiltypisch geschwungener Polstersessel mit khakifarbenem Bezug und floralem Schnitzdekor. Alters- und Gebrauchsspuren, restauriert, Bezug ergänzt.

Limit 280 € zurückgegeben
2623 Bequemer Barock-Sessel

18. Jh., Eiche massiv, ca. 97,5 x 73 x 60 cm. Stiltypischer Polstersessel mit geschwungenem Korpus und champagnerfarbenem Seidenbezug mit floralem Muster. Restauriert, Bezug ergänzt, inaktiver Anobienbefall, Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 460 € Zuschlag 390 € verkauft
2624 Barock-Armlehnstuhl

Wohl 18. Jh., Nussbaum massiv, 109,5 x 70 x 63 cm. Hoher Armlehnstuhl mit gepolsterter Rückenlehne und Sitzfläche, volutierten Armstützen und kreuzverstrebtem Fußgestell mit Akanthusblattschnitzereien, Polsterung mit derbem tapisserieartigem Bezug mit Fabelwesen. Alt restauriert, Bezug ergänzt.

Limit 190 € Zuschlag 360 € verkauft
2625 Barock-Armlehnstuhl

Wohl 18. Jh., Nussbaum massiv, ca. 105 x 70 x 62 cm. Hoher Armlehnstuhl mit gepolsterter Rückenlehne und Sitzfläche, volutierten Armstützen und kreuzverstrebtem Fußgestell, dekoriert mit Akanthusblattschnitzereien, Polsterung mit derbem tapisserieartigem Bezug aus floralem Muster und einem Liebespaar. Alters- und Gebrauchsspuren, inaktiver Anobienbefall, Bezug mit kleinen Defekten.

2626 8 + 2 Stühle im Stil des Barock

20. Jh., Nussbaum massiv und gebeizt, H je 105 cm. 8 Lehnstühle und 2 Armlehnstühle mit durchbrochener, geschweifter Lehne und volutiertem Rückenbrett, verziert mit Akanthusblattschnitzereien; stark geschweifte Vorderbeine mit Klauen- und Ball-Füßen; Sitzpolster mit grünem Samtbezug. Alters- und Gebrauchsspuren, Sitzpolster teils ergänzt.
–  Passend zu Katalog-Nr. 2627.

Limit 460 € zurückgegeben
2627 Großer runder Ausziehtisch

20. Jh., Mahagoni furniert, H 78 cm, ø 150 cm, L ausgezogen ca. 10 m. Schwerer runder Tisch im Stil des Neobarock mit glatter Zarge und 4 floral reliefierten, geschweiften Beinen mit Klauen- und Ballfüßen. Ohne Einlegeplatten, Zargen-Zierleisten mit Defekten, Alters- und Gebrauchsspuren.
–  Ausziehbar auf über 10 m (für 24 Personen)!
–  Passend zu Kat.-Nr. 2626.

Limit 190 € Zuschlag 280 € verkauft
2628 Aufsatzvitrine im holländischen Rokoko-Stil

Um 1900, Nussbaum furniert, ca. 230 x 196 x 55 cm. Kommodenaufsatzvitrine mit auffällig konkav-konvex geschweiftem Kommodenunterteil auf Klauen- und Ballfüßen, versprosst-verglaster polygonaler Aufsatz mit geschweiftem Giebel und üppiger Volutenbekrönung; innen mit 2 geschweiften Einlegeböden und roséfarben verkleideter Rückwand; Messinggriffe mit antikisierendem Urnen-Dekor. Alters- und Gebrauchsspuren, Furnier mit kleinen Defekten.
–  1 Schlüssel
–  Elektrifiziert! Funktion nicht geprüft.

Limit 650 € Zuschlag 650 € verkauft
2629 Kleiner Jugendstil-Beistelltisch

Um 1900, Nussbaum massiv, ca. 70,5 x 57 x 57 cm. Kleiner Tisch mit stilverschmelzenden Elementen aus Neogotik und Jugendstil; polygonale Tischplatte, Säbelbeine und vierpassförmige Ablage. Alters- und Gebrauchsspuren, restaurierungsbedürftig.

Limit 90 € Zuschlag 90 € verkauft
2630 Neobarock-Sessel mit Schemel

2. Hälfte 19. Jh., Eiche massiv und gebeizt, Stuhl ca. 120 x 73 x 55 cm, Schemel ca. 17 x 42 x 32 cm. Hoher Armlehnstuhl mit gepolsterter Rückenlehne und Sitzfläche, volutierten Armstützen und gedrechseltem Fußgestell, Polsterung mit derbem goldfarbenem Bezug mit Blumenbouquet, dazu passende Fußbank auf Kugelfüßen. Trockenrisse, Bezug ergänzt.

Limit 190 € Zuschlag 150 € verkauft
2631 Historismus/Jugendstil-Deckenlampe

Ende 19. Jh., Glas, Messing, L ca. 150 cm, Körper ca. 50 cm. 1-flammige, ananasförmige Hängelampe aus Milchglas mit gelbem Fond und feiner Floralbemalung in Blau und Goldrand, dekoriert mit Messingapplikationen mit Ananas-Motivik; beliebig verstellbare Zierglieder-Kettenaufhängung durch Zugmechanik an Rosetten-Baldachin mit Stabgewicht. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.

2632 Hochwertiger Özipek-Paradiesgartenteppich, HEREKE

Türkei, Ende 20. Jh. Referenz-Nr. OZ-8235. Signatur "Özipek Hereke". Naturseide auf Naturseide, äußerst feine Handknüpfung mit ca. 1 Million Knoten pro qm. Polychromdekor. 61 x 42,5 cm. Kleiner Gartenteppich mit 4 durch angedeutete Wasserkanäle getrennte Nischenfelder mit Vasen- oder Baumdekor, ergänzt durch exotische Paradiesvögel. Dunkle Bordüre mit feinem Rankendekor, farbig beknüpfte Kelim-Abschlüsse mit netzartig geflochtenen Kettfäden, Fransenabschlüsse.
–  Mit Zertifikat und Gutachten.
–  Die Teppichmanufaktur der Familie Özipek zählt aufgrund seiner hochwertigen Seidenteppiche mit äußerst hoher Knüpfdichte zu den bedeutendsten Knüpfereien in Hereke (West-Anatolien).

Limit 240 € Zuschlag 300 € verkauft
2633 Seidener Bildteppich

A Silk Anatolian Carpet with Pictural Design. Silk on wool, mid 20th century. Anatolien, Mitte 20. Jh. Seide auf Wolle. Antikisierender Farbdekor mit vorwiegend Ocker, Violett, Braun und Blau. 80 x 239 cm. Querformat mit 8 nebeneinander liegenden Bildfeldern mit Jagd- und Genreszenen, Tieren, Architekur und Naturstücken. Bordüre mit Palmettendekor und Blütenwellenbändern, seitliche Borten mit Baumschuck, Kelims mit eingeknüpften Boteh-Wellen, Fransenabschlüsse.

2634 Art-déco-Zeitungsständer

Um 1910/20, Eiche und Messing, ca. 93,5 x 44,5 x 28,5 cm. Rollbarer zeitloser Zeitungsständer mit Metallstreben und 3 Ablagen. Alters- und Gebrauchsspuren.

2635 Medaillonteppich

Um 1900. Wolle, handgeknüpft. Antikisierendes Naturfarbenkolorit mit vorwiegend Dunkelblau, Braun, Weiß, Rot und Gelb. Verso Ösenaufhängung. 258 x 142 cm. Geschweifter Spiegel mit langgezogenem, mehrpassigem Rautenmedaillon mit 3 zentralen Rosettenscheiben. Florale Bordüre, an den Längsseiten beschnitten, rote Kelimabschlüsse mit Fransen. Reparaturen, Abnutzungsspuren am Flor, verblasste Farben, defekte Fransenkanten.

Limit 0 € Zuschlag 90 € verkauft
2636 Englischer Bett-Tisch

2. Hälfte 19. Jh., Mahagoni massiv, Fa. Alfred Carter / London, 74 x (H max. ca. 110 cm) 80 x 41 cm. Seitlich an ein Bett stellbarer, schmaler Pulttisch zur Erleichterung des Lesens und Schreibens oder der Nahrungsaufnahme. Rechteckige Tischplatte auf seitlicher Säulenstütze und langem Dreipassfuß, höhenverstellbar durch Zahnstange, Platte beliebig kippbar durch Bügelgelenk. Alters- und Gebrauchsspuren, Platte mit kleinen Defekten.
–  Alfred Carter (1865 - 1938), englischer Möbelhersteller.

2637 Großer Orientteppich mit Boteh-Dekor

2. H. 20. Jh. Wolle, feine Handknüpfung. Polychromdekor auf elfenbeinfarbenem Fond. 300 x 400 cm. Zentrales Kreuzblütenelement auf geschweiftem Medaillonfeld, davon ausgehend Rankendekor mit großen Botehformen. 3-teilige Floralbordüre. Aufgenähter Miniaturteppich an beschädigter Florstelle, leicht verblichene Farben.

Limit 0 € Zuschlag 110 € verkauft
2638 Seiden-Gebetsteppich

Türkei, 20. Jh. Seide auf Wolle. Polychromdekor. 129 x 169 cm. Geschweiftes Mihrab mit Ölampel und seitlichen Säulen auf rotem Grund, Rankendekor in den Zwickeln und im Paneel oberhalb der Nische. Mehrreihige Herati-Bordüre mit Blütenborten. Abnutzungsspuren am Flor, defekte Kanten, verso an den Schmalseiten baumwollverstärkt.

Limit 150 € Zuschlag 500 € verkauft