Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht
Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)
Um 1910/20, Eiche gebeizt und Messing, ca. 111 x 44 x31 cm. Rollbarer zeitloser Zeitungsständer mit Metallstreben und 4 Ablagen, verziert mit Ornamenten des geometrischen Jugendstils. Alters- und Gebrauchsspuren.
Ende 19. Jh., Holz und Stuck, goldbronziert, 106 x 96 cm. Prunkvoller, querrechteckiger Wandspiegel mit wuchtiger Rahmung aus neobarocken Elementen mit Palmettenfries, architektonischer Bekrönung mit Voluten und Puttenkopf, unterer Abschluss mit Maskaron; facettiert geschliffenes Spiegelglas. Stuck mit Bereibungen.
Um 1880/90, Nussbaum massiv und furniert, ca. 112 x 58 cm. Stiltypischer Wandspiegel mit Holzrahmung, dekoriert mit Voluten- und Urnenbekrönung aus Drechselwerk; facettiertes Spiegelglas. Wohnfertig restauriert.
Um 1900, Esche massiv, ca. 97 x 81 x 47 cm. 1-türiger, schlichter Eckschrank mit Klotzfüßen; innen 3 Einlegeböden. Restauriert.
– 1 Schlüssel
Zentralanatolien, 1. H. 20. Jh. Wolle, handgeknüpft. Polychromdekor. 86 x 52 cm. Großes Doppelpolygon mit nach innen auslaufender Kotschanak-Form und Hakenmotiven mit 2 zentralen Medersternen. Oberer und unterer Mittelfeldabschluss gesäumt mit Giebelpaneelen. Maisgelbe Bordüre mit Wellenband, Kelimabschlüsse mit farbigen Rosetten (Muskats). Verblichene Farben, Defekte an den Abschlüssen.
Nordwestpersien, Mitte 20. Jh. Wolle, feine Handknüpfung. Kolorit aus vorwiegend Lachsrot und Schwarz, Weiß, Blau und hellem Grün. 52 x 70 cm. Mittelfeld mit 3 teils hakenbesetzten Medaillons. Bordüre mit Wellenband und Außenborte mit alternierenden Medersternen und Blüten.
Anatolien, 1. H. 20. Jh. Wolle, handgeknüpft. Polychromdekor. 131 x 76 cm. Schmales, rotes Mihrab mit hakenbesetztem Stufengiebel auf blauem Fond, im Nischenfeld Rosetten. Breite Bordüre mit bunten Blütenborten. Verblichene Farben, ausgedünnter Flor, defekte Fransenabschlüsse.
Afghanistan, 1. H. 20. Jh. Wolle, handgeknüpft. Monochromdekor mit Brauntönen und Nachtblau, akzentuiert durch Orange und Weiß. 137 x 83 cm. Dreigeteiltes Mittelfeld mit Sockel-Paneel, 3-Säulenfeld und oberen abschließenden Zwiebeltürmchen auf sternverzierten Sockeln. Mehrreihige Bordüre mit Hakenmotiven und Wellenbändern. Verblichene Farben, Abnutzungsspuren an Flor und Kanten.
Ende 19. Jh., Eiche massiv und gebeizt, ca. 77,5 x 62 x 54 cm. Scherenarmlehnstuhl im Stil der Renaissance, dekoriert mit vegetabilen Flachschnitzereien und einem Wappenmedaillon, Sitzfläche mit stiltypischem Fransenbezug in Rot und Gold. Bezug etwas fleckig, Alters- und Gebrauchsspuren.
Um 1900, Mahagoni furniert, ca. 77 x 75 x 40 cm. Konsole auf geschweiftem Sockel mit geplätteten Kugelfüßen und geschwungenen Vorderbeinen; holzgefülltes Rückenteil, Zargenschub mit Ringgriffen. Alters- und Gebrauchsspuren.
2. Hälfte 19. Jh., Holz ebonisiert, ca. 70,5 x 44,5 x 30 cm. Zierlicher Nähtisch auf geschwungenen Beinen mit Mittelverstrebung, dekoriert mit Bambus, verschiedenen Vögeln und goldfarbenen Ranken; geschweifter Zargenschub, Klappdeckel mit Spiegel, Innenteil mit magentafarbenem Papier beklebt. Lackdekor teils berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
– 1 Schlüssel
20. Jh. Wolle, handgeknüpft. Kontrastreicher Dekor aus vorwiegend Dunkelrot, Dunkelblau und Elfenbein. 185 x 275 cm. Rankendekor mit Lanzettblättern und großen Blüten im Mittelfeld, gerahmt von einer breiten Bordüre mit Palmettenranke. Leicht verblichene Farben.
Um 1850, Nussbaum massiv, ca. 109 x 70x 58 cm. Stiltypischer Sessel mit gespolsterter Ballonlehne und vegetabiler Schnitzbekrönung; gepolsterte Armlehnen und geschweifte Beine auf Rollen; grün-gestreifter Bezug. Alters- und Gebrauchsspuren, alt restauriert, Bezug mit stärkeren Gebrauchsspuren.
Um 1910, Eiche massiv und gebeizt, ca. 108 x 66 x 60 cm. Rollbarer Armlehnstuhl mit stilverschmelzendem Dekor aus Jugendstil und Neogotik, brauner Lederbezug mit Messing-Ziernägeln. Minimale Gebrauchsspuren.
Um 1880/90, Maserholz und Nussbaum furniert, ca. 77 x 59 x 42,5 cm. Nähtisch mit aufklappbarer Platte, 1 Zargenschub und kannelierten Drechselbeinen; Platte und Schub mit Maserholz-Spiegelfurnier; innen mit Blumenbemalung und 9 verschieden großen Fächern, teils mit Deckeln. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Schwundrisse.
Um 1880/90, Nussbaum massiv und gebeizt, 88 x 63,5 x 42 cm. Rollbarer Servierwagen auf 4 Drechselbeinen mit 1 Ablage, abnehmbares Tablett mit erhöhter 3-seitiger Zierleiste und 2 Tragegriffen. Alters- und Gebrauchsspuren.
20. Jh. Links unten monogrammiert "AMRE". Flachgewebe aus Wolle, verso Baumwollgewebe mit Druckknopfleiste. 115 x 175 cm. Farbiger Wandteppich: im Zentrum 2 mittelalterliche Damen beim Orgelspiel, flankiert von einem Löwen und einem Einhorn, jeweils mit Standarte. Flächendeckend einzelne Blumenzweige und Tiere.
– Dieser Wandbehang lehnt sich an die "Millefleurs"-Bildwirkereien "La Dame à la licorne" an, die um 1500 in der Nähe von Tournai entstanden sind und u.a. allegorisch die 5 Sinne darstellen. Die Orgel spielende Dame verkörpert den Gehörsinn. Die Original-Tapisserien befinden sich im Musée National du Moyen Âge, auch bekannt als Musée de Cluny, in Paris.
19. Jh., Nussbaum furniert, ca. 96,2 x 53 cm. Rechteckiger Wandspiegel mit Holzrahmung, im oberen Bereich mit hinterspiegelten, à jour gearbeiteten Ovalen verziert, Ecken durch Blütenmarketerie dekoriert. Trockenrisse, minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Persien, 20. Jh. Wolle, handgeknüpft. Polychromdekor auf elfenbeinfarbenem Grund. 226 x 353 cm. Gitterartig mit volutierten Ranken durchgemustertes Mittelfeld mit Vasen- und Baummotiven. Gleicher Bordüren-Dekor. Defekte Fransenabschlüsse, leichte Gebrauchs- und Altersspuren.
Iran, 2. H. 20. Jh. Seide auf Seide, äußerst feine Handknüpfung mit ca. 1 Million Knoten pro qm. Polychromdekor. 93 x 94 cm. Rundes mehrreihiges Rosettenmedaillon, umrahmt von Blattranken und Blütentrauben. Bordüre mit Vierpasskartuschen, Rosetten und Wellenranken, Kelim und Fransenabschlüsse.
An Exquisite Iranian Silk Carpet with Paradise Garden Design. Silk on silk, exceptionally delicate hand-weaving with polychrome colours, colouring slightly faded. Iran, 2. H. 20. Jh. Seide auf Seide, äußerst feine Handknüpfung mit ca. 1 Million Knoten pro qm. Polychromdekor. 128 x 78 cm. 3-teiliges asymmetrisches Medaillon auf nachtblauem Fond, gefüllt mit Vasen und exotischen Vögeln zwischen verschiedenartigen Blütenzweigen und Ranken. 3-teilige Bordüre mit alternierenden Palmetten und Boteh-Blüten. Kelims mit eingeknüpften Rosetten, Fransenabschlüsse. Leicht verblasstes Kolorit.
A High-Quality Iranian Silk Carpet with Persian Signature. Silk on wool, exceptionally delicate hand-weaving from the 20th century with polychrome colouring. Iran, 20. Jh. Persisch signiert. Seide auf Wolle, äußerst feine Handknüpfung mit 1 Million Knoten pro qm. Polychromdekor. 123 x 189 cm. Großes Rosettenmedaillon auf nachtblauem Fond, umgeben von fein gezeichneten Blattranken mit Palmetten und Blütentrauben. Bordüre mit Vasen und Blumenbuketts, Kelim mit eingeknüpften Rosetten, Fransenabschlüsse.
Wohl 20. Jh., Birke furniert, ca. 139 x 97 x 53 cm. 4-schübiger Schreibschrank mit aufklappbarer Schreibplatte im oberen Bereich, auf Klotzfüßen, Messing-Schlüsselbeschläge; innen 9 kleine Schübe, 1 größerer Schub, 2 kleine offene Fächer und 1 verschließbares Fach. Alters- und Gebrauchsspuren, Klebespuren.
– 3 Schlüssel
Schweden, um 1900, Maserfurnier, Kiefer massiv und gebeizt, ca. 125 x 100 x 45 cm. Schreibkommode mit 3 Schüben und klappbarer Schreibplatte, schauseitig maserfurniert, stiltypische Messingbeschläge und Akanthusblattschnitzereien an den seitlichen Rahmenleisten; innen 6 kleine Schübe, 1 großer Schub und 1 Fach mit Tür. Alters- und Gebrauchsspuren, Furnier mit kleinen Rissen.
– 2 Schlüssel
Um 1900, Kirschbaum furniert, ca. 106,5 x 117 x 70 cm. Sofa mit gebogter Rückenlehne und ausklappbaren, gepolsterten Seitenlehnen auf auf volutierten Füßen, dekoriert mit schlichter, stilverschmelzender Blumenmarketerie aus Biedermeier- und Jugendstil-Ornamentik; champagnerfarbener, gestreifter Stoffbezug. Furnier mit kleinen Defekten, Alters- und Gebrauchsspuren, Bezug ergänzt.
– Passend zu Katalog-Nr. 2666 und 2670.
Um 1880/90, Nussbaum massiv und gebeizt, ca. 107,5 x 130 x 57 cm. Rollbare Polsterbank mit antikisierenden Reliefschnitzereien, Rückenlehne mit Fackel-Bekrönung; champagnerfarbener Floralbezug. Alters- und Gebrauchsspuren, Bezug ergänzt.
Um 1880/90, Nussbaum massiv und furniert, 79 x 88,5 x 44,5 cm, aufgeklappt 77 x 88 x 89 cm. Spieltisch mit dreh- und klappbarer Platte und Innenablage, maserfurnierte Zarge mit geschnitzter Wappenkartusche, auf Drechselbeinen. Platte verzogen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Schweden, ca. um 1900, Birke furniert, ca. 70 x 80 (ausgeklappt max. 119,5 cm) x 69 cm. Kleiner Salon-Klapptisch auf Säulen-Mittelstütze mit 4 ausladend volutierten Füßen; dekorierte Zarge mit schlichter, stilverschmelzender Blumenmarketerie aus Biedermeier- und Jugendstil-Ornamentik. Deckplatte gewellt, Furnier mit kleinen Defekten.
– Passend zu Katalog-Nr. 2663 und 2670.
Um 1880/90, Nussbaum massiv und furniert, 74,5 x 89 x 44 cm, ausgeklappt 73 x 87,5 x 89 cm. Spieltisch mit dreh- und klappbarer Platte, kannelierter Zarge und Drechselbeinen; Tischplatte mit gespiegeltem Maserfurnier; Innenablage mit filzbezogenem Backgammonfeld. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
2. Hälfte 19. Jh., Nussbaum massiv und gebeizt, 73 x 120 x 86 cm. Eleganter Tisch mit ovaler Tischplatte, dezent geschwungener Zarge und Cabriole-Beinen. Alters- und Gebrauchsspuren.
20. Jh., Mahagoni furniert, ca. 72 x 128 x 78 cm. Rollbarer, rechteckiger Esstisch mit abgerundeten Ecken und glatter Zarge mit leichter Hohlkehle, auf geschweiften Beinen. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Um 1900, Kirschbaum furniert, H 2 x ca. 89 cm, 1x ca. 90 cm. 2 Lehnstühle und 1 Armlehnstuhl mit Schaufellehne und schlichter, stilverschmelzender Blumenmarketerie aus Biedermeier- und Jugendstil- Ornamentik; auf leicht ausgestellten Pfeilerbeinen, champagnerfarbener, gestreifter Stoffbezug. Furnier mit kleinen Defekten, Bezug ergänzt.
– Passend zu Kat.-Nr. 2663 und 2666.
Um 1900, Maserfurnier, Nussbaum massiv, ca. 74 x 99 x 58 cm. Salontisch mit leicht geschweifter, ovaler Tischplatte, gedrechselter Zarge und Drechselbeinen mit Mittelverstrebung; Platte mit gespiegeltem Maserfurnier und ebonisierter Kante. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
2. Hälfte 20. Jh., stuckiertes, goldbronziertes Holz, gräulicher Marmor, H 65 cm. Beistelltischen mit quadratischer Platte, 4 konischen Säulen und reliefierten Akanthusblättern; auf 4 Tatzenfüßen. Stuck etwas berieben.
2. Hälfte 20. Jh., stuckiertes, goldbronziertes Holz, gräulicher Marmor, H 68, 5 cm. Beistelltischen mit quadratischer Platte, 4 konischen Säulen und reliefierten Akanthusblättern. auf 4 Tatzenfüßen. Stuck mit Defekten, Klebespuren.
2. Hälfte 20. Jh., stuckiertes, goldbronziertes Holz, gräulicher Marmor, H 66 cm. Beistelltischen mit quadratischer Platte, 4 konischen Säulen und reliefierten Akanthusblättern, auf 4 Tatzenfüßen. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
2. Hälfte 20. Jh., stuckiertes, goldbronziertes Holz, gräulicher Marmor, H 66 cm. Beistelltischen mit quadratischer Platte, 4 konischen Säulen und reliefierten Akanthusblättern; auf 4 Tatzenfüßen. Stuck mit Defekten.
2. Hälfte 20. Jh., stuckiertes, goldbronziertes Holz, gräulicher Marmor, H 52 cm. Beistelltischen mit quadratischer Platte und geschwungener Zarge mit Voultenrelief; auf 4 Säbelbeinen. Platte an den Ecken bestoßen.
Schweden, um 1900, Birke furniert, ca. 11 x 36 x 25 cm. Kleine rechteckige Fußbank mit ebonisierten Kugelfüßen und floral besticktem Polster. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schweden, 20. Jh., Nussbaum massiv und gebeizt, ca. 61,5 x 38,5 x 38,5 cm. Schlichtes Beistelltischchen auf konischen Säulenbeinen mit Kissenfüßen, Deckplatte mit erhöhter Zierleiste umfasst. Zierleiste mit kleinen Defekten, Alters- und Gebrauchsspuren.
Um 1900, Birke furniert, ca. 158 x 110 x 52 cm. 3-schübige Frisierkommode mit schwenkbarem Spiegelaufsatz, flankiert von 2 kleinen Schüben, dekoriert mit Birkenblatt-Marketerie und geometrisch orientierten Messingbeschlägen mit Bügelgriffen. Alters- und Gebrauchsspuren, Furnier mit kleinen Defekten, Spiegel mit kleinen blinden Stellen.
– 1 Schlüssel
Um 1850, Nussbaum massiv und gebeizt, H je 94,5 cm. 2 Polsterstühle mit stiltypischer, durchbrochener Ballonlehne und floraler Schnitzerei, auf geschweiften Beinen; mit floralem Stoffbezug. Alters- und Gebrauchsspuren, Sitzfläche repariert, Bezug ergänzt.
Schweden, Carl Frediksons Träförädlings AG, um 1900, Nussbaum furniert, H 160 cm. Stilvoller Schminktisch mit schwenkbarem, ovalem Spiegel auf runder Tischplatte mit Säulen-Mittelstütze und 3 Säbelbeinen, verziert mit vegetabilen Reliefschnitzereien; 1 kleiner Schub. Restaurierungsbedürftig.
– 1 Schlüssel
20. Jh., Nussbaum und andere Hölzer furniert und marketiert, ca. 74,5 x 80 x 45 cm.ÿ 2-schübige Kommode im Transition-Stil auf leicht ausgestellten Beinen, marketiert mit Blumenkartusche und geometrischen Mustern, verziert mit Messing-Ringgriffen und -Applikationen; rote Marmorplatte. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
– 1 Schlüssel
20. Jh., Nussbaum und andere Hölzer furniert und marketiert, ca. 74,5 x 80 x 45 cm. 2-schübige Kommode im Transition-Stil auf leicht ausgestellten Beinen, marketiert mit Blumenkartusche und geometrischen Mustern, verziert mit Messing-Ringgriffen und -Applikationen; gräuliche Marmorplatte. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
– 1 Schlüssel
Schweden, um 1900, Nussbaum furniert, ca. 89,5 x 47 x 43 cm. 4 Polsterstühle mit geschweiften, maserfurnierten Lehnen und Volutenschnitzereien, vegetabilen Mittelstegen und vorderen Drechselbeinen, Bezug aus rot-champagnerfarben gestreiftem Stoff mit floralem Muster. Restauriert, inaktiver Anobienbefall, Bezug ergänzt.
2. Hälfte 19. Jh., Nussbaum massiv, ca. 85 x 62 x 50 cm. Stiltypisch geschwungener Polstersessel mit floralem Schnitzdekor und roséfarbenem Bezug mit floralem Muster und sichtbarer Perlstab-Nagelung. Alters- und Gebrauchsspuren, Bezug mit Defekten.
Schweden, um 1900, Eiche massiv und gebeizt, ca. 86 x 45 x 41 cm. 2 Stühle mit schnitzverzierten geschweiften Lehnen und vegetabilem Mittelsteg, auf vorderen Drechselbeinen, Polster mit rot-champagnerfarben gestreiftem Bezug mit floralen Mustern. Alters- und Gebrauchsspuren, inaktiver Anobienbefall, Schnitzdekor mit Defekten.
Um 1850, Nussbaum massiv und gebeizt, H je ca. 93,5 cm. 6 Polsterstühle mit stiltypischer, durchbrochener Ballonlehne und floraler Schnitzerei, auf geschweiften Beinen; mit grünlichem floralem Samtbezug. Alters- und Gebrauchsspuren, Bezug ergänzt.
1917, Messing und Glas, L ca. 88 cm, ø ca. 58 cm. Durchbrochen gearbeiteter Radleuchter mit floraler Verstrebung, Glaseinsatz und 6 Stäben mit je 1 Lampenfassung, Ring an 6 gebogenen Stäben und 1 geraden Stab mit 3 Lampenfassungen; blütenförmiger Baldachin, Fassungen aus Porzellan. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Stab etwas gebogen, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
Ende 19. Jh., Kiefer blattvergoldet, ca. 65 x 56 x 24 cm. Kleines goldfarbenes Konsoltischchen mit gräulicher Marmorplatte, geschwungenen Beinen und Rocaillenschnitzerei. Beine etwas lose, Alters- und Gebrauchsspuren.
Um 1900, Kirschbaum furniert, ca. 94,5 x 102 cm. Holzgerahmter Wandspiegel mit 2 seitlichen, durchbrochen gearbeiteten Miniatur-Ablagen und gebogtem Mittelteil mit zarten Floralreliefs und Kassettenfüllungen, Sockel mit 4 quadratischen Fliesen mit Lorbeerkränzen und Blumenbouquets. Furnierdefekte, Spiegel mit blinden Stellen.
Frankreich, um 1930, Holz schwarz lackiert, teils verchromt, Milchglas, H ca. 179 cm, ø Schirm ca. 59 cm. 2-flammige, stiltypische Stehlampe mit schwarzer, konischer Mittelstütze und weit ausladendem, verchromten Tellerschirm auf Milchglas-Glocke. Funktion nicht geprüft.
– Französische Bajonettfassung.
Zentralanatolien, 20. Jh. Wolle, handgeknüpft. Naturfarbenkolorit mit kirschrotem Spiegel auf nachtblauem Fond, Abrasch. 119 x 219 cm. Gespiegeltes Stufenmihrab mit einer jeweils hängenden Ölampel, in den Ecken Blütenstangen, obere und untere Mittelfeldbegrenzung mit Giebelpaneelen. Dreireihige Bordüre mit Widderkopfhaken und Blütenwellenranken. Kelim- und Fransenabschlüsse.
Frankreich, um 1925, signiert "Petitot", Bronze und Milchglas, L ca. 78 cm, ø (gesamt) ca. 76 cm. Formgepresste Glasschale an 3 L-förmig gebogenen Streben mit vegetabilem Dekor und je 1 Tulpenschirm; blütenförmiger Baldachin. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
– Französische Bajonettfassungen.
Frankreich, um 1920, Bronze und Milchglas, L ca. 72 cm, ø ca. 55 cm. Formgepresste Glasschale an 3 Bronzebögen mit Tulpenschirmen, mit 3 hochglanzpolierten Efeu-Zierketten an Palmetten-Baldachin. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Frankreich, um 1930, Bronze und Milchglas, L ca. 84 cm, ø (gesamt) ca. 55 cm. Durchbrochen gearbeitetes Bronzegestell mit formgepresstem Glaseinsatz und 6 Volutenarmen mit Tulpenschirmen, an 3 Ziergliederketten; durchbrochen gearbeiteter Baldachin. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
An Art-Nouveau-Emile-GALLÉ-Armchair. France, around 1885, walnut, verso brand stamp "Gallé Nancy", signs of age and usage, restored, upholstery replaced, inactive infestation of vermins. Frankreich, um 1885, Nussbaum massiv und gebeizt, verso Brandstempel "Gallé Nancy", ca. 125,5 x 56 x 60 cm. Handgefertigter Polsterstuhl mit hoher, gebogter Rückenlehne und zierlichen Reliefschnitzereien aus floralen Ornamenten, leicht geschwungene Armlehnen und konische Beine, Polster mit pastellfarbenem Bezug mit stiltypisch floralem Muster. Alters- und Gebrauchsspuren, inaktiver Anobienbefall, restauriert, Bezug ergänzt.
– Emile Gallé (1846 - 1904), bekanntester französischer Künstler des Art nouveau auf kunsthandwerklichem Gebiet.
– Vgl. Gardner (1976)
Um 1900, Nussbaum massiv und gebeizt, H je 94 cm. 6 Lehnstühle mit stilverschmelzenden Elementen aus Neogotik und Floralismus-Jugendstil, Sitzfläche und teils durchbrochene Lehne mit braunem Lederbezug und Messing-Ziernägeln, Bezüge teils mit vegetabiler Prägung. Alters- und Gebrauchsspuren, Bezüge teils jünger ergänzt.
Um 1850, Mahagoni furniert, ca. 82 x 95 x 50 cm. Kleine, 3-schübige Kommode mit 2 großen und 1 kleineren Schub, getreppte Deckplatte und vorgesetzte Schübe mit Zierleisten; florale Messingbeschläge. Alters- und Gebrauchsspuren, Furnier mit Defekten.
– 1 Schlüssel
An Art-déco-Tea-Trolley. France, around 1930, polished aluminium with glass, signs of usage. Frankreich, um 1930, Aluminium poliert, mit rötlichen Spiegelplatten, ca. 70 74 x 38 cm. Stiltypischer Servierwagen mit abnehmbarem Tablett und Seitenfach für 3 Flaschen; auf 4 Rollen. Sehr guter Originalzustand mit Gebrauchsspuren.
20. Jh., Nussbaum massiv und gebeizt, ca. 163,5 x 80 x 37 cm. Schlichtes Büromöbel, aus 3 Modulkästen variabel zusammensetzbar (je ca. 40 x 80 x 37 cm), davon 2 Vitrinen-Module mit nach oben versenkbaren Klapptüren und 1 Kastenmodul mit nach oben versenkbarer Klapptür, Sockel mit Schub, 1 Vitrinen-Modul innen in Rot ausgekleidet und Schalter für fehlende seitliche Leuchtstoffröhren. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
– Passend zu Katalog-Nr. 2701 und 2702.
20. Jh., Nussbaum massiv und gebeizt, ca. 163,5 x 80 x 37 cm.ÿ Schlichtes Büromöbel aus 3 Modulkästen variabel zusammensetzbar (je ca. 40 x 80 x 37 cm), davon 1 Vitrinen-Modul mit nach oben versenkbarer Klapptür und 1 Vitrinen-Modul mit verschließbarer Klapptür, verspiegelter Rückwand und 1 Einlegeboden aus Glas, Kasten-Modul mit 10 Ablagen für Akten, 5 davon mit befestigten Aktenhüllen, Sockel mit Schub. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
– Passend zu Katalog-Nr. 2700 und 2702.
20. Jh., Nussbaum massiv und gebeizt, H ca. 163,5 cm. Schlichtes Eckregal mit 3 Fächern. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
– Passende Eckverbindung zu Katalog-Nr. 2700 und 2701.
20. Jh., Eiche massiv und gebeizt, ca. 103,5 x 68 x 48 cm. Trapezförmiges Halbschränkchen mit vollreliefierten Seitenwänden, Türen, Zargen und Beinen aus asiatischen Blumen und Gottheiten, auf Pfeiler-Beinen mit geschwungener Zarge. 1 Einlegeboden. Leichte Gebrauchsspuren.
Türkei, 1930/40er Jahre. Kunstseide, handgeknüpft. Antikisierendes Kolorit in vorwiegend hellen Braun- und Crèmetönen, Orange, Blau und Violett. 136 x 87 cm. Mittelfeld mit geschweiftem Mihrab, Vasenmotiv und Ölampel. Flächig gemustert mit bunten Blütenzweigen. Bordüre mit filigranem Rankendekor und Palmetten. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Farben teils verlaufen, defekte Fransenabschlüsse.
Ghom?, 1. H. 20. Jh. Seide und Wolle, sehr feine Handknüpfung. Polychromdekor. 71 x 119 cm. Schmal-rechteckiger Manufakturteppich, im Zentrum ein geschweiftes Mihrab mit Ölleuchter und Vasenmotiv, üppig gemustert mit bunten Blütenzweigen und Vögeln. Mehrreihige Bordüre mit auffälligen Blattborten und Kartuschenzier. Umlaufend gewebtes Elem mit eingeknüpften Blüten und langen Fransen.
Frankreich, Mitte 20. Jh., Messing und Glas, L ca. 58 cm, ø 20,5 cm. Zylinderförmige Laterne mit geschwungenen Armen an geradem Schaft; Glocken-Baldachin. Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
Um 1915/20, Nussbaum massiv und gebeizt, H ca. 101 cm, Platte 27 x 27 cm. Palmenständer mit holzgerahmter, rötlicher Marmorplatte und vegetabil beschnitzter Zarge, auf 4 kannelierten, leicht ausgestellten Beinen, mit Ablagebrett. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
20. Jh., massiv gearbeitetes Messing, 6 Glasscheiben, L 90 cm, ø 25 cm. Leicht konische, 5-eckige Form an Kettenaufhängung, kurzem Schaft und Glockenbaldachin. Jünger elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
1930er Jahre, verschiedene Hölzer furniert, H 66 cm, ø 105 cm. Runder Salontisch mit aufwändiger, kaleidoskopartiger Marketerie aus 1 Zentralmedaillon mit Putten und Voluten und 8 umliegenden Medaillons mit vegetabilen Ranken, umgeben von Blumenranken; auf 4 dezent geschweiften Beinen. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Frankreich, um 1920, Messing, vernickelt und farbloses formgepresstes Glas, L 70 cm, ø 35 cm. 1-flammige Lampe mit runder, mattierter Schale und blütenförmigen Montierungen. An 3 Vierkantstreben und 6-eckigem Baluster.
– Bajonettfassung, nicht elektrifiziert!