Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
2600
Biedermeier-Schreibkommode

Um 1830, Maserfurnier und Nussbaum furniert, ca. 100 x 129 x 65 cm. Große Schreibkommode mit vollplastischen Säulen, 3 Schüben und 1 vorspringenden oberen Sekretärschub mit klappbarer Schubladenfront und herausziehbarer Schreibplatte. An den Seiten ebonisierte Gitterstabversprossung, innen 4 kleine Schübe und 1 Ablagefläche; Deckplatte mit gespiegeltem Maserfurnier. Deckplatte und Schreibplatte gewellt, Trocken- und Furnierrisse, alt restauriert, Säulen mit kleinen Defekten.
–  2 Schlüssel
–  Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen Industriellenhaushalts.

Limit 650 € Zuschlag 550 €
Verkauft am: 21. Juni 2019