2239
Cartel-Uhr mit reichem Blattschmuck
Schweden, 20. Jh. Holz, geschnitzt und vergoldet. "Westerstrands Töreboda" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werknr. 044896, Funktion nicht geprüft. Pendel, Schlüssel. 52 x 32 x 9 cm. Konsolartiges Gehäuse mit Lilienbekrönung und üppigem Blattschmuck, verglastes Pendelfenster mit Zapfen. Gewölbt verglastes, champagnerfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Louis XV-Zeigern, bezeichnet "Westerstrands Töreboda". Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 80 €
Zuschlag 80 €