Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht

Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)

217 - 288  von 4263 « Seite  4  von 60»
2639 Art-déco-Zeitungsständer

Um 1910/20, Eiche gebeizt und Messing, ca. 111 x 44 x31 cm. Rollbarer zeitloser Zeitungsständer mit Metallstreben und 4 Ablagen, verziert mit Ornamenten des geometrischen Jugendstils. Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 60 € Zuschlag 120 € verkauft
2640 Historismus-Wandspiegel

Ende 19. Jh., Holz und Stuck, goldbronziert, 106 x 96 cm. Prunkvoller, querrechteckiger Wandspiegel mit wuchtiger Rahmung aus neobarocken Elementen mit Palmettenfries, architektonischer Bekrönung mit Voluten und Puttenkopf, unterer Abschluss mit Maskaron; facettiert geschliffenes Spiegelglas. Stuck mit Bereibungen.

Limit 280 € Zuschlag 330 € verkauft
2641 Gründerzeit-Spiegel

Um 1880/90, Nussbaum massiv und furniert, ca. 112 x 58 cm. Stiltypischer Wandspiegel mit Holzrahmung, dekoriert mit Voluten- und Urnenbekrönung aus Drechselwerk; facettiertes Spiegelglas. Wohnfertig restauriert.

Limit 120 € Zuschlag 160 € verkauft
2642 Halbhoher Eckschrank im Biedermeier-Stil

Um 1900, Esche massiv, ca. 97 x 81 x 47 cm. 1-türiger, schlichter Eckschrank mit Klotzfüßen; innen 3 Einlegeböden. Restauriert.
–  1 Schlüssel

Limit 120 € Zuschlag 120 € verkauft
2643 Yastik mit Doppelschild-Motiv, KONYA

Zentralanatolien, 1. H. 20. Jh. Wolle, handgeknüpft. Polychromdekor. 86 x 52 cm. Großes Doppelpolygon mit nach innen auslaufender Kotschanak-Form und Hakenmotiven mit 2 zentralen Medersternen. Oberer und unterer Mittelfeldabschluss gesäumt mit Giebelpaneelen. Maisgelbe Bordüre mit Wellenband, Kelimabschlüsse mit farbigen Rosetten (Muskats). Verblichene Farben, Defekte an den Abschlüssen.

Limit 0 € Zuschlag 40 € verkauft
2644 Kleiner Teppich, KARADJA

Nordwestpersien, Mitte 20. Jh. Wolle, feine Handknüpfung. Kolorit aus vorwiegend Lachsrot und Schwarz, Weiß, Blau und hellem Grün. 52 x 70 cm. Mittelfeld mit 3 teils hakenbesetzten Medaillons. Bordüre mit Wellenband und Außenborte mit alternierenden Medersternen und Blüten.

Limit 0 € Zuschlag 30 € verkauft
2645 Gebetsteppich mit Stufengiebel

Anatolien, 1. H. 20. Jh. Wolle, handgeknüpft. Polychromdekor. 131 x 76 cm. Schmales, rotes Mihrab mit hakenbesetztem Stufengiebel auf blauem Fond, im Nischenfeld Rosetten. Breite Bordüre mit bunten Blütenborten. Verblichene Farben, ausgedünnter Flor, defekte Fransenabschlüsse.

2646 Gebetsteppich, BELUTSCH

Afghanistan, 1. H. 20. Jh. Wolle, handgeknüpft. Monochromdekor mit Brauntönen und Nachtblau, akzentuiert durch Orange und Weiß. 137 x 83 cm. Dreigeteiltes Mittelfeld mit Sockel-Paneel, 3-Säulenfeld und oberen abschließenden Zwiebeltürmchen auf sternverzierten Sockeln. Mehrreihige Bordüre mit Hakenmotiven und Wellenbändern. Verblichene Farben, Abnutzungsspuren an Flor und Kanten.

2647 Historismus-Scherenstuhl

Ende 19. Jh., Eiche massiv und gebeizt, ca. 77,5 x 62 x 54 cm. Scherenarmlehnstuhl im Stil der Renaissance, dekoriert mit vegetabilen Flachschnitzereien und einem Wappenmedaillon, Sitzfläche mit stiltypischem Fransenbezug in Rot und Gold. Bezug etwas fleckig, Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 80 € Zuschlag 80 € verkauft
2648 Konsole im Biedermeier-Stil

Um 1900, Mahagoni furniert, ca. 77 x 75 x 40 cm. Konsole auf geschweiftem Sockel mit geplätteten Kugelfüßen und geschwungenen Vorderbeinen; holzgefülltes Rückenteil, Zargenschub mit Ringgriffen. Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 140 € Zuschlag 140 € verkauft
2649 Nähtisch mit Lackmalerei im asiatischen Stil

2. Hälfte 19. Jh., Holz ebonisiert, ca. 70,5 x 44,5 x 30 cm. Zierlicher Nähtisch auf geschwungenen Beinen mit Mittelverstrebung, dekoriert mit Bambus, verschiedenen Vögeln und goldfarbenen Ranken; geschweifter Zargenschub, Klappdeckel mit Spiegel, Innenteil mit magentafarbenem Papier beklebt. Lackdekor teils berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
–  1 Schlüssel

Limit 120 € Zuschlag 150 € verkauft
2650 Floraler Orientteppich

20. Jh. Wolle, handgeknüpft. Kontrastreicher Dekor aus vorwiegend Dunkelrot, Dunkelblau und Elfenbein. 185 x 275 cm. Rankendekor mit Lanzettblättern und großen Blüten im Mittelfeld, gerahmt von einer breiten Bordüre mit Palmettenranke. Leicht verblichene Farben.

Limit 150 € Zuschlag 390 € verkauft
2651 Louis-Philippe-Armlehnsessel

Um 1850, Nussbaum massiv, ca. 109 x 70x 58 cm. Stiltypischer Sessel mit gespolsterter Ballonlehne und vegetabiler Schnitzbekrönung; gepolsterte Armlehnen und geschweifte Beine auf Rollen; grün-gestreifter Bezug. Alters- und Gebrauchsspuren, alt restauriert, Bezug mit stärkeren Gebrauchsspuren.

Limit 120 € zurückgegeben
2652 Armlehnstuhl im Stil der Neogotik

Um 1910, Eiche massiv und gebeizt, ca. 108 x 66 x 60 cm. Rollbarer Armlehnstuhl mit stilverschmelzendem Dekor aus Jugendstil und Neogotik, brauner Lederbezug mit Messing-Ziernägeln. Minimale Gebrauchsspuren.

Limit 90 € Zuschlag 90 € verkauft
2653 Gründerzeit-Nähtisch

Um 1880/90, Maserholz und Nussbaum furniert, ca. 77 x 59 x 42,5 cm. Nähtisch mit aufklappbarer Platte, 1 Zargenschub und kannelierten Drechselbeinen; Platte und Schub mit Maserholz-Spiegelfurnier; innen mit Blumenbemalung und 9 verschieden großen Fächern, teils mit Deckeln. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Schwundrisse.

Limit 150 € Zuschlag 150 € verkauft
2654 Gründerzeit-Tabletttisch

Um 1880/90, Nussbaum massiv und gebeizt, 88 x 63,5 x 42 cm. Rollbarer Servierwagen auf 4 Drechselbeinen mit 1 Ablage, abnehmbares Tablett mit erhöhter 3-seitiger Zierleiste und 2 Tragegriffen. Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 120 € Zuschlag 130 € verkauft
2655 Tapisserie nach dem Vorbild "Dame mit dem Einhorn"

20. Jh. Links unten monogrammiert "AMRE". Flachgewebe aus Wolle, verso Baumwollgewebe mit Druckknopfleiste. 115 x 175 cm. Farbiger Wandteppich: im Zentrum 2 mittelalterliche Damen beim Orgelspiel, flankiert von einem Löwen und einem Einhorn, jeweils mit Standarte. Flächendeckend einzelne Blumenzweige und Tiere.
–  Dieser Wandbehang lehnt sich an die "Millefleurs"-Bildwirkereien "La Dame à la licorne" an, die um 1500 in der Nähe von Tournai entstanden sind und u.a. allegorisch die 5 Sinne darstellen. Die Orgel spielende Dame verkörpert den Gehörsinn. Die Original-Tapisserien befinden sich im Musée National du Moyen Âge, auch bekannt als Musée de Cluny, in Paris.

Limit 150 € Zuschlag 100 € verkauft
2656 Biedermeier-Spiegel

19. Jh., Nussbaum furniert, ca. 96,2 x 53 cm. Rechteckiger Wandspiegel mit Holzrahmung, im oberen Bereich mit hinterspiegelten, à jour gearbeiteten Ovalen verziert, Ecken durch Blütenmarketerie dekoriert. Trockenrisse, minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 120 € Zuschlag 200 € verkauft
2657 Kleiner Gartenteppich

Persien, 20. Jh. Wolle, handgeknüpft. Polychromdekor auf elfenbeinfarbenem Grund. 226 x 353 cm. Gitterartig mit volutierten Ranken durchgemustertes Mittelfeld mit Vasen- und Baummotiven. Gleicher Bordüren-Dekor. Defekte Fransenabschlüsse, leichte Gebrauchs- und Altersspuren.

2658 Quadratischer Seiden-Medaillonteppich

Iran, 2. H. 20. Jh. Seide auf Seide, äußerst feine Handknüpfung mit ca. 1 Million Knoten pro qm. Polychromdekor. 93 x 94 cm. Rundes mehrreihiges Rosettenmedaillon, umrahmt von Blattranken und Blütentrauben. Bordüre mit Vierpasskartuschen, Rosetten und Wellenranken, Kelim und Fransenabschlüsse.

Limit 240 € Zuschlag 260 € verkauft
2659 Qualitätvoller Seidenteppich mit Paradiesgartendekor

An Exquisite Iranian Silk Carpet with Paradise Garden Design. Silk on silk, exceptionally delicate hand-weaving with polychrome colours, colouring slightly faded. Iran, 2. H. 20. Jh. Seide auf Seide, äußerst feine Handknüpfung mit ca. 1 Million Knoten pro qm. Polychromdekor. 128 x 78 cm. 3-teiliges asymmetrisches Medaillon auf nachtblauem Fond, gefüllt mit Vasen und exotischen Vögeln zwischen verschiedenartigen Blütenzweigen und Ranken. 3-teilige Bordüre mit alternierenden Palmetten und Boteh-Blüten. Kelims mit eingeknüpften Rosetten, Fransenabschlüsse. Leicht verblasstes Kolorit.

Limit 460 € zurückgegeben
2660 Hochwertiger Seiden-Medaillonteppich

A High-Quality Iranian Silk Carpet with Persian Signature. Silk on wool, exceptionally delicate hand-weaving from the 20th century with polychrome colouring. Iran, 20. Jh. Persisch signiert. Seide auf Wolle, äußerst feine Handknüpfung mit 1 Million Knoten pro qm. Polychromdekor. 123 x 189 cm. Großes Rosettenmedaillon auf nachtblauem Fond, umgeben von fein gezeichneten Blattranken mit Palmetten und Blütentrauben. Bordüre mit Vasen und Blumenbuketts, Kelim mit eingeknüpften Rosetten, Fransenabschlüsse.

Limit 550 € Zuschlag 1.000 € verkauft
2661 Sekretär im schwedischen Biedermeier-Stil

Wohl 20. Jh., Birke furniert, ca. 139 x 97 x 53 cm. 4-schübiger Schreibschrank mit aufklappbarer Schreibplatte im oberen Bereich, auf Klotzfüßen, Messing-Schlüsselbeschläge; innen 9 kleine Schübe, 1 größerer Schub, 2 kleine offene Fächer und 1 verschließbares Fach. Alters- und Gebrauchsspuren, Klebespuren.
–  3 Schlüssel

Limit 390 € Zuschlag 390 € verkauft
2662 Gründerzeit-Schreibkommode

Schweden, um 1900, Maserfurnier, Kiefer massiv und gebeizt, ca. 125 x 100 x 45 cm. Schreibkommode mit 3 Schüben und klappbarer Schreibplatte, schauseitig maserfurniert, stiltypische Messingbeschläge und Akanthusblattschnitzereien an den seitlichen Rahmenleisten; innen 6 kleine Schübe, 1 großer Schub und 1 Fach mit Tür. Alters- und Gebrauchsspuren, Furnier mit kleinen Rissen.
–  2 Schlüssel

2663 Sofa im Biedermeier-Stil

Um 1900, Kirschbaum furniert, ca. 106,5 x 117 x 70 cm. Sofa mit gebogter Rückenlehne und ausklappbaren, gepolsterten Seitenlehnen auf auf volutierten Füßen, dekoriert mit schlichter, stilverschmelzender Blumenmarketerie aus Biedermeier- und Jugendstil-Ornamentik; champagnerfarbener, gestreifter Stoffbezug. Furnier mit kleinen Defekten, Alters- und Gebrauchsspuren, Bezug ergänzt.
–  Passend zu Katalog-Nr. 2666 und 2670.

2664 Sofabank im Louis-Seize-Stil

Um 1880/90, Nussbaum massiv und gebeizt, ca. 107,5 x 130 x 57 cm. Rollbare Polsterbank mit antikisierenden Reliefschnitzereien, Rückenlehne mit Fackel-Bekrönung; champagnerfarbener Floralbezug. Alters- und Gebrauchsspuren, Bezug ergänzt.

Limit 280 € zurückgegeben
2665 Gründerzeit-Konsolspieltisch

Um 1880/90, Nussbaum massiv und furniert, 79 x 88,5 x 44,5 cm, aufgeklappt 77 x 88 x 89 cm. Spieltisch mit dreh- und klappbarer Platte und Innenablage, maserfurnierte Zarge mit geschnitzter Wappenkartusche, auf Drechselbeinen. Platte verzogen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 180 € zurückgegeben
2666 Seitenwangentisch im Biedermeier-Stil

Schweden, ca. um 1900, Birke furniert, ca. 70 x 80 (ausgeklappt max. 119,5 cm) x 69 cm. Kleiner Salon-Klapptisch auf Säulen-Mittelstütze mit 4 ausladend volutierten Füßen; dekorierte Zarge mit schlichter, stilverschmelzender Blumenmarketerie aus Biedermeier- und Jugendstil-Ornamentik. Deckplatte gewellt, Furnier mit kleinen Defekten.
–  Passend zu Katalog-Nr. 2663 und 2670.

Limit 180 € Zuschlag 180 € verkauft
2667 Gründerzeit-Konsolspieltisch

Um 1880/90, Nussbaum massiv und furniert, 74,5 x 89 x 44 cm, ausgeklappt 73 x 87,5 x 89 cm. Spieltisch mit dreh- und klappbarer Platte, kannelierter Zarge und Drechselbeinen; Tischplatte mit gespiegeltem Maserfurnier; Innenablage mit filzbezogenem Backgammonfeld. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 180 € Zuschlag 200 € verkauft
2668 Ovaler Salontisch im Chippendale-Stil

2. Hälfte 19. Jh., Nussbaum massiv und gebeizt, 73 x 120 x 86 cm. Eleganter Tisch mit ovaler Tischplatte, dezent geschwungener Zarge und Cabriole-Beinen. Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 150 € zurückgegeben
2669 Rechteckiger Esstisch im neobarocken Stil

20. Jh., Mahagoni furniert, ca. 72 x 128 x 78 cm. Rollbarer, rechteckiger Esstisch mit abgerundeten Ecken und glatter Zarge mit leichter Hohlkehle, auf geschweiften Beinen. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 120 € zurückgegeben
2670 2 + 1 Schaufelstühle im Biedermeier-Stil

Um 1900, Kirschbaum furniert, H 2 x ca. 89 cm, 1x ca. 90 cm. 2 Lehnstühle und 1 Armlehnstuhl mit Schaufellehne und schlichter, stilverschmelzender Blumenmarketerie aus Biedermeier- und Jugendstil- Ornamentik; auf leicht ausgestellten Pfeilerbeinen, champagnerfarbener, gestreifter Stoffbezug. Furnier mit kleinen Defekten, Bezug ergänzt.
–  Passend zu Kat.-Nr. 2663 und 2666.

2671 Eleganter Salontisch

Um 1900, Maserfurnier, Nussbaum massiv, ca. 74 x 99 x 58 cm. Salontisch mit leicht geschweifter, ovaler Tischplatte, gedrechselter Zarge und Drechselbeinen mit Mittelverstrebung; Platte mit gespiegeltem Maserfurnier und ebonisierter Kante. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 150 € zurückgegeben
2672 Palmentisch im Neo-Empire-Stil

2. Hälfte 20. Jh., stuckiertes, goldbronziertes Holz, gräulicher Marmor, H 65 cm. Beistelltischen mit quadratischer Platte, 4 konischen Säulen und reliefierten Akanthusblättern; auf 4 Tatzenfüßen. Stuck etwas berieben.

2673 Palmentisch im Neo-Empire-Stil

2. Hälfte 20. Jh., stuckiertes, goldbronziertes Holz, gräulicher Marmor, H 68, 5 cm. Beistelltischen mit quadratischer Platte, 4 konischen Säulen und reliefierten Akanthusblättern. auf 4 Tatzenfüßen. Stuck mit Defekten, Klebespuren.

2674 Palmentisch im Neo-Empire-Stil

2. Hälfte 20. Jh., stuckiertes, goldbronziertes Holz, gräulicher Marmor, H 66 cm. Beistelltischen mit quadratischer Platte, 4 konischen Säulen und reliefierten Akanthusblättern, auf 4 Tatzenfüßen. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 90 € Zuschlag 150 € verkauft
2675 Palmentisch im Neo-Empire-Stil

2. Hälfte 20. Jh., stuckiertes, goldbronziertes Holz, gräulicher Marmor, H 66 cm. Beistelltischen mit quadratischer Platte, 4 konischen Säulen und reliefierten Akanthusblättern; auf 4 Tatzenfüßen. Stuck mit Defekten.

Limit 90 € Zuschlag 110 € verkauft
2676 Palmentisch im Neo-Empire-Stil

2. Hälfte 20. Jh., stuckiertes, goldbronziertes Holz, gräulicher Marmor, H 52 cm. Beistelltischen mit quadratischer Platte und geschwungener Zarge mit Voultenrelief; auf 4 Säbelbeinen. Platte an den Ecken bestoßen.

2677 Schemel im Biedermeier-Stil

Schweden, um 1900, Birke furniert, ca. 11 x 36 x 25 cm. Kleine rechteckige Fußbank mit ebonisierten Kugelfüßen und floral besticktem Polster. Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 0 € Zuschlag 50 € verkauft
2678 Kleiner Beistelltisch

Schweden, 20. Jh., Nussbaum massiv und gebeizt, ca. 61,5 x 38,5 x 38,5 cm. Schlichtes Beistelltischchen auf konischen Säulenbeinen mit Kissenfüßen, Deckplatte mit erhöhter Zierleiste umfasst. Zierleiste mit kleinen Defekten, Alters- und Gebrauchsspuren.

2679 Jugendstil-Spiegelaufsatzkommode

Um 1900, Birke furniert, ca. 158 x 110 x 52 cm. 3-schübige Frisierkommode mit schwenkbarem Spiegelaufsatz, flankiert von 2 kleinen Schüben, dekoriert mit Birkenblatt-Marketerie und geometrisch orientierten Messingbeschlägen mit Bügelgriffen. Alters- und Gebrauchsspuren, Furnier mit kleinen Defekten, Spiegel mit kleinen blinden Stellen.
–  1 Schlüssel

2680 2 Louis-Philippe-Stühle

Um 1850, Nussbaum massiv und gebeizt, H je 94,5 cm. 2 Polsterstühle mit stiltypischer, durchbrochener Ballonlehne und floraler Schnitzerei, auf geschweiften Beinen; mit floralem Stoffbezug. Alters- und Gebrauchsspuren, Sitzfläche repariert, Bezug ergänzt.

2681 Eleganter Frisiertisch

Schweden, Carl Frediksons Träförädlings AG, um 1900, Nussbaum furniert, H 160 cm. Stilvoller Schminktisch mit schwenkbarem, ovalem Spiegel auf runder Tischplatte mit Säulen-Mittelstütze und 3 Säbelbeinen, verziert mit vegetabilen Reliefschnitzereien; 1 kleiner Schub. Restaurierungsbedürftig.
–  1 Schlüssel

Limit 150 € zurückgegeben
2682 Salonkommode mit Marmorplatte

20. Jh., Nussbaum und andere Hölzer furniert und marketiert, ca. 74,5 x 80 x 45 cm.ÿ 2-schübige Kommode im Transition-Stil auf leicht ausgestellten Beinen, marketiert mit Blumenkartusche und geometrischen Mustern, verziert mit Messing-Ringgriffen und -Applikationen; rote Marmorplatte. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
–  1 Schlüssel

Limit 190 € Zuschlag 150 € verkauft
2683 Salonkommode mit Marmorplatte

20. Jh., Nussbaum und andere Hölzer furniert und marketiert, ca. 74,5 x 80 x 45 cm. 2-schübige Kommode im Transition-Stil auf leicht ausgestellten Beinen, marketiert mit Blumenkartusche und geometrischen Mustern, verziert mit Messing-Ringgriffen und -Applikationen; gräuliche Marmorplatte. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
–  1 Schlüssel

Limit 190 € Zuschlag 190 € verkauft
2684 4 Stühle im Biedermeier-Stil

Schweden, um 1900, Nussbaum furniert, ca. 89,5 x 47 x 43 cm. 4 Polsterstühle mit geschweiften, maserfurnierten Lehnen und Volutenschnitzereien, vegetabilen Mittelstegen und vorderen Drechselbeinen, Bezug aus rot-champagnerfarben gestreiftem Stoff mit floralem Muster. Restauriert, inaktiver Anobienbefall, Bezug ergänzt.

Limit 180 € zurückgegeben
2685 Neobarock-Armlehnsessel

2. Hälfte 19. Jh., Nussbaum massiv, ca. 85 x 62 x 50 cm. Stiltypisch geschwungener Polstersessel mit floralem Schnitzdekor und roséfarbenem Bezug mit floralem Muster und sichtbarer Perlstab-Nagelung. Alters- und Gebrauchsspuren, Bezug mit Defekten.

Limit 90 € zurückgegeben
2686 2 Polsterstühle im Biedermeier-Stil

Schweden, um 1900, Eiche massiv und gebeizt, ca. 86 x 45 x 41 cm. 2 Stühle mit schnitzverzierten geschweiften Lehnen und vegetabilem Mittelsteg, auf vorderen Drechselbeinen, Polster mit rot-champagnerfarben gestreiftem Bezug mit floralen Mustern. Alters- und Gebrauchsspuren, inaktiver Anobienbefall, Schnitzdekor mit Defekten.

2687 6 Louis-Philippe-Stühle

Um 1850, Nussbaum massiv und gebeizt, H je ca. 93,5 cm. 6 Polsterstühle mit stiltypischer, durchbrochener Ballonlehne und floraler Schnitzerei, auf geschweiften Beinen; mit grünlichem floralem Samtbezug. Alters- und Gebrauchsspuren, Bezug ergänzt.

Limit 240 € zurückgegeben
2688 3 + 6-flammige Jugendstil-Deckenlampe

1917, Messing und Glas, L ca. 88 cm, ø ca. 58 cm. Durchbrochen gearbeiteter Radleuchter mit floraler Verstrebung, Glaseinsatz und 6 Stäben mit je 1 Lampenfassung, Ring an 6 gebogenen Stäben und 1 geraden Stab mit 3 Lampenfassungen; blütenförmiger Baldachin, Fassungen aus Porzellan. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Stab etwas gebogen, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.

Limit 150 € Zuschlag 440 € verkauft
2689 Neobarock-Konsoltisch mit Marmorplatte

Ende 19. Jh., Kiefer blattvergoldet, ca. 65 x 56 x 24 cm. Kleines goldfarbenes Konsoltischchen mit gräulicher Marmorplatte, geschwungenen Beinen und Rocaillenschnitzerei. Beine etwas lose, Alters- und Gebrauchsspuren.

2690 Jugendstil-Wandspiegel

Um 1900, Kirschbaum furniert, ca. 94,5 x 102 cm. Holzgerahmter Wandspiegel mit 2 seitlichen, durchbrochen gearbeiteten Miniatur-Ablagen und gebogtem Mittelteil mit zarten Floralreliefs und Kassettenfüllungen, Sockel mit 4 quadratischen Fliesen mit Lorbeerkränzen und Blumenbouquets. Furnierdefekte, Spiegel mit blinden Stellen.

2691 Art-déco-Stehlampe

Frankreich, um 1930, Holz schwarz lackiert, teils verchromt, Milchglas, H ca. 179 cm, ø Schirm ca. 59 cm. 2-flammige, stiltypische Stehlampe mit schwarzer, konischer Mittelstütze und weit ausladendem, verchromten Tellerschirm auf Milchglas-Glocke. Funktion nicht geprüft.
–  Französische Bajonettfassung.

Limit 850 € zurückgegeben
2692 Seccade mit Doppelnische

Zentralanatolien, 20. Jh. Wolle, handgeknüpft. Naturfarbenkolorit mit kirschrotem Spiegel auf nachtblauem Fond, Abrasch. 119 x 219 cm. Gespiegeltes Stufenmihrab mit einer jeweils hängenden Ölampel, in den Ecken Blütenstangen, obere und untere Mittelfeldbegrenzung mit Giebelpaneelen. Dreireihige Bordüre mit Widderkopfhaken und Blütenwellenranken. Kelim- und Fransenabschlüsse.

Limit 180 € zurückgegeben
2693 1 + 3-flammige Art-déco-Deckenlampe, PETITOT

Frankreich, um 1925, signiert "Petitot", Bronze und Milchglas, L ca. 78 cm, ø (gesamt) ca. 76 cm. Formgepresste Glasschale an 3 L-förmig gebogenen Streben mit vegetabilem Dekor und je 1 Tulpenschirm; blütenförmiger Baldachin. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
–  Französische Bajonettfassungen.

Limit 550 € zurückgegeben
2694 3 + 3-flammige Art-déco-Deckenlampe, MULLER FRÈRES

Frankreich, um 1920, Bronze und Milchglas, L ca. 72 cm, ø ca. 55 cm. Formgepresste Glasschale an 3 Bronzebögen mit Tulpenschirmen, mit 3 hochglanzpolierten Efeu-Zierketten an Palmetten-Baldachin. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 460 € zurückgegeben
2695 6 + 1-flammige Art-déco-Deckenlampe, wohl HETTIER VINCENT Paris

Frankreich, um 1930, Bronze und Milchglas, L ca. 84 cm, ø (gesamt) ca. 55 cm. Durchbrochen gearbeitetes Bronzegestell mit formgepresstem Glaseinsatz und 6 Volutenarmen mit Tulpenschirmen, an 3 Ziergliederketten; durchbrochen gearbeiteter Baldachin. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.

Limit 650 € zurückgegeben
2696 Jugendstil-Armlehnstuhl, EMILE GALLÉ

An Art-Nouveau-Emile-GALLÉ-Armchair. France, around 1885, walnut, verso brand stamp "Gallé Nancy", signs of age and usage, restored, upholstery replaced, inactive infestation of vermins. Frankreich, um 1885, Nussbaum massiv und gebeizt, verso Brandstempel "Gallé Nancy", ca. 125,5 x 56 x 60 cm. Handgefertigter Polsterstuhl mit hoher, gebogter Rückenlehne und zierlichen Reliefschnitzereien aus floralen Ornamenten, leicht geschwungene Armlehnen und konische Beine, Polster mit pastellfarbenem Bezug mit stiltypisch floralem Muster. Alters- und Gebrauchsspuren, inaktiver Anobienbefall, restauriert, Bezug ergänzt.
–  Emile Gallé (1846 - 1904), bekanntester französischer Künstler des Art nouveau auf kunsthandwerklichem Gebiet.
–  Vgl. Gardner (1976)

Limit 800 € Zuschlag 1.300 € verkauft
2697 6 Jugendstil-Stühle

Um 1900, Nussbaum massiv und gebeizt, H je 94 cm. 6 Lehnstühle mit stilverschmelzenden Elementen aus Neogotik und Floralismus-Jugendstil, Sitzfläche und teils durchbrochene Lehne mit braunem Lederbezug und Messing-Ziernägeln, Bezüge teils mit vegetabiler Prägung. Alters- und Gebrauchsspuren, Bezüge teils jünger ergänzt.

Limit 390 € zurückgegeben
2698 Spätbiedermeier-Kommode

Um 1850, Mahagoni furniert, ca. 82 x 95 x 50 cm. Kleine, 3-schübige Kommode mit 2 großen und 1 kleineren Schub, getreppte Deckplatte und vorgesetzte Schübe mit Zierleisten; florale Messingbeschläge. Alters- und Gebrauchsspuren, Furnier mit Defekten.
–  1 Schlüssel

Limit 150 € zurückgegeben
2699 Art-déco-Teewagen

An Art-déco-Tea-Trolley. France, around 1930, polished aluminium with glass, signs of usage. Frankreich, um 1930, Aluminium poliert, mit rötlichen Spiegelplatten, ca. 70 74 x 38 cm. Stiltypischer Servierwagen mit abnehmbarem Tablett und Seitenfach für 3 Flaschen; auf 4 Rollen. Sehr guter Originalzustand mit Gebrauchsspuren.

Limit 330 € Zuschlag 330 € verkauft
2700 Französisches Büromöbel

20. Jh., Nussbaum massiv und gebeizt, ca. 163,5 x 80 x 37 cm. Schlichtes Büromöbel, aus 3 Modulkästen variabel zusammensetzbar (je ca. 40 x 80 x 37 cm), davon 2 Vitrinen-Module mit nach oben versenkbaren Klapptüren und 1 Kastenmodul mit nach oben versenkbarer Klapptür, Sockel mit Schub, 1 Vitrinen-Modul innen in Rot ausgekleidet und Schalter für fehlende seitliche Leuchtstoffröhren. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
–  Passend zu Katalog-Nr. 2701 und 2702.

Limit 360 € Zuschlag 360 € verkauft
2701 Französisches Büromöbel

20. Jh., Nussbaum massiv und gebeizt, ca. 163,5 x 80 x 37 cm.ÿ Schlichtes Büromöbel aus 3 Modulkästen variabel zusammensetzbar (je ca. 40 x 80 x 37 cm), davon 1 Vitrinen-Modul mit nach oben versenkbarer Klapptür und 1 Vitrinen-Modul mit verschließbarer Klapptür, verspiegelter Rückwand und 1 Einlegeboden aus Glas, Kasten-Modul mit 10 Ablagen für Akten, 5 davon mit befestigten Aktenhüllen, Sockel mit Schub. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
–  Passend zu Katalog-Nr. 2700 und 2702.

2702 Französisches Büromöbel-Eckregal

20. Jh., Nussbaum massiv und gebeizt, H ca. 163,5 cm. Schlichtes Eckregal mit 3 Fächern. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
–  Passende Eckverbindung zu Katalog-Nr. 2700 und 2701.

Limit 100 € Zuschlag 120 € verkauft
2703 Halbschränkchen mit asiatischem Relief

20. Jh., Eiche massiv und gebeizt, ca. 103,5 x 68 x 48 cm. Trapezförmiges Halbschränkchen mit vollreliefierten Seitenwänden, Türen, Zargen und Beinen aus asiatischen Blumen und Gottheiten, auf Pfeiler-Beinen mit geschwungener Zarge. 1 Einlegeboden. Leichte Gebrauchsspuren.

Limit 160 € Zuschlag 160 € verkauft
2704 Gebetsteppich mit Vasenmotiv

Türkei, 1930/40er Jahre. Kunstseide, handgeknüpft. Antikisierendes Kolorit in vorwiegend hellen Braun- und Crèmetönen, Orange, Blau und Violett. 136 x 87 cm. Mittelfeld mit geschweiftem Mihrab, Vasenmotiv und Ölampel. Flächig gemustert mit bunten Blütenzweigen. Bordüre mit filigranem Rankendekor und Palmetten. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Farben teils verlaufen, defekte Fransenabschlüsse.

2705 Prachtvoller Wandteppich mit Blütendekor

Ghom?, 1. H. 20. Jh. Seide und Wolle, sehr feine Handknüpfung. Polychromdekor. 71 x 119 cm. Schmal-rechteckiger Manufakturteppich, im Zentrum ein geschweiftes Mihrab mit Ölleuchter und Vasenmotiv, üppig gemustert mit bunten Blütenzweigen und Vögeln. Mehrreihige Bordüre mit auffälligen Blattborten und Kartuschenzier. Umlaufend gewebtes Elem mit eingeknüpften Blüten und langen Fransen.

Limit 160 € zurückgegeben
2706 3-flammige Deckenlaterne

Frankreich, Mitte 20. Jh., Messing und Glas, L ca. 58 cm, ø 20,5 cm. Zylinderförmige Laterne mit geschwungenen Armen an geradem Schaft; Glocken-Baldachin. Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.

Limit 110 € Zuschlag 110 € verkauft
2707 Jugendstil-Postament

Um 1915/20, Nussbaum massiv und gebeizt, H ca. 101 cm, Platte 27 x 27 cm. Palmenständer mit holzgerahmter, rötlicher Marmorplatte und vegetabil beschnitzter Zarge, auf 4 kannelierten, leicht ausgestellten Beinen, mit Ablagebrett. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 70 € Zuschlag 120 € verkauft
2708 2-flammige Deckenlaterne

20. Jh., massiv gearbeitetes Messing, 6 Glasscheiben, L 90 cm, ø 25 cm. Leicht konische, 5-eckige Form an Kettenaufhängung, kurzem Schaft und Glockenbaldachin. Jünger elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.

2709 Runder Tisch mit Putten-Marketerie

1930er Jahre, verschiedene Hölzer furniert, H 66 cm, ø 105 cm. Runder Salontisch mit aufwändiger, kaleidoskopartiger Marketerie aus 1 Zentralmedaillon mit Putten und Voluten und 8 umliegenden Medaillons mit vegetabilen Ranken, umgeben von Blumenranken; auf 4 dezent geschweiften Beinen. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

2710 Art-déco-Schalenlampe

Frankreich, um 1920, Messing, vernickelt und farbloses formgepresstes Glas, L 70 cm, ø 35 cm. 1-flammige Lampe mit runder, mattierter Schale und blütenförmigen Montierungen. An 3 Vierkantstreben und 6-eckigem Baluster.
–  Bajonettfassung, nicht elektrifiziert!

Limit 50 € Zuschlag 50 € verkauft