A Dresden-Baroque-Style Secrétaire with Porcelain Plaques. Walnut and vein veneer, around 1880/90, signs of age and usage, 2 plaques with defects, dry cracks. Um 1880/90, Maserfurnier und Nussbaum furniert, ca. 215 x 88 x 63 cm. 3-schübige Kommode auf geschweiften Beinen mit geschwungener Schauseite und abgeschrägter, klappbarer Schreibplatte, facettiert verspiegelter 2-türiger Aufsatz mit volutiert eingerolltem Giebel und goldbronzierter Puttenbekrönung. Maserfurnier, 6 Porzellanplaketten mit fein bemalten Galanterien und vegetabilen Bronze-Applikationen. Aufsatz innen mit 1 Einlegeboden und Schreibklappe mit 6 kleinen Schüben und 2 Ablagen. Alters- und Gebrauchsspuren, Trockenrisse, 2 Plaketten mit Defekten.
– 2 Schlüssel
– Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen Industriellenhaushalts.
Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail
94. | Sommer-Auktion 2019 2621
Aufsatzsekretär im Dresdener Barock-Stil
Limit 1.800 €
Zuschlag 1.800 €