Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
2628
Aufsatzvitrine im holländischen Rokoko-Stil

Um 1900, Nussbaum furniert, ca. 230 x 196 x 55 cm. Kommodenaufsatzvitrine mit auffällig konkav-konvex geschweiftem Kommodenunterteil auf Klauen- und Ballfüßen, versprosst-verglaster polygonaler Aufsatz mit geschweiftem Giebel und üppiger Volutenbekrönung; innen mit 2 geschweiften Einlegeböden und roséfarben verkleideter Rückwand; Messinggriffe mit antikisierendem Urnen-Dekor. Alters- und Gebrauchsspuren, Furnier mit kleinen Defekten.
–  1 Schlüssel
–  Elektrifiziert! Funktion nicht geprüft.
–  Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen Industriellenhaushalts.

Limit 650 € Zuschlag 650 €
Verkauft am: 21. Juni 2019