4766
Bunt bemalte Bauerntruhe
Thüringen, 19. Jh. Eiche massiv und bemalt. 57 x 115,5 x 54 cm. Kastenförmige Truhe auf 4 konischen Pfeilerfüßen, bemalt mit blauem Fond, schauseitig kassettiert mit Landschafts- und Stadtmotiven, an den Seitenwänden Fächer mit Blumenzier, vegetabiler Eisen-Schlüsselbeschlag; innen mit Beifach. Alters- und Gebrauchsspuren, Bemalung teils stark berieben, inaktiver Anobienbefall.
– 1 Schlüssel
Limit 150 €
Zuschlag 150 €