Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht

Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)

1 - 72  von 4263 Seite  1  von 60»
4600 Louis-Seize-Wandspiegel

2. Hälfte 18. Jh. Holz geschnitzt und vergoldet. 58 x 34 cm. Barocker Rechteckspiegel mit ornamentaler Bekrönung und Besatz. Bekrönung geklebt, Alters-/Gebrauchsspuren, Spiegelglas neuer.

Limit 240 € zurückgegeben
4601 Barock-Spiegel

Italien 18. Jh. Holz geschnitzt und goldbronziert bzw. vergoldet, unten eingeschraubte alte Eisenhalterung wohl für einen Kerzenleuchter. 71 x 30 cm. Schlanker kleiner Pfeilerspiegel mit Blattbesatz und Rocaillen. Einige Alters- und Gebrauchsspuren, Spiegel erblindet.

Limit 120 € Zuschlag 650 € verkauft
4602 Tapisserie mit mythologischen Szenen

Wohl 16./17. Jh. Wolle, gezwirnt, naturfarben, teils gefärbt. Ösen-Aufhängung an Holzstange. 265 x 281 cm. Fragmentarischer Wirkteppich mit der Darstellung einer Flussüberfahrt (wohl des Styx), im Vordergrund ein Boot mit einer herrschaftlich gekleideten Frau mit Dose (Proserpina?) in Begleitung zweier Männer, im Hintergrund 3 Begleitszenen (ein Bauer mit Pferd, 3 sitzende Frauen bei der Arbeit, Fütterung des 3-köpfigen Höllenhundes Kerberos). Bordüre fehlt, alt restauriert, restaurierungsbedürftig.
–  Bei diesem Gobelin handelt es sich wohl um ein Stück einer Tapisserienserie.

Limit 240 € Zuschlag 4.200 € verkauft
4603 Medaillonteppich mit Herati-Dekor

Bidjar-Gebiet/Nordwestpersien, 1. H. 20. Jh. Wolle, handgeknüpft. Polychromdekor in vorwiegend dunklem Rot und Blau sowie Grün. 210 x 144 cm. Geschweiftes Rautenmedaillon auf Spiegel mit Herati-Musterung. Mehrreihige Bordüre mit Schildkröt-Motiven. Leichte Alters-/Gebrauchsspuren, defekte Ränder und Fransen.

Limit 0 € Zuschlag 60 € verkauft
4604 Großer Orientteppich, HERIZ

Nordwestpersien, um 1900. Wolle, handgeknüpft. Polychromdekor mit vorwiegend Rot- und Blautönen. 246 x 340 cm. Geometrisch stilisiert durchgemusterter Teppich mit großem Blütenmedaillon und Eichenblatt-Pendants. Samowar-Bordüre mit S-Borten. Leichte Alters-/Gebrauchsspuren.

Limit 150 € Zuschlag 900 € verkauft
4605 Großer Blütenmusterteppich

Persien, 1. H. 20. Jh. Wolle, handgeknüpft. Polychromdekor mit vorwiegend Blau, Rot und Lachs. 332 x 416 cm. Von Blumenranken mit großen Blüten und Plametten durchzogenes Mitteldfeld im Herati-Dessin. Mehrstreifige Blumen-Bordüre. Leichte Alters-/Gebrauchsspuren, defekte Fransenabschlüsse.

Limit 420 € Zuschlag 1.900 € verkauft
4606 Großer Paradiesgartenteppich mit Tieren

Mitte 20. Jh. Wolle, handgeknüpft. Polychromdekor auf nachtblauem Fond. 215 x 301 cm. Zentrales Vasenmotiv inmitten einer wilden Flora und Fauna. Breites Bordürenband mit Tieren und Blattwerk im Herati-Dessin.

Limit 240 € Zuschlag 460 € verkauft
4607 Orientteppich mit großem Blütenmedaillon

Bachtiari-Gebiet/Westpersien, um 1900. Wolle, handgeknüpft. Polychromdekor. 205 x 311 cm. In Anlehnung an die Isfahan-Teppiche gestalteter Teppich mit großem achtpassigen Rosettenmedaillon auf floral durchgemustertem Fond. 3-reihige Bordüre mit Blütenranken. Leichte Gebrauchs-/Altersspuren.

Limit 180 € Zuschlag 200 € verkauft
4608 Großer Orientteppich mit geometrischem Dekor

Nordwestpersien, um 1900. Wolle, handgeknüpft. Polychromdekor mit vorwiegend Rot- und Blautönen sowie Elfenbein. Bleiplombe. 275 x 385 cm. Geometrisch stilisiert durchgemusterter Teppich mit großem Sechseckmedaillon und Kreuzblüte im Zentrum, hakenbesetzte Füllornamente und kleine Balken. Dreireihige Bordüre mit Blüten und Palmetten. Alters-/Gebrauchsspuren, defekte Fransenabschlüsse.

Limit 280 € zurückgegeben
4609 Großer CHINESISCHER AUBUSSON

1. H. 20. Jh. Wolle. Polychromdekor auf kirschrotem Fond und breiter Elfenbeinbordüre. 310 x 400 cm. In französischem Musterstil gefertigter Teppich mit Ovalmedaillon auf offenem Spiegel, umspielt von zarten Floralranken und Blattdekor. Gebrauchsspuren, reinigungsbedürftig.

Limit 750 € Zuschlag 750 € verkauft
4610 Kleiner Blütenteppich

Iran, Mitte 20. Jh. Wolle, handgeknüpft. Monochromdekor mit Braun, Rot, Weiß und Blau. 172 x 102 cm. Offenes Mittelfeld mit 2 x 5 stilisierten Blüten. Mehrstreifige, breite Bordüre mit stilisiert geometrischen Dekorbändern. Leichte Alters-/Gebrauchsspuren, defekte Fransen- und Kantenabschlüsse.

Limit 120 € Zuschlag 120 € verkauft
4611 Kleine Orient-Brücke

Wolle, handgeknüpft. Grünblauer Fond, Elfenbein, Rot, Gelb und Dunkelblau. 106 x 73 cm. 3 Sternmedaillons auf stilisiert floral durchgemustertem Fond, vereinzelt Tiermotive. Mehrreihige Bordüre mit Rosetten und Dreiecksborten. Leicht verblichener Flor.

Limit 80 € zurückgegeben
4612 Persischer Turkmene

Mitte 20. Jh. Wolle, sehr feine Handknüpfung. Monochromer Dekor in Rot, Weiß, Blau, Braun und Schwarz. 197 x 129 cm. Gitternetz im Mittelfeld mit 3 x 13 kleinen Tekke-Göls und begleitenden Tschemtsche-Göls. Sehr breite, mehrreihige Bordüre mit geometrisiertem Floraldekor, Schmalseiten mit abschließendem Rautenmuster, Kelim und langen Fransen. Defekte Fransenabschlüsse.

Limit 130 € Zuschlag 130 € verkauft
4613 Kleiner Medaillonteppich, BELUTSCH

Nordiran, 1. H. 20. Jh. Wolle und Ziegenhaar, handgeknüpft. Monochromdekor mit Braun, Rot und Blau. 169 x 103 cm. 6 gereihte kleine Stufenmedaillons auf schmalem Mittelfeld. Mehrstreifige, breite Bordüre mit stilisiert geometrischen Dekorbändern. Restauriert, Alters-/Gebrauchsspuren, defekte Fransen- und Kantenabschlüsse.

Limit 80 € Zuschlag 80 € verkauft
4614 Kleiner Staudenteppich, BELUTSCH

Nordiran, 1. H. 20. Jh. Wolle und Ziegenhaar, handgeknüpft. Monochromdekor mit Braun- und Rottönen, blaue Akzente. 149 x 86 cm. Schmales Mittelfeld mit stilisiertem Lebensbaum und großen Blütenblättern, umrahmt von einer Blattstaude und 2 Borten mit Rosettendekor. Doppelter Schirasi, farbiger Kelimabschluss mit Fransen. Restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren, defekte Fransenabschlüsse.

Limit 50 € zurückgegeben
4615 Persischer Turkmene

Mitte 20. Jh. Wolle, sehr feine Handknüpfung. Monochromer Dekor in Rot, Weiß, Blau, Grün, Orange und Schwarz. 214 x 142 cm. Gitternetz im Mittelfeld mit 4 x 13 kleinen Tekke-Göls und begleitenden Kurbagh-Göls. Sehr breite, mehrreihige Bordüre mit geometrisiertem Floraldekor, Schmalseiten mit abschließendem Rautenmuster, kurzem Kelim und geknoteten Fransen. Defekte Fransenabschlüsse.

Limit 150 € Zuschlag 150 € verkauft
4616 Außergewöhnlicher Stangenmedaillonteppich

Kaukasus, um 1900. Wolle und Ziegenhaar, handgeknüpft. Polychromdekor. 197 x 165 cm. 6 helle, verstrebte und hakenbesetzte Rautenmedaillons sowie 2 mittige rote Medaillons auf dunkelblauen Fond, geometrisch stilisiert durchgemustert mit Blüten und Tieren. Gezackte Würfelborte als innere Feldumrandung, mehrstreifige Bordüre mit Stufenpolygonen, bunten Schrägstreifen und Blütenwellenranken. Restauriert, Alters-/Gebrauchsspuren, defekten Fransen- und Kantenabschlüsse, leicht verblichenes Kolorit.

Limit 120 € Zuschlag 130 € verkauft
4617 Kleiner Felderteppich, BELUTSCH

Nordiran, um 1900. Wolle und Ziegenhaar, handgeknüpft. Monochromdekor mit Braun, Rot, Blau, Weiß und Gelb. 200 x 113 cm. Breites Mittelfeld mit großen, hakenbesetzten Sechsecken im Gitterwerk, gefüllt mit gezackten Ornamenten. Schmale 4-reihige Bordüre, doppelter Schirasi, Kelimabschluss mit Fransen. Alters-/Gebrauchsspuren, defekte Fransen- und Kantenabschlüsse.

4618 Brücke mit Feldermuster

Bachtiari-Gebiet/Westpersien. Um 1900. Wolle, handgeknüpft. Kräftiges kolorit mit vorwiegend Rot, Blau, Grün und Gelb. 205 x 133 cm. Gitterartig vernetzte Sechsecke mit Hakenbesatz, gefüllt mit großen Rosetten und Baummotiven mit Vögeln. 3-reihige Bordüre mit Blütenwellenranken, Kelimabschluss mit verknoteten Fransen. Alters-/Gebrauchsspuren, defekte Fransen- und Kantenabschlüsse.

Limit 90 € Zuschlag 110 € verkauft
4619 Heller Teppich im französischen Musterstil

Kerman?, 1. H. 20. Jh. Wolle, handgeknüpft. Kolorit in vorwiegend Elfenbein, Rosa und Blau. 272 x 187 cm. Offenes Mittelfeld mit zarter Medaillonreserve, kräftige Rahmung mit Rocaillen und Blumensträußen. Geschweift durchbrochene Bordüre mit Blattranken. Reinigungsbedürftig, Defekte an Fransen und Kantenabschlüssen.

Limit 150 € Zuschlag 190 € verkauft
4620 Paar Medaillon-Brücken

Afghanistan?, 20. Jh. Wolle, handgeknüpft. Karmesinrot und Schwarz. 114 x 79 cm. 2 hakenbesetzte Göls auf offenem Mittelfeld. 4-streifige Bordüre mit gerollten Blättern, brauner Kelimabschluss mit Fransen.

Limit 80 € Zuschlag 140 € verkauft
4621 Biedermeier-Chaiselongue

Um 1830/40. Kirschbaum furniert. 57 x 182 x 75 cm. Schlichte Liege mit volutierten Seitenlehnen und ebonisierter Schilfblattversprossung, mit schwarzem Bezug und Nackenrolle. Alters- und Gebrauchsspuren, Bezug ergänzt.

Limit 390 € Zuschlag 900 € verkauft
4622 Biedermeier-Nähtisch

Um 1840/50. Kirschbaum furniert. 75 x 52 x 39 cm. 2-schübiger Nähtisch auf konischen Pfeilerbeinen; 1 Schub innen gefächert. Alters-/Gebrauchsspuren, restauriert, Tischplatte etwas gewellt.
–  1 Schlüssel

Limit 180 € Zuschlag 390 € verkauft
4623 2 Biedermeier-Stühle

Um 1830. Kirschbaum furniert. H je 89 cm. 2 Polsterstühle mit 3-fach versprosster und ebonisierter Rückenlehne, auf 4 konischen Pfeilerbeinen, grün-weiß gestreifter Bezug mit Blumenranken. Alters-/Gebrauchsspuren, restauriert, Bezug jünger.

Limit 180 € Zuschlag 240 € verkauft
4624 Biedermeier-Stuhl

Um 1820/30. Kirschbaum furniert. H 92 cm. Polsterstuhl mit schaufelförmiger Rückenlehne und ebonisiertem Mittelornament, auf 4 leicht ausgestellten Pfeilerbeinen, blauer Samtbezug. Alters-/Gebrauchsspuren, Trockenrisse, Bezug erneuert.

Limit 120 € Zuschlag 550 € verkauft
4625 Biedermeier-Stuhl

Um 1820/30. Kirschbaum und Maserholz furniert. H 93 cm. Polsterstuhl mit schaufelförmiger Rückenlehne, auf 4 konischen Pfeilerbeinen, blauer Samtbezug. Alters-/Gebrauchsspuren, Bezug erneuert.

Limit 120 € Zuschlag 190 € verkauft
4626 Biedermeier-Stuhl

Um 1820/30. Kirschbaum furniert. H 112 cm. Posterstuhl mit konvex geformtem Rückenteil, verziert mit ebonisierter Bandmarketerie, auf 4 konischen Pfeilerbeinen, blauer Samtbezug. Alters-/Gebrauchsspuren, restauriert, inaktiver Anobienbefall, Bezug erneuert.

Limit 120 € Zuschlag 300 € verkauft
4627 Biedermeier-Stuhl

Um 1820/30. Kirschbaum massiv und furniert, teil-ebonisiert. H 86 cm. Lehnstuhl mit stilisierter Blumenversprossung und gepolsterter Sitzfläche, blauer Bezug mit Blumenmedaillons. Alters-/Gebrauchsspuren, restauriert, inaktiver Anobienbefall.

Limit 120 € Zuschlag 280 € verkauft
4628 Biedermeier-Kommode

Um 1830. Kirschbaum furniert. 77 x 117 x 50,5 cm. 2-schübige Kommode auf konischen Pfeilerbeinen mit ebonisierten schildförmigen Schlüsselmarketerien. Alters-/Gebrauchsspuren.
–  1 Schlüssel

Limit 550 € Zuschlag 1.300 € verkauft
4629 Runder Biedermeier-Klavierhocker

Um 1830. Kirschbaum furniert. H 50 cm, ø 39 cm. Höhenverstellbarer Hocker auf 3 leicht geschwungenen Pfeilerbeinen, Bezug aus blauem Samt. Alters-/Gebrauchsspuren.

Limit 80 € Zuschlag 190 € verkauft
4630 Biedermeier-Wäscheschrank

Um 1840. Kirschbaum furniert, teils ebonisiert. 191 x 126 x 56 cm. Schlichter 2-türiger Schrank mit kassettierten Türen, ebonisierten Leisten und marketiertem Schlüsselbeschlag in Eichelform; innen mit nachträglich eingesetzten Haken und Kleiderstange. Alters-/Gebrauchsspuren, restauriert.
–  1 Schlüssel

Limit 650 € Zuschlag 2.000 € verkauft
4631 Wandspiegel

Nach 1900. Nussbaum und Stuck. 96,5 x 63,5 cm. Goldfarbener Stuckspiegel mit Perlstab- und Bänderdekor sowie 4 Rosettenblumen, die grün unterlegt sind. Alters-/Gebrauchsspuren.

Limit 150 € Zuschlag 360 € verkauft
4632 Biedermeier-Pfeiler-Vitrinenschrank

Um 1830/40. Kirschbaum furniert. 208 x 63 x 41 cm. Hohe frontverglaste Vitrine auf konischen Füßen mit facettierten Seitenwänden sowie Zierleiste mit Triglyphenfries, innen ausgekleidet mit lindgrünem Stoffbezug und 6 Einlegeböden. Alters-/Gebrauchsspuren.

Limit 550 € Zuschlag 800 € verkauft
4633 Biedermeier-Kommode

Um 1830/40. Nussbaum und Maserholz furniert. 80,5 x 109 x 49,5 cm. 2-schübige Kommode auf konischen Pfeilerbeinen mit ebonisierten schildförmigen Schlüsselmarketerien, Platte mit gespiegeltem Maserfurnier. Alters-/Gebrauchsspuren, restauriert.
–  2 Schlüssel

Limit 550 € Zuschlag 1.000 € verkauft
4634 Biedermeier-Sekretär

Um 1830. Kirschbaum furniert, teils ebonisiert. 149 x 103 x 47,5 cm. Schlichter 3-schübiger Schreibschrank mit aufklappbarer Schreibplatte, auf leicht gebogenen Vorderfüßen, verziert mit Sternmarketerie und ebonisiertem Gesims- und Sockelbereich; innen 12 kleine Schübe und 1 offenen Ablage. Alters-/Gebrauchsspuren.
–  4 Schlüssel

Limit 650 € Zuschlag 1.700 € verkauft
4635 Poudreuse im Biedermeier-Stil

Nach 1900. Kirschbaum furniert. 91 x 66,6 x 42 cm. Kleiner schlichter Schminktisch mit klappbarer Platte und kleinem Spiegel, 1 Blenderkopfschub, unterem Schub, 4 kleinen Schüben und 1 Fach mit Tür, auf 4 ausgestellten Pfeilerbeinen; innen mit Textil hinterlegter, ovaler Verglasung. Alters-/Gebrauchsspuren, Trockenrisse.

Limit 390 € Zuschlag 390 € verkauft
4636 Klassizismus-Wäscheschrank

Um 1800. Eiche massiv. 183 x 165 x 68 cm. 2-türiger Korpus mit getrepptem Gesims und Kassettenrelief, verziert mit antikisierenden Messing-Schlüsselbeschlägen, innen mit 5 nachträglich eingebauten Einlegeböden. Alters-/Gebrauchsspuren, restauriert.
–  1 Schlüssel

Limit 550 € Zuschlag 700 € verkauft
4637 Englische Sitzgruppe mit Tisch und 6 Stühlen

20. Jh. Mahagoni furniert. H Stuhl je 83 cm, Tisch 129 x 140 x 102 cm. 6 Polsterstühle mit leicht gebogter Versprossung und Mittelrosette sowie Akanthusblättern, je 2 gedrechselte Vorderbeine, schwarzer Bezug mit geometrisch angeordneten Blüten. Ovaler Tisch mit Baluster-Mittelstütze und 4 geschwungenen Beinen mit Messing-Tatzenfüßen sowie Rollen. Alters-/Gebrauchsspuren, Bezug ergänzt.
–  Tischplatte abnehmbar.

Limit 800 € zurückgegeben
4638 Jugendstil-Wandspiegel mit Rosettendekor

Nach 1900. Holz mit Goldbemalung. 153 x 65 cm. Großer Spiegel mit kanneliertem Holzrahmen, verziert mit 4 Rosettenblüten und Goldbemalung. Alters- und Gebrauchsspuren, Abplatzungen an den Blüten, inaktiver Anobienbefall.

Limit 150 € Zuschlag 260 € verkauft
4639 Biedermeier-Blenderschrank

Um 1830. Kirschbaum furniert. 158 x 102 x 50 cm. Schlichter 1-türiger Schrank in Form einer Pfeilerkommode mit schub-verblendeter Tür sowie getrepptem Giebel und Stollenfüßen; innen 4 Einlegeböden. Alters-/Gebrauchsspuren.
–  1 Schlüssel

Limit 550 € Zuschlag 1.100 € verkauft
4640 Biedermeier-Psyche

Um 1830. Kirschbaum furniert. 184 x 65 cm. Schwenkbarer Spiegel in teilebonisiertem Rahmengestell mit Schinkelgiebel und einklappbarer Ablage, auf weit ausgestellten Brückenbeinen auf Rollen, 2 seitliche Messing-Kerzenleuchter. Alters-/Gebrauchsspuren, restauriert.

Limit 390 € Zuschlag 1.000 € verkauft
4641 Neobarock-Sessel

Um 1880/90. Holz grau gefasst. H 104 cm. Eleganter Ohrenbackensessel mit üppig beschnitztem Gestell und allumfassender Polsterung, auf 4 konischen Säulenfüßen, Bezug aus goldfarbenem Seidendamast. Alters- und Gebrauchsspuren, Bezug wohl älter ergänzt.

Limit 280 € Zuschlag 360 € verkauft
4642 Biedermeier-Kommode

Um 1830/40. Nussbaum furniert. 83 x 81 x 45 cm. Schlichte 3-schübige Kommode auf konischen Pfeilerbeinen, Platte mit Messingleiste verziert. Alters- und Gebrauchsspuren, 2 Schlösser fehlen, restauriert.
–  1 Schlüssel

Limit 390 € zurückgegeben
4643 Biedermeier-Pfeilerspiegel

Um 1830. Kirschbaum massiv und furniert. 162 x 71 cm. Eleganter und hoher Spiegel mit Dreiecksgiebel sowie Palmettendekor im Füllungsfeld. Alters-/Gebrauchsspuren, restauriert, inaktiver Anobienbefall.

4644 2+1 Stühle im Wiener Jugendstil

Nach 1900. Ebonisiertes Holz. H 2x je 102,5 cm und 1x 76,5 cm. 2 schlichte Stühle mit gepolsterter ovaler Rückenlehne, Bezug mit gezacktem Muster. Armlehnstuhl mit gebogtem offenem Lehnenteil und zwei Mittelstreben im Rückenteil, Sitzfläche mit schwarzem Lederbezug. Alters- und Gebrauchsspuren, Bezüge ergänzt.

Limit 240 € Zuschlag 330 € verkauft
4645 Stehlampe im klassizistischen Stil

20. Jh. Messing. H 150 cm. 2-flammige Stehlampe mit cremefarbenem Schirm, auf Messingschaft mit 3-Pass-Stütze und Tatzenfüßen, verziert mit klassizistischen Messing-Applikationen. Schirm mit Verschmutzung.
–  Funktion nicht geprüft.

Limit 150 € Zuschlag 180 € verkauft
4646 Mir-i-Boteh-Teppich

Hamadan-Region/Nordwestpersien, Mitte 20. Jh. Wolle, handgeknüpft. Vorwiegend Rot, Blau und Weiß. 213 x 315 cm. Im Endlos-Rapport durchgemustertes Mittelfeld. Mehrreihige Schekari-Bordüre mit Blütenranken.

Limit 240 € Zuschlag 240 € verkauft
4647 Brücke mit Vasendekor, SAROUGH

Westpersien, 1. H. 20. Jh. Wolle, handgeknüpft. Lachsfarbener Fond mit Polychromdekor. 121 x 62,5 cm. Symmetrisch durchgemusterter Teppich mit zentraler Kreuzblüte und verschiedenartigen Blumenbuketts. Würfelblütenbordüre. Leicht verblasste Farben, Kanten- und Fransendefekte.

Limit 80 € zurückgegeben
4648 Kleine Galerie mit Boteh-Dekor

Wolle, handgeknüpft. Polychromdekor mit vorwiegend Grün, Violett und Weiß. 535 x 66 cm. Offenes Mittelfeld mit flächenfüllender Boteh-Musterung, mehrreihige Schekari-Bordüre.

Limit 180 € Zuschlag 190 € verkauft
4649 Großer AMERIKANISCHER SAROUGH

1. H. 20. Jh. Wolle, handgeknüpft. Polychromdekor mit vorwiegend Rot und Blau. 271 x 350 cm. Offenes Mittelfeld mit üppigen großen Blumenbuketts. Bordüre mit alternierenden Palmetten und Blütenstangen. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 390 € Zuschlag 550 € verkauft
4650 Brücke mit Boteh-Dekor

Um 1900. Jh. Wolle und Ziegenhaar, handgeknüpft. Polychromdekor mit vorwiegend Braun, Weiß, Rosa und Türkisblau. 170 x 121 cm. Breites Mittelfeld mit Boteh-Musterung in unendlichem Rapport. Schmale, mehrstreifige Bordüre, Kelimabschlüsse mit Fransen. Restauriert, Alters-/Gebrauchsspuren, defekte Fransen- und Kantenabschlüsse.

Limit 90 € Zuschlag 90 € verkauft
4651 Großer Herren-Schreibtisch im Louis-Seize-Stil

Um 1890, Kirschbaum und Nussbaum furniert. 78,5 x 178 x 80 cm. Großer, geradliniger Schreibtisch in freistehender Verarbeitung mit rückseitigen Blenderschubladen auf 4 konischen Drechselbeinen, 4 kleine Schübe und 1 größerer Mittelschub mit klassizistischen Bronzebeschlägen sowie Maserfurnier mit Bandmarketerie; Platte mit grüner Lederbespannung. Alters-/Gebrauchsspuren.
–  5 Schlüssel

Limit 650 € Zuschlag 650 € verkauft
4652 Neoklassizististischer Bücherschrank

Wohl Ende 19. Jh. Nussbaum furniert und Glas. 171 x 118 x 42 cm. 2-türiger Schrank mit dekorativ versprosster, teilverglaster Schauseite, verziert mit vergoldetem Kymation und vorgesetzten Halbsäulen mit blattvergoldetem Palmettenkapitell; innen mit hellem Stoff ausgekleidet, 4 verstellbare Einlegeböden. Alters-/Gebrauchsspuren, Zierleiste mit Defekt, 1 Glasfeld defekt.
–  1 Schlüssel

Limit 1.200 € Zuschlag 1.200 € verkauft
4653 Barock-Rundbuckeltruhe

18. Jh. Eiche massiv. 78 x 126 x 61 cm. Truhe mit vegetabilen Eisenbandbeschlägen und Bügelgriffen an den Seitenwänden, innen mit kleinem Beifach. Alters-/Gebrauchsspuren, Deckel mit kleinem Ausbruch, kleine Defekte, restauriert.
–  1 Schlüssel

Limit 390 € Zuschlag 300 € verkauft
4654 Ovaler englischer Beistelltisch

Ende 19. Jh. Nussbaum massiv und gebeizt. 73 x 33 x 61 cm, ausgeklappt 73 x 88 (einseitig 60 cm) x 61 cm. Kleiner, 2-seitig ausklappbarer, ovaler Tisch auf Drechselbeinen. Alters-/Gebrauchsspuren.

Limit 80 € Zuschlag 130 € verkauft
4655 Englischer Pfeilerschrank

Um 1900. Mahagoni furniert. 97 x 47 x 37 cm. 1-türiger Schrank mit Sockel und Jugendstil-Schlüsselbeschlag; innen 2 Einlegeböden aus Glas. Alters-/Gebrauchsspuren, Furnier mit kleineren Defekten.

4656 Englischer Nähtisch

Um 1860. Mahagoni und Maserholz furniert. 67 x 57 x 47 cm. Schlichter Nähtisch auf 4 leicht geschwungenen Beinen, innen mit 7 verschließbaren und 2 offenen Fächern; mit Nähutensilien. Alters-/Gebrauchsspuren, Trockenrisse.

4657 Englischer Paravent

Wohl nach 1900. Nussbaum massiv und Glas. 152 x 84 (3x) cm. Schlichter Raumteiler mit farblos transparenter Verglasung im oberen Bereich. Alters-/Gebrauchsspuren.

4658 Englischer Servierwagen

Um 1910/20. Nussbaum massiv und gebeizt. 73 x 75 x 45 cm, ausgezogen 73 x 90,5 (1-seitig 68 cm) x 75 cm. 2-seitig ausklappbarer Servierwagen auf Rollen, 1 Zargenschub, Ablage im Fußbereich; an den Kanten mit Messingbeschlägen verziert. Alters-/Gebrauchsspuren.

Limit 240 € Zuschlag 280 € verkauft
4659 Englischer Servierwagen

Um 1910/20. Nussbaum massiv und gebeizt. 73 x 75 x 45 cm, ausgezogen 73 x 90,5 (1-seitig 68 cm) x 75 cm. 2-seitig ausklappbarer Servierwagen auf Rollen, 1 Zargenschub, Ablage im Fußbereich; an den Kanten mit Messingbeschlägen verziert. Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 240 € Zuschlag 490 € verkauft
4660 Nähstock im Biedermeier-Stil

Um 1900. Kirschbaum furniert. H 78 cm. 1-türiger Nähstock mit Mittelstütze und 3 Sichelbeinen; innen 3 kleine bestückte Schübe mit ebonisierten Knopf-Griffen. Alters- und Gebrauchsspuren, Scharniere mit Defekten, Trockenrisse.
–  1 Schlüssel

4661 Barock-Armlehnstuhl

18. Jh. Nussbaum massiv und gebeizt. H 90 cm. Polsterstuhl mit floral durchbrochenem Mittelbrett, geschwungene Vorderbeine und geschweifte Zarge, Bezug aus hellem Palmettenstoff. Alters- und Gebrauchsspuren, restauriert, Bezug ergänzt, inaktiver Anobienbefall.

Limit 90 € Zuschlag 100 € verkauft
4662 Biedermeier-Kommode

Um 1820/30. Kirschbaum furniert. 89 x 100 x 56 cm. 4-schübige Kommode mit architektonisch verzierter Front in Form eines Portals und teilebonisierten Halbsäulen. Alters- und Gebrauchsspuren, Trockenrisse, restauriert.
–  1 Schlüssel

4663 Englische Würfeltruhe

Holz mit Kunstlederbezug, Messingbeschläge. 42 x 42 x 42 cm. Kleine Truhe in Form eines Würfels mit braunem Kunstlederbezug, Messingleisten mit Ziernägeln und 2 seitlichen Bügelgriffen. Schloss und Bezug ergänzt, Alters- und Gebrauchsspuren.
–  1 Schlüssel

Limit 120 € nicht verkauft
4664 Hochwertiger Blütenteppich

Zentralpersien (KESHAN?), 1. H. 20. Jh. Wolle, sehr feine Handknüpfung. Polychromdekor auf elfenbeinfarbenem Fond und roter Bordüre. 140 x 236 cm. Kunstvoll floral durchgemusterter Teppich. 5-streifige Bodüre. Alters- und Gebrauchsspuren, teils verblichenes Kolorit.

4665 Louis-Philippe-Schreibschrank

Um 1860. Nussbaum und Maserholz furniert. 184 x 94 x 50 cm. 4-schübiger Schranksekretär mit aufklappbarer Schreibplatte im mittleren Bereich, verziert mit geschwungenem Giebel und muschelförmiger Bekrönung; innen 3 offene Fächer, 7 kleine Schübe und 1 großer Schub, dekoriert mit Portal-Schnitzerei. Alters-/Gebrauchsspuren, Furnier mit kleinen Defekten.
–  2 Schlüssel

Limit 460 € nicht verkauft
4666 Englischer "Captain's Chair"

Um 1900. Ulme massiv und gebeizt. H 79,5 cm. Bequemer victorianischer, sogenannter "Smokers chair" oder "Captains chair" mit Drechselbeinen und -verstrebung, gebogter Rückenlehne und volutierten Armlehnen. Alters-/Gebrauchsspuren.

Limit 90 € Zuschlag 200 € verkauft
4667 Historismus-"Fratzenstuhl"

Um 1880/90. Nussmaum massiv und gebeizt. H 90,5 cm. Brettstuhl mit üppig beschnitzter Rückenlehne in Form von grotesken Gesichtern auf 4 Drechsel-Beinen. Alters-/Gebrauchsspuren, restauriert.

Limit 80 € zurückgegeben
4668 Barock-Wäscheschrank

Nussbaum massiv und gebeizt. 217 x 165 x 62 cm. 2-türiger Schrank mit Kranzgesims und Sockelschub, auf 4 gedrückten Kugelfüßen, verziert mit rautenförmiger Kissenfüllung und Pilastern mit vegetabiler Ornamentik, vegetabilen Messingblech-Beschlägen; innen mit nachträglich eingesetzter Schrankunterteilung. Alters-/Gebrauchsspuren, Trockenrisse, restauriert unter Verwendung alter Teile.
–  1 Schlüssel

Limit 800 € Zuschlag 800 € verkauft
4669 Biedermeier-Vitrinenschrank

Um 1830. Kirschbaum furniert. 185 x 110 x 47 cm. 2-türiger Schrank mit dekorativ versprosst-verglaster Schauseite, getrepptem Gesims und verstecktem Sockelschub, schildförmiger Schlüsselbeschlag; innen ausgekleidet mit Blumenrankentapete, 4 Einlegeböden. Alters-/Gebrauchsspuren, Trockenrisse.
–  1 Schlüssel

Limit 650 € Zuschlag 700 € verkauft
4670 Biedermeier-Kommodensekretär

Um 1830. Kirschbaum und Maserholz furniert. 125,5 x 110 x 58 cm. 3-schübige Kommode mit geschweiftem Sekretäroberteil und abgeschrägter Schreibklappe, kassettierte Schreibklappe mit Maserfurnier; innen 1 offenes Fach mit vorgesetztem Portal, 6 Schübe sowie 3 Schübe mit getreppter Blende, Schreibplatte maserfurniert. Alters-/Gebrauchsspuren.
–  4 Schlüssel

Limit 650 € Zuschlag 1.200 € verkauft
4671 Biedermeier-Lehnstuhl

Um 1850. Kirschbaum massiv und gebeizt. H 89 cm. Schlichter Stuhl mit durchbrochener Lehne und verzierter Mittelstrebe, Sitzfläche mit Korbgeflecht. Alters- und Gebrauchsspuren, restauriert, Korbgeflecht ergänzt.

Limit 80 € Zuschlag 90 € verkauft