Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
4768
Bunt bemalter Bauernschrank

Thüringen, 19. Jh. Eiche massiv und bemalt. 183 x 135 x 48 cm. 2-türiger Schrank in Brettbauweise mit Eckschrägen und geschwungenem Gesims mit Volutenverzierung, auf gedrückten Kugelfüßen, bemalt mit grünem Fond und 12 Felder mit stilisierter Blumenbemalung, florale Eisenbeschläge; innen braun bemalt und mit Haken an der Rückwand und 3 Einlegeböden. Alters-/Gebrauchsspuren, inaktiver Anobienbefall, Bemalung an den Seiten etwas berieben.
–  1 Schlüssel

Limit 390 € Zuschlag 390 €
Verkauft am: 26. Oktober 2019