Um 1900, Nussbaum furniert, ca. 230 x 196 x 55 cm. Kommodenaufsatzvitrine mit auffällig konkav-konvex geschweiftem Kommodenunterteil auf Klauen- und Ballfüßen, versprosst-verglaster polygonaler Aufsatz mit geschweiftem Giebel und üppiger Volutenbekrönung; innen mit 2 geschweiften Einlegeböden und roséfarben verkleideter Rückwand; Messinggriffe mit antikisierendem Urnen-Dekor. Alters- und Gebrauchsspuren, Furnier mit kleinen Defekten.
– 1 Schlüssel
– Elektrifiziert! Funktion nicht geprüft.
– Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen Industriellenhaushalts.
Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail
94. | Sommer-Auktion 2019 2628
Aufsatzvitrine im holländischen Rokoko-Stil
Limit 650 €
Zuschlag 650 €