2617
Medaillonteppich, KARADJA
Nordwestpersien, 1. H. 20. Jh. Baumwolle, handgeknüpft. Polychromer Naturfarbendekor.135 x 182 cm. Geometrisch durchgemusterter Grund mit 2 verschiedenen, teils hakenbesetzten Medaillonformen. Dreifarbige Bordüre mit Rankendekor, Kelimabschluss und Fransen. Defekte Kanten- und Fransenabschlüsse.
– Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen Industriellenhaushalts.
Limit 150 €
Zuschlag 220 €