4749
6 + 1-flammige Art-déco-Deckenlampe, wohl HETTIER VINCENT Paris
Frankreich, um 1930. Bronze und Milchglas. L ca. 84 cm, ø (gesamt) ca. 55 cm. Durchbrochen gearbeitetes Bronzegestell mit formgepresstem Glaseinsatz und 6 Volutenarmen mit Tulpenschirmen, an 3 Ziergliederketten; durchbrochen gearbeiteter Baldachin. Leichte Alters-/Gebrauchsspuren, elektrifiziert.
– Funktion nicht geprüft.
– Französische Bajonettfassungen.
Limit 460 €
Zuschlag 550 €