2618
Bunte Brücke mit gelbem Medaillon
1. H. 20. Jh. Wolle, handgeknüpft. Polychromer Naturfarbendekor. 120 x 180 cm. Sechseckiger Spiegel mit gezackten Rändern und achteckigem Medaillon, flächendeckend überfüllt mit geometrisierten Blüten, archaischen Hausmotiven und Menschen. Bordüre mit bunten Dreiecken und Alters- und Gebrauchsspuren.
– Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen Industriellenhaushalts.
Limit 90 €
Zuschlag 120 €