Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
2613
Medaillonteppich mit Herati- und Rosendekor, BIDJAR

Westpersien, 1. H. 20. Jh. Wolle, handgeknüpft. Polychromdekor mit vorwiegend Rot- und Blautönen sowie Weiß. 135 x 221 cm. Florales Medaillon mit 8-zackiger Blüte auf geometrisch durchgemustertem Fond mit Herati-Musterung, zum Medaillon korrespondierende Mittelfeld-Ecken. Dreiteilige Blumenbordüre. Leicht verblichene Farben, defekte Kanten- und Fransenabschlüsse.
–  Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen Industriellenhaushalts.

Limit 150 € Zuschlag 260 €
Verkauft am: 21. Juni 2019