2607
Jugendstil-Bücher-Halbschrank
Um 1905, Nussbaum massiv und mahagonifarben gebeizt, ca. 102,5 x 210 x 31,6 cm. Offenes Bücherregal mit 3 Ablagen und 2 seitlichen 1-türigen Schränkchen, im oberen Bereich 2-fach gesprosst und facettiert verglast, Schlüsselbeschläge mit ovalen Griffen; innen 2 Einlegeböden. Alters- und Gebrauchsspuren, aus unterschiedlichen Teilen zusammengesetzt.
– 1 Schlüssel
– Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen Industriellenhaushalts.
Limit 150 €
Zuschlag 260 €