Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht

Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)

1 - 72  von 9814 Seite  1  von 137»
1800 Ungewöhnliche Brosche/Anhänger

mit Altschliffbrillanten und Zuchtperlen.585 GG/Silber geprüft, 3,5 x 4 cm. Blütenflankiertes Engels-Relief, mit 12 Brillanten, 7 Diamantrosen und6 kleinen Zuchtperlen verziert. Schiebehaken und starre Öse.

Limit 460 € Zuschlag 460 € verkauft
1801 Antike Brosche mit Altschliff-Diamanten

Silber vergoldet geprüft, 4 x 4,4 cm, 9,2 g. Filigrane Brosche und Abhängung, besetzt mit Diamanten in verschiedenenRosenschliffen. KugelhakenverschlussWohl jüngerer Hakenverschluss mit Kippsicherung.

Limit 900 € zurückgegeben
1802 Art-déco-Nadel mit Altschliff-Diamanten und Zuchtperlen

750 GG/WG geprüft, L 7,3 cm, 5,2 g. Millegriffes-Nadel mit 4 cremefarbenen Perlen und 21 kleinen Diamantrosen.Hakenverschluss mit Kippsicherung.

Limit 280 € zurückgegeben
1803 Art-déco-Anhänger/Brosche mit Brillanten, Diamanten und Saphiren an Kette

585 WG, Anhänger 5 x 2,5 cm, Kette L 45 cm, 8,5 g. Mehrpassiger Filigrananhänger, besetzt mit Brillanten, Diamanten undkleinen Saphircarrés. Zarte Kordelkette mit Ringfederschließe, Scharnieröseund Hakenverschluss.
■ In weinrotem Etui.

Limit 300 € Zuschlag 390 € verkauft
1804 Art-déco-Armband mit Altschliff-Brillant

585 GG, L 16,5 cm, 5,4 g. Stiltypische Millegriffes-Mitte mit kleinem Brillant und Diamantrosen,zwischen Steggliederband mit Kastenschloss.Achtersicherung fehlt.

Limit 280 € Zuschlag 600 € verkauft
1805 3 Schmuckteile Art déco mit Altschliff-Brillanten

750 WG geprüft/765 Punze, 585 GG geprüft, Collier L 40,5 cm, Ring ø 17 mm/Rg 54, Nadel L 5,5 cm, 7,8 g. Stiltypische Millegriffes-Arbeiten mit Altschliff-Brillanten und teilweiseDiamantrosen besetzt. Zarte Ankerkette, zarte Ringschiene, Schiebehaken.

Limit 800 € zurückgegeben
1806 Ring mit Brillanten und Diamanten

585 WG, ø 18 mm/Rg 57, 6,4 g. Millegriffes-Ringkopf mit 3 Brillanten und 22 kleinen Diamanten.Mittlere Schiene. Steine zus. ca. 1,00 ct.

Limit 800 € Zuschlag 800 € verkauft
1807 Diamant-Ring

750er Weißgold (18 kt), 3 Diamanten circa 1.3 ct, seitlich 22Diamantrosen, stabile, fein gravierte Schiene, Ringgröße: 54, imneuwertigen Etui, 5.4 Gramm
■ Provenienz: Fränkischer Privatbesitz
■ Partnerauktion Bergmann

Limit 700 € Zuschlag 1.200 € verkauft
1808 Dekoratives Art-déco-Collier mit Altschliff-Brillanten, Diamantrosen und

indischer Tropfenperle.Platin, L 45 cm, 14,5 g. 23 Brillanten und 53 Diamanten in Reihe und bogenförmig zargengefasst mitabgehängter Perle, zwischen zarter Ankerkette mit Steckschloss undAchtersicherung.
■ Brillanten zus. ca. 4,3 ct / Diamanten zus. ca. 1,20 ct.
■ Kaufbeleg von 1971 liegt vor.
■ In brauner Schatulle.

Limit 3.900 € Zuschlag 4.200 € verkauft
1809 Ring mit Brillanten

585 WG, ø 16 mm/Rg 50, 7,3 g. 11 erhöht chatongefasste Brillanten (getöntes Weiß, schwach gelblich),zwischen schmaler Schiene.
■ In schwarzem Etui

Limit 600 € zurückgegeben
1810 Exklusiver Ring mit Smaragd und Brillanten

585 WG, ø 18,5 mm/Rg 59, 6,9 g. Chatongefasster Smaragd, kleeblattartig umringt von 28 Brillanten.Mittlere Schiene.

Limit 1.700 € nicht verkauft
1811 Ring mit Brillanten

750 WG, ø 19 mm/Rg 60, 6,7 g. 2 chatongefasste Brillanten (ø ca. 4,8 mm), zwischen gegenläufigerSchienenmitte mit 16 kleineren, eingelassenen Steinen. Schmale Schiene.

Limit 550 € Zuschlag 900 € verkauft
1812 Ring und Ohrsteckerpaar mit Tahiti-Zuchtperle und Diamanten

585 WG, ø 19 mm/Rg 60, L 2,9 cm, 8,8 g. Braune Zuchtperle (ø ca. 9 mm), zwischen reliefierter Schulter undschmaler Schiene. Passendes Ohrsteckerpaar mit ovoiden Zuchtperlen inKelchmontierung. Steckmechanik.

Limit 280 € Zuschlag 330 € verkauft
1813 Modernes Collier mit Brillanten

Platin 950, L 43 cm, 20,3 g. Satinierte Bogenmitte mit 7 kleinen, eingelassenen Brillanten, zwischenDreieckspanzerkette mit Kastenschloss und Achtersicherung.

Limit 460 € zurückgegeben
1814 Damenarmbanduhr "EBEL"

750 WG, L 17,5/18 cm, Total: 31,7 g. Quadratisches Gehäuse, WG-Zifferblatt, Strichzahlen und Federkrone anzopfartigem Geflechtband mit Klippverschluss. Werk läuft.
■ In hellem Pappetui.

Limit 1.000 € zurückgegeben
1815 Ohrsteckerpaar mit Brillanten

585 WG/750 GG, 2 x 1,2 cm, 5,14 g. Floral gestaltete Brisur mit insges. 20 Brillanten und 14 Diamanten anSteckmechanik.
■ Steine zus. ca. 0,74 ct/F-G/vvs-vs.
■ Wertermittlung laut Gutachten von 2019: 2.330,00 Euro.
■ In schwarzem Etui.

Limit 600 € Zuschlag 900 € verkauft
1816 Moderner Armreif mit Brillanten

750 WG, ø 6,1 cm, 19,0 g. Ovaler, 4-kantiger Klappreif mit 2 chatongefassten Brillanten(zus. ca. 0,40 ct), an gegenläufiger Schienenmitte. Kastenschloss mitAchtersicherung.
■ In schwarzem Etui.

Limit 800 € zurückgegeben
1817 Entourage-Anhänger mit Smaragd und Brillanten an Kette

585 WG geprüft, Kette 750 WG, L 44 cm, 13,1 g. Leuchtend grüner Smaragd, umringt von 10 Brillanten (ø ca. 3 mm/schwachgetöntes Weiß-schwach gelblich/PI-II). An Ankerkette mit Karabinerschließe.

Limit 500 € Zuschlag 500 € verkauft
1818 Revers/Krawattennadel mit Brillantsolitär

950 Platin, L 8,8 cm, 5,0 g. In chatongefasster Stein (1,02 ct/Feines Weiß/si) an langer Nadel.

Limit 2.600 € Zuschlag 2.600 € verkauft
1819 Entourage-Ring mit Smaragd und Brillanten

585 WG, ø 17,5 mm/Rg 55, 7,0 g. Leuchtend grüner Smaragd, umgeben von 14 kleinen Brillanten. Mittlere Schiene.

Limit 460 € Zuschlag 340 € verkauft
1820 Dekorativer Anhänger mit Amethyst an Kette

585 GG, Anhänger 4 x 2,7 cm, Kette vergoldet L 64 cm. Feiner Amethyst in geometrisch gestaltetem Anhänger, an Ankerkette mitRingfederschließe.

Limit 260 € Zuschlag 260 € verkauft
1821 Anhänger mit Amethyst und Perlchen an Kette, um 1900

Tombak?, Anhänger ø 2,5 cm, Kette L 48 cm, 7,4 g.Zargengefasster Amethyst, umgeben von 10 eingelassenen Perlchen, anPanzerkette mit Ringfederschließe.

Limit 120 € nicht verkauft
1822 Ohrsteckerpaar mit Smaragden und Brillanten

750 GG, 2,2 x 1,2 cm, 11,9 g. Halbcreole mit je 1 zargengefassten Smaragdtropfen, 5 Smaragdcarrés und8 kleinen Brillanten. Steck/Klippmechanik.

Limit 390 € Zuschlag 460 € verkauft
1823 Modernes Collier mit verschiedenen Steinen und Brillanten

750 GG, Mittelteil: 4,5 x 2,5 cm, L 45,5 cm, 12,2 g. Kreuzbandförmiges Schauteil, besetzt mit Saphiren, Rubinen undSmaragden im Carréschliff, sowie kleinen Brillanten. Panzerkette mitRingfederschließe.
■ 36 Saphire zus. ca. 1,26 ct / 27 Rubine zus. ca 0,68 ct / 8 Smaragde zus.ca. 0,20 ct / 34 Brillanten zus. ca. 0,17 ct.
■ Wertermittlung laut Gutachten von 2019: 3.950,00 Euro.

Limit 1.000 € zurückgegeben
1824 Modernes Armband mit verschiedenen Steinen

585 GG, Goldschmiedeanfertigung, 19,0 x 0,7 cm, 16,43 g. Rechteckige Glieder, besetzt mit insgesamt 18 Diamanten, 12 Rubinen, Saphirenund Smaragden, an Kastenschloss mit Riegelsicherung. Diamanten zus. ca. 0,11 ct / Rubine zus. ca. 0,57 ct / Saphire zus. ca.0,58 ct / Smaragde zus. ca. 0,36 ct.
■ Wertermittlung laut Gutachten von 2015: 2.130,00 Euro.

Limit 900 € zurückgegeben
1825 3 Nadeln mit verschiedenen Steinen um 1900

585 GG, 585 geprüft, Punze 580 Österreich-Ungarn 1872-1922 Punzamt Prag,L 5,0/4,0/4,0 cm, 7,1 g. Nadel mit pinkfarbenem Stein (Spinell?) und 2 farblosen Steinen /Nadel mit kleinem Altschliffbrillant und 2 Zuchtperlen /Nadel mit grünem Stein (Smaragd?) und 2 Diamantrosen. Haken- und Kugelhaken-Verschlüsse.

Limit 300 € zurückgegeben
1826 Brosche mit Smaragden und Opalen

585 GG geprüft, 3,8 x 4,2 cm, 90 g. Ornamentbrosche, besetzt mit 13 kleinen Smaragden und 2 Opalcabochons.Kugelhaken.
■ In blauem Etui.

Limit 460 € zurückgegeben
1827 Russischer Ei-Anhänger an Kette, um 1900

585 GG, Punze 56 Zolotniki an Kette, L 53,5 cm, 7,1 g. Plastisch eiförmiger Anhänger mit umlaufend 4 kleinen, eingelassenenSmaragden und 4 Diamantrosen. An Zierpanzerkette mit Ringfederschließe.

Limit 550 € zurückgegeben
1828 2-reihige Zuchtperlenkette mit Zierschloss

585 GG/WG, L 50 cm, 51,8 g. Cremefarbene Zuchtperlen (ø ca 6,5 mm) in Einzelverknotung, an Blütenschlossmit Zuchtperle und 8 kleinen Diamanten.

Limit 200 € Zuschlag 280 € verkauft
1829 Collier mit Turmalinen und Diamantrosen

585 GG, Anfertigung Anfang 20. Jh., L 43 cm, 10,6 g. Schwarz emaillierte Ornamentglieder im Verlauf, besetzt mit 3 Turmalinenund 12 kleinen Diamanten. Ankerkette mit Ringfederschließe.
■ In silbernem Etui.

Limit 150 € Zuschlag 360 € verkauft
1830 Brosche mit Amethyst und Perlchen um 1900

585 geprüft, 2 x 2 cm, 7,8 g. Zargengefasster Amethyst, umringt von eingelassenen Perlchen.Galerieunterbau, Hakenverschluss.

Limit 390 € zurückgegeben
1831 Anhänger mit Brillant und Mondstein an Kette

585 GG, Anhänger 3 x 2,5 cm, Kette L 42 cm, 7,9 g. Reliefierter Ornamentanhänger mit zargengefasstem Brillant undMondsteincabochon. Zarte Panzerkette mit Ringfederschließe.

Limit 390 € zurückgegeben
1832 Dekoratives Armband

750 GG, 20 x 0,7 cm, 23,0 g. Ziergliederkette mit Gravursteg (ungraviert) an Karabinerschloss.

Limit 750 € Zuschlag 550 € verkauft
1833 Blütenzweigbrosche mit verschiedenen Steinen

375 Roségold, 6 x 2,5 cm, 8,8 g. Handgearbeitete Brosche, besetzt mit 4 Smaragden, 4 rosa und 3 blauenCeylon-Saphiren sowie 26 farblosen, synthetischen Saphiren (1 fehlt).Kugelhaken.
■ Zertifikat liegt vor.

Limit 300 € Zuschlag 150 € verkauft
1834 Reliefiertes Armband mit Amethysten

585 GG, Goldschmiedearbeit, Punze ungedeutet, 17 x 1,2 cm, 16,96 g. 6 hochfein violette Amethyste, in Ornamentgliedern krappengefasst, anKastenschloss mit 2 Achtersicherungen.
■ Steine zus. ca. 6,0 ct.
■ Wertermittlung laut Gutachten von 2017: 3.850,00 Euro.

Limit 900 € zurückgegeben
1835 Schmückende Veilchenbrosche mit Amethysten und Brillanten

750 GG geprüft, Goldschmiedeanfertigung, 5,7 x 4,3 cm, 21,72 g. Großer Strauß aus 9 vollplastisch geschnittenen Veilchenblüten an GG-Stegenmit je 1 chatongefasstem Brillant. Seitliches Blatt mit grünem Tansluzidemail.Kugelhaken. Kleiner Verbindungssteg lose.
■ Amethysten zus. ca. 8,0 ct / Brillanten zus. ca. 0,72 ct / FeinesWeiß/vvs-vs).
■ Wertermittlung laut Gutachten von 2019: 5.560,00 Euro.

Limit 1.000 € zurückgegeben
1836 Granulierter Anhänger mit verschiedenen Steinen und Zuchtperlen

585 GG, ø 3,3 cm, Handarbeit 30er Jahre, Punze D ungedeutet, 11,69 g. Massiver Anhänger, besetzt mit Brillant, Amethyst, 5 kleinen Diamanten und2 Akoya-Zuchtperlen.
■ Brillant ca. 0,10 ct/Amethyst ca. 0,33 ct/Diamanten zus. ca. 0,05 ct.
■ Wertermittlung laut Gutachten von 2018: 4.880,00 Euro.

Limit 750 € Zuschlag 750 € verkauft
1837 Anhänger mit Mabézuchtschalenperle an Kette und Creolenpaar

585 GG geprüft, Anhänger ø 1,9 cm, Kette L 42 cm, Creole ø 1,3 cm, 14,1 g. Zuchtschalenperle in geschlossener Zargenfassung mit kleinem Diamant, anVenezianerkette mit Ringfederschließe. Kleine Rundstab-Creole mitSteckmechanik.

Limit 160 € Zuschlag 160 € verkauft
1838 Langes, 4-reihiges Zuchtperlen-Collier mit Smaragden und Brillanten

14 kt GG, L 99 cm, 161,40 g. Schnürketten mit reisförmigen Perlen und kleinen GG-Kugeln an reliefierterLöwenkopf-Schließe mit Smaragd-Augen. Zierring mit 10 kleinen, chatongefasstenBrillanten und 6 abgehängten Perlensträngen.
■ In grauem Etui.

Limit 1.900 € zurückgegeben
1839 Anhänger mit Mabézuchtschalenperle und Diamanten an Kette

585 GG/750 GG, Anhänger ø 2,1 cm, Kette L 49 cm, 10,8 g. Feine Zuchtschalenperle in reliefiertem Rahmen. Starre Öse mit3 kleinen, eingelassenen Diamanten (zu. 0,04 ct). Venezianerkette mitRingfederschließe.

Limit 420 € zurückgegeben
1840 Klipp-Anhänger mit Mabézuchtschalenperle und Brillanten

585 GG, 5 x 3,5 cm, 16,8 g. Tropfenförmige Perlmuttplatte mit seitlicher Mabézuchtschalenperle.In Rahmenfassung 8 kleine, eingelassene Brillanten (zus. 0,14 ct).Klippöse.

1841 2 Anhänger mit Turmalin und Topas

333 GG, 5 x 2 / 2 x 1,7 cm, 7,9 g. Zargengefasster mittelgrüner sowie hellblauer Stein in verzierten Rahmen.

Limit 60 € Zuschlag 90 € verkauft
1842 Opulente Brosche mit Mabézuchtschalenperlen

585 GG, ungedeutete Punze A.A, Handarbeit, 6,5 x 4 cm, 35,6 g. Schwere, strukturierte Schleifenbrosche mit 4 zargengefasstenZuchtschalenperlen (ø ca. 1,5 cm). Kugelhakenverschluss.

Limit 650 € zurückgegeben
1843 2-reihige Zuchtperlenkette mit Zierschließe

585 GG, ø 6 mm, L 43 cm, 48,7 g. Schnürketten mit cremefarbenen Zuchtperlen an perlenbesetztemBlütenschloss.

1844 Hübsches Collier mit Saatperlen und Rubinen um 1900

585 Roségold, L 40 cm, 13,0 g. Filigranes Schauteil mit Perlchenbesatz und 2 kleinen Rubinen, zwischenErbskette mit Steckschloss und ergänzter Sicherheitskette.

Limit 550 € Zuschlag 550 € verkauft
1845 Collier mit Amethysten und Brillant

585/333/vergoldet geprüft, Anhänger 5 x 3 cm, Kette 41 cm, 6,2 g. In Hohlform reliefiertes Schauteil mit 4 Amethysten und 1 Brillant inZargenfassungen, zwischen Kettenabhängungen. Feine Ankerkette mitRingfederschließe.

Limit 220 € zurückgegeben
1846 Brosche mit

rotem Stein und Perlchen um 1900.585 GG, 3,6 x 1 cm, 3,1 g. Kleine Ornamentbrosche mit rotem Stein und Perlchenbesatz. Hakenverschluss.

Limit 110 € nicht verkauft
1847 Ranken-Brosche mit Altschliff-Brillanten, Diamantrosen und Rubinen, um 1920

585 GG geprüft, 3,3 x 0,9 cm, 4,1 g. Kleine Brosche, besetzt mit 2 kleinen Brillanten, 5 Rosendiamanten imVerlauf und 2 Rubinen. Hakenverschluss.

Limit 190 € nicht verkauft
1848 Anhänger mit Mondstein

750 GG, 4 x 1,7 cm, 14,4 g. Weiß durchscheinender Cabochon, krappengefasst in offener Zarge.Starre Öse.

Limit 700 € Zuschlag 700 € verkauft
1849 Dekoratives Filigranarmband

585 GG geprüft, 19,5 x 2,2 cm, 44,6 g. Rechteckige Filigranglieder, durch flache Randösen schuppenartig und flexibelverbunden. Kastenschloss mit Sicherheitskette.

Limit 1.300 € zurückgegeben
1850 Dekorative Ringuhr "XED"

14 kt Roségold, Swiss made, ø 18 mm/Rg 56, Werk läuft, Total: 12,4 g.Rundes Gehäuse, helles Zifferblatt mit 4 arabischen Zahlen, Federkroneund gravierte Lünette. Reliefierte Schulter und mittlere Schiene.

Limit 280 € zurückgegeben
1851 2-reihige Zuchtperlenkette mit Zierschließe

835 Silber, L 45 cm, 61,7 g. Hellgoldene Zuchtperlen (ø ca. 7,5 mm) in Einzelverknotung, anBlütenschloss mit kleinem Rubincabochon.

Limit 80 € Zuschlag 80 € verkauft
1852 Blattbrosche mit Rubinen

750er GG, 8 x 2,5 cm, 12,4 g. Plastischer Blätterzweig, besetzt mit 15 Rubinen. Schiebehaken.
■ In rotem Etui.

1853 Collier mit Rubinen und Diamanten

585 GG/WG, L 41,5 cm, 3,5 g. An kleinem, mit 5 Diamanten besetztem Mittelteil 3 Stabanhängungen mitje 1 Kleinstdiamant und Rubin. Zarte Panzerkette mit Ringfederschließe.

Limit 180 € Zuschlag 180 € verkauft
1854 Collier mit Brillanten und Rubinen

750 GG, Punze: FBM im Rechteck, L 41 cm, 32,3 g.Herzmitte, besetzt mit 34 Brillanten in Pavéfassung. 4 Rubincarrés inFadenfassung und kleiner Brillant. Flache Panzerkette mit Karabinerschließe.
■ In schwarzem Etui.

Limit 1.900 € Zuschlag 1.900 € verkauft
1855 Moderner Armreif mit Rubin und Diamanten

750 GG, ø 6 cm, 8,5 g. Schmaler Reif, besetzt mit Rubinnavette und 2 kleinen Diamanten.Hakenverschluss.

Limit 300 € Zuschlag 190 € verkauft
1856 Kleiner Anhänger mit Rubinen

14 kt GG, ø 0,8 cm, 1,1 g. Blütenanhänger mit 9 kleinen Rubinen.

1857 Modernes Armband mit Rubinen und Brillanten

750 GG, 18,5 x 0,5 cm, 12,6 g. Rechteck-Gliederband, besetzt mit 7 Rubinen und 36 kleinen Brillanten.Kastenschloss, Achtersicherung und langes Sicherheitskettchen.

Limit 550 € zurückgegeben
1858 Collier und Ohrsteckerpaar mit Rubinen und Diamanten

585 GG, L 46 cm, Ohrstecker L 3,3 cm. Kettenartiges Schauteil, besetzt mit 3 kleinen Rubinen und 2 kleinenDiamanten, zwischen zarter Schlangenkette mit Ringfederschließe.Gleichgestaltetes Ohrsteckerpaar an Steckmechanik.

Limit 460 € zurückgegeben
1859 Handgearbeitetes Collier mit Aquamarin und Turmalinen

750 GG geprüft, Mittelteil: 6 x 1,8 cm, L 38 cm, 29,57 g. Zargengefasster, feiner Aquamarin und 2 Turmaline, zwischen satiniertenZierrahmen sowie mehrreihigen Ankerketten. Kastenschloss mitSicherheitsriegel.
■ Aquamarin ca. 7,0 ct / Turmaline zus. ca. 3,70 ct.
■ Wertermittlung laut Gutachten von 2019: 5.670,00 Euro.

Limit 1.900 € zurückgegeben
1860 Collier mit Brillanten

750 GG, L 41 cm, 6,7 g. Reliefierter Herzrahmen mit 20 kleinen, eingelassenen Steinen, zwischenStabgliederkette mit Ringfederschließe.

Limit 460 € zurückgegeben
1861 Klippanhänger Herz mit Brillanten

585 GG, 3 x 2,2 cm, 11,5 g. Plastisches Herz mit kleinen Brillanten in WG-Pavéfassung. RückseitigeStegdurchbrüche. Klippöse.

1862 Armband mit Gravuren

585 GG, 19 x 1 cm, 21,4 g. Mittleres Band mit diagonalen Gravuren. Kastenschloss mit Achtersicherung.

Limit 550 € Zuschlag 450 € verkauft
1863 Jugendstilbrosche mit grünen Steinen?

585 GG geprüft, Punze undeutlich, wohl russisch, 4,5 x 1,8 cm, 3,8 g. Stiltypische Rankenbrosche mit 9 hellgrünen Steinen. Hakenverschluss.In braunem Etui.

Limit 240 € nicht verkauft
1864 Brosche mit Zuchtperle

585 GG/WG, 6 x 2,7 cm, 6,7 g. Partiell netzgravierte Bogenstegbrosche mit hellroséfarbener Zuchtperle(ø ca. 6 mm). Schiebehaken. 180,

Limit 260 € zurückgegeben
1865 Anhänger mit Aquamarin

585 GG, 3 x 1,8 cm, Handarbeit 30er Jahre, 6,1 g. Grünlich-hellblauer Stein in verzierter Rahmenfassung. Bogensteg-Unterbau.

Limit 160 € Zuschlag 220 € verkauft
1866 Klassisches Armband 50er Jahre

585 GG, Punze A*D, 19 x 1,2 cm, 27,2 g. Rundpanzerkette mit Kastenschloss und 2 Achtersicherungen.
■ Firma Andreas Daub, Pforzheim, gegründet 1872.

Limit 550 € Zuschlag 620 € verkauft
1867 Anhänger mit Saphir und Diamanten an Kette

585 GG, Anhänger 2 x 1,5 cm, Kette L 45 cm, 4,1 g. Krappengefasster Saphir in tropfenförmigem Rahmen mit 10 kleinen,eingelassenen Diamanten. Flache Dreieckspanzerkette mit Ringfederschließe.

Limit 180 € Zuschlag 200 € verkauft
1868 Armband mit Saphiren

585 GG, 18,5 x 0,4 cm, 9,2 g. 10 mittelblaue, zargengefasste Cabochons, zwischen Panzerkette mitKastenschloss und 2 Achtersicherungen.

Limit 300 € Zuschlag 300 € verkauft
1869 Tennisarmband mit Brillanten und Saphiren

585 GG, 20,5 x 0,4 cm, 14,2 g. 42 kleine, in Halbkugelzargen gefasste Brillanten (zus. 0,75 ct) und 18Saphircarrés, an Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen.

Limit 420 € Zuschlag 500 € verkauft
1870 Jugendstil-Armband mit Saphir und Altschliff-Brillanten

585 Roségold, Einfuhrpunze Österreich von 1902-1922, 19 x 0,7 cm, 16,1 g. Mittelblauer, zargengefasster Saphir und 2 kleine Brillanten inZiergliederkette. Kastenschloss mit Achtersicherung und Sicherheitskettchen.

Limit 800 € zurückgegeben
1871 2-farbige Halskette mit Brillanten

950 Platin/750 GG, 42,5 x 0,3 cm, 41,3 g. Massive Steggliederkette mit 12 kleinen, eingelassenen Steinen.Kastenschloss mit Achtersicherung.

Limit 1.600 € zurückgegeben