2631
Historismus/Jugendstil-Deckenlampe
Ende 19. Jh., Glas, Messing, L ca. 150 cm, Körper ca. 50 cm. 1-flammige, ananasförmige Hängelampe aus Milchglas mit gelbem Fond und feiner Floralbemalung in Blau und Goldrand, dekoriert mit Messingapplikationen mit Ananas-Motivik; beliebig verstellbare Zierglieder-Kettenaufhängung durch Zugmechanik an Rosetten-Baldachin mit Stabgewicht. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
Limit 150 €
Zuschlag 150 €