2601
Barocker Bauerntisch
18. Jh., Eiche massiv, 77,5 x 124 x 90 cm. Kastentisch mit rechteckiger Deckplatte und kassettierter Zarge mit Schub; Tischgestell mit 4 Pfeilerbeinen und Trittrahmen; schnitzdekorierter Schub mehrfach gefächert und teils mit inneliegenden kleinen Schüben. Starke, massive Tischplatte älter ergänzt, alt restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren, inaktiver Anobienbefall.
– 1 Schlüssel
– Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen Industriellenhaushalts.
Limit 650 €