2605
Großer Orientteppich mit bunten Blumenbuketts, KERMAN
Südpersien, 1. H. 20. Jh. Wolle, handgeknüpft. Breite Farbpalette auf elfenbeinfarbenem Fond. 247 x 347 cm. In Anlehnung an die französischen Dekore gestalteter Prunkteppich mit zahlreichen Blütenzweigen und Blumenbuketts, gesäumt von einer breiten durchbrochenen Bordüre mit alternierenden Blütenreserven. Partiell kleine Reparaturen, leicht verblichene Farben.
– Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen Industriellenhaushalts.
Limit 390 €
Zuschlag 550 €