A Heavy Baroque Wardrobe. Walnut veneered, signs of age and usage, restored using original materials. Nussbaum furniert, teils ebonisiert, ca. 250 x 235 x 85 cm. Reich profilierter eingeschossiger Schrank mit auskragenden Kissenfüllungen, getrepptem Gesims mit 2 geschnitzten Monogrammen "E" und "W", flankiert von 3 gedrehten Säulen mit korinthischen Kapitellen, verkröpfter Sockel mit 2 Schüben, auf Kugelfüßen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, unter Verwendung alter Teile restauriert.
– 1 Schlüssel
– Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen Industriellenhaushalts.
Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail
94. | Sommer-Auktion 2019 2602
Großer Barock-Schrank
Limit 2.800 €
Zuschlag 1.900 €