Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
2604
Barocke Kastentruhe

A Large Baroque Chest from the 18th Century. Oak, restored, inactive infestation of vermins, with small defects. 18. Jh., Eiche massiv, 85,5 x 159 x 66 cm. Schwere Flachdeckeltruhe mit geschweifter Sockelzarge und Kassettenfüllungen, Eisenbandbeschlägen und 2 seitlichen Bügelgriffen, dekoriert mit Flechtbandschnitzereien und 4 Kassetten mit Sternintarsien; innen ein kleines Fach mit Klappdeckel. Alt restauriert, Trockenrisse, inaktiver Anobienbefall, Intarsien mit kleinen Defekten.
–  1 Schlüssel
–  Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen Industriellenhaushalts.

Limit 550 € Zuschlag 550 €
Verkauft am: 21. Juni 2019