2612
Brücke, AFGHAN-ERSARI
20. Jh. Wolle, handgeknüpft. Kirschrot, Dunkelblau und Braun, vereinzelt Orange und Weiß. 111 x 151 cm. 3 große oktogonale Güls auf offenem Mittelfeld mit 2 flankierenden Balken und gestreuten Kreuzblüten sowie stilisierten Zeltmotiven. Mehrreihige Bordüre mit geometrischem Dekor.
– Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen Industriellenhaushalts.
Limit 80 €
Zuschlag 80 €