Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
2631
Historismus/Jugendstil-Deckenlampe

Ende 19. Jh., Glas, Messing, L ca. 150 cm, Körper ca. 50 cm. 1-flammige, ananasförmige Hängelampe aus Milchglas mit gelbem Fond und feiner Floralbemalung in Blau und Goldrand, dekoriert mit Messingapplikationen mit Ananas-Motivik; beliebig verstellbare Zierglieder-Kettenaufhängung durch Zugmechanik an Rosetten-Baldachin mit Stabgewicht. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.

Limit 150 € Zuschlag 150 €
Verkauft am: 21. Juni 2019