Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht

Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)

145 - 216  von 2275 « Seite  3  von 32»
864 Herrenarmbanduhr mit Spezialautomatik, GLASHÜTTE SPEZIMATIC

Edelstahl, vergoldet. Seriennr. 089924. Stossgesichertes Federwerk mit automatischem Aufzug und Krone, läuft. Gesamtgewicht 58 g. Rundes Gehäuse, silberfarbenes Zifferblatt mit Stundenmarkierungen, Batonzeigern, bezeichnet "Glashütte Spezimatic". An flexiblem Gliederband, L ca. 19 cm.

Limit 90 € Zuschlag 330 € verkauft
865 Herrenarmbanduhr, OMEGA SEAMASTER

Titan. Seriennr. 1475/448. Quarzwerk mit Stellkrone, Funktion nicht geprüft. Gesamtgewicht 64 g. Tonneauförmiges Gehäuse (3,5 x 3,2 cm), schwarzes Zifferblatt mit vertiefter Blattmitte, Stundenmarkierung und Minutenkranz, Baton-Leuchtzeiger mit Zentralsekunde, Datumsanzeige. Gliederband mit Faltschließe, L ca. 20 cm. Gebrauchsspuren.

Limit 190 € Zuschlag 220 € verkauft
866 Kleine Reiseuhr mit Puttenmalerei

Messing, farbig bemaltes Email. Messingvollplatinenwerk, oben liegende Unruh mit Ankerhemmung, läuft nicht. 2 Schlüssel. 10,5 x 7 x 5,5 cm. Verstrebtes Bambusgestänge mit Bügelhenkel, Front und Seiten mit weißen Emailplaketten, farbig bemalt mit spielenden Putten. Zifferring mit römischen Zahlen, Minuterie und Dreipasszeigern, bezeichnet "Elliot & Son, London". 1 Emailecke mit Ausbruch.

Limit 120 € Zuschlag 120 € verkauft
867 Goldene Savonnette mit 2 reitenden Pferdejockeys

Um 1910. Roségold, teils Gelbgold vergoldet, 585 gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel, Blumen-Marke, Gehäusenr. 40614. Ungemarktes Brückenwerk mit Schweizer Ankerhemmung, Schraubenunruh, gebläuter Spirale, Steinen, Kronenaufzug, läuft. Gewicht 98 g, ø 5,4 cm. Glattes Sprungdeckel-Gehäuse mit Reiterrelief und 3 Altschliff-Diamanten, goldener Staubdeckel mit Medaillenspiegel. Weißes Emailzifferblatt mit vertiefter Blattmitte, arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde, ergänztem Loch- und Blattzeiger. Gehäuse leicht berieben und gedellt, innen Kratzspuren und Loch am Werkrand.
–  In Etui mit grünem Kroko-Muster.

Limit 650 € Zuschlag 800 € verkauft
868 Wiener 1-Gewicht-Regulator

19. Jh. Mahagoni furniert, Birne fadenintarsiert. Ungemarktes Gehwerk mit Gewichtsantrieb, Funktion nicht geprüft. Pendel, Kurbel, 1 Gewicht. 90 x 27,5 x 11,5 cm. 3-seitig verglastes Gehäuse mit geschrägten Kanten, gerader oberer Abschluss, geschweifter Konsolteil. Weißes Emailzifferblatt mit floraler Bronzelunette, römischen Zahlen, Minuterie und Speerzeigern. Verglasung teils lose.

Limit 650 € Zuschlag 650 € verkauft
869 Kleiner Wecker mit farbigem Email

1. H. 20. Jh. Messing, farbig emailliert. Federwerk mit Alarmfunktion, Handaufzug, läuft. 6,7 x 7 cm. Quadratisches, allseitig emailliertes Gehäuse mit rundem Zifferblatt, arabischen Zahlen, Minuterie, Skelett-Leuchtzeiger und Stabzeiger für Wecker.

Limit 240 € Zuschlag 240 € verkauft
870 Sprungdeckeluhr mit dünner Uhrenkette, JUNGHANS

Um 1900. Vergoldet, Firmenmarke Junghans, Gehäusenr. 134655. "Junghans" gemarktes Werk mit Schweizer Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale, Steinen, Kronenaufzug, läuft. Gsamtgewicht 97 g, ø 5 cm. Glattes Savonnette-Gehäuse, vergoldeter Staubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit vertiefter Blattmitte, arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde, Spade-Zeigern. An feiner Metallgliederkette mit Knopfhalter. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 60 € Zuschlag 60 € verkauft
871 Sprungdeckeluhr mit Uhrenkette und Medaillon, MIRAX

Um 1930. Vergoldet, Firmenmarke Illinois Watch Case Co. Elgin USA, Gehäusenr. 7811484. Ungemarktes Werk mit Schweizer Ankerhemmung, Schraubenunruh, Steinen, Kronenaufzug, läuft. Gsamtgewicht 91 g, ø 5,3 cm. Strahlengraviertes Savonnette-Gehäuse, vergoldeter Staubdeckel. Champagnerfarbenes Zifferblatt mit vertiefter Blattmitte, arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde, Lochzeigern. An Steg-Gliederkette mit quadratischem Medaillonanhänger.

Limit 60 € Zuschlag 110 € verkauft
872 Rahmenuhr mit Landschaft

Um 1860/70. Ebonisiertes Holz, gewellte Goldleiste. Holzplatinenwerk mit Messingrädern und Ankergang, Halbstundenschlag auf Tonfeder, Funktion nicht geprüft. 2 Gewichte, Pendel, Kette. 38 x 32,5 x 14,5 cm. Rechteckiger Uhrenkasten, farbig bemalte Metallfront der Ansicht einer Gebirgslandschaft mit Wassermühle und Fischerboot. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Vierpass-Zeigern. Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 150 € zurückgegeben
873 Rahmenuhr im Louis Seize-Stil

2. H. 19. Jh. Holz, geschnitzt und stuckvergoldet. Ungemarktes Messingwerk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder, läuft. Pendel, Schlüssel. 50 x 50 x 15 cm. Wanduhr mit leicht geschwungenem, quadratischem Rahmengehäuse mit Rocaillen und Blattwerk im Flachrelief. Zifferblatt mit weißen Emailkartuschen und römischen Zahlen, Minutenkranz und floralen Skeleton-Zeigern. Goldfassung berieben, Zifferblatt mit minimalen Defekten.

Limit 150 € Zuschlag 190 € verkauft
874 Rahmenuhr mit jungem Soldat und Hund

2. H. 19. Jh. Ebonisiertes Holz, farbig bemaltes Messingblech. Messingräderwerk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Tonfeder, Pendel mit Fadenaufhängung, Funktion nicht geprüft. Nicht passendes Pendel, Schlüssel. 39 x 33 x 12 cm. Rechteckiger Uhrenkasten, reliefierte Front mit einem uniformierten Mann mit Hund über rocailliertem Boden. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern. Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 120 € zurückgegeben
875 Außergewöhnliche Säulenuhr mit Glasdom

20. Jh. Metall, Messing. Ungemarktes Werk mit Viertelstundenschlag auf Tonfeder, läuft. Pendel, Schlüssel. 44 x 28 x 17 cm. Zierliche Portaluhr mit 2 silberfarbenen Metallsäulen und Lyra-Element, auf ovalem Sockel. Metallzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz, strahlenförmig guillochierter Blattmitte und Louis Seize-Zeigern. Mit ebonisiertem Holzsockel und Glassturz. Restauriert, Gebrauchsspuren, Glassturz ergänzt.

Limit 390 € zurückgegeben
876 Wiener Email-Uhr mit Miniaturfigur

A Vienna Miniature-Clock with Enamel and Figurine from around 1900. Not working. Österreich, um 1900. Email, vergoldete Bronze. Brückenwerk mit Zylinderhemmung und Schlüsselaufzug, läuft nicht. 1 Schlüssel. H 15,5 cm. Historistische Miniatur-Uhr in runder Säulenform mit einer geflügelten Mädchenplastik als Halterin einer hängenden Rocaille-Uhr. Säule mit einer farbig gemalten idyllischen Landschaft und Liebespaar, Uhr mit Puttenmotiv. Kleines, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Stabzeigern.

Limit 900 € zurückgegeben
877 Bronze-Pendule mit farbigen Porzellanplaketten, SUSSE FRERES

A 19th Century Susse-Frères-Bronze-Pendule with Porcelain Plaques. Starts moving, gilding abraded, plaque lopsided, bell lose screwed. Frankreich, 19. Jh. Bronze. "Japy Frères" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werknr. 593, läuft an. Pendel, Schlüssel. 41,5 x 19,5 x 15 cm. Im klassizistischen Stil gestalteter Rechtecksockel mit vorspringenden Ecksäulen, Zapfen- und Blattzier sowie teilplastischem Widderkopfmotiv. Bekrönende Uhrentrommel mit seitlichen Flügelwesen. Schauseitig eingelegte Porzellanplaketten mit farbig gemalter Schäferszene, Landschaften und Blumenbuketts mit kleinen Vögeln, teils goldstaffiert. Facettiert verglastes, farbig bemaltes Zifferblatt mit römischen Zahlen in Reserven, Minutenkranz und Romaines-Zeigern, bezeichnet "Susse Frères, Paris". Glocke gelockert verschraubt, Gold berieben, Plakette etwas schief.

Limit 550 € Zuschlag 550 € verkauft
878 Jugendstil-Alabasteruhr, LENZKIRCH

Um 1900. Weißer Alabaster, grauer Stein. Seitliche Ritzsignatur "O. Schimmelpfennig fec", rückseitig geritzt "9993 Kl VIII 127", unterseitig eingelegte Reliefmarke "Original Hofkunstanstalt Kochendörfer, Medaille für Kunst München 1891" und undeutlicher Stempel in Blau. "Lenzkirch" gemarktes Gehwerk, Werknr. 1 Million 934433, läuft nicht. 33,5 x 25,5 x 9,5 cm. Schlichter stelenförmiger Stufensockel mit nacktem Liebespaar, frontseitig bezeichnet "Questio". Geprägtes Metallzifferblatt mit arabischen Zahlen und Blütenzeigern. Werk defekt, partiell leicht bestoßen, leichte Gebrauchs- und Altersspuren.

879 Standuhr im Biedermeier-Stil, ANTON HAWELK / PORTOIS & FIX / WIEN

A Vienna Biedermeier-Style Longcase by Anton Hawelk / Portois & Fix. Around 1900, mahogany veneer, movement not tested, glasses enclosed. Österreich, um 1900. Türschloss geprägt "Portois & Fix, Wien, 12577". Mahagoni furniert, teils ebonisiert, Messing. Ungemarktes Werk mit Viertelstundenschlag auf 2 Tonstäbe, Funktion nicht geprüft. 3 Gewichte, Kurbel, 1 Gehäuseschlüssel. Ca. 216 x 51 x 31 cm. 3-seitig verglastes Uhrengehäuse mit kassettiertem Sockel auf 4 gedrückten Kugelfüßen, einspringender Pendelkasten mit facettierter Verglasung, Werkkasten mit Kranzgesims, ionischen Säulchen und weißem Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minuterie, kleiner Sekunde und Spade-Zeigern, bezeichnet "Anton Hawelk, Wien". Obere Seitenscheiben lose anbei.
–  Anton Hawelk zählt zu den bekanntesten Wiener Uhrmachern in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts und Anfang des 20. Jahrhunderts. Das Wiener Unternehmen Portois & Fix wurde 1881 gegründet und gehört zu den bedeutendsten Möbelbauern und Innenausstattern der damaligen Zeit. ---------------------------------------------

Limit 1.200 € Zuschlag 1.300 € verkauft
2200 Silberne Sprungdeckeluhr mit doppelter Zeit

Savonnette pocket watch with duplicative time (2nd half 19th c., silver proofed, slight signs of age and usage, working). 2.H.19.Jh. Ungemarkt, Silber geprüft. Gehäusenr. 2202. Ungemarktes Werk mit Duplexhemmung, Steinen, gebläuten Werkteilen, Schlüsselaufzug, läuft. 1 Schlüssel. Gewicht 109 g, ø 5,6 cm. Guillochiertes Savonnette-Gehäuse mit Münzrand, silberner Staubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit großem Sekundenkranz und Zentralsekunde, Hilfszifferblätter für kleine Sekunde und doppelte Stundenanzeige mit römischen und arabischen Zahlen. Leichte Gebrauchs- und Altersspuren.

Limit 240 € Zuschlag 900 € verkauft
2201 Vergoldete Spindeltaschenuhr, NICOLAS MENU

Schweiz, 19. Jh. Meistermarke J.A.F.(?), Gehäusenr. 5863. "Nicolas Menu Geneve" graviertes Messingwerk mit Spindelhemmung, Kette und Schnecke, Werknr. 2989, Schlüsselaufzug, läuft. Ohne Schlüssel. Gewicht 104 g, ø 5,2 cm. Glattes Gehäuse, weißes Emailzifferblatt, römische und arabische Zahlen, Minutenkranz, Louis XV-Zeiger. Zifferblatt mit Defekten.

Limit 200 € Zuschlag 260 € verkauft
2202 Roségoldene Taschenuhr, WALTHAM WATCH COMPANY / MASSACHUSETTS

USA, um 1910. 14 kt gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Gehäusenr. G 7444 6. "A.W.W.Co. Waltham Mass." gemarktes 3/4-Platinenwerk mit Zierschliff, Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale und Schrauben, verschraubten Chatons, Kronenaufzug, Werknr. 12180472, läuft. Gewicht 65 g, ø 4,6 cm. Guillochiertes Gehäuse mit leerer Kartusche und Münzrand, Staubdeckel aus Metall. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen und roten arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Poiré-Zeigern, bezeichnet "A.W.W.Co. Waltham Mass.".

Limit 550 € zurückgegeben
2203 2 silberne Taschenuhren

19. Jh. Silber geprüft. 1x BREGUET ET FILS, 1x ungemarkt. Spindelwerke mit Schlüsselaufzug, ohne Schlüssel, Funktion nicht geprüft. ø je 5,4 cm. Teils guillochierte Gehäuse mit Münzrand. Weiße Emailzifferblätter mit römischen oder arabischen Zahlen und Minutenkranz. Jeweils mit Altersspuren und Bereibungen, Breguet-Uhr mit Defekten an Email und ohne Zeiger.

Limit 150 € Zuschlag 1.000 € verkauft
2204 Taschenuhr mit Ballonfahrt

Um 1900. Federwerk mit Kronenaufzug, Werk defekt. Gewicht 91 g, ø 5,3 cm. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, hervorgehobene Blattmitte mit blauen arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleine Sekunde, florale Zeiger. Reliefiertes Gehäuse mit Ballonfahrermotiv und Floraldekor.

Limit 80 € Zuschlag 60 € verkauft
2205 Silberne Taschenuhr

Ende 19. Jh. 800/Halbmond/Krone gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Gehäusenr. 35201. Ungemarktes Brückenwerk mit Zylinderhemmung und Kronenaufzug, läuft an. Gewicht 64 g, ø 4,5 cm. Guillochierter Rückdeckel mit leerer Wappenkartusche und Reliefrand, silberner Staubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit farbiger Blumenmalerei, römische Zahlen, Minutenkranz, kleine Sekunde, Louis XV-Zeiger. Leichte Dellen am Gehäuserand.

Limit 40 € Zuschlag 40 € verkauft
2206 Vergoldete Sprungdeckeluhr mit Uhrenkette, ALPINA

Um 1930. Firmenmarke "Alpina", Gehäusenr. 478338. "Alpina" gemarktes Werk mit Schweizer Ankerhemmung, Schraubenunruh, gebläute Breguet-Spirale, Steine, Werknr. 003558, Kronenaufzug, läuft. Gewicht 88 g, ø 5 cm. Gestreiftes Savonnette-Gehäuse mit Reliefrand, vergoldeter Staubdeckel. Champagnerfarbenes Zifferblatt mit vertiefter Blattmitte, arabische Zahlen, Minutenkranz, kleine Sekunde, Spade-Zeiger. An Metall-Kette, L 22 cm. Partiell leichte Kratzspuren.

Limit 70 € Zuschlag 80 € verkauft
2207 Silberne Taschenuhr mit Uhrenkette

Um 1900. 800/Halbmond/Krone gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Firmenmarke "CWC", Gehäusenr. 55781. "CWC" gemarktes Werk mit Schweizer Ankerhemmung, "Calibre 476 Déposé", Schraubenkompensationsunruh, gebläute Breguet-Spirale, Steine, gravierter Kloben, Kronenaufzug, läuft. Gewicht 85 g, ø 5 cm. Guillochierter Rückdeckel mit leerer Wappenkartusche, silberner Staubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit vertiefter Blattmitte, arabische Zahlen, Minutenkranz, kleine Sekunde, Louis XV-Zeiger. Mit Metall-Uhrenkette, L 46 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 60 € Zuschlag 130 € verkauft
2208 Vergoldete Damentaschenuhr mit Emailblumen

Um 1910. Firmenmarke "DC", Gehäusenr. 182659. Brückenwerk mit Zylinderhemmung und Kronenaufzug, läuft. Gewicht 16 g, ø 2,9 cm. Floral ziseliertes Gehäuse mit farbigen Emailblumen und leerer Wappenkartusche, Metallstaubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit vertiefter Blattmitte, arabische Zahlen, Minutenkranz, Louis XV-Zeiger. Kleine Fehlstellem am Email.
–  In braunem Etui.

Limit 90 € zurückgegeben
2209 Art-déco-Tischuhr, KIENZLE

Entwurf: Heinrich Möller, gemarkt "Kienzle". Messing, Kunststoff. 8-Tage-Federwerk mit Drehaufzug, läuft. H 21 cm, ø 20 cm. Großes rundes "Zifferblatt"-Gehäuse mit römischen Stunden, Minutenkranz und modernen Zeigern. Auf flachem Rechtecksockel. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 150 € zurückgegeben
2210 Bernstein-Tischuhr, MAUTHE

1970/80er Jahre. Gemarkt "Mauthe Electric". Bernstein auf Holz und Messing. Ergänztes, elektromechanisches "ATO"-Werk mit Start-/Stop-Hebel, Kaliber W726, Funktion nicht geprüft. 13,7 x 17,3 x 4,5 cm. Flaches Rechteckgehäuse mit Wabendekor, rundes Zifferblatt mit Stundenmarkierung, Minutenkranz und modernen Zeigern. 1 Bernstein-Ecke geklebt, rückseitig beklebt.

Limit 40 € Zuschlag 200 € verkauft
2211 Art-déco-Tischuhr, JUNGHANS

Ab 1970. Gemarkt "Junghans ATO-MAT". Messing, Glas. Elektromechanisches Werk mit Start-/Stop-Hebel, Kaliber W726, batteriebetrieben, läuft. H 18,5 cm, ø 17,5 cm. Großes rundes "Zifferblatt"-Gehäuse mit Stundenmarkierung und Blattzeigern. Auf flachem Trapezsockel.

Limit 50 € Zuschlag 50 € verkauft
2212 Schwere Taschenuhr mit Stoppuhr-Funktion

2. H. 19. Jh. Metall. Ungemarkt, Gehäusenr. 4097. Ungemarktes Werk mit Zylinderhemmung und Schlüsselaufzug, Stoppuhr, läuft an. 1 Schlüssel. Gewicht 144 g, ø 5,6 cm. Glattes Gehäuse mit leerer Wappenkartusche, Metallstaubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen, Minutenkranz, umlaufender Skala für 300 1/5-Sekundeneinteilung, Louis XV-Zeigern und Zentralsekunde. Seitlicher Start-/Stop-Hebel für Chronograph. Mit Metall-Uhrenkette, L 28 cm. Zifferblatt mit retuschiertem Defekt, leichte Gebrauchs- und Altersspuren.

2213 Art-déco-Taschenuhr, LANCO

Um 1930. Metall. Werk mit Schweizer Ankerhemmung und Kronenaufzug, läuft. Gewicht 64 g, ø 4,9 cm. Rückdeckel mit Streifendekor, monogrammierter Reserve und Münzrand. "Lanco" bezeichnetes, silberfarbenes Zifferblatt, arabische Zahlen, Minutenkranz, kleine Sekunde, gebläute Kathedralzeiger.
–  In braunem Etui.

Limit 60 € Zuschlag 90 € verkauft
2214 Kleine silberne Tischuhr

Um 1900. 900 Silber, undeutlich gepunzt, weiße Emaileinlagen, teils schwarz bemalt. 8-Tage-Federwerk mit Schlüsselaufzug, läuft. Ohne Schlüssel. 7 x 8 x 3 cm. Rechteckiges Gehäuse mit Rundgiebel und dem Motiv einer Parklandschaft mit antikisierender Architektur und liegender Sphinx. Kleines weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen und Minutenkranz. 1 Fuß und Stundenzeiger ergänzt, partiell leichte Defekte und Gebrauchsspuren.

Limit 500 € zurückgegeben
2215 Elegante Damentaschenuhr mit Altschliffdiamanten, VACHERON & CONSTANTIN

Schweiz, um 1900. 18 kt gepunzt, Firmenmarke V&C, Gehäusenr. 197538. Gemarktes Werk mit Schweizer Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale, Steinen, Werknr. 328746, Kronenaufzug, läuft. Gewicht 43 g, ø 3,1 cm. Grün transluzidemailliertes Gehäuse mit diamantbesetzer Lilie, goldener Staubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit roten arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Louis XV-Zeigern. Bügel mit 14 kt-Goldöse. Kleiner Defekt rückseitig am Email.

Limit 300 € Zuschlag 1.900 € verkauft
2216 Damenarmband-Skelettuhr, REVUE

Schweiz, 1960er Jahre. Edelstahl. Federwerk mit Schweizer Ankerhemmung und Kronenaufzug, läuft. Gesamtgewicht 27 g, 3,1 x 3,1 cm. Quadratisches Gehäuse mit transparentem Zifferblatt und Rückseite, äußeren Stundenindizes, Batonzeigern und Zentralsekunde. An schwarzem Lederband mit ovalen Löchern, L 22 cm. Minimale Gebrauchsspuren.

Limit 500 € zurückgegeben
2217 Goldene Damenarmbanduhr, PIAGET

Schweiz, 1980er Jahre. 18 kt geprüft, Schweizer Beschauzeichen gepunzt. Gehäusenr. 9005 522419. Federwerk (2018 überholt), Kronenaufzug mit Saphir-Cabochon, läuft. Gesamtgewicht 21 g, ø 2,5 cm. Rundes Gehäuse mit weißem Zifferblatt, römischen Stunden und Minutenkranz, Batonzeiger. An schwarzem Lederband, L 21 cm.
–  In blauer "Piaget"-Stoffhülle.

Limit 600 € Zuschlag 500 € verkauft
2218 Herrenarmbanduhr mit Tourbillon, POLJOT-INTERNATIONAL

Men's watch with tourbillon, POLJOT-INTERNATIONAL (limited edition, 13/100, two-coloured stainless steel, working). Limitierte Serie, Ausführung 13/100. Zweifarbiger Edelstahl. Stoßgesichertes Federwerk mit Schweizer Ankergang und Tourbillon, Kaliber 3091. T01-03, läuft. Gesamtgewicht 71 g, ø 4,3 cm. Rundes, roségoldfarbenes Gehäuse mit silberfarbenem Zifferblatt, Stundenmarkierungen, Minutenkranz mit arabischen Zahlen, 24-Stunden-Hilfsblatt, sichtbarem Tourbillon, Blattzeigern. An braunem Lederband in Krokooptik, L 24 cm.
–  In roter "Poljot"-Schatulle.
–  Mit Zerfikat und Garantieurkunde.

Limit 1.600 € Zuschlag 1.600 € verkauft
2219 Automatic-Herrenarmbanduhr, GIRARD PERREGAUX GYROMATIC

Schweiz, 1960er Jahre. Golddoublée, Edelstahl. Stoßgesichertes Automatikwerk mit Federkrone, Datumsanzeige, läuft. Gesamtgewicht 39 g, ø 3,5 cm. Rundes Gehäuse mit champagnerfarbenem Zifferblatt, Stundenmarkierungen und Minutenkranz, Batonzeigern und Zentralsekunde. Verschraubter Gehäuseboden. An braunem Lederband in Krokooptik, L 24 cm.
–  In hellbrauner "Girard-Perregaux"-Pappschachtel.

Limit 420 € zurückgegeben
2220 Russische Savonnette mit Uhrkette im Original-Etui:

Geschenk des Zaren Nikolaus II. PAVEL BURE (Paul Buhre), Hoflieferant seiner Kaiserlichen Majestät, St.Petersburg und Moskau Ende 19. Jahrhundert, glattes Silber-Gehäuse (84 zolotniki) mit appliziertem Doppel-Adler, Gehäuse kyrillisch signiert, nummeriert: 41583, Kronenaufzug, Brücken-Ankerwerk, weißes Email-Zifferblatt, kleine Sekunde, schwarze römische und arabische Zahlen, ø 5.3 cm, 124 Gramm, rotes Original-Etui, im Deckel Firmen-Silberprägung, auf dem Deckel applizierter Messing-Doppeladler, originale schwere Silber-Uhrkette (84 zolotniki), Länge: 44 cm (17 1/4 inch), 77,5 Gramm Literatur: Abeler: Meister der Uhrmacherkunst
–  Provenienz: Nachlass Karl Eberlein Erben (* Callenberg-Coburg) Gendarm im Herzoglich Gothaischen Gendarmeriekorps, am 08.April 1894 verlobt sich Zar Nikolaus II. von Russland in Coburg mit der deutschen Prinzessin Alix von Hessen-Darmstadt und schenkte dem Gendarm die Taschenuhr
–  Die Bures waren von 1815 bis 1917 Uhrmacher der Zarenfamilien und genossen einen adeligen Status

2221 Gold-Savonnette

Moritz Kohn Berlin, beidseits fein graviertes 585er Gelbgold- Gehäuse (14 ct), nummeriert: 88523, Gold-Innendeckel, vergoldetes Brücken-Ankerwerk, Breguet-Spirale, 15 Rubis, Kronenaufzug, weißes Email-Zifferblatt mit Haarriss, schwarze römische und arabische Zahlen, kleine Sekunde, durchbrochen gearbeitete Goldzeiger, ø 5 cm (2 inch), 87 Gramm Literatur: Kochmann: Uhren, Bildermarken-Wortmarken Seite 421

Limit 0 € Zuschlag 550 € verkauft
2222 Biedermeier-Gold-Uhrkette

585er Gelbgold (14 ct), grazile 3-reihige Kette mit zwei ovalen, beidseits gravierten Schiebern, Doublé-Federring ergänzt, Länge: 30 cm (11 3/4 inch), 19 Gramm

Limit 0 € Zuschlag 410 € verkauft
2223 Schweizer Savonnette mit Uhrkette, Original-Etui

Alpina-Gruen Gilde um 1930, Zifferblatt, Gehäuse, Werk signiert, vergoldetes Gehäuse beidseits mit geometrischer Gravur, Gehäuse- No.: 600300, Werk-No.: 641437, Brücken-Ankerwerk, Kaliber 336, Kronenaufzug, Zifferblatt mit arabischen Zahlen, kleine Sekunde, ø 5 cm (2 inch), 71 Gramm; vergoldete Uhrkette mit Federring und Karabiner, Fabrikmarke von ROWI Rodi und Wienenberger, Länge: 26 cm (10 1/4 in)

Limit 0 € Zuschlag 110 € verkauft
2224 Roségoldene Savonnette mit Chronograph und Viertelstundenrepetition, AUDEMARS

FRERES. Rosegold Savonnette with chronograph and quarter repeater, AUDEMARS FRERES (Switzerland, around 1900, 14 kt hallmarked, working). Schweiz, um 1900. 14 kt gepunzt, mit Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel, Firmenmarke "Audemars Frères", Gehäusenr. 298883 837. Messingwerk mit Schweizer Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, Breguet-Spirale, Steinen, Kronenaufzug, Stoppuhr-Funktion, Stunden-/Viertelstundenrepetition, läuft. Gewicht 114 g, ø 5,6 cm. Guillochiertes Sprungdeckelgehäuse, reich gravierter, goldener Staubdeckel mit Medaillenspiegel. Weißes Emailzifferblatt mit vertiefter Blattmitte, arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde, Louis XV-Zeigern und gebläutem Stopp-Zeiger.

Limit 2.500 € Zuschlag 2.500 € verkauft
2225 Herrenarmbanduhr, FESTA

Um 1940. Metall. Gehäusenr. 129788. Federwerk mit Schweizer Ankerhemmung und Kronenaufzug, läuft. Gesamtgewicht 26 g, 4 x 2,2 cm. "Doktor"-Uhr mit rechteckigem Gehäuse und silbergrauem Zifferblatt mit Stunden- und Sekundenblatt, arabischen Zahlen und gebläuten Stabzeigern. An hellbraunem Stoffband, L 22 cm. Leichte Altersspuren.

Limit 280 € nicht verkauft
2226 Spindeluhr in Mandolinengehäuse

Silber (geprüft), Messing, Email. Vollplatinenwerk mit 3-armiger Unruhe und floral à jour gearbeitetem Unruhkloben, Spindelhemmung mit Kette und Schnecke, Schlüsselaufzug, läuft. 1 Schlüssel. L 11 cm. Aufklappbares, blau und weiß emailliertes Messinggehäuse in Form einer Mandoline, auf der Rückseite 2 reliefierte Silber-Harlekine, Kette mit blauen Glas-"Steinen". Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden, Minutenkranz und Breguet-Zeigern. Abplatzer und Haarrisse am Email und Zifferblatt, Beulen am Silber.

Limit 900 € Zuschlag 900 € verkauft
2227 Automatic-Herrenarmbanduhr "Autochron", NIVADA TARAVANA

Schweiz, 1970er Jahre. Edelstahl. Gehäusenr. 87024. Mechanischer Traveller-Chronograph mit stoßgesichertem Automatikwerk, Lemania Kaliber 1340, Stoppfunktion und Datumsanzeige, läuft. Gesamtgewicht 124 g, 4,3 x 4,3 cm. Chronograph mit tonneauförmigem Gehäuse, rundem Zifferblatt, arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Hilfszifferblatt für 12-Stunden- Zählung, Batonleuchtzeiger, Zentralsekunde und zentraler Minutenzähler. Verschraubter Gehäuseboden. An schwarzem Lederband, L 25 cm.
–  In schwarzem Holzkasten.

Limit 550 € Zuschlag 1.300 € verkauft
2228 Automatic-Herrenarmbanduhr, HEUER AUTAVIA

Um 1970. Edelstahl. Stoßgesichertes Automatikwerk mit linksseitiger Federkrone, Kaliber 11, Stoppfunktion und Datumsanzeige, läuft. Gesamtgewicht 95 g, 4,5 x 4,2 cm. Chronograph mit tonneauförmigem Gehäuse, schwarzem Zifferblatt, Stundenmarkierungen, Minutenkranz, Hilfszifferblätter für 30-Minuten- und 12-Stunden-Zählung, Batonleuchtzeiger und rote Zentralsekunde für Stoppfunktion. Verschraubter Gehäuseboden. An schwarzem Lederband, L 25 cm.
–  In schwarzer Uhrenbox.

Limit 2.400 € Zuschlag 3.600 € verkauft
2229 Goldene Taschenuhr

Frankreich, 2. H. 19. Jh. 18 kt undeutlich gepunzt (geprüft), Firmenmarke "JT", Gehäusenr. 442. Ungemarktes Brückenwerk mit Schweizer Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale, Steinen, Kronenaufzug, läuft. Gewicht 81 g, ø 4,7 cm. Gekörnt ziseliertes Gehäuse mit Wappengravur, goldener Staubdeckel Gold bezeichnet "Réglée par Auguste Mellet, horloger de S. M. le Roi". Weißes Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Louis XVI-Zeigern. Zifferblatt leicht haarrissig.

Limit 900 € zurückgegeben
2230 Goldene Taschenuhr

Um 1910. 585 gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel, Firmenmarke "TW", Gehäusenr. 130642. Ungemarktes Brückenwerk mit Schweizer Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale, Steinen, 1 geschraubter Chaton, Kronenaufzug, läuft. Gewicht 82 g, ø 5 cm. Guillochiertes Gehäuse, Staubdeckel aus Metall, graviert "hafnia 1916". Weißes Emailzifferblatt mit vertiefter Blattmitte, arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Louis XV-Zeigern. Krone lose, Gehäuserand leicht gedellt.

Limit 600 € zurückgegeben
2231 Goldene Taschenuhr, ALPINA "CHRONOMETRE"

Schweiz, um 1910. 18 kt gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel, Firmenmarke "Alpina", Gehäusenr. 96 121865. Gemarktes Werk mit Schweizer Ankerhemmung, Schwanenhalsfeinreglage, Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale, Steinen, Kronenaufzug, Werknr. 121865, läuft. Gewicht 92 g, ø 5 cm. Glattes Gehäuse, Staubdeckel aus Gold. Weißes Emailzifferblatt mit vertiefter Blattmitte, arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Poire-Zeigern, bezeichnet "Alpina Chronomètre Bienne-Geneve".

Limit 1.600 € zurückgegeben
2232 Goldene Sprungdeckeluhr

Um 1930. 14 kt gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel, Gehäusenr. 302186 mit Gehäusemarke chambre suisse d`horlogerie (Hammer "123"). Ungemarktes Brückenwerk mit Schweizer Ankerhemmung, Schwanenhalsfeinreglage, Schraubenkompensationsunruh, gebläute Breguet-Spirale, Steine, Kronenaufzug, läuft. Gewicht 96 g, ø 5,3 cm. Guillochiertes Savonnette-Gehäuse mit leerer Wappenkartusche und goldenem Staubdeckel. Ockerfarbenes Zifferblatt, arabische Zahlen, Minutenkranz, kleine Sekunde, Kathedralzeiger. Gelbliches Celluloid-Zifferglas lose anbei.

2233 Goldene Frackuhr, LONGINES

Golden tail-coat watch, LONGINES (Switzerland, around 1910, 14 kt hallmarked, minimal signs of usage, working). Schweiz, um 1910. 14 kt gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Gehäusenr. 4044921. "Longines" gemarktes Brückenwerk mit Schweizer Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale, Steinen, Kronenaufzug, Werknr. 4044921, läuft. Gewicht 51 g, ø 4,7 cm. Glattes Gehäuse mit Druckboden. Champagnerfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und gebläuten Lochzeigern, bezeichnet "Longines". Minimale Gebrauchsspuren.

Limit 700 € zurückgegeben
2234 Roségoldene Savonnette, "TOBIAS LONDON"

Rosegolden Savonnette, "TOBIAS LONDON" (around 1840/50, 14 kt hallmarked, working, no key). Um 1840/50. 14 kt gepunzt, Firmenmarke "Perret & CT Brenets", Gehäusenr. 25470 11. Rautengraviertes Brückenwerk mit Ankerhemmung, Schraubenunruh mit Stoßsicherung, gebläuter Spirale und Schrauben, Steinen, Schlüsselaufzug, läuft. Ohne Schlüssel. Gewicht 72 g, ø 4,7 cm. Guillochiertes Gehäuse, gravierter goldener Staubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Speerzeigern.

Limit 1.300 € zurückgegeben
2235 Neoklassizistische Kommoden-Uhr

Frankreich. Bronze. Werk mit Halbstundenschlag auf ergänztem Rundgong, gemarkt "Japy Frères", läuft. Schlüssel, originales Pendel. 29 x 20,5 x 12 cm. Kleine Pendule in architektonischer Form mit klassizistischem Reliefdekor. Verglastes Zifferblatt mit runden Zahlenreserven und Romaines-Zeigern.

Limit 150 € Zuschlag 180 € verkauft
2236 Kleine Historismus-Figurenpendule

Frankreich, 19. Jh. Bronze, feuervergoldet. Ungemarktes Messingwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, läuft nicht. Ohne Schlüssel, ohne Pendel. 38 x 26 x 11 cm. Hoher felsartiger Stufensockel mit einem Fahne tragenden Musketier als Bekrönung. Rollwerkapplikationen und florale Zier. Versilbertes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern. Rückseitige Abdeckung und Muskete fehlen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 390 € zurückgegeben
2237 Cartel-Uhr mit Schleifenbekrönung

Deutschland, 20. Jh. Holz, geschnitzt und vergoldet. Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, läuft. Pendel, Schlüssel. 53 x 33 10,5 cm. Portalartiges Konsolgehäuse im Louis-Seize-Stil, mit 6 Säulen, verspiegelter Rückwand und großem Zifferblatt mit Schleifenbekrönung und Sonnenmotiv. Gewölbt verglastes, champagnerfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Louis XVI-Zeigern. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 80 € Zuschlag 100 € verkauft
2238 Figurenpendule mit jungem Edelmann

Frankreich, 2. H. 19. Jh. Rückseitig geprägt "Ph. Mourey". Metallguss, bronziert. Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, läuft an. Schlüssel, originales Pendel. 39 x 34,5 x 13,5 cm. Kaminuhr im Louis Seize-Stil mit heroisch posierendem Edelmann nach erfolgreicher Jagd, Trophäenschmuck und Wappenzier. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Minutenkranz und Spade-Zeigern. 1 Zierelement abgebrochen anbei, 1 Zeiger mit abgebrochener Spitze, 1 Füßchen repariert, Altersspuren.

2239 Cartel-Uhr mit reichem Blattschmuck

Schweden, 20. Jh. Holz, geschnitzt und vergoldet. "Westerstrands Töreboda" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werknr. 044896, Funktion nicht geprüft. Pendel, Schlüssel. 52 x 32 x 9 cm. Konsolartiges Gehäuse mit Lilienbekrönung und üppigem Blattschmuck, verglastes Pendelfenster mit Zapfen. Gewölbt verglastes, champagnerfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Louis XV-Zeigern, bezeichnet "Westerstrands Töreboda". Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 80 € Zuschlag 80 € verkauft
2240 Gründerzeit-Tischuhr, LENZKIRCH

Um 1870/80. Bronze, dunkel patiniert. "Lenzkirch A.G.U." gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werknr. 497994, läuft. Schlüssel, Pendel. H 28,5 cm. Reich verzierte Uhrentrommel auf Vasenschaft und Rundsockel mit 4 Tatzenfüßen. Puttendekor, Maskarone und Blattverzierung. Geprägtes Metallzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Louis XV-Zeigern. Leichte Bereibungen und Altersspuren.

Limit 390 € Zuschlag 390 € verkauft
2241 Kleiner bemalter Tischwecker

Ende 19. Jh. Weichholz, grün gefasst und farbig bemalt, Bronze. Federwerk mit Kurzpendel, Weckschlag, Handaufzug, überholungsbedürftig. 23,5 x 13 x 6,5 cm. Tailliertes Barock-Gehäuse mit bunter Blumenmalerei und floralen Beschlägen, auf 4 geschwungenen Füßchen. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen, Minutenkranz und Birnenzeigern. Zifferblatt leicht rissig, leichte Farbdefekte am Gehäuse.

Limit 50 € Zuschlag 70 € verkauft
2242 Kleine Tischuhr, LENZKIRCH

Ende 19. Jh. Mahagoni, Messing. Federwerk mit Schlüsselaufzug, gemarkt "Lenzkirch", Werknr. 1 Million 217363, läuft an. 1 Schlüssel. 18,5 x 12,5 x 8,5 cm. Tailliertes Barock-Gehäuse mit rocaillierten Beschlägen und 4 geschwungenen Füßchen. Verglastes Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Minutenkranz, Louis XV-Zeigern und farbigem Blumendruckdekor. Tragegriff fehlt.

Limit 90 € Zuschlag 240 € verkauft
2243 Goldene Art-déco-Herren-Wrackuhr mit Chatelaine

Um 1930. 14 kt gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel, Firmenmarke "BWC", Gehäusenr. 586048. Ungemarktes Werk mit Schweizer Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, gebläute Breguet-Spirale, Steine, Kronenaufzug, läuft. Gewicht 41 g, ø 4,5 cm. Oktogonales Gehäuse mit Streifendekor. Ockerfarbenes Zifferblatt, arabische Zahlen, Minutenkranz, kleine Sekunde, gebläute Lochzeiger. Mit vergoldeter Chatelaine, L 13,5 cm.

Limit 330 € zurückgegeben
2244 Fayence-Prunkuhr mit Blaumalerei

Ende 19. Jh. Heller Scherben, weiße Glasur, blau und schwarz bemalt, Bronze. "H. Luppens, Paris" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, läuft nicht. Ohne Pendel, ohne Schlüssel. H 70,5 cm. Historismus-Uhr in Balusterform mit Glockenhaube, bemalt im Stil floraler Chinoiserien. Opulente Bronzefassung mit geflügeltem Mischwesen, Löwenmaskaronen, Hermen und Rollwerk. Gewölbt verglastes Zifferblatt, geritzte Reserven mit römischen Zahlen in asiatisierend kalligraphischem Stil, Eisenzeiger. Glocke fehlt, Fayence-Haube alt gebrochen und repariert, Elemente teils lose.
–  Kein Versand.

Limit 80 € Zuschlag 360 € verkauft
2245 Gründerzeit-Stutzuhr, LORENZ FURTWÄNGLER & SÖHNE

Deutschland, 20. Jh. Nussbaum, Messing. Werk mit Halbstundenschlag auf Rundgong, gemarkt "LFS", läuft an. Schlüssel, Pendel. 58 x 31 x 18 cm. Gehäuse in architektonischer Form mit Walmdach, beschnitztem Relfiefdekor und appliziertem Rosettenschmuck. Verglastes Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Minutenkranz und durchbrochenen Zeigern. Leichte Kratzer auf Verglasung, Hebel der Fronttür fehlt, Ziffernblattmitte ergänzt.

Limit 280 € zurückgegeben
2246 Marmor-Kaminuhr mit sichtbarer Brocot-Hemmung

Frankreich, um 1900. Schwarzer und roter Marmor. Frontseitig verbaute Brocot-Hemmung, Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, gemarkt "S. Marti et Cie, Médaille d`Argent 1889", läuft. Schlüssel, Quecksilberpendel. 48 x 38 x 15,5 cm. Tailliertes Gehäuse mit Rundkopf und breitem Sockel, großes facettiertes Pendelfenster. Verglaster Emailziffernring mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Romaines-Zeigern. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, Werk sitzt nicht ganz fest.
–  Kein Versand.

Limit 140 € Zuschlag 250 € verkauft
2247 Gründerzeit-Stutzuhr, JUNGHANS

Deutschland, um 1900. Nussbaum, Mahagoni. Werk mit Halbstundenschlag auf Rundgong, gemarkt "Junghans", läuft an. Schlüssel, Pendel. 48 x 26,5 x 18 cm. Historistisches Gehäuse in architektonischer Form mit Walmdach, beschnitztem Reliefdekor und Drechselelementen. Verglastes Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Minutenkranz und Speerzeigern. Leichte Kratzer auf Zifferblatt.

2248 3-teilige Kaminuhren-Garnitur mit 2 Kerzenleuchtern

Frankreich, Ende 19. Jh. Roter Marmor, feuervergoldete Bronze. "L.E.P. Japy & Cie" gemarktes Messingwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werknr. 280, läuft nicht. Schlüssel, Pendel. 56 x 31 x 16 cm. Urnenbekröntes Stelengehäuse mit reicher Floralzier. Zifferblatt mit aufgelegten, goldfarbenen römischen Stunden und Romaines-Zeigern, bezeichnet "Gorini Frères/Poitiers". Dazu ein Paar 4-flammige Urnenleuchter mit Akanthusblattdekor. H je 52 cm. Werk überholungsbedürftig, Gehwerk-Aufzugfeder defekt, teils minimale Bestoßungen.
–  Kein Versand.

2249 Goldene Savonnette mit Viertelstundenrepetition

Golden Savonnette with quarter repetition (around 1910, 585 hallmarked, working). Um 1910. 585 gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel, Gehäusenr. 39897. Ungemarktes Werk mit Schweizer Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, Breguet-Spirale, Steinen, Kronenaufzug, Stunden-/Viertelstundenrepetition, läuft. Gewicht 99 g, ø 5,6 cm. Strahlenreliefiertes Sprungdeckelgehäuse mit ovaler, monogrammierter Kartusche "G.V.", goldener Staubdeckel mit Medaillenspiegel. Weißes Emailzifferblatt mit vertiefter Blattmitte, arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Louis XV-Zeigern.

Limit 1.700 € Zuschlag 1.700 € verkauft
2250 Silberne Savonnette, A. LANGE & SÖHNE / GLASHÜTTE

Silver Savonnette, A. LANGE & SÖHNE / GLASHÜTTE (around 1895/97, 800/half moon/crown hallmarked, slight signs of usage, enamel dial with hairline crack). Um 1895/97. 800/Halbmond/Krone gepunzt, Gehäusenr. 33535. "A. Lange & Söhne Glashütte b. Dresden" gemarktes 3/4-Platinenwerk mit Ankergang, Schwanenhalsfeinreglage, Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale und Schrauben, 2 geschraubten Chatons, Steinen, Kronenaufzug, Werknr. 33535, läuft. Gewicht 104 g, ø 5,2 cm. Glattes Sprungdeckelgehäuse, Staubdeckel aus Silber. Weißes Emailzifferblatt mit vertiefter Blattmitte, arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Louis XV-Zeigern, bezeichnet "A. Lange & Söhne/Glashütte B/Dresden". Emailzifferblatt minimal haarrissig, leichte Gebrauchsspuren.

Limit 1.900 € zurückgegeben
2251 Roségoldene Savonnette, ZENITH

Um 1910. 585 gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel, Firmenmarke "Zenith", Gehäusenr. 120583. "Zenith" gemarktes Brückenwerk mit Schweizer Ankerhemmung, Feinreglage, Schraubenunruh, gebläute Breguet-Spirale, Steine, Werknr. 1707357 mit Patentbezeichnung von 1904, Kronenaufzug, läuft. Gewicht 108 g, ø 5,3 cm. Guillochiertes Savonnette-Gehäuse mit leerer Wappenkartusche und goldenem Staubdeckel mit Medaillenspiegel. Weißes Emailzifferblatt mit vertiefter Blattmitte, arabische Zahlen, Minutenkranz, kleine Sekunde, Louis XV-Zeiger. Minimal gedellter Gehäuserand.
–  In brauner Papp-Schachtel.

Limit 650 € Zuschlag 700 € verkauft
2252 Goldene Taschenuhr, HOWARD / BOSTON

USA, um 1900/10. 14 kt gepunzt, Firmenmarke "Howard", Gehäusenr. 135442. "E. Howard Watch Co. Boston U.S.A." gemarktes Stahlwerk mit Streifenschliff, Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, Schwanenhalsfeinreglage, gebläuter Breguet-Spirale, Steinen, Kronenaufzug, Werknr. 1161730, läuft. Gewicht 68 g, ø 4,7 cm. Glattes Gehäuse, Staubdeckel aus Gold. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Poire-Zeigern. Zifferblatt mit minimalem Haarriss, Rückdeckel schließt schwer.

Limit 1.100 € zurückgegeben
2253 Roségoldene Savonnette mit Viertelstundenrepetition

Rosegolden Savonnette with quarter repetition (Switzerland, end of 19th c., 18 kt hallmarked, enamel dial with hairline cracks, case closes with difficulty, working). Schweiz, Ende 19. Jh. 18 kt gepunzt, Feingehaltspunze, Gehäusenr. 15012. Ungemarktes Brückenwerk mit Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale, Steinen, Stunden-/Viertelstundenrepetition, Kronenaufzug, läuft. Gewicht 103 g, ø 5,2 cm. Guillochiertes Sprungdeckelgehäuse, Staubdeckel aus Gold, kunstvoll graviertes "Ed. Perregaux Locle". Weißes Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Poire-Zeigern. Zifferblatt leicht haarrissig, Gehäuse schließt schwer.

Limit 1.700 € zurückgegeben
2254 Taschenuhr "The Fountain" mit Musikspielwerk und Weckfunktion, REUGE

Schweiz, Ende 20. Jh. Bezeichnet "Reuge à Sainte-Croix", Gehäusenr. 6974. Mechanisches Uhrwerk mit Kronenaufzug und 17-Noten-Musikwerk mit Schlüsselaufzug, Kopplung von Weckwerk und Musikspielwerk, Weckeraufzug auf 11 Uhr, läuft. Gewicht 126 g, 1 lyraförmiger Schlüssel, ø 5,7 cm. Vergoldetes Gehäuse, Rückdeckel mit gravierten Musikinstrumenten und Floraldekor. Frontseitig farbiger Druckdekor mit Landschaftsmotiv und gestanzte, mehrfarbige Messingfiguren als Figurenautomat (Rokoko-Staffage an einem Wasserbrunnen). Kleines, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz, Zentralsekunde und Lochzeigern, gebläuter Wecker-Zeiger.
–  In blauem Etui.

Limit 1.300 € Zuschlag 1.300 € verkauft
2255 Goldene Halbsavonnette mit Viertelstundenrepetition, LE ROY & FILS

Golden Halfsavonnette with quarter repetition, LE ROY & FILS (France, around 1860, 18 kt proofed, minimal signs of usage, working). Frankreich, um 1860. 18 kt geprüft. Gemarkt "JAD", Gehäusenr. 17788 8996. Ungemarktes Brückenwerk mit Schweizer Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale und Schrauben, Steinen, Viertelstundenrepetition, Kronenaufzug, läuft. Gewicht 101 g, ø 5 cm. Guillochiertes Sprungdeckelgehäuse mit schwarz emaillierten römischen Stunden, goldener Staubdeckel, Deckel innen graviert "Offerte par le Ministre de la Marine et des Colonies à M.T.Nightingale Esq. Harbour-master. Cap de Bonne Espérance pour services rendus à la Marine Impériale 1863" und "Nº 41708, Le Roy & Fils, Hgers de la Marine, Palais-Royal, 13 & 15 Galie Montpensier, Paris". Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Lochzeigern. Minimale Gebrauchsspuren.