A Large Baroque Chest from the 18th Century. Oak with signs of age and usage. 18. Jh., Eiche massiv, 90,5 x 172 x 67,5 cm. Schwere Flachdeckeltruhe mit geschweifter Sockelzarge und Kassettenfüllung, Eisenbandbeschlägen und 2 seitlichen Bügelgriffen, dekoriert mit gedrechselten Halbsäulen und Kassettenbemalung mit Sternen; innen ein kleines Fach mit Klappdeckel. Bemalung berieben, Trockenrisse, Holz mit Defekten an Bodenbrett und Seitenbrettern, schließt schwer.
– 1 Schlüssel
– Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen Industriellenhaushalts.
Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail
94. | Sommer-Auktion 2019 2603
Große barocke Kastentruhe
Limit 550 €
Zuschlag 800 €