Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht
Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)
585 GG gepunzt. Federwerk mit Kronenaufzug, läuft. Gewicht 29 g, ca. 2,3 x 2cm. Ovales Gehäuse mit champagnerfarbenem Zifferblatt, Stundenmarkierungen undStabzeigern, Firmenmarke "Ebel Swiss". An satiniertem Goldband, L 17 cm.Zifferglas mit leichten Kratzern.
■ In hellem Pappetui.
750 gepunzt, Feingehaltsstempel Luchs, Firmenmarke, Gehäusenr. 5258. Federwerkmit Kronenaufzug, läuft. Gewicht 25 g, ø 1,7 cm. Rundes Gehäuse mit versilbertem Zifferblatt, Stundenmarkierungen undDauphine-Zeigern, Firmenmarke "Rado". An goldenem Gliederarmband, L 18,5 cm.Zifferglas mit leichten Kratzern.
■ In grünem Etui.
Vergoldet. Automatikwerk mit Kronenaufzug, läuft. Gesamtgewicht 58 g, 3,8 x3,8 cm. Quadratisch-konvexes Gehäuse mit silberfarbenem Zifferblatt,Stundenmarkierungen und Minutenkranz, Stabzeiger, Zentralsekunde,Datums- und Wochentagsanzeige, Firmenbezeichnung. An schwarzem Lederband,L 25,5 cm.Leichte Gebrauchsspuren.
OMEGA "Constellation", Edelstahl und 750er Gelbgold (18 ct),Bicolor, Perlmutt-Zifferblatt mit Constellation-Stern,Leuchtzeiger, Saphir-Glas, auf dem Gehäuseboden Prägung desConstellation-Observatoriumsmedaillon, Original-Armband mitFaltschließe, Quarz-Werk, Referenz-No. 12777000, Kaliber-No.1456, Watch-No. 59615949, ø 25 mm, 57.5 Gramm, Original-Box,mit mehrsprachiger Anleitung, Garantie-Unterlagen, 1 Ersatzglied.
■ Seit 1952 ist die Constellation in der Uhrmacherkunst dasSymbol unvergleichlicher Präzision und Schönheit aus dem HauseOmega, immer wieder neu komplett überarbeitet mit neuen Design-Elementen und technischen Neuerungen
■ Provenienz: Privatbesitz, Kaufdatum: 2006, aktueller Preis:circa 5000.-Euro
■ Partnerauktion Bergmann
Schwarzwald, 2. H. 19. Jh. Buche, Weichholz, Porzellan. Hölzerne Werkplatinenmit Messingräderwerk und Antriebsgewichten mit Kette, Stundenschlag aufTonfeder, Weckwerk mit Schlag auf Glocke, Funktionen nicht geprüft. 1 Pendel,3 Gewichte. 23 x 17 x 11 cm. Geschweiftes und reliefiertes, teils farbig bemaltes Porzellanschild mit einemLandschaftsmotiv mit Kirche im Bogenfeld. Weißes Emailzifferblatt mitrömischen Zahlen, Minutenkranz und Vierpass-Zeigern.Alters- und Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit Defekten.
Um 1930. 14 kt gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel,Firmenmarke "BWC", Gehäusenr. 586048. Ungemarktes Werk mit SchweizerAnkerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, gebläute Breguet-Spirale, Steine,Kronenaufzug, läuft. Gewicht 41 g, ø 4,5 cm.Oktogonales Gehäuse mit Streifendekor. Ockerfarbenes Zifferblatt, arabischeZahlen, Minutenkranz, kleine Sekunde, gebläute Lochzeiger. Mit vergoldeterChatelaine, L 13,5 cm.
mit Emailblumen.Um 1910. Firmenmarke "DC", Gehäusenr. 182659. Brückenwerk mit Zylinderhemmungund Kronenaufzug, läuft. Gewicht 16 g, ø 2,9 cm.Floral ziseliertes Gehäuse mit farbigen Emailblumen und leererWappenkartusche, Metallstaubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit vertiefterBlattmitte, arabische Zahlen, Minutenkranz, Louis XV-Zeiger.Kleine Fehlstellem am Email.
■ In braunem Etui.
Wohl Dänemark, Mitte 18. Jh. Eiche lackiert. Ca. 206 x 41 x 24 cm. Schlichtes, hohes Uhrengehäuse mit reliefverziertem, gewölbtem Giebel und3-fach verglastem Kopfteil. Metallzifferblatt mit römischen Stunden undarabischen Minuten, verziert mit barocken Ornamenten und beweglichem Reiter,bezeichnet "N.Hansen". Werk mit Stundenschlag auf Glocke.Alters-/Gebrauchsspuren, Werk überholungsbedürftig.
■ Funktion nicht geprüft.
■ Pendel, 4 Gewichte. --------------------------------------------------
1920er Jahre. Eiche. Werk mit Halbstundenschlag auf 4 Tonstäbe, Feststellhebel für Tonstäbe, läuft. Pendel, Schlüssel. 77 x 34 x 19,5 cm. Schlichter Uhrenkasten mit gerundeten Kanten, geschweiftem Giebel, versprosstem Pendelfenster, Kehl- und Schnitzdekor. Versilbertes Metallzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minuterie und Romaineszeigern, gemarkt "Alpina". Zifferblatt leicht berieben.
A Breguet & Fils Pocket Watch with Striking Mechanism. BREGUET & Fils PARIS, Innendeckel, Werk, Zifferblatt signiert, Gehäuse nummeriert: 3664, glattes-Silber-Gehäuse, guillochierter Rand teils berieben, seitlich Schieber für die Abschaltung der Viertelstunden-Repetition, Metall-Innendeckel, vergoldete floral gravierte Platine, durchbrochen gearbeiteter Kloben, Schlagwerk- Auslösung durch Drücken auf das Pendant, Schlüsselaufzug, guillochiertes Silber-Zifferblatt, schwarze römische Zahlen, grazile gebläute Stahlzeiger, ø 6 cm (2 3/8 inch), 150 Gramm
– Partnerauktion Bergmann
Le Roi a Paris, erste Hälfte 19. Jahrhundert, Werk signiert, glattes Metall-Gehäuse, am Rand gerillt, vergoldetes graviertes Spindelwerk mit Kette und Schnecke, durchbrochen gearbeiteter Kloben, Schlüsselaufzug, weißes Emailzifferblatt, partiell kleine Harrisse, schwarze römische Zahlen, grazile gebläute Stahlzeiger, ø 49 mm (1 7/8 inch), 85 Gramm
– Partnerauktion Bergmann
A. LANGE & SÖHNE, Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte, Gehäuse, Zifferblatt und Werk signiert, nummeriert: 58935, 900er Silber- Gehäuse mit Dellen, Silber-Innendeckel, Glas fehlt, vergoldetes Dreiviertel-Platinen-Ankerwerk mit gebläuten Stahlschrauben, Schwanenhals-Feinregulierung, Kronenaufzug defekt, weißes Emailzifferblatt, schwarze römische Zahlen, grazile gebläute Stahlzeiger, ein Zeiger fehlt, kleine Sekunde, ø 58 mm (2 3/8 inch), 132 Gramm
– Partnerauktion Bergmann
Royal Swiss made, Silber-Gehäuse, rückseitig emailliert, farbiger Blütenumdruck, Zylinderwerk, 5 Jewels, Handaufzug, ø 23 mm (7 /8 inch), dabei grazile lange Silber-Kette mit Federring, Länge: 70 cm (27 1/2 inch), 16 Gramm
– Partnerauktion Bergmann
585er Gelbgold-Gehäuse (14 ct), graviert, schwarz emailliert, Gehäuse nummeriert: 3526, Zylinder-Brückenwerk mit gebläuten Stahlschrauben, 8 Rubis, Schlüsselaufzug, Emailzifferblatt, sehr feiner Haarriss, römische Zahlen, grazile Zeiger, ø 34 mm (1 3/8 inch), 24 Gramm
– Partnerauktion Bergmann
A French Pendule with Fanfare Playing Angel. Slight signs of age and usage, movement door does not close, tortoise shell with defects?. Frankreich, Ende 19. Jh. Holz, braunes Schildpatt, vergoldete Bronze. "Vincenti & Cie" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Rundgong, Werknr. 1268, läuft an. Ohne Schlüssel und Pendel. 82 x 37 x 18,5 cm. Historistisches, 3-seitig verglastes Rundbogengehäuse mit floralem Applikationsschmuck und abnehmbarem Giebelaufsatz mit fanfareblasendem Engel. Reliefiertes Messingzifferblatt mit römischen Zahlen auf weißen Emailreserven und Romaines-Zeigern. Defekte am Schildpatt?, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Werktür schließt nicht.
Ende 19. Jh. 18 k gepunzt, Gehäusenr. 395. Ungemarktes Werk mit Zylinderhemmung, Reifenunruh, gebläuten Schrauben, Steinen und Kronenaufzug, läuft. Gewicht 33 g, ø 3,4 cm. Guillochierter Rückdeckel mit gravierten Blumen und ovaler Reserve, Metall- Staubdeckel mit Bezeichnungen. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten, Minutenkranz und Pfeilspitzzeigern. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Ende 19. Jh. 585 gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel, Gehäusenr. 622445. Ungemarktes Werk mit Zylinderhemmung, Reifenunruh, Steinen und Kronenaufzug, läuft kurz an. Gewicht 23 g, ø 3 cm. Guillochierter Rückdeckel mit gravierten Blumen und Wappenreserve, Metall- Staubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten, Minutenkranz und Schwertzeigern. Gehäuse leicht gedellt, Zifferblatt mit Haarriss, Zifferglas mit Randchip, 1 Zeiger ohne Steinchen.
Ende 19. Jh. 14 k gepunzt, Firmenmarke "DSC", Gehäusenr. 175994. "DSC" gemarktes Werk mit Zylinderhemmung, Reifenunruh, Steinen und Kronenaufzug, läuft. Gewicht 26 g, ø 3,1 cm. Ziselierter Rückdeckel mit farbig emailliertem Blumenbild, goldener Staubdeckel mit Bezeichnungen. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Spade-Zeigern. An 14 k Gliederkette, Gewicht 6 g, L 57 cm.
Mitte 19. Jh. 750 gepunzt, Gehäusenr. 8649 EP 617. Ungemarktes Werk mit Zylinderhemmung, Reifenunruh, gebläuten Schrauben und Reglage, Schlüsselaufzug, läuft nicht. 1 Schlüssel. Gewicht 44 g, ø 4,2 cm. Guillochierter Rückdeckel, goldener Staubdeckel mit Bezeichnungen. Silbernes Zifferblatt mit Ziergravur, römischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Frankreich, Ende 19 Jh. Holz, rotes Schildpatt, Messing/Bronze. "Vincenti & Cie" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Rundgong, Werknr. 3247, läuft. Schlüssel, Sonnenpendel. 53,5 x 29 x 14 cm. Tailliertes, frontseitig verglastes Holzgehäuse, mit rotem Schildpatt und floralen Messingarbeiten in Boulle-Technik belegt. Verziert mit floralen und figürlichen Bronzebeschlägen. Abnehmbarer Giebelaufsatz mit Urnenbekrönung. Reliefiertes Messingzifferblatt mit römischen Zahlen auf weißen Emailreserven, Minutenkranz mit geritzten arabischen Zahlen, Romaines-Zeigern. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Defekte an der Marketerie.
Mitte 19. Jh. 925 Silber, Schreitender Löwe/Stadtmarke London/Jahreszahl 1862/ Meistermarken "JJ" und "CF", Gehäusenr. 21320. Messingvollplatinenwerk, graviert "Richard Beck, Bradford", Nummer 21320, floral gravierter Unruhkloben mit verschraubtem Chaton, Spindelgang mit Kette und Schnecke, Reifenunruh, gebläute Schrauben, Schlüsselaufzug, läuft nicht. 1 Schlüssel. Gewicht 98 g, ø 4,7 cm. Guillochiertes Gehäuse mit leerer Wappenreserve. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Spade-Zeigern. Minimale Gebrauchs- und Altersspuren.
Um 1900. 925 Silber, Schreitender Löwe/Stadtmarke Birmingham/Jahreszahl 1900/ Meistermarke "AB", Gehäusenr. 253. "Am. Watch Co. Waltham, Mass." graviertes Messingvollplatinenwerk mit Ankerhemmung, gravierter Unruhkloben, 2 verschraubten Chatons, Schraubenkompensationsunruh, gebläuten Schrauben und Breguet-Spirale, Werknr. 9363472, Schlüsselaufzug, läuft. 1 Schlüssel. Gewicht 119 g, ø 5,4 cm. Guillochiertes Gehäuse mit leerer Wappenreserve und Münzrand. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Spade-Zeigern, bezeichnet "A.W.W.Co. Waltham Mass.". Leichte Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit Defekt.
Ende 19. Jh. Metall, versilbert. Gehäusenr. 91204. Graviertes Messingwerk mit Zylinderhemmung, Reifenunruh und Kronenaufzug, läuft. Gewicht 95 g, ø 5 cm. Floral graviertes Gehäuse mit leerer Wappenreserve, Metall-Staubdeckel. Farbiges Emailzifferblatt mit Blumenzier, römischen Stunden und arabischen Minuten, Minutenkranz, kleiner Sekunde und durchbrochenen Zeigern. An Doublé-Gliederkette mit Karabiner und Federschließe sowie Anhänger mit gelbem Zierstein, Gewicht 29 g, L 34 cm. Leichte Gebrauchs- und Altersspuren, 1 Zeiger ergänzt.
Ende 19. Jh. 800/Halbmond/Krone gepunzt, Gehäusenr. 104628. Messingwerk mit Zylinderhemmung, Reifenunruh und Kronenaufzug, läuft. Gewicht 52 g, ø 4 cm. Guillochiertes Galonné-Gehäuse mit leerer Wappenreserve und floralem Reliefrand, Metall-Staubdeckel. Farbiges Emailzifferblatt mit roten Ziersteinchen und Blumenmalerei, römischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und durchbrochenen Zeigern. An Doublé-Gliederkette mit Karabiner und Federschließe, Gewicht 12 g, L 24,5 cm. Leichte Gebrauchs- und Altersspuren, Zifferblatt mit retuschiertem Chip.
2. H. 19. Jh. Metall (Argentan). Gehäusenr. 54203. Brückenwerk, geprägt "C. Crettiez", mit Zylinderhemmung, Reifenunruh und Schlüsselaufzug, läuft an. 1 Schlüssel. Gewicht 72 g, ø 4,6 cm. Floral graviertes Gehäuse, Metall-Staubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit farbigem Blumenkranz, schwarzen und roten römischen und arabischen Stunden, Minutenkranz und Louis XV-Zeigern. An Metallgliederkette mit Karabiner und Federschließe, Gewicht 23 g, L 28 cm. Minimale Gebrauchs- und Altersspuren.
A Baroque Vienna Bracket Clock from around 1800. Movement in need of reconditioning, signs of age and usage, a few replacements, starts moving. Österreich, um 1800. Ebonisiertes Hartholz, Messing. Floral graviertes Vollplatinenwerk mit Spindelgang und Viertelstundenschlag auf 2 Glocken (Grand Sonnerie), Repetition und Datumsanzeige, läuft an. Kurzpendel, Schlüssel. 46 x 30 x 20 cm. 4-seitig verglastes Gehäuse mit Walmdach und Tragegriff. Reich verzierte, rundbogenförmige Front mit versilbertem Zifferring, unten bezeichnet "Kröplin Wienn, römischen und arabischen Zahlen, Minutenkranz, Eisenzeiger, im Zentrum sichtbarer Pendelschlag. Bogenfeld mit Hilfsblättern für Datum, Ein- und Ausstellen der Repetition und des Schlags. Werk überholungsbedürftig, Alters- und Gebrauchsspuren, teils Ergänzungen.
– Literatur: Baillie (1947): Kroplin, Hinrich Wilhelm: Hamburg. 1801.
An around 1900 IWC-Savonette in Rosegold. Signs of age and usage, working. Um 1900. 585 gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel, Firmen-Marke "JWC", Gehäusenr. 358345. "JWC" gemarktes Werk mit Schweizer Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale, verschraubten Chatons, Steinen, Kronenaufzug, Werknr. 334745, läuft. Gewicht 99 g, ø 5,2 cm. Guillochiertes Sprungdeckel-Gehäuse mit leerer Wappenreserve, goldener Staubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit vertiefter Blattmitte, arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde, Louis-XV-Zeigern. Alters- und Gebrauchsspuren.
Österreich, Mitte 19. Jh. 800 Silber, Dianamarke, Firmenmarke, Gehäusenr. 152116. Ungemarktes Werk mit Zylinderhemmung, Reifenunruh, Steinen, Kronenaufzug, läuft. Gewicht 19 g, ø 2,9 cm. Floral reliefierter Rückdeckel mit blauem Transluzidemail, silberner Staubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen und blauen arabischen Zahlen, Minutenkranz und Louis-XV-Zeigern. Minimale Gebrauchsspuren.
Um 1920. 800 gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Firmenmarke "Omega", Gehäusenr. 6276278. Gemarktes Messingwerk mit Schweizer Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale, Steinen, Kronenaufzug, Werknr. 5573746, läuft. Gewicht 82 g, ø 4,7 cm. Guillochierter Rückdeckel mit leerer Wappenreserve, silberner Staubdeckel mit Medaillenspiegel. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Lochzeigern, bezeichnet "Omega". Minimale Gebrauchsspuren.
Um 1900. Metall (Argentan). Firmenmarke, Gehäusenr. 933901. Gemarktes Werk mit breitem Zierschliff, Ankerhemmung, Schraubenunruh, Steinen und Kronenaufzug, läuft. Gewicht 183 g, ø 6,7 cm. Glattes Gehäuse, Staubdeckel mit Bezeichnungen. Weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Blattzeigern, bezeichnet "Doxa, Anti-Magnétique". An grober Metallkette mit "Patrona Bavariae"-Metallmünze, Gewicht 277 g, L 38 cm.
Frankreich, um 1900. Mahagoni, furniert, vergoldete Bronze. Ungemarktes Messingwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Zentralsekunde, läuft an. Schlüssel, schweres Kompensationspendel mit Spezialaufhängung. 58,5 x 33 x 19,5 cm. 4-Säulenuhr mit hohem Stufensockel und Gebälk, Blattfriesen und Eierstab. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minuterie, Zentralsekunde und Breguet-Zeigern, bezeichnet "Charles, Rue St. Honoré Nº 272". Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Um 1900/10. 585 gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel, Firmen-Marke "Mobile", Gehäusenr. 338830. "Mobile" gemarktes Werk mit Schweizer Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale, Steinen, Kronenaufzug, läuft. Gewicht 82 g, ø 4,9 cm. Guillochiertes Sprungdeckel-Gehäuse mit leerer Wappenreserve, goldener Staubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde, Louis-XV-Zeigern. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Zifferglas vergilbt.
England, 1911. 375 RG, Stadtmarke Chester/Jahresmarke 1911/Meistermarke "BB" und "9" gepunzt. Gehäusenr. 7574. "Prima" gemarktes Stahlwerk mit Zierstreifen, Schweizer Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, gebläute Breguet-Spirale, verschraubte Chatons, Kronenaufzug, läuft an. Gewicht 93 g, ø 5 cm. Glattes Gehäuse mit äußerem Hilfszifferring, goldener Staubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Spade-Zeigern. Kronenaufzug defekt, Gehäuse leicht gedellt und berieben, Zifferblatt minimal haarrissig.
– In schwarzer Box.
Frankreich, Ende 19. Jh. Bronze, vergoldet, matt und glanzpoliert. "Japy Frères" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, läuft an. Pendel, Schlüssel. 50 x 36 x 13 cm. Hoher Reliefsockel mit Rollwerk, Rocaillen und Blattdekor, bekrönt von einem sitzenden Ritter mit Schwert und Rüstung. Weißes Emailzifferblatt mit blauen römischen Zahlen, Minutenkranz und Louis Quinze-Zeigern. Zifferblatt mit Defekten, Rückwand seitlich gerissen, leichte Altersspuren.
Gehäuse um 1800, Werk Ende 19. Jh. Hartholz furniert, teils rötlich gebeizt, Bronze und Messing. "Lenzkirch AGU" mit Zusatz "AGUL R4" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder, Werknr. 918118, läuft an. Pendel, ohne Schlüssel. 44,5 x 40 x 15 cm. Architektonisches Gehäuse mit Dreiecksgiebel, rahmenartig gegliederter Front mit vertieftem Zifferblatt, gekehlter Sockel auf gedrückten Kugelfüßchen. Verziert mit bronzenen Floralappliken, Gebälk mit gefächertem Sonnenstrahlmotiv. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und durchbrochenen Zeigern. Gehäuse mit Rissen, alten Reparaturen, wurmstichig, Zifferblatt gelockert, Altersspuren, Werk überholungsbedürftig.
Ende 19. Jh. Mahagoni, Messing. "Junghans" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Rundgong, läuft nicht. Schlüssel, Pendel. 41,5 x 24 x 15 cm. Architektonisches Gehäuse mit historistischem Schnitz- und Drechselwerk, Walmdach mit Zapfenbekrönung. Farbiges Metallzifferblatt mit römischen Zahlen in runden Reserven, Minutenkranz und durchbrochenen Zeigern. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Um 1820/30. Birke, furniert und teils ebonisiert. Ungemarktes Messingplatinenwerk mit Viertelstundenschlag und Repetition auf 2 Federn mit 2 Hämmern, läuft nicht. Schlüssel, Fadenpendel. 49 x 29,5 x 13 cm. Kastenförmiges Uhrengehäuse mit Vasenbekrönung, auf 4 geschwungenen Stelzbeinen und flachem Rechtecksockel. Geprägte Messingapplikationen in den Zwickeln, seitlicher Repetitionszug. Verglastes, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Defekte am Zifferblatt, teils Lötspuren.
Frankreich, 2. H. 19. Jh. Bronzierter Metallguss, schwarzer Marmor. Rückseitig geprägt "Ph. Mourey". "Japy Frères" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werknr. 4060 2590, läuft. Pendel, Schlüssel. 33,5 x 34 x 14 cm. Prächtiger Sockel im Louis Seize-Stil mit bekrönender Uhrentrommel und antikisierender Figur eines jungen Jägers mit Speer und Fischbeute. Schwarzes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Spade-Zeigern. Dazu Glasdom (ohne Holzsockel), 40 x 40,5 x 18 cm. Teile des Gusses und 1 Fuß fehlen, Zifferblatt mit geklebtem Ausbruch, Glasrand des Doms etwas bestoßen, Altersspuren.
Deutschland, 2. H. 19. Jh. Ebonisiertes Hartholz, Bronze. Werk mit Halbstundenschlag auf Rundgong, gemarkt "Lenzkirch AGU", Werknr. 99220, läuft nicht. Pendel, ohne Schlüssel. 55,5 x 34,5 x 22 cm. Gehäuse in architektonischer Form mit Walmdach, historistischem Applikationsschmuck mit Maskaronen, Blatt- und Rollwerk, Vasenbekrönung. Versilberter Zifferring mit arabischen Stundenzahlen, Minutenkranz und durchbrochenen Zeigern. Leichte Defekte am Holz, Altersspuren.
Frankreich, um 1900. Schwarzer und roter Marmor. Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, gemarkt "Japy Frères" mit Zusatz "Horlogerie Pecheux, Château Thierry", Werknr. 2114, läuft. Schlüssel, Quecksilberpendel. 38 x 28,5 x 13,5 cm. Rundkopf auf hohem Sockel mit großem facettierten Pendelfenster und auf breitem Sockel. Verglastes elfenbeinfarbenes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Romaines-Zeigern. Zifferblatt mit Haarriss und kleinen Chips an den Schlüsselaufzügen, Gehäusekanten partiell leicht bestoßen.
Frankreich, Anfang 20. Jh. Schwarzer und roter Marmor. "Alliez & Berguer Paris" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, frontseitig verbaute Brocot-Hemmung, läuft. Schlüssel, Pendel. 32,5 x 31 x 14,5 cm. Gestufter tombeauartiger Sockel mit bekrönendem Rundkopf, schauseitig farbiges Blumenmotiv. Verglastes weißes Emailziffernblatt mit vertiefter Blattmitte für Brocot-Hemmung, römischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern. Partiell leicht bestoßen, Zifferblatt etwas rissig.
– Kein Versand.
Frankreich, um 1900. Grüner Onyx-Marmor, Bronze. "S. Marti & Cie" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Rundgong, Werknr. 6569, läuft nicht. Schlüssel, Pendel.29,5 x 18,5 x 15,5 cm. 4-seitig facettiert verglastes Gehäuse mit seitlichen Hermen als Kantenzier. Elfenbeinfarbenes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und farbigen Festons, Louis Quinze-Zeigern, undeutlich bezeichnet "Logis ...holz Hannover". Marmor minimal bestoßen, leichte Altersspuren.
Um 1900. Bronze, schwarzer Marmor. Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, gemarkt "Cailleaux" mit Zusatz "190 Deniere à Paris", läuft an. Ohne Schlüssel und Pendel. 55 x 24,5 x 16 cm. Schlichter Rechtecksockel mit geschrägten Frontkanten und bekrönender Plastik eines Musikanten auf Ährenbündel, auf 5 hohen Zapfenfüßen. Bronze verso undeutlich bezeichnet. Frontseitig aufgelegte römische Messingziffern, Lochzeiger. Marmorkanten teils defekt, 1 Fuß verbogen, Altersspuren, Werk überholungsbedürftig.
– Kein Versand.
Frankreich, 2. H. 19. Jh. Metallguss, bronziert und dunkel patiniert. "Japy Fils" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werknr. 6307 2293, läuft. Pendel, Schlüssel. 32 x 39 x 17 cm. Reich verzierter Sockel im Louis Quinze-Stil mit bekrönender vollplastischer Figur eines jungen Jägers mit Steinschlossgewehr. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern. Zifferblatt leicht rissig, Fehlstelle an rechter Hand und Blattwerk, leichte Altersspuren.
Frankreich, 2. H. 19. Jh. Metallguss, bronziert. "S. Marti" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werknr. 1326, läuft an. Schlüssel, Pendel. 39,5 x 43,5 x 18 cm. Reich verzierter Sockel im Louis Seize-Stil mit bekrönender vollplastischer Figur eines Biedermeier-Literaten mit Schriftrolle. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern. Partiell rissig und nachbronziert, Altersspuren.
Ende 19. Jh. Mahagoni, Bronze. "Lenzkirch AGU" gemarktes Werk, Werknr. 887515, läuft. Schlüssel, Pendel. 31,5 x 15,5 x 9 cm. Rocailliertes Gehäuse mit appliziertem Gründerzeit-D und Vasenbekrönung. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Spade-Zeigern. Auf passender Konsole (15 x 18,5 x 11 cm). Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Ende 19. Jh. Helles Wurzelholz, teils ebonisiert, Bronze. "Lenzkirch AGU" gemarktes Werk, Werknr. 874672, läuft an. Schlüssel, Pendel. 31 x 15,5 x 8,5 cm. Rocailliertes Gehäuse mit appliziertem Gründerzeit-Dekor und Vasenbekrönung. Geprägtes Messingzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Spade-Zeigern. Auf ergänzter Konsole, teils mahagonifarben (19 x 22 x 13 cm). Alters- und Gebrauchsspuren.
Ende 19. Jh. Nussbaum, Messing. "Lenzkirch A.G.U." gemarktes Werk mit Viertelstundenschlag auf 2 Rundgongs, Werknr. 803453, läuft. Schlüssel, Pendel. 47 x 33,5 x 22 cm. Architektonisches Gehäuse mit historistischen Beschlägen, seitliche Tragegriffe. Metallzifferring mit römischen Stunden und arabischen Zahlen, Minutenkranz und Romaines-Zeigern. Dazu passende Konsole mit Schnitz- und Drechselwerk, 23 x 35 x 22 cm. Bekrönung lose anbei, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Frankreich, 19. Jh. Bronze. Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, läuft nicht. Ohne Pendel und Schlüssel. 21,5 x 20 x 8 cm. Stelenfömiges Gehäuse auf breitem Sockel mit Zungenfries, Lyra-Motiven, Kränzen und Fruchtkorb, seitlich Rundsäulen und 1 vollplastischer geflügelter Amorknabe. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Lochzeigern. Attribute des Amor fehlen, Zifferblatt mit Defekten, Pendelfaden defekt, Werkdeckel fehlt, Füße mit spitzen Enden.
Ende 19. Jh. Mahagoni, Messing. "Lenzkirch A.G.U." gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Rundgong, Werknr. 649677, Schlag läuft, Gehwerk läuft nicht. Schlüssel, Pendel. 41,5 x 23,5 x 14 cm. Architektonisches Gehäuse mit historistischem Schnitz- und Drechselwerk, applizierten Blattfriesen und seitlichen Karyatiden. Versilbertes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Poires-Zeigern. Dazu passende Konsole mit Schnitz- und Drechselwerk, 14 x 27,5 x 15 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Frankreich, um 1900. Sandfarbener, geäderter Marmor, vergoldete Bronze, teils farbiger, bronzierter Metallguss. "AD Mougin" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werknr. 1300, läuft. Schlüssel, Pendel. 54 x 26 x 17 cm. Stelenförmiges Gehäuse mit floralen Applikationen, Zweigen und Festons, bekrönt von einer Mädchenfigur mit Schmetterlingsflügeln. Verglastes elfenbeinfarbenes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Louis Seize-Zeigern, undeutlich bezeichnet. Bekrönung gelockert und teils mit leichten Defekten.
Frankreich, Ende 19. Jh. Vergoldete und dunkel patinierte Bronze, schwarzer Marmor. Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, gemarkt "E. de Labroue", läuft an. Schlüssel, Pendel. 59 x 38 x 21 cm. Historistische Pendule mit mehrstufigem Prunksockel und bekrönender Plastik eines sitzenden Gelehrten in mittelalterlichem Gewand. Weiße Emailreserven mit blauen römischen Ziffern, Spade-Zeiger. Minimale Kantendefekte am Marmor, Werk überholungsbedürftig.
– Kein Versand.
Frankreich, um 1900. Heller, violett geäderter Marmor, Messing. Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werknr. 25418, läuft an. Pendel, Schlüssel. 48,5 x 25 x 14 cm. Portaluhr mit einer auf 4 Säulen getragenen Uhrentrommel und Vasenbekrönung. Verglastes weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Louis Seize-Zeigern, farbige Festonmalerei. Dazu 2 passende Urnenbeisteller, H 31 cm. Montierungen teils gelockert.
Frankreich, Ende 19. Jh. Weißer Marmor, Bronze. "Japy Frères & Cie" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werknr. 5252, läuft. Schlüssel, Sonnenpendel. 45 x 28 x 9,5 cm. Portaluhr mit bekrönendem Blattwerk und Vögelchen sowie Urnenzapfen, reich verziert mit klassizistischem Applikationsschmuck. Verglastes, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und farbigen Festons sowie Louis Seize-Zeigern, bezeichnet "R. Raison, Fontenay-Le-Comte". Dazu 2 passende 3-flammige Beisteller, H 33 cm.
Ende 19. Jh. Nussbaum. Gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Rundgong, Funktion nicht geprüft. Pendel, Schlüssel. 94 x 40 x 20 cm. Historistisches Gehäuse mit Adlerbekrönung, Giebelbalustrade, Drechselelementen, geschnitzten Schuppenbändern und geschweiftem Pendelbrett. Weißer Emailzifferring mit Schmetterlingsmotiv im Zentrum, arabischen Zahlen, Minuterie und durchbrochenen Zeigern. Kurzer Frontriss im Holz.
Ende 19. Jh. Mahagoni. Werk mit Halbstundenschlag auf mit 2 Hämmern auf Rundgong, Funktion nicht geprüft. Pendel, ohne Schlüssel. Ca. 110 x 48 x 24 cm. 3-seitig verglastes Gehäuse mit Prunkgiebel, frontseitig geschnitzten Schuppenleisten, Kehl- und Drechselelementen. Metallzifferblatt mit römischen Zahlen, Minuterie und durchbrochenen Zeigern. Zifferblatt berieben, 1 Seitenleiste lose anbei, 1 Frontriss im Holz.
Um 1890. Eiche, Messing. Gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Feder, Médaille d`Or, Werknr. 547711, Funktion nicht geprüft. Pendel, Schlüssel. Ca. 98 x 36 x 21 cm. Historistisches Gehäuse mit Sprenggiebel, geschweiften Rändern, Schnitz- und Drechselelementen, Löwenmaskaronen und Fratzen. Versilbertes Metallzifferblatt mit römischen Zahlen, Minuterie und durchbrochenen Zeigern. 1 Seitenleiste fehlt, Zifferblatt leicht berieben.
Ende 19. Jh. Mahagoni, Bronze. Gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Rundgong, Werknr. 1170951, Funktion nicht geprüft. Pendel, ohne Schlüssel. 79 x 44 x 14 cm. Historistisches Gehäuse mit Bogenfeldern, geschweiften Kanten, Kehlungen, Schnitz- und Drechselzier, floraler Applikationsschmuck. Metallzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minuterie und durchbrochenen Zeigern. Zifferblatt leicht berieben, Pendelgabel etwas verbogen.
Um 1880/85. Nussbaum, teils ebonisiert. Gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Feder, Gewichtsantrieb, Médaille d`Or, Werknr. 366961, Funktion nicht geprüft. Pendel, Kurbel, 2 Gewichte. Ca. 135 x 38 x 17 cm. 3-seitig verglastes Gehäuse mit Sprenggiebel und Urnenbekrönung, seitlich geschnitzte Komposit-Halbsäulen, Drechsel- und Schnitzdekor. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minuterie, kleiner Sekunde und durchbrochenen Zeigern. Zifferblatt mit Defekt.
Deutschland, 20. Jh. Nussbaum, Messing. Werk mit Halbstundenschlag auf Rundgong, gemarkt "LFS", läuft an. Schlüssel, Pendel. 58 x 31 x 18 cm. Gehäuse in architektonischer Form mit Walmdach, beschnitztem Relfiefdekor und appliziertem Rosettenschmuck. Verglastes Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Minutenkranz und durchbrochenen Zeigern. Leichte Kratzer auf Verglasung, Hebel der Fronttür fehlt, Ziffernblattmitte ergänzt.
A Blancpain Men's Automatic-Wristwatch "Air Command", limited edition "Concept 2000 Nº 894", minimal signs of usage, working. Limitierte Ausgabe "Concept 2000 Nº 894". Stahl, schwarzer Kautschuk. Flyback-Chronograph mit Automatikwerk, läuft. Gesamtgewicht 119 g. Rundes Gehäuse (ø 4 cm) mit drehbarer Lünette, Zifferblatt mit Leuchtmarkierungen für Stunden, Minutenkranz mit arabischen Zahlen, Hilfszifferblätter für kleine Sekunde, 30-Minuten und 12-Stunden, Zentralsekunde für Stoppfunktion, Leuchtzeiger. Verschraubter Gehäuseboden. Mittleres Gliederband mit Faltschließe, L ca. 20 cm. Minimale Gebrauchsspuren.
14 k gepunzt. Federwerk mit Stellkrone, läuft. Gesamtgewicht 25 g. Rechteckiges Gehäuse (1,5 x 1,3 cm), Zifferblatt mit Stundenmarkierungen und Batonzeigern, bezeichnet "Arctos". Armband in Mauersteindessin, mit Klippverschluss, L 18,5 cm.
A Breitling Men's Automatic-Wristwatch. Minimal signs of age and usage, with Breitling-Box and certificate, working. Edelstahl. Referenznr. B 13048 1 51416. Automatikwerk mit Stellkrone, läuft. Gesamtgewicht 155 g. Bombiertes Gehäuse (ø 4 cm) mit drehbarer Lünette, schwarzem Zifferblatt mit Stundenmarkierungen, Minutenkranz, Tachymeterskala und 3 Hilfszifferblättern für Sekunde, 30-Minuten und 12-Stunden, Leuchtzeiger und Zentralsekunde, Datumsanzeige. Mittleres Gliederband mit Faltschließe, L ca. 20 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
– In Breitling-Box mit Papieren und schwarzem Breitling-Etui (Deckelscharnier defekt) mit Ersatzgliedern für Stahlband und Leder-Ersatzarmband.
18 k gepunzt. Automatikwerk mit Stellkrone, läuft. Gesamtgewicht 93 g. Quadratisches Gehäuse (2,8 x 2,8 cm), champagnerfarbenes Zifferblatt mit Stundenmarkierungen und Batonzeigern, bezeichnet "Omega Automatic, De Ville". Breites Milaneseband mit Klippverschluss, L 19,5 cm. Minimale Gebrauchsspuren.
– In grünem Samt-Etui.
14 k gepunzt. Seriennr. 020-9903. Quarzwerk mit Stellkrone, läuft. Gesamtgewicht 65 g. Quadratisches Gehäuse mit gerundeten Ecken (3,2 x 3,2 cm), champagnerfarbenes Zifferblatt mit Stundenmarkierungen und Batonzeigern, Zentralsekunde, bezeichnet "Junghans". Satiniertes Milaneseband mit Klippverschluss, L 19 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
– In schwarzem Etui.
Edelstahl, teils vergoldet. Seriennr. 30184 75326. Quarzwerk mit Stellkrone, Funktion nicht geprüft. Gesamtgewicht 49 g. Uhr im Vintage-Stil mit rundem Gehäuse, zweifarbigem Zifferblatt mit senkrechtem Zierbalken, Stundenmarkierungen, Batonleuchtzeigern und Datumsanzeige, bezeichnet "Maurice Lacroix". An zweifarbigem Armband in Mauersteindessin, L ca. 20 cm.
925 gepunzt. Federwerk mit Kronenaufzug, läuft nicht. Gesamtgewicht 38 g. Oktogonales Gehäuse (2,5 x 2,5 cm), versilbertes Zifferblatt mit Stundenmarkierungen und Batonzeigern, bezeichnet "Eufa". Graviertes Gliederband mit Klippverschluss, L 18,5 cm. Minimale Gebrauchsspuren.
Schweiz, 1970er Jahre. 18 k gepunzt. Automatikwerk mit Datum, läuft. Gesamtgewicht 35 g. Rechteckiges Gehäuse (3,7 x 3,1 cm) mit silberfarbenem Zifferblatt, Stundenindizes und Batonzeigern, Datumsanzeige zwischen 4 und 5 Uhr, bezeichnet "Zenith". An schwarzem Lederband in Kroko-Optik, L 23,5 cm. Gebrauchsspuren.
585 gepunzt. Automatikwerk mit Datum, läuft. Gesamtgewicht 41 g. Tonneauförmiges Gehäuse (3 x 3,5 cm) mit netzgraviertem Zifferblatt, Stundenindizes und Batonzeigern, Datumsanzeige, bezeichnet "Pallas Para". An braunem Lederband in Kroko-Optik, L 22,5 cm.
Edelstahl, vergoldet. Gehäusenr. 521361. Federwerk mit Stellkrone, läuft. Gesamtgewicht 8 g. Tonneauförmiges Gehäuse mit Steingravur (1,7 x 1,5 cm), rundes Zifferblatt mit Stundenmarkierungen und Batonzeigern, bezeichnet "Glashütte". An schwarzem Lederband, L 20,5 cm. Minimale Gebrauchsspuren.
18 k gepunzt. Gehäusenr. 6625. Federwerk mit Stellkrone, läuft. Gesamtgewicht 9 g. Rundes Gehäuse (ø 1,5 cm), Zifferblatt mit Stundenmarkierungen und Batonzeigern, bezeichnet "Piaget". An schwarzem Lederband, L 19,5 cm. Gebrauchs- und Altersspuren.
14 k gepunzt, Modell-Nr. 345633. Federwerk mit Kronenaufzug, läuft an. Gesamtgewicht 7 g. Tonneauförmiges Gehäuse (2,5 x 1,5 cm) mit champagnerfarbenem Zifferblatt, arabischen Zahlen, Minutenkranz und gebläuten Zeigern, bezeichnet "H. Horrmann Leipzig". An schwarzem Stoffband mit "Unroc"-Metallschließe, L 21 cm.