Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
2633
Seidener Bildteppich

A Silk Anatolian Carpet with Pictural Design. Silk on wool, mid 20th century. Anatolien, Mitte 20. Jh. Seide auf Wolle. Antikisierender Farbdekor mit vorwiegend Ocker, Violett, Braun und Blau. 80 x 239 cm. Querformat mit 8 nebeneinander liegenden Bildfeldern mit Jagd- und Genreszenen, Tieren, Architekur und Naturstücken. Bordüre mit Palmettendekor und Blütenwellenbändern, seitliche Borten mit Baumschuck, Kelims mit eingeknüpften Boteh-Wellen, Fransenabschlüsse.

Limit 390 € Zuschlag 390 €
Verkauft am: 21. Juni 2019