Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht
Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)
Edelstahl, vergoldet. Seriennr. 089924. Stossgesichertes Federwerk mit automatischem Aufzug und Krone, läuft. Gesamtgewicht 58 g. Rundes Gehäuse, silberfarbenes Zifferblatt mit Stundenmarkierungen, Batonzeigern, bezeichnet "Glashütte Spezimatic". An flexiblem Gliederband, L ca. 19 cm.
Titan. Seriennr. 1475/448. Quarzwerk mit Stellkrone, Funktion nicht geprüft. Gesamtgewicht 64 g. Tonneauförmiges Gehäuse (3,5 x 3,2 cm), schwarzes Zifferblatt mit vertiefter Blattmitte, Stundenmarkierung und Minutenkranz, Baton-Leuchtzeiger mit Zentralsekunde, Datumsanzeige. Gliederband mit Faltschließe, L ca. 20 cm. Gebrauchsspuren.
Messing, farbig bemaltes Email. Messingvollplatinenwerk, oben liegende Unruh mit Ankerhemmung, läuft nicht. 2 Schlüssel. 10,5 x 7 x 5,5 cm. Verstrebtes Bambusgestänge mit Bügelhenkel, Front und Seiten mit weißen Emailplaketten, farbig bemalt mit spielenden Putten. Zifferring mit römischen Zahlen, Minuterie und Dreipasszeigern, bezeichnet "Elliot & Son, London". 1 Emailecke mit Ausbruch.
Um 1910. Roségold, teils Gelbgold vergoldet, 585 gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel, Blumen-Marke, Gehäusenr. 40614. Ungemarktes Brückenwerk mit Schweizer Ankerhemmung, Schraubenunruh, gebläuter Spirale, Steinen, Kronenaufzug, läuft. Gewicht 98 g, ø 5,4 cm. Glattes Sprungdeckel-Gehäuse mit Reiterrelief und 3 Altschliff-Diamanten, goldener Staubdeckel mit Medaillenspiegel. Weißes Emailzifferblatt mit vertiefter Blattmitte, arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde, ergänztem Loch- und Blattzeiger. Gehäuse leicht berieben und gedellt, innen Kratzspuren und Loch am Werkrand.
– In Etui mit grünem Kroko-Muster.
19. Jh. Mahagoni furniert, Birne fadenintarsiert. Ungemarktes Gehwerk mit Gewichtsantrieb, Funktion nicht geprüft. Pendel, Kurbel, 1 Gewicht. 90 x 27,5 x 11,5 cm. 3-seitig verglastes Gehäuse mit geschrägten Kanten, gerader oberer Abschluss, geschweifter Konsolteil. Weißes Emailzifferblatt mit floraler Bronzelunette, römischen Zahlen, Minuterie und Speerzeigern. Verglasung teils lose.
1. H. 20. Jh. Messing, farbig emailliert. Federwerk mit Alarmfunktion, Handaufzug, läuft. 6,7 x 7 cm. Quadratisches, allseitig emailliertes Gehäuse mit rundem Zifferblatt, arabischen Zahlen, Minuterie, Skelett-Leuchtzeiger und Stabzeiger für Wecker.
Um 1900. Vergoldet, Firmenmarke Junghans, Gehäusenr. 134655. "Junghans" gemarktes Werk mit Schweizer Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale, Steinen, Kronenaufzug, läuft. Gsamtgewicht 97 g, ø 5 cm. Glattes Savonnette-Gehäuse, vergoldeter Staubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit vertiefter Blattmitte, arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde, Spade-Zeigern. An feiner Metallgliederkette mit Knopfhalter. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Um 1930. Vergoldet, Firmenmarke Illinois Watch Case Co. Elgin USA, Gehäusenr. 7811484. Ungemarktes Werk mit Schweizer Ankerhemmung, Schraubenunruh, Steinen, Kronenaufzug, läuft. Gsamtgewicht 91 g, ø 5,3 cm. Strahlengraviertes Savonnette-Gehäuse, vergoldeter Staubdeckel. Champagnerfarbenes Zifferblatt mit vertiefter Blattmitte, arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde, Lochzeigern. An Steg-Gliederkette mit quadratischem Medaillonanhänger.
Um 1860/70. Ebonisiertes Holz, gewellte Goldleiste. Holzplatinenwerk mit Messingrädern und Ankergang, Halbstundenschlag auf Tonfeder, Funktion nicht geprüft. 2 Gewichte, Pendel, Kette. 38 x 32,5 x 14,5 cm. Rechteckiger Uhrenkasten, farbig bemalte Metallfront der Ansicht einer Gebirgslandschaft mit Wassermühle und Fischerboot. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Vierpass-Zeigern. Alters- und Gebrauchsspuren.
2. H. 19. Jh. Holz, geschnitzt und stuckvergoldet. Ungemarktes Messingwerk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder, läuft. Pendel, Schlüssel. 50 x 50 x 15 cm. Wanduhr mit leicht geschwungenem, quadratischem Rahmengehäuse mit Rocaillen und Blattwerk im Flachrelief. Zifferblatt mit weißen Emailkartuschen und römischen Zahlen, Minutenkranz und floralen Skeleton-Zeigern. Goldfassung berieben, Zifferblatt mit minimalen Defekten.
2. H. 19. Jh. Ebonisiertes Holz, farbig bemaltes Messingblech. Messingräderwerk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Tonfeder, Pendel mit Fadenaufhängung, Funktion nicht geprüft. Nicht passendes Pendel, Schlüssel. 39 x 33 x 12 cm. Rechteckiger Uhrenkasten, reliefierte Front mit einem uniformierten Mann mit Hund über rocailliertem Boden. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern. Alters- und Gebrauchsspuren.
20. Jh. Metall, Messing. Ungemarktes Werk mit Viertelstundenschlag auf Tonfeder, läuft. Pendel, Schlüssel. 44 x 28 x 17 cm. Zierliche Portaluhr mit 2 silberfarbenen Metallsäulen und Lyra-Element, auf ovalem Sockel. Metallzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz, strahlenförmig guillochierter Blattmitte und Louis Seize-Zeigern. Mit ebonisiertem Holzsockel und Glassturz. Restauriert, Gebrauchsspuren, Glassturz ergänzt.
A Vienna Miniature-Clock with Enamel and Figurine from around 1900. Not working. Österreich, um 1900. Email, vergoldete Bronze. Brückenwerk mit Zylinderhemmung und Schlüsselaufzug, läuft nicht. 1 Schlüssel. H 15,5 cm. Historistische Miniatur-Uhr in runder Säulenform mit einer geflügelten Mädchenplastik als Halterin einer hängenden Rocaille-Uhr. Säule mit einer farbig gemalten idyllischen Landschaft und Liebespaar, Uhr mit Puttenmotiv. Kleines, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Stabzeigern.
A 19th Century Susse-Frères-Bronze-Pendule with Porcelain Plaques. Starts moving, gilding abraded, plaque lopsided, bell lose screwed. Frankreich, 19. Jh. Bronze. "Japy Frères" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werknr. 593, läuft an. Pendel, Schlüssel. 41,5 x 19,5 x 15 cm. Im klassizistischen Stil gestalteter Rechtecksockel mit vorspringenden Ecksäulen, Zapfen- und Blattzier sowie teilplastischem Widderkopfmotiv. Bekrönende Uhrentrommel mit seitlichen Flügelwesen. Schauseitig eingelegte Porzellanplaketten mit farbig gemalter Schäferszene, Landschaften und Blumenbuketts mit kleinen Vögeln, teils goldstaffiert. Facettiert verglastes, farbig bemaltes Zifferblatt mit römischen Zahlen in Reserven, Minutenkranz und Romaines-Zeigern, bezeichnet "Susse Frères, Paris". Glocke gelockert verschraubt, Gold berieben, Plakette etwas schief.
Um 1900. Weißer Alabaster, grauer Stein. Seitliche Ritzsignatur "O. Schimmelpfennig fec", rückseitig geritzt "9993 Kl VIII 127", unterseitig eingelegte Reliefmarke "Original Hofkunstanstalt Kochendörfer, Medaille für Kunst München 1891" und undeutlicher Stempel in Blau. "Lenzkirch" gemarktes Gehwerk, Werknr. 1 Million 934433, läuft nicht. 33,5 x 25,5 x 9,5 cm. Schlichter stelenförmiger Stufensockel mit nacktem Liebespaar, frontseitig bezeichnet "Questio". Geprägtes Metallzifferblatt mit arabischen Zahlen und Blütenzeigern. Werk defekt, partiell leicht bestoßen, leichte Gebrauchs- und Altersspuren.
A Vienna Biedermeier-Style Longcase by Anton Hawelk / Portois & Fix. Around 1900, mahogany veneer, movement not tested, glasses enclosed. Österreich, um 1900. Türschloss geprägt "Portois & Fix, Wien, 12577". Mahagoni furniert, teils ebonisiert, Messing. Ungemarktes Werk mit Viertelstundenschlag auf 2 Tonstäbe, Funktion nicht geprüft. 3 Gewichte, Kurbel, 1 Gehäuseschlüssel. Ca. 216 x 51 x 31 cm. 3-seitig verglastes Uhrengehäuse mit kassettiertem Sockel auf 4 gedrückten Kugelfüßen, einspringender Pendelkasten mit facettierter Verglasung, Werkkasten mit Kranzgesims, ionischen Säulchen und weißem Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minuterie, kleiner Sekunde und Spade-Zeigern, bezeichnet "Anton Hawelk, Wien". Obere Seitenscheiben lose anbei.
– Anton Hawelk zählt zu den bekanntesten Wiener Uhrmachern in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts und Anfang des 20. Jahrhunderts. Das Wiener Unternehmen Portois & Fix wurde 1881 gegründet und gehört zu den bedeutendsten Möbelbauern und Innenausstattern der damaligen Zeit. ---------------------------------------------
Savonnette pocket watch with duplicative time (2nd half 19th c., silver proofed, slight signs of age and usage, working). 2.H.19.Jh. Ungemarkt, Silber geprüft. Gehäusenr. 2202. Ungemarktes Werk mit Duplexhemmung, Steinen, gebläuten Werkteilen, Schlüsselaufzug, läuft. 1 Schlüssel. Gewicht 109 g, ø 5,6 cm. Guillochiertes Savonnette-Gehäuse mit Münzrand, silberner Staubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit großem Sekundenkranz und Zentralsekunde, Hilfszifferblätter für kleine Sekunde und doppelte Stundenanzeige mit römischen und arabischen Zahlen. Leichte Gebrauchs- und Altersspuren.
Schweiz, 19. Jh. Meistermarke J.A.F.(?), Gehäusenr. 5863. "Nicolas Menu Geneve" graviertes Messingwerk mit Spindelhemmung, Kette und Schnecke, Werknr. 2989, Schlüsselaufzug, läuft. Ohne Schlüssel. Gewicht 104 g, ø 5,2 cm. Glattes Gehäuse, weißes Emailzifferblatt, römische und arabische Zahlen, Minutenkranz, Louis XV-Zeiger. Zifferblatt mit Defekten.
USA, um 1910. 14 kt gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Gehäusenr. G 7444 6. "A.W.W.Co. Waltham Mass." gemarktes 3/4-Platinenwerk mit Zierschliff, Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale und Schrauben, verschraubten Chatons, Kronenaufzug, Werknr. 12180472, läuft. Gewicht 65 g, ø 4,6 cm. Guillochiertes Gehäuse mit leerer Kartusche und Münzrand, Staubdeckel aus Metall. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen und roten arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Poiré-Zeigern, bezeichnet "A.W.W.Co. Waltham Mass.".
19. Jh. Silber geprüft. 1x BREGUET ET FILS, 1x ungemarkt. Spindelwerke mit Schlüsselaufzug, ohne Schlüssel, Funktion nicht geprüft. ø je 5,4 cm. Teils guillochierte Gehäuse mit Münzrand. Weiße Emailzifferblätter mit römischen oder arabischen Zahlen und Minutenkranz. Jeweils mit Altersspuren und Bereibungen, Breguet-Uhr mit Defekten an Email und ohne Zeiger.
Um 1900. Federwerk mit Kronenaufzug, Werk defekt. Gewicht 91 g, ø 5,3 cm. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, hervorgehobene Blattmitte mit blauen arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleine Sekunde, florale Zeiger. Reliefiertes Gehäuse mit Ballonfahrermotiv und Floraldekor.
Ende 19. Jh. 800/Halbmond/Krone gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Gehäusenr. 35201. Ungemarktes Brückenwerk mit Zylinderhemmung und Kronenaufzug, läuft an. Gewicht 64 g, ø 4,5 cm. Guillochierter Rückdeckel mit leerer Wappenkartusche und Reliefrand, silberner Staubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit farbiger Blumenmalerei, römische Zahlen, Minutenkranz, kleine Sekunde, Louis XV-Zeiger. Leichte Dellen am Gehäuserand.
Um 1930. Firmenmarke "Alpina", Gehäusenr. 478338. "Alpina" gemarktes Werk mit Schweizer Ankerhemmung, Schraubenunruh, gebläute Breguet-Spirale, Steine, Werknr. 003558, Kronenaufzug, läuft. Gewicht 88 g, ø 5 cm. Gestreiftes Savonnette-Gehäuse mit Reliefrand, vergoldeter Staubdeckel. Champagnerfarbenes Zifferblatt mit vertiefter Blattmitte, arabische Zahlen, Minutenkranz, kleine Sekunde, Spade-Zeiger. An Metall-Kette, L 22 cm. Partiell leichte Kratzspuren.
Um 1900. 800/Halbmond/Krone gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Firmenmarke "CWC", Gehäusenr. 55781. "CWC" gemarktes Werk mit Schweizer Ankerhemmung, "Calibre 476 Déposé", Schraubenkompensationsunruh, gebläute Breguet-Spirale, Steine, gravierter Kloben, Kronenaufzug, läuft. Gewicht 85 g, ø 5 cm. Guillochierter Rückdeckel mit leerer Wappenkartusche, silberner Staubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit vertiefter Blattmitte, arabische Zahlen, Minutenkranz, kleine Sekunde, Louis XV-Zeiger. Mit Metall-Uhrenkette, L 46 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Um 1910. Firmenmarke "DC", Gehäusenr. 182659. Brückenwerk mit Zylinderhemmung und Kronenaufzug, läuft. Gewicht 16 g, ø 2,9 cm. Floral ziseliertes Gehäuse mit farbigen Emailblumen und leerer Wappenkartusche, Metallstaubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit vertiefter Blattmitte, arabische Zahlen, Minutenkranz, Louis XV-Zeiger. Kleine Fehlstellem am Email.
– In braunem Etui.
Entwurf: Heinrich Möller, gemarkt "Kienzle". Messing, Kunststoff. 8-Tage-Federwerk mit Drehaufzug, läuft. H 21 cm, ø 20 cm. Großes rundes "Zifferblatt"-Gehäuse mit römischen Stunden, Minutenkranz und modernen Zeigern. Auf flachem Rechtecksockel. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
1970/80er Jahre. Gemarkt "Mauthe Electric". Bernstein auf Holz und Messing. Ergänztes, elektromechanisches "ATO"-Werk mit Start-/Stop-Hebel, Kaliber W726, Funktion nicht geprüft. 13,7 x 17,3 x 4,5 cm. Flaches Rechteckgehäuse mit Wabendekor, rundes Zifferblatt mit Stundenmarkierung, Minutenkranz und modernen Zeigern. 1 Bernstein-Ecke geklebt, rückseitig beklebt.
Ab 1970. Gemarkt "Junghans ATO-MAT". Messing, Glas. Elektromechanisches Werk mit Start-/Stop-Hebel, Kaliber W726, batteriebetrieben, läuft. H 18,5 cm, ø 17,5 cm. Großes rundes "Zifferblatt"-Gehäuse mit Stundenmarkierung und Blattzeigern. Auf flachem Trapezsockel.
2. H. 19. Jh. Metall. Ungemarkt, Gehäusenr. 4097. Ungemarktes Werk mit Zylinderhemmung und Schlüsselaufzug, Stoppuhr, läuft an. 1 Schlüssel. Gewicht 144 g, ø 5,6 cm. Glattes Gehäuse mit leerer Wappenkartusche, Metallstaubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen, Minutenkranz, umlaufender Skala für 300 1/5-Sekundeneinteilung, Louis XV-Zeigern und Zentralsekunde. Seitlicher Start-/Stop-Hebel für Chronograph. Mit Metall-Uhrenkette, L 28 cm. Zifferblatt mit retuschiertem Defekt, leichte Gebrauchs- und Altersspuren.
Um 1930. Metall. Werk mit Schweizer Ankerhemmung und Kronenaufzug, läuft. Gewicht 64 g, ø 4,9 cm. Rückdeckel mit Streifendekor, monogrammierter Reserve und Münzrand. "Lanco" bezeichnetes, silberfarbenes Zifferblatt, arabische Zahlen, Minutenkranz, kleine Sekunde, gebläute Kathedralzeiger.
– In braunem Etui.
Um 1900. 900 Silber, undeutlich gepunzt, weiße Emaileinlagen, teils schwarz bemalt. 8-Tage-Federwerk mit Schlüsselaufzug, läuft. Ohne Schlüssel. 7 x 8 x 3 cm. Rechteckiges Gehäuse mit Rundgiebel und dem Motiv einer Parklandschaft mit antikisierender Architektur und liegender Sphinx. Kleines weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen und Minutenkranz. 1 Fuß und Stundenzeiger ergänzt, partiell leichte Defekte und Gebrauchsspuren.
Schweiz, um 1900. 18 kt gepunzt, Firmenmarke V&C, Gehäusenr. 197538. Gemarktes Werk mit Schweizer Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale, Steinen, Werknr. 328746, Kronenaufzug, läuft. Gewicht 43 g, ø 3,1 cm. Grün transluzidemailliertes Gehäuse mit diamantbesetzer Lilie, goldener Staubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit roten arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Louis XV-Zeigern. Bügel mit 14 kt-Goldöse. Kleiner Defekt rückseitig am Email.
Schweiz, 1960er Jahre. Edelstahl. Federwerk mit Schweizer Ankerhemmung und Kronenaufzug, läuft. Gesamtgewicht 27 g, 3,1 x 3,1 cm. Quadratisches Gehäuse mit transparentem Zifferblatt und Rückseite, äußeren Stundenindizes, Batonzeigern und Zentralsekunde. An schwarzem Lederband mit ovalen Löchern, L 22 cm. Minimale Gebrauchsspuren.
Schweiz, 1980er Jahre. 18 kt geprüft, Schweizer Beschauzeichen gepunzt. Gehäusenr. 9005 522419. Federwerk (2018 überholt), Kronenaufzug mit Saphir-Cabochon, läuft. Gesamtgewicht 21 g, ø 2,5 cm. Rundes Gehäuse mit weißem Zifferblatt, römischen Stunden und Minutenkranz, Batonzeiger. An schwarzem Lederband, L 21 cm.
– In blauer "Piaget"-Stoffhülle.
Men's watch with tourbillon, POLJOT-INTERNATIONAL (limited edition, 13/100, two-coloured stainless steel, working). Limitierte Serie, Ausführung 13/100. Zweifarbiger Edelstahl. Stoßgesichertes Federwerk mit Schweizer Ankergang und Tourbillon, Kaliber 3091. T01-03, läuft. Gesamtgewicht 71 g, ø 4,3 cm. Rundes, roségoldfarbenes Gehäuse mit silberfarbenem Zifferblatt, Stundenmarkierungen, Minutenkranz mit arabischen Zahlen, 24-Stunden-Hilfsblatt, sichtbarem Tourbillon, Blattzeigern. An braunem Lederband in Krokooptik, L 24 cm.
– In roter "Poljot"-Schatulle.
– Mit Zerfikat und Garantieurkunde.
Schweiz, 1960er Jahre. Golddoublée, Edelstahl. Stoßgesichertes Automatikwerk mit Federkrone, Datumsanzeige, läuft. Gesamtgewicht 39 g, ø 3,5 cm. Rundes Gehäuse mit champagnerfarbenem Zifferblatt, Stundenmarkierungen und Minutenkranz, Batonzeigern und Zentralsekunde. Verschraubter Gehäuseboden. An braunem Lederband in Krokooptik, L 24 cm.
– In hellbrauner "Girard-Perregaux"-Pappschachtel.
Geschenk des Zaren Nikolaus II. PAVEL BURE (Paul Buhre), Hoflieferant seiner Kaiserlichen Majestät, St.Petersburg und Moskau Ende 19. Jahrhundert, glattes Silber-Gehäuse (84 zolotniki) mit appliziertem Doppel-Adler, Gehäuse kyrillisch signiert, nummeriert: 41583, Kronenaufzug, Brücken-Ankerwerk, weißes Email-Zifferblatt, kleine Sekunde, schwarze römische und arabische Zahlen, ø 5.3 cm, 124 Gramm, rotes Original-Etui, im Deckel Firmen-Silberprägung, auf dem Deckel applizierter Messing-Doppeladler, originale schwere Silber-Uhrkette (84 zolotniki), Länge: 44 cm (17 1/4 inch), 77,5 Gramm Literatur: Abeler: Meister der Uhrmacherkunst
– Provenienz: Nachlass Karl Eberlein Erben (* Callenberg-Coburg) Gendarm im Herzoglich Gothaischen Gendarmeriekorps, am 08.April 1894 verlobt sich Zar Nikolaus II. von Russland in Coburg mit der deutschen Prinzessin Alix von Hessen-Darmstadt und schenkte dem Gendarm die Taschenuhr
– Die Bures waren von 1815 bis 1917 Uhrmacher der Zarenfamilien und genossen einen adeligen Status
Moritz Kohn Berlin, beidseits fein graviertes 585er Gelbgold- Gehäuse (14 ct), nummeriert: 88523, Gold-Innendeckel, vergoldetes Brücken-Ankerwerk, Breguet-Spirale, 15 Rubis, Kronenaufzug, weißes Email-Zifferblatt mit Haarriss, schwarze römische und arabische Zahlen, kleine Sekunde, durchbrochen gearbeitete Goldzeiger, ø 5 cm (2 inch), 87 Gramm Literatur: Kochmann: Uhren, Bildermarken-Wortmarken Seite 421
585er Gelbgold (14 ct), grazile 3-reihige Kette mit zwei ovalen, beidseits gravierten Schiebern, Doublé-Federring ergänzt, Länge: 30 cm (11 3/4 inch), 19 Gramm
Alpina-Gruen Gilde um 1930, Zifferblatt, Gehäuse, Werk signiert, vergoldetes Gehäuse beidseits mit geometrischer Gravur, Gehäuse- No.: 600300, Werk-No.: 641437, Brücken-Ankerwerk, Kaliber 336, Kronenaufzug, Zifferblatt mit arabischen Zahlen, kleine Sekunde, ø 5 cm (2 inch), 71 Gramm; vergoldete Uhrkette mit Federring und Karabiner, Fabrikmarke von ROWI Rodi und Wienenberger, Länge: 26 cm (10 1/4 in)
FRERES. Rosegold Savonnette with chronograph and quarter repeater, AUDEMARS FRERES (Switzerland, around 1900, 14 kt hallmarked, working). Schweiz, um 1900. 14 kt gepunzt, mit Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel, Firmenmarke "Audemars Frères", Gehäusenr. 298883 837. Messingwerk mit Schweizer Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, Breguet-Spirale, Steinen, Kronenaufzug, Stoppuhr-Funktion, Stunden-/Viertelstundenrepetition, läuft. Gewicht 114 g, ø 5,6 cm. Guillochiertes Sprungdeckelgehäuse, reich gravierter, goldener Staubdeckel mit Medaillenspiegel. Weißes Emailzifferblatt mit vertiefter Blattmitte, arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde, Louis XV-Zeigern und gebläutem Stopp-Zeiger.
Um 1940. Metall. Gehäusenr. 129788. Federwerk mit Schweizer Ankerhemmung und Kronenaufzug, läuft. Gesamtgewicht 26 g, 4 x 2,2 cm. "Doktor"-Uhr mit rechteckigem Gehäuse und silbergrauem Zifferblatt mit Stunden- und Sekundenblatt, arabischen Zahlen und gebläuten Stabzeigern. An hellbraunem Stoffband, L 22 cm. Leichte Altersspuren.
Silber (geprüft), Messing, Email. Vollplatinenwerk mit 3-armiger Unruhe und floral à jour gearbeitetem Unruhkloben, Spindelhemmung mit Kette und Schnecke, Schlüsselaufzug, läuft. 1 Schlüssel. L 11 cm. Aufklappbares, blau und weiß emailliertes Messinggehäuse in Form einer Mandoline, auf der Rückseite 2 reliefierte Silber-Harlekine, Kette mit blauen Glas-"Steinen". Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden, Minutenkranz und Breguet-Zeigern. Abplatzer und Haarrisse am Email und Zifferblatt, Beulen am Silber.
Schweiz, 1970er Jahre. Edelstahl. Gehäusenr. 87024. Mechanischer Traveller-Chronograph mit stoßgesichertem Automatikwerk, Lemania Kaliber 1340, Stoppfunktion und Datumsanzeige, läuft. Gesamtgewicht 124 g, 4,3 x 4,3 cm. Chronograph mit tonneauförmigem Gehäuse, rundem Zifferblatt, arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Hilfszifferblatt für 12-Stunden- Zählung, Batonleuchtzeiger, Zentralsekunde und zentraler Minutenzähler. Verschraubter Gehäuseboden. An schwarzem Lederband, L 25 cm.
– In schwarzem Holzkasten.
Um 1970. Edelstahl. Stoßgesichertes Automatikwerk mit linksseitiger Federkrone, Kaliber 11, Stoppfunktion und Datumsanzeige, läuft. Gesamtgewicht 95 g, 4,5 x 4,2 cm. Chronograph mit tonneauförmigem Gehäuse, schwarzem Zifferblatt, Stundenmarkierungen, Minutenkranz, Hilfszifferblätter für 30-Minuten- und 12-Stunden-Zählung, Batonleuchtzeiger und rote Zentralsekunde für Stoppfunktion. Verschraubter Gehäuseboden. An schwarzem Lederband, L 25 cm.
– In schwarzer Uhrenbox.
Frankreich, 2. H. 19. Jh. 18 kt undeutlich gepunzt (geprüft), Firmenmarke "JT", Gehäusenr. 442. Ungemarktes Brückenwerk mit Schweizer Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale, Steinen, Kronenaufzug, läuft. Gewicht 81 g, ø 4,7 cm. Gekörnt ziseliertes Gehäuse mit Wappengravur, goldener Staubdeckel Gold bezeichnet "Réglée par Auguste Mellet, horloger de S. M. le Roi". Weißes Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Louis XVI-Zeigern. Zifferblatt leicht haarrissig.
Um 1910. 585 gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel, Firmenmarke "TW", Gehäusenr. 130642. Ungemarktes Brückenwerk mit Schweizer Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale, Steinen, 1 geschraubter Chaton, Kronenaufzug, läuft. Gewicht 82 g, ø 5 cm. Guillochiertes Gehäuse, Staubdeckel aus Metall, graviert "hafnia 1916". Weißes Emailzifferblatt mit vertiefter Blattmitte, arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Louis XV-Zeigern. Krone lose, Gehäuserand leicht gedellt.
Schweiz, um 1910. 18 kt gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel, Firmenmarke "Alpina", Gehäusenr. 96 121865. Gemarktes Werk mit Schweizer Ankerhemmung, Schwanenhalsfeinreglage, Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale, Steinen, Kronenaufzug, Werknr. 121865, läuft. Gewicht 92 g, ø 5 cm. Glattes Gehäuse, Staubdeckel aus Gold. Weißes Emailzifferblatt mit vertiefter Blattmitte, arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Poire-Zeigern, bezeichnet "Alpina Chronomètre Bienne-Geneve".
Um 1930. 14 kt gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel, Gehäusenr. 302186 mit Gehäusemarke chambre suisse d`horlogerie (Hammer "123"). Ungemarktes Brückenwerk mit Schweizer Ankerhemmung, Schwanenhalsfeinreglage, Schraubenkompensationsunruh, gebläute Breguet-Spirale, Steine, Kronenaufzug, läuft. Gewicht 96 g, ø 5,3 cm. Guillochiertes Savonnette-Gehäuse mit leerer Wappenkartusche und goldenem Staubdeckel. Ockerfarbenes Zifferblatt, arabische Zahlen, Minutenkranz, kleine Sekunde, Kathedralzeiger. Gelbliches Celluloid-Zifferglas lose anbei.
Golden tail-coat watch, LONGINES (Switzerland, around 1910, 14 kt hallmarked, minimal signs of usage, working). Schweiz, um 1910. 14 kt gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Gehäusenr. 4044921. "Longines" gemarktes Brückenwerk mit Schweizer Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale, Steinen, Kronenaufzug, Werknr. 4044921, läuft. Gewicht 51 g, ø 4,7 cm. Glattes Gehäuse mit Druckboden. Champagnerfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und gebläuten Lochzeigern, bezeichnet "Longines". Minimale Gebrauchsspuren.
Rosegolden Savonnette, "TOBIAS LONDON" (around 1840/50, 14 kt hallmarked, working, no key). Um 1840/50. 14 kt gepunzt, Firmenmarke "Perret & CT Brenets", Gehäusenr. 25470 11. Rautengraviertes Brückenwerk mit Ankerhemmung, Schraubenunruh mit Stoßsicherung, gebläuter Spirale und Schrauben, Steinen, Schlüsselaufzug, läuft. Ohne Schlüssel. Gewicht 72 g, ø 4,7 cm. Guillochiertes Gehäuse, gravierter goldener Staubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Speerzeigern.
Frankreich. Bronze. Werk mit Halbstundenschlag auf ergänztem Rundgong, gemarkt "Japy Frères", läuft. Schlüssel, originales Pendel. 29 x 20,5 x 12 cm. Kleine Pendule in architektonischer Form mit klassizistischem Reliefdekor. Verglastes Zifferblatt mit runden Zahlenreserven und Romaines-Zeigern.
Frankreich, 19. Jh. Bronze, feuervergoldet. Ungemarktes Messingwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, läuft nicht. Ohne Schlüssel, ohne Pendel. 38 x 26 x 11 cm. Hoher felsartiger Stufensockel mit einem Fahne tragenden Musketier als Bekrönung. Rollwerkapplikationen und florale Zier. Versilbertes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern. Rückseitige Abdeckung und Muskete fehlen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Deutschland, 20. Jh. Holz, geschnitzt und vergoldet. Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, läuft. Pendel, Schlüssel. 53 x 33 10,5 cm. Portalartiges Konsolgehäuse im Louis-Seize-Stil, mit 6 Säulen, verspiegelter Rückwand und großem Zifferblatt mit Schleifenbekrönung und Sonnenmotiv. Gewölbt verglastes, champagnerfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Louis XVI-Zeigern. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Frankreich, 2. H. 19. Jh. Rückseitig geprägt "Ph. Mourey". Metallguss, bronziert. Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, läuft an. Schlüssel, originales Pendel. 39 x 34,5 x 13,5 cm. Kaminuhr im Louis Seize-Stil mit heroisch posierendem Edelmann nach erfolgreicher Jagd, Trophäenschmuck und Wappenzier. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Minutenkranz und Spade-Zeigern. 1 Zierelement abgebrochen anbei, 1 Zeiger mit abgebrochener Spitze, 1 Füßchen repariert, Altersspuren.
Schweden, 20. Jh. Holz, geschnitzt und vergoldet. "Westerstrands Töreboda" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werknr. 044896, Funktion nicht geprüft. Pendel, Schlüssel. 52 x 32 x 9 cm. Konsolartiges Gehäuse mit Lilienbekrönung und üppigem Blattschmuck, verglastes Pendelfenster mit Zapfen. Gewölbt verglastes, champagnerfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Louis XV-Zeigern, bezeichnet "Westerstrands Töreboda". Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Um 1870/80. Bronze, dunkel patiniert. "Lenzkirch A.G.U." gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werknr. 497994, läuft. Schlüssel, Pendel. H 28,5 cm. Reich verzierte Uhrentrommel auf Vasenschaft und Rundsockel mit 4 Tatzenfüßen. Puttendekor, Maskarone und Blattverzierung. Geprägtes Metallzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Louis XV-Zeigern. Leichte Bereibungen und Altersspuren.
Ende 19. Jh. Weichholz, grün gefasst und farbig bemalt, Bronze. Federwerk mit Kurzpendel, Weckschlag, Handaufzug, überholungsbedürftig. 23,5 x 13 x 6,5 cm. Tailliertes Barock-Gehäuse mit bunter Blumenmalerei und floralen Beschlägen, auf 4 geschwungenen Füßchen. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen, Minutenkranz und Birnenzeigern. Zifferblatt leicht rissig, leichte Farbdefekte am Gehäuse.
Ende 19. Jh. Mahagoni, Messing. Federwerk mit Schlüsselaufzug, gemarkt "Lenzkirch", Werknr. 1 Million 217363, läuft an. 1 Schlüssel. 18,5 x 12,5 x 8,5 cm. Tailliertes Barock-Gehäuse mit rocaillierten Beschlägen und 4 geschwungenen Füßchen. Verglastes Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Minutenkranz, Louis XV-Zeigern und farbigem Blumendruckdekor. Tragegriff fehlt.
Um 1930. 14 kt gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel, Firmenmarke "BWC", Gehäusenr. 586048. Ungemarktes Werk mit Schweizer Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, gebläute Breguet-Spirale, Steine, Kronenaufzug, läuft. Gewicht 41 g, ø 4,5 cm. Oktogonales Gehäuse mit Streifendekor. Ockerfarbenes Zifferblatt, arabische Zahlen, Minutenkranz, kleine Sekunde, gebläute Lochzeiger. Mit vergoldeter Chatelaine, L 13,5 cm.
Ende 19. Jh. Heller Scherben, weiße Glasur, blau und schwarz bemalt, Bronze. "H. Luppens, Paris" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, läuft nicht. Ohne Pendel, ohne Schlüssel. H 70,5 cm. Historismus-Uhr in Balusterform mit Glockenhaube, bemalt im Stil floraler Chinoiserien. Opulente Bronzefassung mit geflügeltem Mischwesen, Löwenmaskaronen, Hermen und Rollwerk. Gewölbt verglastes Zifferblatt, geritzte Reserven mit römischen Zahlen in asiatisierend kalligraphischem Stil, Eisenzeiger. Glocke fehlt, Fayence-Haube alt gebrochen und repariert, Elemente teils lose.
– Kein Versand.
Deutschland, 20. Jh. Nussbaum, Messing. Werk mit Halbstundenschlag auf Rundgong, gemarkt "LFS", läuft an. Schlüssel, Pendel. 58 x 31 x 18 cm. Gehäuse in architektonischer Form mit Walmdach, beschnitztem Relfiefdekor und appliziertem Rosettenschmuck. Verglastes Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Minutenkranz und durchbrochenen Zeigern. Leichte Kratzer auf Verglasung, Hebel der Fronttür fehlt, Ziffernblattmitte ergänzt.
Frankreich, um 1900. Schwarzer und roter Marmor. Frontseitig verbaute Brocot-Hemmung, Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, gemarkt "S. Marti et Cie, Médaille d`Argent 1889", läuft. Schlüssel, Quecksilberpendel. 48 x 38 x 15,5 cm. Tailliertes Gehäuse mit Rundkopf und breitem Sockel, großes facettiertes Pendelfenster. Verglaster Emailziffernring mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Romaines-Zeigern. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, Werk sitzt nicht ganz fest.
– Kein Versand.
Deutschland, um 1900. Nussbaum, Mahagoni. Werk mit Halbstundenschlag auf Rundgong, gemarkt "Junghans", läuft an. Schlüssel, Pendel. 48 x 26,5 x 18 cm. Historistisches Gehäuse in architektonischer Form mit Walmdach, beschnitztem Reliefdekor und Drechselelementen. Verglastes Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Minutenkranz und Speerzeigern. Leichte Kratzer auf Zifferblatt.
Frankreich, Ende 19. Jh. Roter Marmor, feuervergoldete Bronze. "L.E.P. Japy & Cie" gemarktes Messingwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werknr. 280, läuft nicht. Schlüssel, Pendel. 56 x 31 x 16 cm. Urnenbekröntes Stelengehäuse mit reicher Floralzier. Zifferblatt mit aufgelegten, goldfarbenen römischen Stunden und Romaines-Zeigern, bezeichnet "Gorini Frères/Poitiers". Dazu ein Paar 4-flammige Urnenleuchter mit Akanthusblattdekor. H je 52 cm. Werk überholungsbedürftig, Gehwerk-Aufzugfeder defekt, teils minimale Bestoßungen.
– Kein Versand.
Golden Savonnette with quarter repetition (around 1910, 585 hallmarked, working). Um 1910. 585 gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel, Gehäusenr. 39897. Ungemarktes Werk mit Schweizer Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, Breguet-Spirale, Steinen, Kronenaufzug, Stunden-/Viertelstundenrepetition, läuft. Gewicht 99 g, ø 5,6 cm. Strahlenreliefiertes Sprungdeckelgehäuse mit ovaler, monogrammierter Kartusche "G.V.", goldener Staubdeckel mit Medaillenspiegel. Weißes Emailzifferblatt mit vertiefter Blattmitte, arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Louis XV-Zeigern.
Silver Savonnette, A. LANGE & SÖHNE / GLASHÜTTE (around 1895/97, 800/half moon/crown hallmarked, slight signs of usage, enamel dial with hairline crack). Um 1895/97. 800/Halbmond/Krone gepunzt, Gehäusenr. 33535. "A. Lange & Söhne Glashütte b. Dresden" gemarktes 3/4-Platinenwerk mit Ankergang, Schwanenhalsfeinreglage, Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale und Schrauben, 2 geschraubten Chatons, Steinen, Kronenaufzug, Werknr. 33535, läuft. Gewicht 104 g, ø 5,2 cm. Glattes Sprungdeckelgehäuse, Staubdeckel aus Silber. Weißes Emailzifferblatt mit vertiefter Blattmitte, arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Louis XV-Zeigern, bezeichnet "A. Lange & Söhne/Glashütte B/Dresden". Emailzifferblatt minimal haarrissig, leichte Gebrauchsspuren.
Um 1910. 585 gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel, Firmenmarke "Zenith", Gehäusenr. 120583. "Zenith" gemarktes Brückenwerk mit Schweizer Ankerhemmung, Feinreglage, Schraubenunruh, gebläute Breguet-Spirale, Steine, Werknr. 1707357 mit Patentbezeichnung von 1904, Kronenaufzug, läuft. Gewicht 108 g, ø 5,3 cm. Guillochiertes Savonnette-Gehäuse mit leerer Wappenkartusche und goldenem Staubdeckel mit Medaillenspiegel. Weißes Emailzifferblatt mit vertiefter Blattmitte, arabische Zahlen, Minutenkranz, kleine Sekunde, Louis XV-Zeiger. Minimal gedellter Gehäuserand.
– In brauner Papp-Schachtel.
USA, um 1900/10. 14 kt gepunzt, Firmenmarke "Howard", Gehäusenr. 135442. "E. Howard Watch Co. Boston U.S.A." gemarktes Stahlwerk mit Streifenschliff, Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, Schwanenhalsfeinreglage, gebläuter Breguet-Spirale, Steinen, Kronenaufzug, Werknr. 1161730, läuft. Gewicht 68 g, ø 4,7 cm. Glattes Gehäuse, Staubdeckel aus Gold. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Poire-Zeigern. Zifferblatt mit minimalem Haarriss, Rückdeckel schließt schwer.
Rosegolden Savonnette with quarter repetition (Switzerland, end of 19th c., 18 kt hallmarked, enamel dial with hairline cracks, case closes with difficulty, working). Schweiz, Ende 19. Jh. 18 kt gepunzt, Feingehaltspunze, Gehäusenr. 15012. Ungemarktes Brückenwerk mit Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale, Steinen, Stunden-/Viertelstundenrepetition, Kronenaufzug, läuft. Gewicht 103 g, ø 5,2 cm. Guillochiertes Sprungdeckelgehäuse, Staubdeckel aus Gold, kunstvoll graviertes "Ed. Perregaux Locle". Weißes Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Poire-Zeigern. Zifferblatt leicht haarrissig, Gehäuse schließt schwer.
Schweiz, Ende 20. Jh. Bezeichnet "Reuge à Sainte-Croix", Gehäusenr. 6974. Mechanisches Uhrwerk mit Kronenaufzug und 17-Noten-Musikwerk mit Schlüsselaufzug, Kopplung von Weckwerk und Musikspielwerk, Weckeraufzug auf 11 Uhr, läuft. Gewicht 126 g, 1 lyraförmiger Schlüssel, ø 5,7 cm. Vergoldetes Gehäuse, Rückdeckel mit gravierten Musikinstrumenten und Floraldekor. Frontseitig farbiger Druckdekor mit Landschaftsmotiv und gestanzte, mehrfarbige Messingfiguren als Figurenautomat (Rokoko-Staffage an einem Wasserbrunnen). Kleines, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz, Zentralsekunde und Lochzeigern, gebläuter Wecker-Zeiger.
– In blauem Etui.
Golden Halfsavonnette with quarter repetition, LE ROY & FILS (France, around 1860, 18 kt proofed, minimal signs of usage, working). Frankreich, um 1860. 18 kt geprüft. Gemarkt "JAD", Gehäusenr. 17788 8996. Ungemarktes Brückenwerk mit Schweizer Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale und Schrauben, Steinen, Viertelstundenrepetition, Kronenaufzug, läuft. Gewicht 101 g, ø 5 cm. Guillochiertes Sprungdeckelgehäuse mit schwarz emaillierten römischen Stunden, goldener Staubdeckel, Deckel innen graviert "Offerte par le Ministre de la Marine et des Colonies à M.T.Nightingale Esq. Harbour-master. Cap de Bonne Espérance pour services rendus à la Marine Impériale 1863" und "Nº 41708, Le Roy & Fils, Hgers de la Marine, Palais-Royal, 13 & 15 Galie Montpensier, Paris". Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Lochzeigern. Minimale Gebrauchsspuren.