Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht

Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)

1 - 72  von 127 Seite  1  von 2»
1350 Konvolut Leibwäsche um 1900

Baumwolle/Leinen. 5 offene Beinkleider mit Spitzenborten, 2 Unterkleider, 2 Leibchen teils mit Lochstickerei / 3 lange Männerhemden/Frackhemden mit Biesen (altersbedingte Liegespuren).

Limit 0 € Zuschlag 40 € verkauft
1351 Stickmustertuch 19. Jh

Rechteckiges Leinen mit farbiger ABC- und Motiv- Stickerei. Schmaler Fransenrand. Partiell altersbedingte Flecken. 54 x 40 cm.

Limit 90 € zurückgegeben
1352 Biedermeier-Stickmustertuch von 1848

Rechteckiges Leinen mit farbiger ABC- und Motivstickerei. Signiert Emilie Born, datiert 1848. 48 x 29 cm.

Limit 90 € Zuschlag 50 € verkauft
1353 Stickmustertuch

Rechteckiges Tuch mit farbigen Muster-, ABC- und Motivstickereien. Kante mit gesticktem Schriftzug: DEMANO DEMARYA BARBARA FERNANDES. Partiell altersbedingte Flecken und Liegespuren. 55 x 44 cm.

Limit 90 € zurückgegeben
1354 Barockes Stickmustertuch von 1689

Rechteckiges Leinen mit farbiger ABC- und Motivstickerei. Vereinzelt altersbedingte Flecken. Datiert 1689. 65 x 32 cm.

Limit 120 € Zuschlag 460 € verkauft
1355 Stickmustertuch wohl 19. Jh

Rechteckiges Leinen, teilbestickt mit farbiger ABC- und Motivstickerei. 80 x 35 cm.

Limit 90 € zurückgegeben
1356 2 Perlentaschen

Gestrickter Perlbeutel, beidseitig mit farbigem Blumendekor auf hellem Grund. Gehäkelter Rand, an reliefiertem, ergänztem Metallbügel mit Bügeldrücker und Kettenhenkel. Grünes Innenfutter defekt. 24 x 15 cm. / Rechteckiger Beutel, beidseitig bestickt mit farbigem Blumendekor auf braunem Grund (partielle Randfehlstellen). Metallbügel, Drücker und Kettenhenkel. Beiges Innenfutter. 21 x 17,5 cm.

Limit 80 € Zuschlag 80 € verkauft
1357 5 verschiedene Beutel

2.H.19.Jh. bis ca. 1920. Violettfarbener Samtbeutel mit Bordüren. / Blauer gestrickter Beutel und gehäkelter Beutel mit schwarzer Schattenriss-Stickerei. / Kelchförmiger Stoffbeutel mit goldfarbener Fadenstickerei. / Dunkelbrauner Samtbeutel (teilweise Abrieb, ergänzte Stellen), teilflächig mit Metallperlen bestickt. Altersbedingte Defekte. 24 x 17 /20 x 12 / 25 x 16 / 24 x 14 / 20 x 15 cm. Bitte beachten Sie in der Rubrik Bücher die Katalog-Nr. 482: "Stickereien & Spitzen - Blätter für kunstliebende Frauen". 4 Bände, aus den 20er Jahren des 20. Jh.

Limit 50 € zurückgegeben
1358 Konvolut Perlarbeiten

Bestickter Perlbeutel mit umlaufend farbigem Dekor auf schwarzem Grund. Partiell kleine Fehlstellen. / Heller Stoffbeutel mit schwarzem und grauem Perlkettenbehang. Kordeldurchzüge. / Flache Glasflasche mit farbigem Perlbezug und Stöpsel (Flaschenhals seitlich abgebrochen) / 2 farbig bestickte Perlkragen. / Geknüpfte, weiße Perlkragenkette mit Kugelenden. / Kleiner geknüpfter Perlbeutel. 20 x 14 / 19 x 9 / L 58 / 38 cm. 9 x 6,5 cm.

Limit 80 € Zuschlag 60 € verkauft
1359 Tischdecke aus Stickmustertüchern von 1823-1831

9 feine Tücher mit weißer Motivstickerei (Ranken, Kränze, Blumenbuketts) und zarter, roter ABC-Stickerei sowie Namen und Jahreszahlen. Gezackte Bändchenumrandung. 120 x 105 cm. Dazu kleines Tuch mit roter ABC-Stickerei von Friedericke Heumann 1843. 19 x 13 cm.

Limit 150 € Zuschlag 270 € verkauft
1360 Dekorative, große Perltasche

Ovale Tasche, beidseitig vollflächig mit farbigem Blumendekor (u.a. Rosen, Rittersporn, Aurikeln, Glockenblumen) auf hellem Grund bestickt. (Vereinzelt winzige Fehlstellen.) Reliefierter Metallbügel mit Drücker und Kettenhenkel. Hellgelbes Seidenfutter. 23 x 27 cm.

1361 2 Klingelzüge und Wandbrettbehang mit Perlstickerei 19.Jh

Breites Band mit farbig gestickten und teilweise perlbestickten Blumenbuketts und Postamenten im Rapport auf braunem Grund. / Mehrpassiges, mit kurzen, farbigen Röhrenperlen besticktes Band und Zuggriff. Partielle Fehlstellen. Grüne Stoffrückseite. / Dreilappiger Behang mit perlgestickter braun-grauer Blumenranke auf rotbraunem Fadengrund. Kordelumrandung. Partieller Fadenverlust. Als Zugabe posthornförmiges, fest gepolstertes Sofakissen mit Kordel (schadhafte Perlstickerei). 213 x 15 / 190 x 13 / 46 x 22 cm.

Limit 80 € Zuschlag 180 € verkauft
1362 Tafeltuch mit Empire-Muster um 1910

Feiner Leinendamast mit einem schmalen Empire-Oval aus feinen, bogig schwingenden Blattrispen. Umlaufend ein leicht bewegter Blockstreifen. 270 x 160 cm.

Limit 90 € Zuschlag 100 € verkauft
1363 Klassizistisches Stickmustertuch von 1803

Rechteckiges Tuch, teilflächig bestickt mit farbiger ABC- und Motivstickerei. Monogramm RSK, datiert 1803. 53 x 31 cm.

Limit 90 € Zuschlag 90 € verkauft
1364 Theatertasche und 3 Geldkatzen.

Ovale Tasche, beidseitig bestickt mit farbigem Blumenbukett auf schwarzem Grund. Metallbügel, Kugeldrücker und Kettenhenkel. Helles Innenfutter. 2 grüne, gehäkelte Geldkatzen, mit Metallperlen teilflächig bestickt. Metall-Verschlussringe. Große blaue, gehäkelte Geldkatze. Braune Verschlussringe. L 34/26/41 cm.

Limit 40 € Zuschlag 40 € verkauft
1365 Feines Kaffeetafeltuch um 1920

Glattleinentuch mit geometrischer µ-Jour-Stickerei. Doppelmonogramm "LN". 225 x 160 cm.

Limit 40 € Zuschlag 70 € verkauft
1366 Jugendstil-Tischtuch um 1905

Leinendamast mit umlaufender, breiter Borde aus strukturierten großen Dreiecken und Einteilung des Mittelteils mittels geometrischem, sich kreuzendem Linienmuster in gleichgroße Quadrate. Kleines Monogramm "AV". 172 x 143 cm.

1367 2 Tafeltücher, 1 Tischdecke

Baumwolle. 2 große Tücher mit Rosen- und Schleifenbanddekor. Tischdecke mit weißer Lochstickerei und Bogenkante. Weißes Monogramm "EK". 315 x 150 / 220 x 150 / 140 x 75 cm.

1368 Quadratisches Jugendstil-Tischtuch um 1910

Feiner Leinendamast mit Rapportmuster aus Mohnblüten und Tränenden-Herzen-Blüten. Monogramm "M.S". 168 x 164 cm.

Limit 80 € Zuschlag 140 € verkauft
1369 Paar Tischtücher um 1900.

Leinendamast mit Sternenmuster und umlaufendem Mäanderband. Monogramm "IK". 217 x 142 cm.

Limit 40 € Zuschlag 50 € verkauft
1370 Tischtuch um 1930

Leinendamast mit Akanthusblatt-Oval auf glattem Grund. Umlaufend breiter Streifen mit Akanthusblatt-Motiven. 227 x 156 cm.

Limit 60 € Zuschlag 60 € verkauft
1371 Großes Prachttafeltuch um 1910

Leinendamast mit Oval aus großen Pfingstrosenblüten und feinen Punkten. Umlaufend gleiches Blütenmuster. Monogramm "SS". Unbenutzt; 1 x gewaschen. 340 x 160 cm.

Limit 140 € Zuschlag 140 € verkauft
1372 Großes Ziertischtuch um 1930

Aus 40 Quadraten bestehendes Glattleinen mit Handhohlsaum, bestickt mit farbigen Blüten, verbunden durch Klöppel- Spitze. Diese umlaufend in doppelter Breite mit Bogenabschluss. 270 x 174 cm.

Limit 120 € Zuschlag 120 € verkauft
1373 Jugendstil-Tischtuch um 1900

Reinleinen mit Pikeemuster. Umlaufend 4 schmale rote Streifen. Ecken mit rot gestickten Blütenmotiven. Mittig großes, rot gesticktes Monogramm "EA". 200 x 160 cm.

1374 Konvolut Tischwäsche

Baumwolle. Quadratische, weiße und hellblaue Tischdecke mit floralen Dekoren / 3 farbig bestickte Mitteldecken, 1 mit Spitzensaum (partieller Fadenverlust, Reparaturstellen) / 6 blaue Servietten mit Ornamentdekor und Hohlsaum / 4 Häkeldeckchen. 120 x 120 / 135 x 135 / 75 x 66 / 80 x 80 / 85 x 85 / 37 x 37 / 36 x 40 / 11 x 11 cm.

1375 Großkonvolut Zier-Borten für die Puppenschneiderei

7 verschiedene, farbig bestickte Motiv- und Musterborten (Windmühle, Schmetterlinge, Vögel, Blumen) auf Originalpappen (á jeweils ca. 45 m), 1 Pappe mit schwarzer Spitzenborte und Restband mit rosafarbenem Blumendekor, aus ehemaliger thüringischer Puppenfabrik.

1376 4 Original Plauener Baumwoll-Luftspitzendecken

Rechteckige Decken aus gewebten Ornamentquadraten. Original verpackt, mit Logo SISI Plauener Spitzen und Stickereien GmbH. 98 x 154 cm.

1377 4 Original Plauener Baumwoll-Luftspitzendecken

Limit 40 € zurückgegeben
1378 Großkonvolut Zier-Borten für die Puppenschneiderei

7 verschiedene, farbig bestickte Motiv- und Musterborten (Windmühle, Schmetterlinge, Vögel, Blumen) auf Originalpappen (á jeweils ca. 45 m), 1 Rolle schwarze Spitzenborte und Restband mit rosafarbenem Blumendekor, aus ehemaliger thüringischer Puppenfabrik. -------------------------------------

1500 Ziertischtuch und 5 Tee-Servietten

Halbleinen um 1960. Sandfarbene Tücher mit floraler Stickerei und Hohlsäumen. 168 x 124 / 30 x 30 cm.

Limit 0 € Zuschlag 10 € verkauft
1501 Feines Tischtuch um 1930.

Reinleinen. Rechteckiges Tuch mit Hohlsaum- und Filetarbeiten. 167 x 160 cm.

Limit 40 € Zuschlag 45 € verkauft
1502 12 große Mundtücher um 1930

Baumwolldamast. Rechteckige Tücher mit feinen Blüten- und Girlandenmotiven. Monogramm "MB" in Weißstickerei. Ungewaschen. 61 x 58 cm.

Limit 0 € Zuschlag 70 € verkauft
1503 Edles Tafeltuch um 1930.

Leinendamast. Rechteckiges Tuch mit breitem, um Ornamentoval umlaufendem Streifendekor. 225 x 152 cm.

1504 Tischtuch und Tafeltuch um 1900

Halbleinendamast. Quadratisches Tuch mit rundem Ornamentdekor. 162 x 159 cm. Rechteckiges Tuch mit floralem, um Maiglöckchenmotiv verlaufendem Ornament. Monogramm "MS". 172 x 156 cm.

1505 Dekoratives Tafeltuch um 1890

Leinendamast. Rechteckiges Tuch mit Blockstreifen, Flecht- und Kreuzbandmotiven. Längsseits mustergleicher, kaum sichtbar angesetzter Steifen. Monogramm "JB". 265 x 160 cm.

1506 Leinendamast-Tafeltuch um 1930.

Rechteckiges Tuch mit Weinlaubblatt-Motiven und Randstreifendekor. 265 x 160 cm.

Limit 60 € Zuschlag 110 € verkauft
1507 Dekoratives Jugendstil-Tafeltuch

Leinendamast. Rechteckiges Tuch mit stiltypischen Ornamentmotiven und partiellen Leinendurchbruch-Mustern. 230 x 130 cm.

Limit 60 € Zuschlag 130 € verkauft
1508 Feine Tischdecke um 1900.

Glattleinen. Rechteckiges Tuch mit farbiger, detailreicher und kunstfertiger Stickerei (partielle Fadenverluste) von Gräsern, Blüten, Blättern und Pfauenfedern. Hohlsaum. 70 x 67 cm.

Limit 0 € Zuschlag 80 € verkauft
1509 Konvolut Perlarbeiten

Ca. 1890-1910. Gestrickter Perlbeutel mit umlaufend farbigen Blumendekoren und Bodenstern auf hellem Grund. Kettenabhängungen und Kordeldurchzug. 25 x 17 cm. / Ovaler Perlbeutel mit beidseitig besticktem, farbigem Blumenbukett in Blütenkranz auf silberfarbenem Grund. Kleine Kugelabhängung, gelber Kordeldurchzug und violettes, wohl ergänztes Seiden- futter. 25 x 15 cm. / Grüne, gehäkelte Geldkatze. Teilflächen und Monogramm "KA" mit silberfarbenen Perlen bestickt. 2 Metall-Verschlussringe. 26 x 8 cm. / Ovale Perltasche, beidseitig mit floralen Motiven bestickt. Seitlich defekter Kunststoffbügel (Schildpatt-Imitat). Hellgrünes Innenfutter. 18 x 14 cm.

Limit 190 € zurückgegeben
1510 2 große Tafeltücher um 1900/1920

Baumwolldamast. Rechteckiges weißes und cremefarbenes Tuch mit floralen, teils waidmännischen Motiven. 288 x 155 / 320 x 212 cm. Liegespuren.

Limit 60 € Zuschlag 80 € verkauft
1511 Konvolut Tischzeuge um 1930.

Halbleinen/Baumwolle. 4 Tafeltücher mit verschiedenen, floralen Dekoren. 210 x 160 / 240 x 170 / 210 x 160 / 170 x 155 cm. 9 Kaffeeservietten mit Blattdekoren und Hohlsaum. Weißes Monogramm "MS". 36 x 36 cm. 2 Kaffeeservietten mit Ornamentdekor. Weißes Monogramm "MC". 40 x 40 cm. --------------------------------------------------

Limit 40 € Zuschlag 55 € verkauft
1300 2 französische Seidenbilder mit Herren-Porträts.

Rechteckige, ausgerahmte, hellgelbe Stoffe mit Erinnerungsporträts in feiner floraler, teils 2-farbiger Kartusche. Bezeichnet: A-LA MEMOIRE DE PHpe DE LA sALLE DESSINATEUR XVMe-Siècle. Datiert: LYON 18JR54. Seitlicher Stoffdefekt, Randflecken und umlaufend Loch- und Rostspuren durch ehemalige Rahmung. 56 x 43 cm. Wikipedia: Französischer Seidenfabrikant und Dekorateur. 1723-1804, Lyon. A J.-F. BONY DESSIATEUR AU XVIII-et-XIX Siècle. LYON 18JR55. (Französischer Maler und Gründer der Lyoner Seidenfabrik. 1754-1825, Lyon).

Limit 0 € Zuschlag 25 € verkauft
1301 Gestrickte Perltasche 2.H.19.Jh

2-zoniger ganzflächiger Dekor aus farbiger Rosenbordüre und Bodenstern auf hellem Fond mit Perlpampel, reliefiertem Metallbügel und Ankerketten-Henkel. Partiell defektes, rosafarbenes Seidenfutter, sonst gute Erhaltung. 26 x 17 cm.

1302 Großes Tafeltuch um 1915.

Leinendamast mit Märzenbecher-Dekor und gewebten Gitterdurchbrüchen. 300 x 124 cm. Gute Erhaltung.

Limit 40 € Zuschlag 80 € verkauft
1303 2 Tafeltücher um 1890/1900

Halbleinendamast mit Mäanderband-Randdekor und Sternen-Motiven. Kleines rotes Monogramm "KM". Leinendamast mit Maiglöckchen- und Schleifenbanddekoren. 216 x 126 / 218 x 130 cm.

1304 2 Tafeltücher um 1925

Leinendamast mit umlaufendem, breitem Mäanderband-Motiv und Mittelfeldquadraten. Monogramm "EM". / Tuch mit breiten umlaufenden Streifen, Gitter- und Quadratdekoren. Feines Monogramm "HM". 200 x 160 / 200 x 162 cm. Guter Zustand.

Limit 40 € Zuschlag 60 € verkauft
1305 1 Tafeltuch, 2 Tischtücher um 1900/10

Leinen. Aus 4 Handtüchern mit Würfeldekor gearbeitetes Tuch mit breitem Häkeleinsatz und -rand. / Leinen- Tischtuch mit großer Lochstickerei und Randsaum. / Tuch mit farbig besticktem Rand; Mitte mit Blumenkörben, Blüten und Linienornamenten. Leichte Verfärbungen. 233 x 132 / 159 x 132 / 147 x 140 cm. Gute Erhaltung.

Limit 0 € Zuschlag 30 € verkauft
1306 Großes Tafeltuch.

Leinendamast mit Rosengirlanden-Dekoren. 268 x 146 cm. Guter Zustand.

1307 5 Tischtücher, 2 Tafeltücher.

Leinen/Leinendamast. Um 1830-50. Verschiedene Tücher mit floralen und geometrischen Dekoren. Monogramme "KW,"EH". 160 x 144 / 156 x 118 / 140 x 96 / 135 x 100 / 116 x 108 / 160 x 144 / 162 x 134 cm. Gute Erhaltung.

1308 Besticktes Tafeltuch um 1880

Glattleinen. Feines Tuch mit großer, hellblau gestickter Randbordüre mit Füllhorn-, Ranken-, Vogel- und Insektenmotiven zwischen Volutendekoren über handgearbeitetem Doppelhohlsaum. 288 x 148 cm. Gute Erhaltung.

Limit 180 € Zuschlag 260 € verkauft
1309 5 Tischtücher und 1 Tischläufer.

Baumwolle. Um 1960. Handgearbeitete Decken mit feiner, überwiegend floraler Weiß- und Lochstickerei, Häkelspitze und Hohlsäumen. Gute Erhaltung. 102 x 102 / 108 x 106 / 70 x 70 / 60 x 60 / 83 x 58 cm.

1310 Hochzeits-Zierlaken von 1896

Halbleinen. Aus zwei Stoffbahnen genähtes Laken mit roter, volkstümlicher Stickerei in Kreuzstich. Monogrammiert und datiert C.M.S.L. 1896. 215 x 172 cm. Leicht fleckig.

1311 Dekorativer Wandbehang mit Reitermotiv um 1900.

Rechteckiger, gewebter und wattierter Behang mit historisierendem Motiv einer Reitergruppe im dichten Wald. Umlaufende Blumenborte. Gute Erhaltung. 175 x 105 cm.

Limit 0 € Zuschlag 50 € verkauft
1312 4 Original Plauener Baumwoll-Luftspitzendecken

Rechteckige Decken aus gewebten Ornamentquadraten. Original verpackt, mit Logo SISI Plauener Spitzen und Stickereien GmbH. 98 x 154 cm. --------------------------------------

1450 2 Batik-Wandbehänge 20er Jahre. Nachtrag 19.6.14: Mit Signatur "W", aus dem Umkreis G

Rechteckige Baumwolltücher mit pastellfarbenen, paradiesartigen Tiermotiven (u.a. Pelikane, Papageien, Pfau/Vogelnest und Katze auf Baum, Pferd, Kuh, Schaf, Igel, Schwäne). 250 x 130 cm.

Limit 0 € Zuschlag 420 € verkauft
1451 Gerahmtes Stickmustertuch 1860

Quadratisches Stramin (ca. 43 x 43 cm) mit teilflächig farbiger ABC-Stickerei, Blumenbordüren, Motivstickereien und kleinem Landschafts-Idyll. Signiert und datiert: "Katharine Kilian 1860" (Nachtrag 28.5.14: richtig: "Katlarine Kilian"). In braunem Holzrahmen. 53,5 x 53,5 cm. ABB.B 55

1452 3 farbige Tischdecken um 1930

Halbleinen. Rechteckige Tücher, gelb, violett und hellblau, mit floralen Dekoren. 240/160 x 130/190 x 100 cm.

1453 Stickmustertuch und Einstecktuch mit Wappen

Rechteckiges, weißes Tuch mit detailreicher ABC-Stickerei rot/weiß und feinsten Stickerei-Proben (u.a. Weiß-, Loch- und Lagnettenstickerei) sowie aufwendige Kronenmotive und Monogramme. 40 x 31 cm. / Einstecktuch mit aufwendigen, zarten Tüll- und Weißstickereien mit Monogramm und Wappen. 25 x 25 cm.

1454 Großes Kaschmir-Tuch mit Paisley-Dekoren

Kaschmirwolle/Seide. Wohl Frankreich um 1810-1820. Rechteckiges, hellgelbes feines Tuch mit breiten, blau/roten, gewebten Paisley-Mustern. (Seiten-Borten wohl ergänzt, Tuch ursprünglich breiter, partiell dünn und leicht fleckig sowie verblasst). 240 x 115 cm. ABB.B 55

Limit 550 € zurückgegeben
1455 Handtasche mit Silber-Bügel Ende 19.Jh

800 Silber. Punze: Wilhelm Raffloer jr., Iserlohn/1891-1893. Aus Handarbeitsstoff gearbeitete Tasche mit beidseitiger, farbiger Gobelinstickerei Papagei auf Zweig, in ornamentverzierter, gelber Kartusche auf braunem Fond (seitlich kleine Fehlstellen). Reliefierter Silberbügel mit Kugeldrücker und Erbsketten-Henkel. Braunes Innenfutter (2 Fehlstellen). 24 x 19 cm. ABB.B 141

1456 3 Tischdecken

2 cremefarbene Spitzendecken (Originalverpackung "Plauener Spitzen und Stickereien GmbH). 98 x 154 cm.

Limit 0 € Zuschlag 15 € verkauft
1457 3 Tischdecken

1458 3 Tischdecken

Limit 0 € Zuschlag 20 € verkauft
1459 Konvolut Tischdecken.

Baumwolle. 6 bunt bestickte Tischdecken, 6 Überhandtücher, Osterdecke, 3 Weihnachtsdecken (2 bedruckt, 1 bestickt), 2 Nikolaus-Stiefel. 80 x 80 / 100 x 110 / 120 x 60 / 160 x 130 cm. Liegespuren.

Limit 0 € Zuschlag 35 € verkauft
1460 Konvolut bestickte Tischwäsche

Baumwolle. 4 Platzdeckchen, Schürze (ungetragen), 2 Osterdecken, 4 Tischdecken, Tischdecke und 8 Servietten mit Weißstickerei. 48 x 35 / 80 x 80 / 120 x 120 / 42 x 42 cm.

Limit 0 € Zuschlag 55 € verkauft
1461 Konvolut Weißwäsche und Borten

Baumwolle. Bettüberwurf, 3 Tischdecken, Tafeltuch mit 15 Servietten, 11 Handtücher, 2 bestickte Schürzen (ungetragen), 6 Tischservietten, 5 Tischdecken Weißstickerei, 6 Kopfkissenbezüge, 2 Tischläufer mit Spitzeneinsätzen, 3 Häkeldeckchen. Konvolut Häkelborten und Bänder. 150 x 240 / 95 x 95 / 120 x 160 / 160 x 240 / 39 x 39 cm. Liegespuren.

Limit 0 € Zuschlag 65 € verkauft
1462 Konvolut Weißwäsche und Borten

Baumwolle. 5 Tischtücher/Tafeltuch, 6 Tischdecken mit Weißstickerei, Steckkissen, Handtuchhülle, 6 Kopfkissenbezüge mit Weißstickerei, 3 Schürzen, 6 Tischservietten, Konvolut Spitzen und Borten. 150 x 125 / 160 x 128 / 210 x 120 / 170 x 120 / 85 x 85 / 80 x 80 cm. Liegespuren.

1463 Konvolut "Blaues"

Baumwolle. Bestickte Tischdecke, 5 Überhandtücher, 4 bedruckte Tischdecken, Schürze, 6 Tischservietten, Borte auf Pappe. 83 x 83 cm (kleiner Defekt, Liegespuren), 114 x 53 cm / 96 x 96 / 74 x 74 cm, 80 x 80 cm. -------------------------------------------------

1100 Altartuch 18. Jh

Quadratisches, helles Seidentuch mit dichter, farbiger Chenillestickerei floraler Motive und Ornamente. Mittig gesticktes Christusmonogramm, Herz und Kreuz, umgeben von 4 verschiedenen Monogrammen. Gewirkte, lahnbestickte Borte. 55 x 61 cm. In modernem Kliprahmen. ABB.B 68

Limit 0 € Zuschlag 150 € verkauft
1101 Stickmustertuch von 1751.

Rechteckiger Arbeitsstoff mit farbiger ABC-, zeittypischen Motiv-, Symbol- und Bargello-Stickereien (u.a. Jesu am Kreuz, Schlüssel, Kränze, Tiere). Datiert 1751. Altersbedingte, kleine Fehlstellen, sonst gute Erhaltung. 29 x 19 cm. ABB.B 71

Limit 150 € Zuschlag 660 € verkauft
1102 3 verschiedene Handarbeitstücher

Rechteckiger Arbeitsstoff mit verschiedenen Arbeitsproben (u.a. Weiß- und ABC-Stickerei, Knopfloch- und Biesennäherei, Hohlsaum- und Häkelborten, Stickmuster und geknüpfte Fransenkante). Kleines Arbeitstuch mit weißer ABC- und Lochstickerei. Monogrammiert und datiert: MA 1907. Rechteckiges Stramin mit farbiger ABC- und Motivstickerei (Katze mit Vogel). Monogrammiert und datiert: WP 1852. Randgesäumt. Gute Erhaltung. 60 x 42 / 21 x 16 / 23 x 19 cm. ABB.B 71

Limit 0 € Zuschlag 100 € verkauft
1103 Biedermeier-Strumpfpaar und 5 Babymützchen

Weiße Baumwollstrickstümpfe mit perlgestricktem, floralem Rand und Monogramm "MK". 5 handgearbeitete Mützchen, 3 davon mit eingestrickten, farbigen Perldekoren.

1 - 72  von 127 Seite  1  von 2»