2613
Medaillonteppich mit Herati- und Rosendekor, BIDJAR
Westpersien, 1. H. 20. Jh. Wolle, handgeknüpft. Polychromdekor mit vorwiegend Rot- und Blautönen sowie Weiß. 135 x 221 cm. Florales Medaillon mit 8-zackiger Blüte auf geometrisch durchgemustertem Fond mit Herati-Musterung, zum Medaillon korrespondierende Mittelfeld-Ecken. Dreiteilige Blumenbordüre. Leicht verblichene Farben, defekte Kanten- und Fransenabschlüsse.
– Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen Industriellenhaushalts.
Limit 150 €
Zuschlag 260 €