Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
2603
Große barocke Kastentruhe

A Large Baroque Chest from the 18th Century. Oak with signs of age and usage. 18. Jh., Eiche massiv, 90,5 x 172 x 67,5 cm. Schwere Flachdeckeltruhe mit geschweifter Sockelzarge und Kassettenfüllung, Eisenbandbeschlägen und 2 seitlichen Bügelgriffen, dekoriert mit gedrechselten Halbsäulen und Kassettenbemalung mit Sternen; innen ein kleines Fach mit Klappdeckel. Bemalung berieben, Trockenrisse, Holz mit Defekten an Bodenbrett und Seitenbrettern, schließt schwer.
–  1 Schlüssel
–  Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen Industriellenhaushalts.

Limit 550 € Zuschlag 800 €
Verkauft am: 21. Juni 2019