Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
2617
Medaillonteppich, KARADJA

Nordwestpersien, 1. H. 20. Jh. Baumwolle, handgeknüpft. Polychromer Naturfarbendekor.135 x 182 cm. Geometrisch durchgemusterter Grund mit 2 verschiedenen, teils hakenbesetzten Medaillonformen. Dreifarbige Bordüre mit Rankendekor, Kelimabschluss und Fransen. Defekte Kanten- und Fransenabschlüsse.
–  Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen Industriellenhaushalts.

Limit 150 € Zuschlag 220 €
Verkauft am: 21. Juni 2019