2626
8 + 2 Stühle im Stil des Barock
20. Jh., Nussbaum massiv und gebeizt, H je 105 cm. 8 Lehnstühle und 2 Armlehnstühle mit durchbrochener, geschweifter Lehne und volutiertem Rückenbrett, verziert mit Akanthusblattschnitzereien; stark geschweifte Vorderbeine mit Klauen- und Ball-Füßen; Sitzpolster mit grünem Samtbezug. Alters- und Gebrauchsspuren, Sitzpolster teils ergänzt.
– Passend zu Katalog-Nr. 2627.
– Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen Industriellenhaushalts.
Limit 460 €