Um 1830, Maserfurnier und Nussbaum furniert, ca. 100 x 129 x 65 cm. Große Schreibkommode mit vollplastischen Säulen, 3 Schüben und 1 vorspringenden oberen Sekretärschub mit klappbarer Schubladenfront und herausziehbarer Schreibplatte. An den Seiten ebonisierte Gitterstabversprossung, innen 4 kleine Schübe und 1 Ablagefläche; Deckplatte mit gespiegeltem Maserfurnier. Deckplatte und Schreibplatte gewellt, Trocken- und Furnierrisse, alt restauriert, Säulen mit kleinen Defekten.
– 2 Schlüssel
– Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen Industriellenhaushalts.
Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail
94. | Sommer-Auktion 2019 2600
Biedermeier-Schreibkommode
Limit 650 €
Zuschlag 550 €