Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
2605
Großer Orientteppich mit bunten Blumenbuketts, KERMAN

Südpersien, 1. H. 20. Jh. Wolle, handgeknüpft. Breite Farbpalette auf elfenbeinfarbenem Fond. 247 x 347 cm. In Anlehnung an die französischen Dekore gestalteter Prunkteppich mit zahlreichen Blütenzweigen und Blumenbuketts, gesäumt von einer breiten durchbrochenen Bordüre mit alternierenden Blütenreserven. Partiell kleine Reparaturen, leicht verblichene Farben.
–  Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen Industriellenhaushalts.

Limit 390 € Zuschlag 550 €
Verkauft am: 21. Juni 2019