Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht

Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)

73 - 144  von 2275 « Seite  2  von 32»
1072 Goldene Damenarmbanduhr, EBEL

585 GG gepunzt. Federwerk mit Kronenaufzug, läuft. Gewicht 29 g, ca. 2,3 x 2cm. Ovales Gehäuse mit champagnerfarbenem Zifferblatt, Stundenmarkierungen undStabzeigern, Firmenmarke "Ebel Swiss". An satiniertem Goldband, L 17 cm.Zifferglas mit leichten Kratzern.
■ In hellem Pappetui.

Limit 650 € zurückgegeben
1073 Goldene Damenarmbanduhr, RADO

750 gepunzt, Feingehaltsstempel Luchs, Firmenmarke, Gehäusenr. 5258. Federwerkmit Kronenaufzug, läuft. Gewicht 25 g, ø 1,7 cm. Rundes Gehäuse mit versilbertem Zifferblatt, Stundenmarkierungen undDauphine-Zeigern, Firmenmarke "Rado". An goldenem Gliederarmband, L 18,5 cm.Zifferglas mit leichten Kratzern.
■ In grünem Etui.

Limit 900 € zurückgegeben
1074 Automatic-Herrenarmbanduhr, JUNGHANS

Vergoldet. Automatikwerk mit Kronenaufzug, läuft. Gesamtgewicht 58 g, 3,8 x3,8 cm. Quadratisch-konvexes Gehäuse mit silberfarbenem Zifferblatt,Stundenmarkierungen und Minutenkranz, Stabzeiger, Zentralsekunde,Datums- und Wochentagsanzeige, Firmenbezeichnung. An schwarzem Lederband,L 25,5 cm.Leichte Gebrauchsspuren.

Limit 180 € nicht verkauft
1075 Armbanduhr mit Brillant-Lünette

OMEGA "Constellation", Edelstahl und 750er Gelbgold (18 ct),Bicolor, Perlmutt-Zifferblatt mit Constellation-Stern,Leuchtzeiger, Saphir-Glas, auf dem Gehäuseboden Prägung desConstellation-Observatoriumsmedaillon, Original-Armband mitFaltschließe, Quarz-Werk, Referenz-No. 12777000, Kaliber-No.1456, Watch-No. 59615949, ø 25 mm, 57.5 Gramm, Original-Box,mit mehrsprachiger Anleitung, Garantie-Unterlagen, 1 Ersatzglied.
■ Seit 1952 ist die Constellation in der Uhrmacherkunst dasSymbol unvergleichlicher Präzision und Schönheit aus dem HauseOmega, immer wieder neu komplett überarbeitet mit neuen Design-Elementen und technischen Neuerungen
■ Provenienz: Privatbesitz, Kaufdatum: 2006, aktueller Preis:circa 5000.-Euro
■ Partnerauktion Bergmann

Limit 240 € Zuschlag 500 € verkauft
1076 Schottenuhr mit Porzellanschild

Schwarzwald, 2. H. 19. Jh. Buche, Weichholz, Porzellan. Hölzerne Werkplatinenmit Messingräderwerk und Antriebsgewichten mit Kette, Stundenschlag aufTonfeder, Weckwerk mit Schlag auf Glocke, Funktionen nicht geprüft. 1 Pendel,3 Gewichte. 23 x 17 x 11 cm. Geschweiftes und reliefiertes, teils farbig bemaltes Porzellanschild mit einemLandschaftsmotiv mit Kirche im Bogenfeld. Weißes Emailzifferblatt mitrömischen Zahlen, Minutenkranz und Vierpass-Zeigern.Alters- und Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit Defekten.

Limit 60 € zurückgegeben
1077 Goldene Art-déco-Herren-Frackuhr mit Chatelaine

Um 1930. 14 kt gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel,Firmenmarke "BWC", Gehäusenr. 586048. Ungemarktes Werk mit SchweizerAnkerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, gebläute Breguet-Spirale, Steine,Kronenaufzug, läuft. Gewicht 41 g, ø 4,5 cm.Oktogonales Gehäuse mit Streifendekor. Ockerfarbenes Zifferblatt, arabischeZahlen, Minutenkranz, kleine Sekunde, gebläute Lochzeiger. Mit vergoldeterChatelaine, L 13,5 cm.

Limit 300 € Zuschlag 390 € verkauft
1078 Vergoldete Damentaschenuhr

mit Emailblumen.Um 1910. Firmenmarke "DC", Gehäusenr. 182659. Brückenwerk mit Zylinderhemmungund Kronenaufzug, läuft. Gewicht 16 g, ø 2,9 cm.Floral ziseliertes Gehäuse mit farbigen Emailblumen und leererWappenkartusche, Metallstaubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit vertiefterBlattmitte, arabische Zahlen, Minutenkranz, Louis XV-Zeiger.Kleine Fehlstellem am Email.
■ In braunem Etui.

Limit 40 € Zuschlag 60 € verkauft
1079 Barock-Standuhr

Wohl Dänemark, Mitte 18. Jh. Eiche lackiert. Ca. 206 x 41 x 24 cm. Schlichtes, hohes Uhrengehäuse mit reliefverziertem, gewölbtem Giebel und3-fach verglastem Kopfteil. Metallzifferblatt mit römischen Stunden undarabischen Minuten, verziert mit barocken Ornamenten und beweglichem Reiter,bezeichnet "N.Hansen". Werk mit Stundenschlag auf Glocke.Alters-/Gebrauchsspuren, Werk überholungsbedürftig.
■ Funktion nicht geprüft.
■ Pendel, 4 Gewichte. --------------------------------------------------

Limit 240 € Zuschlag 240 € verkauft
800 Regulator, ALPINA

1920er Jahre. Eiche. Werk mit Halbstundenschlag auf 4 Tonstäbe, Feststellhebel für Tonstäbe, läuft. Pendel, Schlüssel. 77 x 34 x 19,5 cm. Schlichter Uhrenkasten mit gerundeten Kanten, geschweiftem Giebel, versprosstem Pendelfenster, Kehl- und Schnitzdekor. Versilbertes Metallzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minuterie und Romaineszeigern, gemarkt "Alpina". Zifferblatt leicht berieben.

Limit 80 € Zuschlag 80 € verkauft
801 Französische schwere Taschenuhr mit Schlagwerk

A Breguet & Fils Pocket Watch with Striking Mechanism. BREGUET & Fils PARIS, Innendeckel, Werk, Zifferblatt signiert, Gehäuse nummeriert: 3664, glattes-Silber-Gehäuse, guillochierter Rand teils berieben, seitlich Schieber für die Abschaltung der Viertelstunden-Repetition, Metall-Innendeckel, vergoldete floral gravierte Platine, durchbrochen gearbeiteter Kloben, Schlagwerk- Auslösung durch Drücken auf das Pendant, Schlüsselaufzug, guillochiertes Silber-Zifferblatt, schwarze römische Zahlen, grazile gebläute Stahlzeiger, ø 6 cm (2 3/8 inch), 150 Gramm
–  Partnerauktion Bergmann

Limit 650 € Zuschlag 750 € verkauft
802 Französische Spindel-Taschenuhr

Le Roi a Paris, erste Hälfte 19. Jahrhundert, Werk signiert, glattes Metall-Gehäuse, am Rand gerillt, vergoldetes graviertes Spindelwerk mit Kette und Schnecke, durchbrochen gearbeiteter Kloben, Schlüsselaufzug, weißes Emailzifferblatt, partiell kleine Harrisse, schwarze römische Zahlen, grazile gebläute Stahlzeiger, ø 49 mm (1 7/8 inch), 85 Gramm
–  Partnerauktion Bergmann

Limit 160 € Zuschlag 170 € verkauft
803 Glashütte-Silber-Taschenuhr

A. LANGE & SÖHNE, Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte, Gehäuse, Zifferblatt und Werk signiert, nummeriert: 58935, 900er Silber- Gehäuse mit Dellen, Silber-Innendeckel, Glas fehlt, vergoldetes Dreiviertel-Platinen-Ankerwerk mit gebläuten Stahlschrauben, Schwanenhals-Feinregulierung, Kronenaufzug defekt, weißes Emailzifferblatt, schwarze römische Zahlen, grazile gebläute Stahlzeiger, ein Zeiger fehlt, kleine Sekunde, ø 58 mm (2 3/8 inch), 132 Gramm
–  Partnerauktion Bergmann

Limit 0 € Zuschlag 650 € verkauft
804 Silber-Email-Hängeuhr

Royal Swiss made, Silber-Gehäuse, rückseitig emailliert, farbiger Blütenumdruck, Zylinderwerk, 5 Jewels, Handaufzug, ø 23 mm (7 /8 inch), dabei grazile lange Silber-Kette mit Federring, Länge: 70 cm (27 1/2 inch), 16 Gramm
–  Partnerauktion Bergmann

Limit 0 € Zuschlag 40 € verkauft
805 Gold-Email-Hängeuhr

585er Gelbgold-Gehäuse (14 ct), graviert, schwarz emailliert, Gehäuse nummeriert: 3526, Zylinder-Brückenwerk mit gebläuten Stahlschrauben, 8 Rubis, Schlüsselaufzug, Emailzifferblatt, sehr feiner Haarriss, römische Zahlen, grazile Zeiger, ø 34 mm (1 3/8 inch), 24 Gramm
–  Partnerauktion Bergmann

Limit 100 € Zuschlag 100 € verkauft
806 Französische Prunkpendule mit Engelsbekrönung

A French Pendule with Fanfare Playing Angel. Slight signs of age and usage, movement door does not close, tortoise shell with defects?. Frankreich, Ende 19. Jh. Holz, braunes Schildpatt, vergoldete Bronze. "Vincenti & Cie" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Rundgong, Werknr. 1268, läuft an. Ohne Schlüssel und Pendel. 82 x 37 x 18,5 cm. Historistisches, 3-seitig verglastes Rundbogengehäuse mit floralem Applikationsschmuck und abnehmbarem Giebelaufsatz mit fanfareblasendem Engel. Reliefiertes Messingzifferblatt mit römischen Zahlen auf weißen Emailreserven und Romaines-Zeigern. Defekte am Schildpatt?, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Werktür schließt nicht.

Limit 550 € Zuschlag 750 € verkauft
807 Goldene Damentaschenuhr

Ende 19. Jh. 18 k gepunzt, Gehäusenr. 395. Ungemarktes Werk mit Zylinderhemmung, Reifenunruh, gebläuten Schrauben, Steinen und Kronenaufzug, läuft. Gewicht 33 g, ø 3,4 cm. Guillochierter Rückdeckel mit gravierten Blumen und ovaler Reserve, Metall- Staubdeckel mit Bezeichnungen. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten, Minutenkranz und Pfeilspitzzeigern. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 120 € Zuschlag 140 € verkauft
808 Kleine goldene Damentaschenuhr

Ende 19. Jh. 585 gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel, Gehäusenr. 622445. Ungemarktes Werk mit Zylinderhemmung, Reifenunruh, Steinen und Kronenaufzug, läuft kurz an. Gewicht 23 g, ø 3 cm. Guillochierter Rückdeckel mit gravierten Blumen und Wappenreserve, Metall- Staubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten, Minutenkranz und Schwertzeigern. Gehäuse leicht gedellt, Zifferblatt mit Haarriss, Zifferglas mit Randchip, 1 Zeiger ohne Steinchen.

Limit 120 € Zuschlag 120 € verkauft
809 Goldene Damentaschenuhr an Goldkette

Ende 19. Jh. 14 k gepunzt, Firmenmarke "DSC", Gehäusenr. 175994. "DSC" gemarktes Werk mit Zylinderhemmung, Reifenunruh, Steinen und Kronenaufzug, läuft. Gewicht 26 g, ø 3,1 cm. Ziselierter Rückdeckel mit farbig emailliertem Blumenbild, goldener Staubdeckel mit Bezeichnungen. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Spade-Zeigern. An 14 k Gliederkette, Gewicht 6 g, L 57 cm.

Limit 240 € Zuschlag 260 € verkauft
810 Goldene Taschenuhr mit Schlüsselaufzug

Mitte 19. Jh. 750 gepunzt, Gehäusenr. 8649 EP 617. Ungemarktes Werk mit Zylinderhemmung, Reifenunruh, gebläuten Schrauben und Reglage, Schlüsselaufzug, läuft nicht. 1 Schlüssel. Gewicht 44 g, ø 4,2 cm. Guillochierter Rückdeckel, goldener Staubdeckel mit Bezeichnungen. Silbernes Zifferblatt mit Ziergravur, römischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 280 € Zuschlag 360 € verkauft
811 Historistische "Boulle"-Uhr

Frankreich, Ende 19 Jh. Holz, rotes Schildpatt, Messing/Bronze. "Vincenti & Cie" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Rundgong, Werknr. 3247, läuft. Schlüssel, Sonnenpendel. 53,5 x 29 x 14 cm. Tailliertes, frontseitig verglastes Holzgehäuse, mit rotem Schildpatt und floralen Messingarbeiten in Boulle-Technik belegt. Verziert mit floralen und figürlichen Bronzebeschlägen. Abnehmbarer Giebelaufsatz mit Urnenbekrönung. Reliefiertes Messingzifferblatt mit römischen Zahlen auf weißen Emailreserven, Minutenkranz mit geritzten arabischen Zahlen, Romaines-Zeigern. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Defekte an der Marketerie.

Limit 800 € Zuschlag 800 € verkauft
812 Silberne englische Taschenuhr

Mitte 19. Jh. 925 Silber, Schreitender Löwe/Stadtmarke London/Jahreszahl 1862/ Meistermarken "JJ" und "CF", Gehäusenr. 21320. Messingvollplatinenwerk, graviert "Richard Beck, Bradford", Nummer 21320, floral gravierter Unruhkloben mit verschraubtem Chaton, Spindelgang mit Kette und Schnecke, Reifenunruh, gebläute Schrauben, Schlüsselaufzug, läuft nicht. 1 Schlüssel. Gewicht 98 g, ø 4,7 cm. Guillochiertes Gehäuse mit leerer Wappenreserve. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Spade-Zeigern. Minimale Gebrauchs- und Altersspuren.

Limit 150 € zurückgegeben
813 Silberne Taschenuhr, WALTHAM WATCH CO

Um 1900. 925 Silber, Schreitender Löwe/Stadtmarke Birmingham/Jahreszahl 1900/ Meistermarke "AB", Gehäusenr. 253. "Am. Watch Co. Waltham, Mass." graviertes Messingvollplatinenwerk mit Ankerhemmung, gravierter Unruhkloben, 2 verschraubten Chatons, Schraubenkompensationsunruh, gebläuten Schrauben und Breguet-Spirale, Werknr. 9363472, Schlüsselaufzug, läuft. 1 Schlüssel. Gewicht 119 g, ø 5,4 cm. Guillochiertes Gehäuse mit leerer Wappenreserve und Münzrand. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Spade-Zeigern, bezeichnet "A.W.W.Co. Waltham Mass.". Leichte Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit Defekt.

Limit 90 € Zuschlag 90 € verkauft
814 Dekorative Taschenuhr mit Uhrenkette

Ende 19. Jh. Metall, versilbert. Gehäusenr. 91204. Graviertes Messingwerk mit Zylinderhemmung, Reifenunruh und Kronenaufzug, läuft. Gewicht 95 g, ø 5 cm. Floral graviertes Gehäuse mit leerer Wappenreserve, Metall-Staubdeckel. Farbiges Emailzifferblatt mit Blumenzier, römischen Stunden und arabischen Minuten, Minutenkranz, kleiner Sekunde und durchbrochenen Zeigern. An Doublé-Gliederkette mit Karabiner und Federschließe sowie Anhänger mit gelbem Zierstein, Gewicht 29 g, L 34 cm. Leichte Gebrauchs- und Altersspuren, 1 Zeiger ergänzt.

Limit 60 € Zuschlag 110 € verkauft
815 Silberne Taschenuhr mit Uhrenkette

Ende 19. Jh. 800/Halbmond/Krone gepunzt, Gehäusenr. 104628. Messingwerk mit Zylinderhemmung, Reifenunruh und Kronenaufzug, läuft. Gewicht 52 g, ø 4 cm. Guillochiertes Galonné-Gehäuse mit leerer Wappenreserve und floralem Reliefrand, Metall-Staubdeckel. Farbiges Emailzifferblatt mit roten Ziersteinchen und Blumenmalerei, römischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und durchbrochenen Zeigern. An Doublé-Gliederkette mit Karabiner und Federschließe, Gewicht 12 g, L 24,5 cm. Leichte Gebrauchs- und Altersspuren, Zifferblatt mit retuschiertem Chip.

816 Schlüssel-Taschenuhr mit Uhrenkette

2. H. 19. Jh. Metall (Argentan). Gehäusenr. 54203. Brückenwerk, geprägt "C. Crettiez", mit Zylinderhemmung, Reifenunruh und Schlüsselaufzug, läuft an. 1 Schlüssel. Gewicht 72 g, ø 4,6 cm. Floral graviertes Gehäuse, Metall-Staubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit farbigem Blumenkranz, schwarzen und roten römischen und arabischen Stunden, Minutenkranz und Louis XV-Zeigern. An Metallgliederkette mit Karabiner und Federschließe, Gewicht 23 g, L 28 cm. Minimale Gebrauchs- und Altersspuren.

Limit 60 € Zuschlag 60 € verkauft
817 Barocke Wiener Stutzuhr "Kröplin Wienn"

A Baroque Vienna Bracket Clock from around 1800. Movement in need of reconditioning, signs of age and usage, a few replacements, starts moving. Österreich, um 1800. Ebonisiertes Hartholz, Messing. Floral graviertes Vollplatinenwerk mit Spindelgang und Viertelstundenschlag auf 2 Glocken (Grand Sonnerie), Repetition und Datumsanzeige, läuft an. Kurzpendel, Schlüssel. 46 x 30 x 20 cm. 4-seitig verglastes Gehäuse mit Walmdach und Tragegriff. Reich verzierte, rundbogenförmige Front mit versilbertem Zifferring, unten bezeichnet "Kröplin Wienn, römischen und arabischen Zahlen, Minutenkranz, Eisenzeiger, im Zentrum sichtbarer Pendelschlag. Bogenfeld mit Hilfsblättern für Datum, Ein- und Ausstellen der Repetition und des Schlags. Werk überholungsbedürftig, Alters- und Gebrauchsspuren, teils Ergänzungen.
–  Literatur: Baillie (1947): Kroplin, Hinrich Wilhelm: Hamburg. 1801.

Limit 750 € Zuschlag 1.600 € verkauft
818 Roségoldene Savonnette, IWC

An around 1900 IWC-Savonette in Rosegold. Signs of age and usage, working. Um 1900. 585 gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel, Firmen-Marke "JWC", Gehäusenr. 358345. "JWC" gemarktes Werk mit Schweizer Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale, verschraubten Chatons, Steinen, Kronenaufzug, Werknr. 334745, läuft. Gewicht 99 g, ø 5,2 cm. Guillochiertes Sprungdeckel-Gehäuse mit leerer Wappenreserve, goldener Staubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit vertiefter Blattmitte, arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde, Louis-XV-Zeigern. Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 650 € Zuschlag 800 € verkauft
819 Silberne Damentaschenuhr mit blauem Email

Österreich, Mitte 19. Jh. 800 Silber, Dianamarke, Firmenmarke, Gehäusenr. 152116. Ungemarktes Werk mit Zylinderhemmung, Reifenunruh, Steinen, Kronenaufzug, läuft. Gewicht 19 g, ø 2,9 cm. Floral reliefierter Rückdeckel mit blauem Transluzidemail, silberner Staubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen und blauen arabischen Zahlen, Minutenkranz und Louis-XV-Zeigern. Minimale Gebrauchsspuren.

Limit 160 € zurückgegeben
820 Silberne Taschenuhr, OMEGA

Um 1920. 800 gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Firmenmarke "Omega", Gehäusenr. 6276278. Gemarktes Messingwerk mit Schweizer Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale, Steinen, Kronenaufzug, Werknr. 5573746, läuft. Gewicht 82 g, ø 4,7 cm. Guillochierter Rückdeckel mit leerer Wappenreserve, silberner Staubdeckel mit Medaillenspiegel. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Lochzeigern, bezeichnet "Omega". Minimale Gebrauchsspuren.

Limit 80 € Zuschlag 120 € verkauft
821 Große Taschenuhr an schwerer Panzerkette mit Madonnentaler, DOXA

Um 1900. Metall (Argentan). Firmenmarke, Gehäusenr. 933901. Gemarktes Werk mit breitem Zierschliff, Ankerhemmung, Schraubenunruh, Steinen und Kronenaufzug, läuft. Gewicht 183 g, ø 6,7 cm. Glattes Gehäuse, Staubdeckel mit Bezeichnungen. Weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Blattzeigern, bezeichnet "Doxa, Anti-Magnétique". An grober Metallkette mit "Patrona Bavariae"-Metallmünze, Gewicht 277 g, L 38 cm.

822 Große Portaluhr mit Zentralsekunde

Frankreich, um 1900. Mahagoni, furniert, vergoldete Bronze. Ungemarktes Messingwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Zentralsekunde, läuft an. Schlüssel, schweres Kompensationspendel mit Spezialaufhängung. 58,5 x 33 x 19,5 cm. 4-Säulenuhr mit hohem Stufensockel und Gebälk, Blattfriesen und Eierstab. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minuterie, Zentralsekunde und Breguet-Zeigern, bezeichnet "Charles, Rue St. Honoré Nº 272". Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 850 € Zuschlag 1.600 € verkauft
823 Roségoldene Savonnette, MOBILE WATCH CO

Um 1900/10. 585 gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel, Firmen-Marke "Mobile", Gehäusenr. 338830. "Mobile" gemarktes Werk mit Schweizer Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale, Steinen, Kronenaufzug, läuft. Gewicht 82 g, ø 4,9 cm. Guillochiertes Sprungdeckel-Gehäuse mit leerer Wappenreserve, goldener Staubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde, Louis-XV-Zeigern. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Zifferglas vergilbt.

Limit 460 € Zuschlag 500 € verkauft
824 Goldene Halbsavonnette

England, 1911. 375 RG, Stadtmarke Chester/Jahresmarke 1911/Meistermarke "BB" und "9" gepunzt. Gehäusenr. 7574. "Prima" gemarktes Stahlwerk mit Zierstreifen, Schweizer Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, gebläute Breguet-Spirale, verschraubte Chatons, Kronenaufzug, läuft an. Gewicht 93 g, ø 5 cm. Glattes Gehäuse mit äußerem Hilfszifferring, goldener Staubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Spade-Zeigern. Kronenaufzug defekt, Gehäuse leicht gedellt und berieben, Zifferblatt minimal haarrissig.
–  In schwarzer Box.

Limit 460 € Zuschlag 460 € verkauft
825 Historismus-Prunkpendule mit Ritterfigur

Frankreich, Ende 19. Jh. Bronze, vergoldet, matt und glanzpoliert. "Japy Frères" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, läuft an. Pendel, Schlüssel. 50 x 36 x 13 cm. Hoher Reliefsockel mit Rollwerk, Rocaillen und Blattdekor, bekrönt von einem sitzenden Ritter mit Schwert und Rüstung. Weißes Emailzifferblatt mit blauen römischen Zahlen, Minutenkranz und Louis Quinze-Zeigern. Zifferblatt mit Defekten, Rückwand seitlich gerissen, leichte Altersspuren.

Limit 550 € Zuschlag 550 € verkauft
826 Biedermeier-Tischuhr mit ergänztem Lenzkirch-Werk

Gehäuse um 1800, Werk Ende 19. Jh. Hartholz furniert, teils rötlich gebeizt, Bronze und Messing. "Lenzkirch AGU" mit Zusatz "AGUL R4" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder, Werknr. 918118, läuft an. Pendel, ohne Schlüssel. 44,5 x 40 x 15 cm. Architektonisches Gehäuse mit Dreiecksgiebel, rahmenartig gegliederter Front mit vertieftem Zifferblatt, gekehlter Sockel auf gedrückten Kugelfüßchen. Verziert mit bronzenen Floralappliken, Gebälk mit gefächertem Sonnenstrahlmotiv. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und durchbrochenen Zeigern. Gehäuse mit Rissen, alten Reparaturen, wurmstichig, Zifferblatt gelockert, Altersspuren, Werk überholungsbedürftig.

Limit 80 € Zuschlag 90 € verkauft
827 Kleine Gründerzeit-Tischuhr, JUNGHANS

Ende 19. Jh. Mahagoni, Messing. "Junghans" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Rundgong, läuft nicht. Schlüssel, Pendel. 41,5 x 24 x 15 cm. Architektonisches Gehäuse mit historistischem Schnitz- und Drechselwerk, Walmdach mit Zapfenbekrönung. Farbiges Metallzifferblatt mit römischen Zahlen in runden Reserven, Minutenkranz und durchbrochenen Zeigern. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 150 € Zuschlag 150 € verkauft
828 Biedermeier-Uhr mit Sonnenpendel

Um 1820/30. Birke, furniert und teils ebonisiert. Ungemarktes Messingplatinenwerk mit Viertelstundenschlag und Repetition auf 2 Federn mit 2 Hämmern, läuft nicht. Schlüssel, Fadenpendel. 49 x 29,5 x 13 cm. Kastenförmiges Uhrengehäuse mit Vasenbekrönung, auf 4 geschwungenen Stelzbeinen und flachem Rechtecksockel. Geprägte Messingapplikationen in den Zwickeln, seitlicher Repetitionszug. Verglastes, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Defekte am Zifferblatt, teils Lötspuren.

Limit 390 € Zuschlag 700 € verkauft
829 Figurenpendule unter Glassturz

Frankreich, 2. H. 19. Jh. Bronzierter Metallguss, schwarzer Marmor. Rückseitig geprägt "Ph. Mourey". "Japy Frères" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werknr. 4060 2590, läuft. Pendel, Schlüssel. 33,5 x 34 x 14 cm. Prächtiger Sockel im Louis Seize-Stil mit bekrönender Uhrentrommel und antikisierender Figur eines jungen Jägers mit Speer und Fischbeute. Schwarzes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Spade-Zeigern. Dazu Glasdom (ohne Holzsockel), 40 x 40,5 x 18 cm. Teile des Gusses und 1 Fuß fehlen, Zifferblatt mit geklebtem Ausbruch, Glasrand des Doms etwas bestoßen, Altersspuren.

Limit 180 € zurückgegeben
830 Prunkvolle Gründerzeit-Stutzuhr, LENZKIRCH

Deutschland, 2. H. 19. Jh. Ebonisiertes Hartholz, Bronze. Werk mit Halbstundenschlag auf Rundgong, gemarkt "Lenzkirch AGU", Werknr. 99220, läuft nicht. Pendel, ohne Schlüssel. 55,5 x 34,5 x 22 cm. Gehäuse in architektonischer Form mit Walmdach, historistischem Applikationsschmuck mit Maskaronen, Blatt- und Rollwerk, Vasenbekrönung. Versilberter Zifferring mit arabischen Stundenzahlen, Minutenkranz und durchbrochenen Zeigern. Leichte Defekte am Holz, Altersspuren.

Limit 240 € Zuschlag 300 € verkauft
831 Marmor-Kaminuhr

Frankreich, um 1900. Schwarzer und roter Marmor. Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, gemarkt "Japy Frères" mit Zusatz "Horlogerie Pecheux, Château Thierry", Werknr. 2114, läuft. Schlüssel, Quecksilberpendel. 38 x 28,5 x 13,5 cm. Rundkopf auf hohem Sockel mit großem facettierten Pendelfenster und auf breitem Sockel. Verglastes elfenbeinfarbenes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Romaines-Zeigern. Zifferblatt mit Haarriss und kleinen Chips an den Schlüsselaufzügen, Gehäusekanten partiell leicht bestoßen.

832 Marmor-Kaminuhr mit sichtbarer Brocot-Hemmung, ALLIEZ & BERGUER

Frankreich, Anfang 20. Jh. Schwarzer und roter Marmor. "Alliez & Berguer Paris" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, frontseitig verbaute Brocot-Hemmung, läuft. Schlüssel, Pendel. 32,5 x 31 x 14,5 cm. Gestufter tombeauartiger Sockel mit bekrönendem Rundkopf, schauseitig farbiges Blumenmotiv. Verglastes weißes Emailziffernblatt mit vertiefter Blattmitte für Brocot-Hemmung, römischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern. Partiell leicht bestoßen, Zifferblatt etwas rissig.
–  Kein Versand.

Limit 180 € zurückgegeben
833 Glas-Kommodenuhr mit grünem Marmor

Frankreich, um 1900. Grüner Onyx-Marmor, Bronze. "S. Marti & Cie" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Rundgong, Werknr. 6569, läuft nicht. Schlüssel, Pendel.29,5 x 18,5 x 15,5 cm. 4-seitig facettiert verglastes Gehäuse mit seitlichen Hermen als Kantenzier. Elfenbeinfarbenes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und farbigen Festons, Louis Quinze-Zeigern, undeutlich bezeichnet "Logis ...holz Hannover". Marmor minimal bestoßen, leichte Altersspuren.

Limit 280 € zurückgegeben
834 Schwere Figurenpendule mit Dudelsackspieler

Um 1900. Bronze, schwarzer Marmor. Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, gemarkt "Cailleaux" mit Zusatz "190 Deniere à Paris", läuft an. Ohne Schlüssel und Pendel. 55 x 24,5 x 16 cm. Schlichter Rechtecksockel mit geschrägten Frontkanten und bekrönender Plastik eines Musikanten auf Ährenbündel, auf 5 hohen Zapfenfüßen. Bronze verso undeutlich bezeichnet. Frontseitig aufgelegte römische Messingziffern, Lochzeiger. Marmorkanten teils defekt, 1 Fuß verbogen, Altersspuren, Werk überholungsbedürftig.
–  Kein Versand.

Limit 280 € zurückgegeben
835 Figuren-Pendule mit sitzendem Jägersmann

Frankreich, 2. H. 19. Jh. Metallguss, bronziert und dunkel patiniert. "Japy Fils" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werknr. 6307 2293, läuft. Pendel, Schlüssel. 32 x 39 x 17 cm. Reich verzierter Sockel im Louis Quinze-Stil mit bekrönender vollplastischer Figur eines jungen Jägers mit Steinschlossgewehr. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern. Zifferblatt leicht rissig, Fehlstelle an rechter Hand und Blattwerk, leichte Altersspuren.

Limit 240 € Zuschlag 120 € verkauft
836 Figuren-Pendule mit Dichterfigur

Frankreich, 2. H. 19. Jh. Metallguss, bronziert. "S. Marti" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werknr. 1326, läuft an. Schlüssel, Pendel. 39,5 x 43,5 x 18 cm. Reich verzierter Sockel im Louis Seize-Stil mit bekrönender vollplastischer Figur eines Biedermeier-Literaten mit Schriftrolle. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern. Partiell rissig und nachbronziert, Altersspuren.

Limit 280 € Zuschlag 280 € verkauft
837 Kleine Konsoluhr, LENZKIRCH

Ende 19. Jh. Mahagoni, Bronze. "Lenzkirch AGU" gemarktes Werk, Werknr. 887515, läuft. Schlüssel, Pendel. 31,5 x 15,5 x 9 cm. Rocailliertes Gehäuse mit appliziertem Gründerzeit-D und Vasenbekrönung. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Spade-Zeigern. Auf passender Konsole (15 x 18,5 x 11 cm). Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 390 € zurückgegeben
838 Kleine Konsoluhr, LENZKIRCH

Ende 19. Jh. Helles Wurzelholz, teils ebonisiert, Bronze. "Lenzkirch AGU" gemarktes Werk, Werknr. 874672, läuft an. Schlüssel, Pendel. 31 x 15,5 x 8,5 cm. Rocailliertes Gehäuse mit appliziertem Gründerzeit-Dekor und Vasenbekrönung. Geprägtes Messingzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Spade-Zeigern. Auf ergänzter Konsole, teils mahagonifarben (19 x 22 x 13 cm). Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 280 € zurückgegeben
839 Großer Gründerzeit-Tischregulator mit Konsole, LENZKIRCH

Ende 19. Jh. Nussbaum, Messing. "Lenzkirch A.G.U." gemarktes Werk mit Viertelstundenschlag auf 2 Rundgongs, Werknr. 803453, läuft. Schlüssel, Pendel. 47 x 33,5 x 22 cm. Architektonisches Gehäuse mit historistischen Beschlägen, seitliche Tragegriffe. Metallzifferring mit römischen Stunden und arabischen Zahlen, Minutenkranz und Romaines-Zeigern. Dazu passende Konsole mit Schnitz- und Drechselwerk, 23 x 35 x 22 cm. Bekrönung lose anbei, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 390 € Zuschlag 460 € verkauft
840 Kleine Bronze-Pendule mit Amorknabe

Frankreich, 19. Jh. Bronze. Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, läuft nicht. Ohne Pendel und Schlüssel. 21,5 x 20 x 8 cm. Stelenfömiges Gehäuse auf breitem Sockel mit Zungenfries, Lyra-Motiven, Kränzen und Fruchtkorb, seitlich Rundsäulen und 1 vollplastischer geflügelter Amorknabe. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Lochzeigern. Attribute des Amor fehlen, Zifferblatt mit Defekten, Pendelfaden defekt, Werkdeckel fehlt, Füße mit spitzen Enden.

841 Gründerzeit-Stutzuhr mit Karyatiden und Wandkonsole, LENZKIRCH

Ende 19. Jh. Mahagoni, Messing. "Lenzkirch A.G.U." gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Rundgong, Werknr. 649677, Schlag läuft, Gehwerk läuft nicht. Schlüssel, Pendel. 41,5 x 23,5 x 14 cm. Architektonisches Gehäuse mit historistischem Schnitz- und Drechselwerk, applizierten Blattfriesen und seitlichen Karyatiden. Versilbertes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Poires-Zeigern. Dazu passende Konsole mit Schnitz- und Drechselwerk, 14 x 27,5 x 15 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 390 € Zuschlag 390 € verkauft
842 Marmorpendule mit Jugendstil-Mädchenputto

Frankreich, um 1900. Sandfarbener, geäderter Marmor, vergoldete Bronze, teils farbiger, bronzierter Metallguss. "AD Mougin" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werknr. 1300, läuft. Schlüssel, Pendel. 54 x 26 x 17 cm. Stelenförmiges Gehäuse mit floralen Applikationen, Zweigen und Festons, bekrönt von einer Mädchenfigur mit Schmetterlingsflügeln. Verglastes elfenbeinfarbenes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Louis Seize-Zeigern, undeutlich bezeichnet. Bekrönung gelockert und teils mit leichten Defekten.

Limit 150 € Zuschlag 200 € verkauft
843 Prunkvolle Bronze-Kaminuhr mit Dichterfigur

Frankreich, Ende 19. Jh. Vergoldete und dunkel patinierte Bronze, schwarzer Marmor. Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, gemarkt "E. de Labroue", läuft an. Schlüssel, Pendel. 59 x 38 x 21 cm. Historistische Pendule mit mehrstufigem Prunksockel und bekrönender Plastik eines sitzenden Gelehrten in mittelalterlichem Gewand. Weiße Emailreserven mit blauen römischen Ziffern, Spade-Zeiger. Minimale Kantendefekte am Marmor, Werk überholungsbedürftig.
–  Kein Versand.

Limit 1.200 € zurückgegeben
844 Säulenuhr mit 2 Urnenbeistellern

Frankreich, um 1900. Heller, violett geäderter Marmor, Messing. Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werknr. 25418, läuft an. Pendel, Schlüssel. 48,5 x 25 x 14 cm. Portaluhr mit einer auf 4 Säulen getragenen Uhrentrommel und Vasenbekrönung. Verglastes weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Louis Seize-Zeigern, farbige Festonmalerei. Dazu 2 passende Urnenbeisteller, H 31 cm. Montierungen teils gelockert.

Limit 190 € zurückgegeben
845 3-teilige Uhrengarnitur: Säulenuhr und 2 Leuchter

Frankreich, Ende 19. Jh. Weißer Marmor, Bronze. "Japy Frères & Cie" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werknr. 5252, läuft. Schlüssel, Sonnenpendel. 45 x 28 x 9,5 cm. Portaluhr mit bekrönendem Blattwerk und Vögelchen sowie Urnenzapfen, reich verziert mit klassizistischem Applikationsschmuck. Verglastes, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und farbigen Festons sowie Louis Seize-Zeigern, bezeichnet "R. Raison, Fontenay-Le-Comte". Dazu 2 passende 3-flammige Beisteller, H 33 cm.

Limit 550 € zurückgegeben
846 Gründerzeit-Freischwinger, JUNGHANS

Ende 19. Jh. Nussbaum. Gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Rundgong, Funktion nicht geprüft. Pendel, Schlüssel. 94 x 40 x 20 cm. Historistisches Gehäuse mit Adlerbekrönung, Giebelbalustrade, Drechselelementen, geschnitzten Schuppenbändern und geschweiftem Pendelbrett. Weißer Emailzifferring mit Schmetterlingsmotiv im Zentrum, arabischen Zahlen, Minuterie und durchbrochenen Zeigern. Kurzer Frontriss im Holz.

Limit 180 € Zuschlag 140 € verkauft
847 Gründerzeit-Regulator

Ende 19. Jh. Mahagoni. Werk mit Halbstundenschlag auf mit 2 Hämmern auf Rundgong, Funktion nicht geprüft. Pendel, ohne Schlüssel. Ca. 110 x 48 x 24 cm. 3-seitig verglastes Gehäuse mit Prunkgiebel, frontseitig geschnitzten Schuppenleisten, Kehl- und Drechselelementen. Metallzifferblatt mit römischen Zahlen, Minuterie und durchbrochenen Zeigern. Zifferblatt berieben, 1 Seitenleiste lose anbei, 1 Frontriss im Holz.

Limit 180 € zurückgegeben
848 Gründerzeit-Freischwinger mit großem Pendelbrett, GUSTAV BECKER

Um 1890. Eiche, Messing. Gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Feder, Médaille d`Or, Werknr. 547711, Funktion nicht geprüft. Pendel, Schlüssel. Ca. 98 x 36 x 21 cm. Historistisches Gehäuse mit Sprenggiebel, geschweiften Rändern, Schnitz- und Drechselelementen, Löwenmaskaronen und Fratzen. Versilbertes Metallzifferblatt mit römischen Zahlen, Minuterie und durchbrochenen Zeigern. 1 Seitenleiste fehlt, Zifferblatt leicht berieben.

Limit 150 € Zuschlag 330 € verkauft
849 Prunkvoller Gründerzeit-Freischwinger, GUSTAV BECKER

Ende 19. Jh. Mahagoni, Bronze. Gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Rundgong, Werknr. 1170951, Funktion nicht geprüft. Pendel, ohne Schlüssel. 79 x 44 x 14 cm. Historistisches Gehäuse mit Bogenfeldern, geschweiften Kanten, Kehlungen, Schnitz- und Drechselzier, floraler Applikationsschmuck. Metallzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minuterie und durchbrochenen Zeigern. Zifferblatt leicht berieben, Pendelgabel etwas verbogen.

Limit 390 € zurückgegeben
850 Großer Gründerzeit-2-Gewicht-Regulator, GUSTAV BECKER

Um 1880/85. Nussbaum, teils ebonisiert. Gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Feder, Gewichtsantrieb, Médaille d`Or, Werknr. 366961, Funktion nicht geprüft. Pendel, Kurbel, 2 Gewichte. Ca. 135 x 38 x 17 cm. 3-seitig verglastes Gehäuse mit Sprenggiebel und Urnenbekrönung, seitlich geschnitzte Komposit-Halbsäulen, Drechsel- und Schnitzdekor. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minuterie, kleiner Sekunde und durchbrochenen Zeigern. Zifferblatt mit Defekt.

Limit 390 € zurückgegeben
851 Gründerzeit-Stutzuhr, LORENZ FURTWÄNGLER & SÖHNE

Deutschland, 20. Jh. Nussbaum, Messing. Werk mit Halbstundenschlag auf Rundgong, gemarkt "LFS", läuft an. Schlüssel, Pendel. 58 x 31 x 18 cm. Gehäuse in architektonischer Form mit Walmdach, beschnitztem Relfiefdekor und appliziertem Rosettenschmuck. Verglastes Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Minutenkranz und durchbrochenen Zeigern. Leichte Kratzer auf Verglasung, Hebel der Fronttür fehlt, Ziffernblattmitte ergänzt.

Limit 180 € zurückgegeben
852 Hochwertige Automatic-Herrenarmbanduhr, BLANCPAIN "AIR COMMAND"

A Blancpain Men's Automatic-Wristwatch "Air Command", limited edition "Concept 2000 Nº 894", minimal signs of usage, working. Limitierte Ausgabe "Concept 2000 Nº 894". Stahl, schwarzer Kautschuk. Flyback-Chronograph mit Automatikwerk, läuft. Gesamtgewicht 119 g. Rundes Gehäuse (ø 4 cm) mit drehbarer Lünette, Zifferblatt mit Leuchtmarkierungen für Stunden, Minutenkranz mit arabischen Zahlen, Hilfszifferblätter für kleine Sekunde, 30-Minuten und 12-Stunden, Zentralsekunde für Stoppfunktion, Leuchtzeiger. Verschraubter Gehäuseboden. Mittleres Gliederband mit Faltschließe, L ca. 20 cm. Minimale Gebrauchsspuren.

Limit 2.800 € Zuschlag 2.000 € verkauft
853 Goldene Damenarmbanduhr, ARCTOS

14 k gepunzt. Federwerk mit Stellkrone, läuft. Gesamtgewicht 25 g. Rechteckiges Gehäuse (1,5 x 1,3 cm), Zifferblatt mit Stundenmarkierungen und Batonzeigern, bezeichnet "Arctos". Armband in Mauersteindessin, mit Klippverschluss, L 18,5 cm.

Limit 500 € zurückgegeben
854 Automatic-Herrenarmbanduhr, BREITLING

A Breitling Men's Automatic-Wristwatch. Minimal signs of age and usage, with Breitling-Box and certificate, working. Edelstahl. Referenznr. B 13048 1 51416. Automatikwerk mit Stellkrone, läuft. Gesamtgewicht 155 g. Bombiertes Gehäuse (ø 4 cm) mit drehbarer Lünette, schwarzem Zifferblatt mit Stundenmarkierungen, Minutenkranz, Tachymeterskala und 3 Hilfszifferblättern für Sekunde, 30-Minuten und 12-Stunden, Leuchtzeiger und Zentralsekunde, Datumsanzeige. Mittleres Gliederband mit Faltschließe, L ca. 20 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
–  In Breitling-Box mit Papieren und schwarzem Breitling-Etui (Deckelscharnier defekt) mit Ersatzgliedern für Stahlband und Leder-Ersatzarmband.

Limit 1.800 € zurückgegeben
855 Goldene Automatic-Herrenarmbanduhr, OMEGA

18 k gepunzt. Automatikwerk mit Stellkrone, läuft. Gesamtgewicht 93 g. Quadratisches Gehäuse (2,8 x 2,8 cm), champagnerfarbenes Zifferblatt mit Stundenmarkierungen und Batonzeigern, bezeichnet "Omega Automatic, De Ville". Breites Milaneseband mit Klippverschluss, L 19,5 cm. Minimale Gebrauchsspuren.
–  In grünem Samt-Etui.

Limit 800 € Zuschlag 1.900 € verkauft
856 Goldene Herrenarmbanduhr, JUNGHANS

14 k gepunzt. Seriennr. 020-9903. Quarzwerk mit Stellkrone, läuft. Gesamtgewicht 65 g. Quadratisches Gehäuse mit gerundeten Ecken (3,2 x 3,2 cm), champagnerfarbenes Zifferblatt mit Stundenmarkierungen und Batonzeigern, Zentralsekunde, bezeichnet "Junghans". Satiniertes Milaneseband mit Klippverschluss, L 19 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
–  In schwarzem Etui.

Limit 800 € Zuschlag 900 € verkauft
857 Damenarmbanduhr, MAURICE LACROIX

Edelstahl, teils vergoldet. Seriennr. 30184 75326. Quarzwerk mit Stellkrone, Funktion nicht geprüft. Gesamtgewicht 49 g. Uhr im Vintage-Stil mit rundem Gehäuse, zweifarbigem Zifferblatt mit senkrechtem Zierbalken, Stundenmarkierungen, Batonleuchtzeigern und Datumsanzeige, bezeichnet "Maurice Lacroix". An zweifarbigem Armband in Mauersteindessin, L ca. 20 cm.

Limit 160 € zurückgegeben
858 Silberne Damenarmbanduhr, EUFA

925 gepunzt. Federwerk mit Kronenaufzug, läuft nicht. Gesamtgewicht 38 g. Oktogonales Gehäuse (2,5 x 2,5 cm), versilbertes Zifferblatt mit Stundenmarkierungen und Batonzeigern, bezeichnet "Eufa". Graviertes Gliederband mit Klippverschluss, L 18,5 cm. Minimale Gebrauchsspuren.

Limit 120 € zurückgegeben
859 Automatic-Herrenarmbanduhr, ZENITH

Schweiz, 1970er Jahre. 18 k gepunzt. Automatikwerk mit Datum, läuft. Gesamtgewicht 35 g. Rechteckiges Gehäuse (3,7 x 3,1 cm) mit silberfarbenem Zifferblatt, Stundenindizes und Batonzeigern, Datumsanzeige zwischen 4 und 5 Uhr, bezeichnet "Zenith". An schwarzem Lederband in Kroko-Optik, L 23,5 cm. Gebrauchsspuren.

Limit 330 € Zuschlag 360 € verkauft
860 Automatic-Herrenarmbanduhr, PALLAS PARA

585 gepunzt. Automatikwerk mit Datum, läuft. Gesamtgewicht 41 g. Tonneauförmiges Gehäuse (3 x 3,5 cm) mit netzgraviertem Zifferblatt, Stundenindizes und Batonzeigern, Datumsanzeige, bezeichnet "Pallas Para". An braunem Lederband in Kroko-Optik, L 22,5 cm.

Limit 280 € zurückgegeben
861 Zierliche Damenarmbanduhr, GLASHÜTTE

Edelstahl, vergoldet. Gehäusenr. 521361. Federwerk mit Stellkrone, läuft. Gesamtgewicht 8 g. Tonneauförmiges Gehäuse mit Steingravur (1,7 x 1,5 cm), rundes Zifferblatt mit Stundenmarkierungen und Batonzeigern, bezeichnet "Glashütte". An schwarzem Lederband, L 20,5 cm. Minimale Gebrauchsspuren.

Limit 90 € zurückgegeben
862 Zierliche goldene Damenarmbanduhr, PIAGET

18 k gepunzt. Gehäusenr. 6625. Federwerk mit Stellkrone, läuft. Gesamtgewicht 9 g. Rundes Gehäuse (ø 1,5 cm), Zifferblatt mit Stundenmarkierungen und Batonzeigern, bezeichnet "Piaget". An schwarzem Lederband, L 19,5 cm. Gebrauchs- und Altersspuren.

Limit 0 € Zuschlag 70 € verkauft
863 Goldene Art-déco-Damenarmbanduhr, "H. Horrmann Leipzig"

14 k gepunzt, Modell-Nr. 345633. Federwerk mit Kronenaufzug, läuft an. Gesamtgewicht 7 g. Tonneauförmiges Gehäuse (2,5 x 1,5 cm) mit champagnerfarbenem Zifferblatt, arabischen Zahlen, Minutenkranz und gebläuten Zeigern, bezeichnet "H. Horrmann Leipzig". An schwarzem Stoffband mit "Unroc"-Metallschließe, L 21 cm.

Limit 90 € zurückgegeben