4769
Bunt bemalter Bauernschrank
Thüringen, 2. Hälfte 19. Jh. Eiche massiv und bemalt. 175 x 110 x 50 cm. 1-türiger Schrank in Brettbauweise mit getrepptem Giebel und gemalter Jahreszahl "1862", bemalt mit braun-gemustertem Fond, blau kassettierte Tür mit Blumenbouquets, vegetabiles Schlüsselschild; innen 1 Einlegeboden. Alters-/Gebrauchsspuren.
– 1 Schlüssel
Limit 240 €
Zuschlag 240 €