2606
Fein bemalter Paravent
Ende 19. Jh./Anfang 20. Jh., Holz ebonisiert und Leinwand bemalt, ca. 176 x 137 cm. Schlichter 3-teiliger Paravent, bemalt mit Blumenbouquets in einer Landschaft, gerahmt mit Lederstreifen und Ziernägeln. Leinwand mit kleineren Rissen im unteren Bereich, Leder mit Altersspuren, Farbe etwas berieben.
– Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen Industriellenhaushalts.
Limit 150 €
Zuschlag 150 €