Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht
Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)
Baroque table clock, BENEDICT SCHIESL / Vienna (Austria, around 1800, striking in need of general over-haul, inactive infestation of vermins, worn parts, lock of back door lose, working). Österreich, um 1800. Birne, dunkel gebeizt und teils blattvergoldet, Bronze. Floral graviertes Vollplatinenwerk mit Spindelgang und Viertelstundenschlag auf 2 Glocken, Repetition und Datumsanzeige, läuft. Kurzpendel, ohne Schlüssel. 48 x 30 x 17 cm. 4-seitig verglastes Gehäuse mit Walmdach und Tragegriff. Reich verzierte, rundbogenförmige Front mit versilbertem Zifferring, römischen und arabischen Zahlen, Minutenkranz, Eisenzeiger, im Zentrum sichtbarer Pendelschlag und Datum. Bogenfeld bezeichnet "Benedicg Schiesl fecit, Wienn", mit Hilfsblättern zum Ein- und Ausstellen der Repetition und des Schlags. Schlagwerk überholungsbedürftig, inaktiver Anobienbefall (teils alt ausgebessert), Bereibungen, Schloss der Hintertür lose.
– Literatur: Baillie (1947): Schiessel, Benedict: Uhrmachermeister ab 1786 bzw. 1800, Wien.
Österreich, 19. Jh. Mahagoni und andere Hölzer, teils ebonisiert, Messing, weißer Alabaster. Ungemarktes Messingwerk mit Viertelstundenschlag auf Rundgong, Repetition, läuft an. Fadenpendel, Schlüssel. 54,5 x 31 x 13,5 cm. Biedermeier-Säulenuhr mit großem Rundgiebel und verspiegeltem Portal mit Alabastersäulen und Stufensockel. Reich applizierter Floralschmuck und zentrale Flügelfigur mit Kranz und Fackel. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen und Minutenkranz, inneres Hilfsblatt für Datumsanzeige, Breguet-Zeiger. Tagzeiger fehlt, Zifferblatt und Gehäuse mit leichten Defekten und Altersspuren.
Um 1910/20. Weißer Alabaster, Messing. Federwerk mit Handaufzug, läuft an. 21 ž 13,5 x 8 cm. Rechteckiges Gehäuse mit Knaufkrone, auf 4 hohen Tatzenfüßen und flachem Stufensockel. Perlbandverzierung und florale Applikationen. Weißes Zifferblatt, arabischen Zahlen, Minutenkranz und Scoties-Zeiger. Partiell bestoßen, Zifferblatt fleckig, leichte Altersspuren.
Frankreich, 19. Jh. Bronze, feuervergoldet. Ungemarktes Messingwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Funktion nicht geprüft. Ohne Pendel, ohne Schlüssel. 61 x 54 x 19 cm. Reliefierter Stufensockel mit vollplastischer Figurenbekrönung einer Muse mit Harfe und dem Amorknaben. Auf 4 Zapfenfüßen. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern, bezeichnet "L. Berthoud à Paris". Zifferblatt mit Defekten, Bereibungen.
– Kein Versand.
Frankreich, Anfang 19. Jh. Ebonisiertes Holz, Messing. Ungemarktes Messingwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, läuft an. Mit Fadenpendel, ohne Schlüssel. 54 x 21 x 11,5 cm. Klassizistische Uhr in Form einer Lyra mit bekrönendem Helios-Motiv und stiltypischen Applikationen. Versilbertes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern, bezeichnet "Houttois à Fontainebleau". Werk überholungsbedürftig. Fadenaufhängung ergänzt, Gebrauchsspuren.
1. H. 19. Jh. Ebonisiertes Weichholz, Messing. Werk mit Viertelstundenschlag auf Glocke, läuft. Schlüssel, Zierpendel mit Fadenaufhängung. 53 x 29,5 x 15,5 cm. Architektonisches Gehäuse mit großem Rundzifferblatt und hohem Stufensockel mit schmalem, herausnehmbarem Pendelfenster. Verziert mit floralen Applikationen, Lyra- und Vasenschmuck. Verglastes, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen und roten arabischen Zahlen, innerer Ring für Datumsanzeige, durchbrochene Speerzeiger. Zifferblatt und Gehäuse leicht rissig, rückseitige Abdeckung jünger ergänzt.
Frankreich, 19. Jh. Bronze. Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, läuft an. Schlüssel, Pendel mit Fadenaufhängung. 37 x 27 x 10 cm. Hoher Rechtecksockel mit plastischer Amor-Figur und klassizistischem Reliefdekor mit der allegorischen Darstellung der Vergänglichkeit durch Amor und Saturn sowie Vasenmotiv. Florales Messingzifferblatt mit römischen Stundenzahlen und Breguet-Zeigern. Schlagwerk läuft nicht, Ziffern nachträglich ergänzt.
Frankreich, 19. Jh. Bronze, teils dunkel patiniert. "Japy Fils 1844-1849, Médaille d`Argent" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werknr. 524, läuft. Ohne Pendel, ohne Schlüssel. 43,5 x 26 x 17,5 cm. Rundbogenförmiges Stelengehäuse auf vorkragendem Rechtecksockel. Zentrales Motiv eines geflügelten Wesens mit brennenden Fackeln, umlaufende Blattreliefs und Schwanendekor. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern. Kleine Abplatzer am Zifferblatt, rückseitig ergänzte Abdeckung, Altersspuren.
Ende 19. Jh. Holz und Metallguss, farbig gefasst. Messingwerk mit Spindelgang und Halbstundenschlag auf Glocke, Funktion nicht geprüft. 3 Gewichte, Ketten, Pendel. 78 x 33 x 27 cm. Historismus-Uhr mit floralen Durchbruchelementen, Figurenschmuck und Wappenkrone, schauseitiges Lackbild mit der Ansicht einer holländischen Mühlenlandschaft am Wasser. Messingzifferring mit römischen und arabischen Zahlen und Arkadenminuterie. Alters- und Gebrauchsspuren.
– Kein Versand. -------------------------------------------------
Österreich, 1. Hälfte 19. Jh. Nussbaum, Alabaster, Messing-Applikationen. Portaluhr als Theaterkulisse auf 4 Alabaster-Säulen und getrepptem Sockel. Verspiegelte Rückwand, freischwingendes Sonnenpendel und Theater spielende, antike Messingblechfigur zwischen den Säulen. Tonnenförmiges Gehäuse in stelenförmigem Giebel mit appliziertem Alabasterhelm. Gewölbt verglastes, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Stunden, Minutenkranz, innerem Kranz mit Datumsangabe und Poire-Zeigern. Ungemarktes Messingwerk mit Schlag auf 2 Tonfedern, Sonnenpendel und Schlüsselaufzug. Läuft, Werk überholungsbedürftig. Zifferblatt mit Defekten, Torckenrisse. 62 x 38 x 15 cm. Pendel, 1 Schlüssel.
Wohl Wien, um 1830. Gefasstes Holz, Alabaster. Tonnenförmiges Uhrgehäuse, getragen von 2 Alabastersäulen mit ebonisiertem, quaderförmigem Sockel mit Hohlkehl-Verzierung, zwischen den Säulen plastische, vergoldete Rocaillen-Schnitzerei. Bekrönt von ebonisiertem, geschweiftem Giebel mit vergoldeter Zapfen-Applikation und aufgelegten Ornamenten in Perlmutt-Optik. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden, Minutenkranz und Romaines-Zeigern. Ungemarktes Messingwerk mit Schlag auf Tonfeder, guillochiertem Pendel und Schlüsselaufzug. Läuft. Zifferblatt mit Defekten. Gebrauchsspuren. 51,5 x 29,5 x 11 cm. Pendel, 1 Schlüssel.
Um 1780. Bronze, feuervergoldet. Schwere Kaminuhr mit tonnenförmigem Gehäuse auf stelenhaftem Pendelfenster und getrepptem Holzsockel mit intarsiertem Bronze-Kymation, flankiert von 2 vollplastischen Figuren im antiken Gewand, ein Feston haltend, bekrönt von Amor. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden, arabischen Minuten, Louis-Seize-Zeigern und Weckerzeiger, bezeichnet "Imbert Láiné". "Imbert Paris" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke und Weckfunktion. Läuft. Zifferblatt haarrissig, Gebrauchsspuren, Pendelglas fehlt. 40 x 27 x 11 cm. Pendel, 1 Schlüssel, Dokument anbei. Jean-Gabriel Imbert (1735 - 1795), Uhrmacher in Paris. Provenienz: Wiener Privatsammlung.
Frankreich, 19. Jh. Bronze, feuervergoldet. Kartuschenförmiges, reich reliefiertes Gehäuse aus Rocaillen, Gitternetz-Sichtfenster für Pendel. Gewölbt verglastes, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Stunden, Minutenkranz und Louis-Quinze-Zeigern. "Japy Frères & Cie" gemarktes Messingwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Pendel und Schlüsselaufzug. Läuft an, Werk überholungsbedürftig. Pendel ergänzt, Zifferblatt haarrissig, Gebrauchsspuren. 46 x 30 x 10 cm. Pendel, ohne Schlüssel.
Wohl 18. Jh. Ebonisiertes, architektonisches Gehäuse mit getrepptem Sockel und Hohlkehl-Gesims, bekrönt von liegendem Löwen aus vergoldeter Bronze, an den Seiten Voluten-Streben. Metallzifferblatt mit römischen Stunden, arabischen Minuten, Minutenkranz und Romaines-Zeigern, gerahmt von Treibarbeit in Messingblech mit Muschelwerk. Holzgehäuse verziert mit Muschelwerk-Applikationen aus Messingblech. Ungemarktes Messingwerk mit Zylinderhemmung und Schlüsselaufzug. Alters- und Gebrauchsspuren. 31 x 23 x 11 cm. 1 Schlüssel.
Schweden. Holz, gold gefasst. Kartuschenförmiges, geschnitztes Holzgehäuse mit Rosen, Pendelgehäuse mit Sichtfenster. Gewölbt verglastes champagnerfarbenes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Louis-Quinze-Zeigern. Ungemarktes Messingwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Pendel und Schlüsselaufzug. Läuft. Zifferblatt mit kleinen Defekten, Gebrauchsspuren. 65 x 38 x 12 cm. Pendel, 1 Schlüssel.
Ende 19. Jh. Nussbaum, massiv. Architektonisches Gehäuse mit geschwungenem Giebel und à jour gearbeiteter Rocaillenbekrönung mit Baluster, getrepptem Sockel und schauseitigen Holzapplikationen. Verglastes Messingzifferblatt mit barocken Ornamenten, Zifferring mit römischen Stunden, Minutenkranz und Louis-Quinze-Zeigern. Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder, Pendel und Schlüsselaufzug. Läuft an. Minimale Gebrauchsspuren. 53 x 30,5 x 15 cm. Pendel, 1 Schlüssel.
Mitte 19. Jh. Ebonisiertes Holz, Messing. Tonnenförmiges Uhrengehäuse, getragen von 4 Säulen mit Dreiecksgiebel, auf getrepptem Sockel. Verglastes, guillochiertes Messingzifferblatt mit Emailzifferkranz, römischen Zahlen, Minutenkranz und Poire-Zeigern. Ungemarktes Messingwerk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder, guillochiertem Pendel und Schlüsselaufzug. Läuft nicht. Zifferring haarrissig, Pendelaufhängung ergänzt. 46 x 28,5 x 15 cm. Pendel, 1 Schlüssel.
Ende 19. Jh. Nussbaum massiv. Architektonisches Gehäuse mit Walmdach und Zapfenbekrönung, rundverglaste Fronttür mit gedrechselten Halbsäulen. Weißlicher Zifferkranz mit römischen Stunden und Minutenkranz, guillochierte, zentrale Messingscheibe und Romaines-doubles-Zeigern. "Junghans" gemarktes Messingwerk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder, Pendel und Schlüsselaufzug. Läuft, Werk überholungsbedürftig. Gebrauchsspuren. 44 x 26 x 16 cm. Pendel, 1 Schlüssel.
Gehäuse 19. Jh. Nussbaum furniert. Frontseitig verglastes, architektonisches Biedermeier-Gehäuse mit Hohlkehl-Giebel. Metall-Zifferkranz mit römischen Stunden, arabischen Minuten und Minutenkranz, gerahmt von Messingplatte mit gravierten Rocaillen und Adler, Louis-Quinze- Zeiger. Älteres Eisenwerk mit Kurzpendel, Schlag auf 2 Glocken und Schlüsselaufzug. Auslösung der Repetition durch Repetierzug. Werk läuft, Stundenschlag löst nicht aus. Jüngeres Zifferblatt, Gebrauchsspuren. 36 x 22,5 x 15,5 cm. 1 Schlüssel.
Frankreich, um 1900. Marmor, Messing. Schlichte Marmoruhr mit kubischem Gehäuse auf kastenförmigem Sockel mit Messingfüßen, bekrönt mit Messing-Baluster, dezent verziert mit floraler Gravur. Schwarzes Marmorzifferblatt mit römischen Stunden und Romaines-Zeigern, bezeichnet "Agliani". "Michelant & Laligant Paris" gemarktes Messingwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke und Pendel. Werk überholungsbedürftig. Minimale Gebrauchsspuren. 33 x 22 x 14,5 cm. 1 Schlüssel, Pendel.
Frankreich, um 1930/40. Eiche, massiv und Glas. Großes, kastenförmiges Gehäuse mit facettierter und verstrebter Verglasung im Pendelbereich und als Feston reliefierter Rahmen des Zifferblattes. Metallzifferblatt mit grauem Fond im Zentrum, arabischen Stunden, Minutenkranz und Skeleton-obelisque-Zeigern, bezeichnet "Vedette". Messingwerk mit manuell ausstellbarem Viertelstundenschlag auf 8 Tonstäben, großem silberfarbenem Pendel und Schlüsselaufzug. Funktion nicht geprüft. 68 x 42 x 18 cm. Pendel, 1 Schlüssel.
Ende 19. Jh. Bronze, feuervergoldet. Uhrwerk in felsartigem Gehäuse, bekrönt von Muskete und Fahne haltendem Musketier, auf getrepptem Sockel mit Rollwerk-Applikationen. Metallzifferblatt mit römischen Stunden, Minutenkranz und Skeleton-Breguet-Zeigern. Ungemarktes Messingwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke und Pendel. Läuft nicht. Hintere Abdeckung und Muskete fehlen, Alters- und Gebrauchsspuren. 38 x 26 x 11 cm. Ohne Schlüssel und Pendel.
Frankreich, um 1870. Bronze, feuervergoldet. Sehr schwere Wanduhr mit konischem Gehäuse, Urnenbekrönung, Mascaron und ausgeprägten Akanthusblättern, im unteren Bereich goldfarben hinterlegtes Rautengitter. Üppig reliefiertes Messingzifferblatt mit Zifferkranz aus Emailkartuschen mit blauen römischen Zahlen, Floral-Zeiger. "H&F Paris" gemarktes Messingwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Pendel und Schlüsselaufzug, Werknr. 1948. Läuft, Werk überholt. Gebrauchsspuren. 92 x 43 x 16 cm. Pendel, Schlüssel. Nicht verschickbar!
Frankreich. 1. Hälfte 19. Jh. Bronze. Tonnenförmiges Uhrengehäuse auf Stele mit klassizistischem Vasenmotiv, flankiert von vollplastischem, stehendem Amor mit geleertem Köcher, auf kastenförmigem Sockel mit allegorischer Darstellung der Vergänglichkeit durch Amor und Saturn. Metallzifferblatt mit römischen Stunden und Skeleton-Breguet-Zeigern. Ungemarktes Messingwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke und Pendel. Werk läuft, Schlagwerk läuft nicht. Vordere und hintere Abdeckung fehlen, Gebrauchsspuren, Ziffern nachträglich ergänzt. 37 x 27 x 10 cm. 1 Schlüssel, Pendel.
Frankreich, Anfang 19. Jh. Ebonisiertes Holz, Messing-Applikationen. Klassizistische Uhr in Form einer Lyra mit vergoldeten Messing-Applikationen, Querstange mit Helios-Applikation. Guillochiertes Metallzifferblatt mit römischen Stunden, Minutenkranz und Breguet-Zeigern, bezeichnet "Houttois à Fontainebleau". Ungemarktes Messingwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Blumenpendel und Schlüsselaufzug. Läuft an, Werk überholungsbedürftig. Fadenaufhängung ergänzt, Gebrauchsspuren. 54 x 21 x 11,5 cm. Pendel, ohne Schlüssel.
Ende 18./Anfang 19. Jh. Bronze, teils feuervergoldet. Kaminuhr mit hohem, frontal geschwungenem Sockel mit plastischer Rocaillenverzierung und Alabastereinlagen, bekrönt von vollplastischem edlem Pärchen in Kleidung des Rokoko, an geschwungenes Geländer lehnend. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden, Minuten und Vierpass-Zeigern. Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Pendel und Schlüsselaufzug. Läuft, Werk überholungsbedürftig. Emailzifferblatt mit Defekten, 1 Alabastereinlage gebrochen. 47 x 37 x 21 cm. Pendel, 1 Schlüssel. Auf Holzsockel.
Ende 19. Jh. Bronze, feuervergoldet. Figuren-Pendule mit vollplastischem Knaben auf einer an einem Baum lehnenden Leiter beim Äpfel pflücken, auf geschwungenem Sockel mit reliefierten barocken Ornamenten und Akanthusblattvoluten-Füßen. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden, Minutenkranz und Skeleton-Breguet-Zeigern. Ungemarktes Messingwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke und Pendel. Läuft nicht. Werk überholungsbedürftig, lose Teile anbei. Vordere und hintere Abdeckung fehlen, Alters- und Gebrauchsspuren. 39 x 34 x 14 cm. 1 Schlüssel, Pendel.
Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. Marmor; Bronze feuervergoldet. Tonnenförmiges Uhrengehäuse zwischen 2 Marmorsäulen, bedeckt von ovaler Marmorplatte mit vollplastischem, schreitendem Löwen aus Bronze, auf ovalem Sockel mit Hohlkehle und Messingfüßen. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Stunden, Minutenkranz und Louis-Quinze-Zeigern, verziert mit zarten Festons, bezeichnet "Vincent/Avignon". Ungemarktes Messingwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke und frei schwingendem Sonnenpendel. Läuft. Gebrauchsspuren. 37 x 22 x 13 cm. 1 Schlüssel, Pendel.
Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Zylinderförmiges Uhrengehäuse auf felsartigem Sockel mit üppiger, à jour gearbeiteter Rocaillenornamentierung im unteren Bereich, flankiert von vollplastischem edlem Pärchen in Kleidung des Rokoko. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden, Minutenkranz und Breguet-Zeigern. "Paris J.B." gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Pendel und Schlüsselaufzug. Läuft nicht. Emailzifferblatt stark haarrissig, Zeiger verbogen, vordere und hintere Abdeckung fehlen. 29 x 33 x 14 cm. Pendel, 1 Schlüssel.
Ende 19. Jh. Alabaster; Bronze, feuervergoldet. Stelenförmiges Alabastergehäuse mit Urnenbekrönung auf sarkophagartigem Sockel mit Messingfüßen, an den Seiten Bronze-Applikationen im klassizistischen Stil. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Stunden, Minutenkranz und gebläuten Poire-Zeigern. "Lenzkirch" gemarktes Messingwerk mit Kurzpendel und Schlüsselaufzug. Läuft. Zifferblatt ergänzt, Gebrauchsspuren. 33 x 19 x 9 cm. 1 Schlüssel.
19. Jh. Ebonisiertes Holz, Messing. Offenes, geschwungenes Holzgehäuse mit Blumenranken-Intarsien aus Messing, teils farbige Email- und Lackeinlagen, sarkophagförmiger Sockel und frei schwingendes Rosettenpendel. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden, Minutenkranz und Herz-Zeigern. "HLF" gemarktes Messingwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Pendel und Schlüsselaufzug. Läuft. Zifferblatt haarrissig, Intarsien mit Defekten, Gebrauchsspuren, vordere Abdeckung fehlt. 50,5 x 28 x 13 cm. Pendel, 1 Schlüssel.
Ende 19. Jh. Bronzierter Metallguss. Kleine Tischuhr mit felsartigem Uhrengehäuse, bekrönt von gesatteltem Pferd und spielendem Hund, auf trapezförmigem Sockel mit Akanthusrelief. Metallzifferblatt mit römischen Stunden, Minutenkranz und Skeleton-Dreipass-Zeigern. "H.A." gemarktes Messingwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Pendel und Schlüsselaufzug. Läuft nicht. Hintere Abdeckung fehlt, Gebrauchsspuren. 29 x 23 x 8 cm. Pendel, 1 Schlüssel.
Wohl Holland, Ende 19. Jh. Metall, goldbronziert. Tischuhr mit architektonischem Aufbau und reichlich ornamentiertem Gehäuse aus Voluten, Pflanzen und Zierbändern, mit Tatzenfüßen und Urnenbekrönung, schauseitig eingelegte Porzellanplaketten mit polychromer Bemalung auf blauem Fond. Blaues Porzellanzifferblatt mit weißen Stundenkartuschen und römischen Zahlen, im Zentrum ein polychromer Blumenkranz, Breguet-Zeiger. Ungemarktes Messingwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Pendel und Schlüsselaufzug. Läuft an, Werk überholungsbedürftig. Zifferblatt gesprungen, vordere und hintere Abdeckung fehlen, wohl jünger vergoldet. 35 x 23 x 12 cm. Pendel, ohne Schlüssel. Dazu 2 4-flammige Kerzenleuchter mit Balusterschaft, quadratischem Sockel mit Tatzenfüßen und geschwungenen Volutenarmen, Baluster aus Porzellan mit Vogelbemalung auf blauem Fond, am Sockel eine Porzellankartusche. Wohl jünger vergoldet. H je 37 cm.
19. Jh. Vergoldeter Holzrahmen, innen Kymen-Goldleiste. Goldfarbener Bildbereich mit floral reliefierten Metallverzierungen. Von Akanthusblättern eingefasstes, weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden, Minutenkranz und Breguet-Zeigern. Werk mit zerkratzter Marke, Halbstundenschlag auf Tonfeder, Sonnenpendel und Schlüsselaufzug. Läuft an, Werk überholungsbedürftig. Glas mit Riss, Vergoldung berieben, Gebrauchsspuren. 43,5 x 35,5 cm. Pendel, Schlüssel.
Frankreich, Ende 19. Jh. Roter Marmor; Bronze, feuervergoldet. Stelenförmiges Gehäuse mit Urnenbekrönung, seitlichen Akanthusblattvoluten-Applikationen und Voluten-Füßen. Zifferblatt mit aufgelegten goldfarbenen römischen Stunden, Romaines-Zeigern, bezeichnet "Gorini Frères/Poitiers". "L.E.P. Japy & Cie" gemarktes Messingwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Pendel und Schlüsselaufzug, Werknr. 280. Werk überholungsbedürftig, Gehwerk-Aufzugfeder defekt. Pendel, 1 Schlüssel. Minimale Gebrauchsspuren. 56 x 31 x 16 cm. 2 4-flammige Schaftleuchter mit Akanthusblattvoluten-Armen, der untere Teil als Urne gestaltet, auf kubischem Sockel mit Voluten-Füßen. Marmor minimal bestoßen. H je 52 cm. Nicht verschickbar!
Frankreich, um 1850. Bronze, feuervergoldet. Kastenförmiger Sockel mit Zapfenfüßen und reliefierter mythologischer Darstellung, hockerförmiges Uhrengehäuse, flankiert von Erato, der Muse der Liebesdichtung, mit einem Saiteninstrument und Amor. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden, Minutenkranz und Breguet-Zeigern, bezeichnet "L. Berthoud à Paris". Ungemarktes Messingwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Pendel und Schlüsselaufzug. Funktion nicht geprüft. Zifferblatt mit Defekten, Gebrauchsspuren. 61 x 54 x 19 cm. Ohne Pendel, ohne Schlüssel. Nicht verschickbar!
Schweizer Savonnette mit floral reliefiertem Silbergehäuse mit Niello-Technik, Staubdeckel aus Silber, 800/Halbmond/Krone gepunzt, Schweizer Garantiestempel Auerhahn, Firmenzeichen Huguenin Freres, Le Locle, Gehäusenr. 85742. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Stunden, Minutenkranz, kleiner Sekunde und gebläuten Vierpass-Zeigern. Ungemarktes 2/3- Platinenwerk mit Kompensationsunruh und gebläuter Breguet-Spirale, Ankerhemmung, Steinen und Kronenaufzug auf 3 Uhr. Läuft. Zifferglas fehlt, Minuten- und Sekundenzeiger fehlen, Gebrauchsspuren, Emailzifferblatt haarrissig. ø 5 cm. Versilberte Taschenuhr mit guillochiertem Gehäuse und ungravierter Wappenkartusche. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Skeleton-Cathedral-Zeigern, bezeichnet: "Jos. Saiber Stuttgart". Ungemarktes Brückenwerk mit Unruh, Zylinderhemmung und Schlüsselaufzug. Läuft. Zifferglas lose, Gebrauchsspuren. ø 4,5 cm.
Belgien, Ende 19. Jh. 800/1000 gepunzt, Schweizer Garantiemarke Auerhahn, Firmenzeichen "GD" (Leon Bloch, Brüssel), Gehäusenr. 8926. Floral graviertes Silbergehäuse mit ungravierter Wappenkartusche, Staubdeckel aus Metall. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Skeleton-Lyra-Zeigern. "GD" gemarktes Brückenwerk mit Zylinderhemmung, Unruh mit gebläuter Breguet-Spirale und Schlüsselaufzug. Läuft. An Metall-Ankerkette mit Jugendstil-Anhänger. Gebrauchsspuren. 2 Schlüssel. ø 5 cm, L Kette 21 cm.
Schweiz. Um 1900. 585/Sonne/Krone gepunzt, Schweizer Garantiemarke Eichhörnchen, Firmenzeichen "I&S" (Hans Ingold & Schüpfer, La Chaux-de-Fonds). Gewicht 23 g. Graviertes Gehäuse mit Amor und floralen Lünetten, Staubdeckel aus Metall, Gehäusenr. 28474. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Stunden, roten arabischen Minuten, Minutenkranz und Louis-Seize-Zeigern. Ungemarktes Brückenwerk mit Unruh und gebläuter Breguet-Spirale, Zylinderhemmung, Steinen und Kronenaufzug. Läuft. Minimale Gebrauchsspuren. ø 3 cm.
Um 1890. Geschwärztes Metallgehäuse. Champagnerfarbenes Metallzifferblatt mit arabischen Zahlen und 4 Hilfszifferblättern in englischer Sprache: oben für die Monate, rechts für den Wochentag, links für das Datum und unten für die Mondphasen mit kleiner Sekunde, gebläute Breguet-Zeiger. Ungemarktes Platinenwerk mit Unruh, Breguet-Spirale, Zylinderhemmung und Kronenaufzug. Läuft nicht. Gebrauchsspuren. ø 5 cm.
Chester, 1825. 925/1000 (lion passant) gepunzt, Jahreszeichen "G" (1825), Stadtmarke Chester, Meisterzeichen "JD". Glattes Silbergehäuse mit kanneliertem Mittelteil. Floral reliefiertes Metallzifferblatt mit römischen Stunden, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Poire-Zeigern. "I.E. Walker & Son Sunderland" graviertes Vollplatinenwerk mit graviertem Spindelkloben, Schlüsselaufzug. Läuft nicht. Gebrauchsspuren. Ohne Schlüssel. ø 5,5 cm.
Frankreich, Ende 18. Jh. Bronze, feuervergoldet, weißer Marmor. Stelenförmiges Gehäuse auf kastenförmigem Sockel, mit vollplastischer Messing-Applikation aus Füllhörnern, Lorbeerkranz, Weinlaub und Schleife und Zierbändern aus Messing verziert. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden, arabischen Minuten, Minutenkranz und Louis-Quinze-Zeigern, bezeichnet "Seigneuret à Paris". Ungemarktes Messingwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Pendel und Schlüsselaufzug, 8-Tage-Gehwerk. Läuft. Schlag defekt, Zifferblatt ohne Glas, mit kleinen Defekten, Gebrauchsspuren. 35 x 32 x 13 cm. Pendel, Schlüssel. Dazu 2 3-flammige Leuchter mit vollplastischem Figurenschaft auf getrepptem, zylinderförmigem Marmorsockel. Gebrauchsspuren. H je 50 cm. Kaufbeleg Bernheimer München vom 10.5.1982 über 14.000 DM. Pierre Seigneuret, Uhrmachermeister 1771 - 1780. Provenienz: Niedersächsische Privatsammlung, erworben von Bernheimer München.
Frankreich, Anfang 19. Jh. Französische Silberpunze 1819-1839. Glattes Silbergehäuse mit kanneliertem Mittelteil, Gehäusenr. 30930. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden, Minutenkranz und Louis-Seize-Zeigern. "Lamy à Paris" graviertes Vollplatinenwerk mit Chatons, à jour gearbeitetem Spindelkloben, Schlüsselaufzug. Läuft. Emailzifferblatt haarrissig, Gebrauchsspuren. Ohne Schlüssel. ø 5 cm.
19. Jh. Glattes Metallgehäuse mit kanneliertem Mittelteil. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden, Minutenkranz und Skeleton- Breguet-Zeigern. Floral graviertes Vollplatinenwerk mit à jour gearbeitetem Spindelkloben, Schlüsselaufzug. Läuft. Zifferblatt mit Defekten, Gebrauchsspuren. Ohne Schlüssel. ø 5,5 cm.
Frankreich 19. Jh. Französische Importmarke "La Chimère" (1838 - 1893). Glattes Silbergehäuse, Gehäusenr. 8295. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Stunden, Minutenkranz und Louis-Seize-Zeigern, bezeichnet "Louis A Craon". "Louis A Craon" graviertes Vollplatinenwerk mit à jour gearbeitetem Spindelkloben und gravierter Regulierscheibe, Schlüsselaufzug. Läuft an. Gebrauchsspuren, Emailzifferblatt mit Defekten. Ohne Schlüssel. ø 4,5 cm.
London, 1843. 925/1000 (lion passant) gepunzt, Jahreszeichen "H" (1843), Stadtmarke London, Meisterzeichen "IT" (Joseph Taconet/Joseph Thredder). Guillochiertes Silbergehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden, Minutenkranz und Skeleton-Poire- Zeigern. Vollplatinenwerk mit graviertem Spindelkloben, Schlüsselaufzug, Gehäusenr. 4696. Läuft. Gebrauchsspuren. Ohne Schlüssel. ø 4 cm.
London, 1791. 925/1000 (lion passant) gepunzt, Steuermarke George III., Jahreszeichen "q" (1791), Stadtmarke London, Meisterzeichen "NP". Silbernes, glattes Übergehäuse mit Jahreszeichen "T" (1814) und glattes Silbergehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden, Minutenkranz und Poire-Zeigern. "Martin Addison 1792" graviertes Vollplatinenwerk mit à jour gearbeitetem Spindelkloben und gravierter Regulierscheibe, Schlüsselaufzug. Läuft. Zifferblatt haarrissig, Gebrauchsspuren, Gehäuse minimal gedellt. Ohne Schlüssel. ø 8 cm.
London, 1793. 925/1000 (lion passant) gepunzt, Jahreszeichen "S" (1793), Stadtmarke London, Steuermarke King George III., Meisterzeichen "WT" (William Potter). Silbernes, glattes Übergehäuse, glattes Silbergehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Stunden, Minutenkranz und Skeleton-Pfeil-Zeigern. "Rich Haywood London" graviertes Vollplatinenwerk mit à jour gearbeitetem Spindelkloben und gravierter Regulierscheibe, Schlüsselaufzug. Läuft nicht. Emailzifferblatt mit Defekten, Gebrauchsspuren. Ohne Schlüssel. ø 6 cm.
Um 1900. 800/Halbmond/Krone gepunzt, Schweizer Kontrollstempel Auerhahn, Firmenzeichen, Gehäusenr. 1725825. Aufwendig monogrammiertes Galonné-Gehäuse, silberner Staubdeckel mit reliefierter Widmung: "In Anerkennung 25jähriger treuer Arbeit/Adam Hafner/Chemische Fabrik Griesheim Elektron". Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Stunden, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Louis-Seize-Zeigern, beschriftet "Gust. Hinrichs Frankfurt A/M". "Columbus" gemarktes 4/5-Platinenwerk mit Kompensationsunruh mit gebläuter Breguet-Spirale, Schwanenhals-Feinreglage, Ankerhemmung, Steinen und Kronenaufzug. Läuft. Gebrauchsspuren. ø 5,5 cm.
Mitte 19. Jh. Silber (geprüft). Guillochiertes und floral graviertes Gehäuse mit ungravierter Wappenkartusche, Staubdeckel aus Metall, graviert "L. Speidel aus Gmünd", Gehäusenr. 2750. Weißes Emailzifferblatt mit römische Stunden, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Skeleton-Vierpass-Zeigern, bezeichnet "L. Speidel, Gmünd". Ungraviertes Brückenwerk mit Unruh mit gebläuter Breguet-Spirale, Zylinderhemmung und Schlüsselaufzug. Läuft. Emailzifferblatt mit minimalen Defekten, Sekundenzeiger lose. 1 Kurbel. ø 4,5 cm.
London, 1879. 925/1000 (lion passant) gepunzt, Stadtmarke London, Jahreszeichen "D" (1879), Meisterzeichen "PW". Guillochiertes Gehäuse mit ungravierter Wappenkartusche, Gehäusenr. 19503. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Poire-Zeigern. "K. Wright H. Coventry" gemarktes Vollplatinenwerk mit gebläuten Steinen und gebläuter Breguet-Spirale, Werknr. 19503, Staubdeckel. Läuft. Emailzifferblatt haarrissig, Gebrauchsspuren. 1 Schlüssel. ø 5 cm.
Um 1900. 585/Sonne/Krone gepunzt, Schweizer Garantiemarke Eichhörnchen, Firmenzeichen "N&HR". Gewicht 33 g. Guillochiertes Gehäuse, Staubdeckel aus Metall, Gehäusenr. 6745. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden, Minutenkranz und Louis-Seize-Zeigern. Ungemarktes Brückenwerk mit Unruh, Zylinderhemmung, Steinen und Kronenaufzug. Läuft. An Andenken-Haarkette "Luise Nöll". Gehäuse etwas gedellt. ø 3,5 cm. L Kette 38 cm.
Schweiz, Ende 19. Jh. 14 kt (585) RG gepunzt. Gewicht mit Kette 46 g. Guillochiertes Gehäuse mit Friedenstaube verso und niellierten römischen Stunden recto, Staubdeckel aus Metall, Gehäusenr. 178894. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden, Minutenkranz und gebläuten Poire-Zeigern. "GF" (Grosjean Freres, La Chaux-de- Fonds) gemarktes Brückenwerk mit Unruh und gebläuter Breguet-Spirale, Zylinderhemmung und 10 Steinen, Kronenaufzug auf 3 Uhr. Läuft. An roségoldener Ankerkette (585 gepunzt) mit Stein verziertem Stern- und Mondsichelanhänger. Emailzifferblatt mit Haarriss, Gebrauchsspuren. ø 3,5 cm, L Kette 13 cm.
Um 1910. 585/Sonne/Krone gepunzt, Schweizer Garantiestempel Eichhörnchen, Firmenzeichen "LBF" im Oval. Gewicht 55 g. Glattes Gehäuse mit graviertem Monogramm "BW" recto, Staubdeckel aus Gold, Gehäusenr. 39733. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen arabischen Stunden, roten arabischen Minuten, kleiner Sekunde und Louis-Quinze-Zeigern. Ungemarktes 1/2-Platinenwerk mit Kompensationsunruh und gebläuter Breguet- Spirale, Ankerhemmung, Fliehkraftregler, gepressten Chatons und Kronenaufzug auf 3 Uhr. Läuft. Auslösung der Repetition durch Drücker. Gehäuse minimal gedellt. ø 5,5 cm.
Schweiz. Um 1910. 585/Sonne/ Krone gepunzt, Schweizer Garantiezeichen Eichhörnchen, Firmenzeichen "N.D" im Stern (Nestor Delevaux, La Chaux-de-Fonds). Gewicht 126 g. Guillochiertes Gehäuse, Staubdeckel aus Gold, Gehäusenr.213973. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz, äußerer 60-Sekunden-Skala, kleiner Sekunde, Louis-Quinze-Zeigern und Stopp-Zeigern, beschriftet "Répetition à Minutes Chronograph". Ungemarktes, verglastes Werk mit Kompensationsunruh, Ankerhemmung, Fliehkraftregler, Steinen, Schlag auf Tonfeder und Kronenaufzug, Werknr. 13244. Auslösung der Repetition und des Chronographen durch Drücker. Werk defekt. ø 6 cm.
Frankreich, um 1880. Floral graviertes, vergoldetes Messinggehäuse mit Bügelgriff und 3-seitig facettierter Verglasung, Zifferblatt und Seiten verziert mit silberfarbenen Porzellanplatten mit floraler Emailmalerei. Zifferblatt mit arabischen Stunden und gebläuten Breguet-Zeigern. "RC" (C.A. Richard & Cie, Paris) gemarktes Werk für den englischen Markt mit oben liegender 3-armiger Unruh, gebläuter Breguet-Spirale und Zylinderhemmung, Halbstundenschlag auf Tonfeder mit abrufbarer Repetition durch Drücker. Werk überholt, läuft. Gebrauchsspuren. 17,5 x 9,5 x 8 cm. 1 Schlüssel.
Schweiz. Um 1910. 800/Halbmond/Krone gepunzt, Schweizer Garantiestempel Auerhahn, Firmenzeichen "Holy Frs". Fächerförmiges Silbergehäuse mit Jugendstil-Ornamenten, verso reliefierte Alpenszene mit Steinbock, Staubdeckel aus Silber, Gehäusenr. 1431, graviert "Sector Watch". Weißes Emailzifferblatt mit halbmondförmiger Indikation aus roten und schwarzen arabischen Zahlen und gebläuten Breguet-Zeigern, bezeichnet "Sector Watch". "Record Watch Co. S.A. Tramelan" gemarktes 1/2-Platinenwerk mit Kompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale, Ankerhemmung, gepressten Chatons und Kronenaufzug, Werknr. Brevet 27961. Läuft. Minimale Gebrauchsspuren. Mit Lederbeutel. 7,5 x 6 cm.
Schweiz, 1960er Jahre. Quadratisches Edelstahlgehäuse mit durchsichtig transparentem Zifferblatt und hinterer Gehäuseabdeckung, Gehäuse mit Strich-Indizes, Zifferblatt mit Strich-Indizes, Baton-Zeigern und Zentralsekunde. Werk mit Schweizer Ankerhemmung, 17 Steinen, gepressten Chatons und Handaufzug. Läuft. Mit Ovalen durchbrochen gearbeitetes schwarzes Lederarmband. Minimale Gebrauchsspuren. L 23 cm.
Schweiz, 1990er Jahre. Vergoldetes Edelstahlgehäuse, Gehäusenr. 32304. Schlichtes, rechteckiges Gehäuse mit Backsteinarmband und Faltschließe. Schwarzes Zifferblatt mit goldfarbenen Obelisque-Zeigern und zierlichem Stein auf 12 Uhr, bezeichnet "Maurice Lacroix". Quarzwerk. Läuft. Handgelenkumfang ca. 5 cm. In blauem Original- Etui.
1978-1988. Vergoldetes Edelstahlgehäuse. Tonneauförmiges Gehäuse mit Gliederarmband und Faltschließe. Bronzefarbenes Zifferblatt mit Strich-Indizes, Minutenkranz, Datumsanzeige, Baton-Zeigern und Zentralsekunde. Automatikwerk mit 22 Steinen und Kronenaufzug. Läuft. Gebrauchsspuren. Handgelenkumfang ca. 7 cm.
Schweiz. Rundes, vergoldetes Edelstahlgehäuse mit schwarzem Lederarmband. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden, Minutenkranz, Lanzett-Zeigern und Zentralsekunde, bezeichnet "Alpina". Werk mit 17 Steinen, Incabloc-Stoßsicherung und Handaufzug. Läuft. L 22 cm. In schwarzem Etui.
585 GG/WG. Paul Raff GmbH Pforzheim. Totalgewicht: 26,3 g. Quadratisches Gehäuse, Strich-Indizes, diamantbesetzte Lünette und Federkrone, zwischen Gliederband mit 6 chatongefassten Brillanten. Klippverschluss. Läuft. Gebrauchsspuren. L 17,5/18 cm.
1. Hälfte 20. Jh. Rechteckiges, zart floral reliefiertes Platin-Gehäuse, verziert mit Diamanten und Brillanten. Champagnerfarbenes Zifferblatt, arabische Stunden, Minutenkranz und Poire-Zeiger, bezeichnet "Freco". "Freco" gemarktes Werk mit gepressten Chatons und Federkrone. Gereinigt, läuft. Leichte Gebrauchsspuren. 3,3 x 1,3 cm. An schwarzem Stoffband. In braunem Etui. L 19 cm.
Um 1900. Zylinderförmiges Messinggehäuse mit Bügelgriff. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden, Minutenkranz, Poire-Zeigern und Weckanzeige. Ungemarktes Messingwerk mit oben liegender Kompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale, Ankerhemmung, Weckschlag auf Glocke und Schlüsselaufzug. Läuft. Minimale Gebrauchsspuren. ø 9,5 cm. 2 Schlüssel.
Um 1900. 5-seitig facettiert verglastes Messinggehäuse mit Bügelgriff und farbig emaillierten floralen Verzierungen an Sockel und Dach. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden, Minutenkranz und Dreipass-Zeigern, 3 Hilfszifferblätter in englischer Sprache, oben: kleine Sekunde, rechts unten für den Wochentag, links unten für das Datum. Ungemarktes Messingwerk mit oben liegender 3-armiger Unruh, Breguet-Spirale und Ankerhemmung, Schlüsselaufzug. Werk läuft, Datumsangaben nicht einstellbar. Gebrauchsspuren. 19 x 10 x 9 cm. Ohne Schlüssel.
Um 1900. 5-seitig facettiert verglastes Messinggehäuse mit Bügelgriff. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden, Minutenkranz und gebläuten Kathedral-Zeigern. "ACG" gemarktes Messingwerk mit oben liegender Kompensationsunruh, Ankerhemmung und Breguet-Spirale. Läuft an. Leichte Gebrauchsspuren. H 10,5 cm. 1 Schlüssel. Provenienz: Wiener Privatsammlung.
Ende 19. Jh. Schildpatt-Lack-Imitat, Messing. Kleine Tischuhr mit geschwungenem Holzkorpus auf 4 Messing-Tatzenfüßen, Lyra-Griff und schauseitiger Rauten-Verzierung auf blauem Fond. Messingzifferblatt mit emaillierten römischen Stunden, Minutenkranz, emailliertem Zentrum und Romaines-Zeigern, bezeichnet "Russell's Ltd. Liverpool". Ungemarktes Messingwerk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder und Schlüsselaufzug. Läuft nicht. Applikationen teils lose, Korpus mit kleinen Defekten. 26 x 15 x 12 cm. 1 Schlüssel.
Schweiz, 2. Hälfte 20. Jh. Aufklappbares, rechteckiges Messinggehäuse mit schwarzem Leder bezogen. Goldfarbenes, quadratisches Metallzifferblatt mit Strich-Indizes, Zentralsekunde, Baton-Zeigern und Wecker-Zeiger. Werk mit Handaufzug. Läuft. Gebrauchsspuren. 5 x 4 cm.
Um 1970. Rechteckig flaches, transparentes Plexiglasgehäuse mit Messingsockel und sparsamen Messingapplikationen. Transparentes Zifferblatt mit Strichindizes und durchbrochenen Lanzen-Zeigern. Sichtbares Stabwerk mit Kompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale, Ankerhemmung, Steinen und Handaufzug. Läuft. Gehäuse beschädigt. 20 x 19 x 5 cm.
Schweiz, 1950er Jahre. Rechteckig, flaches Messinggehäuse mit Wikinger-Drachenschiff und Gallions-Drachenkopf, Segel als Zifferblatt mit Sternen als Stunden-Indizes, Schiff auf hellblauer Meereswoge. 8-Tage-Werk mit Handaufzug, Gehäusenr. 301. Läuft. Gehäuse mit Gebrauchsspuren. 17 x 14,5 x 5 cm.
Deutschland, 1. Hälfte 20. Jh. Vogelaugenahorn furniert. Holzkorpus im typischen Art-déco-Design mit ebonisierter Bandmarketerie an den Rändern. Weißes Emailzifferblatt mit blauem Zifferkranz, arabischen Stunden, Minutenkranz und Lyra-Zeigern. "BWL" (Berger & Würker, Leipzig) gemarktes Werk, Werknr. 1086475 mit Halbstundenschlag auf Tonfeder, Pendel und Schlüsselaufzug. Läuft an, Werk überholungsbedürftig. Pendel ergänzt, Zifferblatt mit Defekten, minimale Gebrauchsspuren. 23 x 29 x 14,5 cm. Pendel, ohne Schlüssel.
Schweiz, 2. Hälfte 20. Jh. Kleiner Wecker mit rundem Messinggehäuse. Champagnerfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Dauphine-Zeigern, Weckanzeige durch zentrale, drehbare Scheibe. 8-Tage-Werk mit Handaufzug. Läuft. Minimale Gebrauchsspuren. ø 4,5 cm.