2637
Großer Orientteppich mit Boteh-Dekor
2. H. 20. Jh. Wolle, feine Handknüpfung. Polychromdekor auf elfenbeinfarbenem Fond. 300 x 400 cm. Zentrales Kreuzblütenelement auf geschweiftem Medaillonfeld, davon ausgehend Rankendekor mit großen Botehformen. 3-teilige Floralbordüre. Aufgenähter Miniaturteppich an beschädigter Florstelle, leicht verblichene Farben.
Limit 0 €
Zuschlag 110 €