2636
Englischer Bett-Tisch
2. Hälfte 19. Jh., Mahagoni massiv, Fa. Alfred Carter / London, 74 x (H max. ca. 110 cm) 80 x 41 cm. Seitlich an ein Bett stellbarer, schmaler Pulttisch zur Erleichterung des Lesens und Schreibens oder der Nahrungsaufnahme. Rechteckige Tischplatte auf seitlicher Säulenstütze und langem Dreipassfuß, höhenverstellbar durch Zahnstange, Platte beliebig kippbar durch Bügelgelenk. Alters- und Gebrauchsspuren, Platte mit kleinen Defekten.
– Alfred Carter (1865 - 1938), englischer Möbelhersteller.
Limit 240 €
Zuschlag 240 €