Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÃœbersichtDetail

93. | Frühjahrs-Auktion 2019
2206
Vergoldete Sprungdeckeluhr mit Uhrenkette, ALPINA

Um 1930. Firmenmarke "Alpina", Gehäusenr. 478338. "Alpina" gemarktes Werk mit Schweizer Ankerhemmung, Schraubenunruh, gebläute Breguet-Spirale, Steine, Werknr. 003558, Kronenaufzug, läuft. Gewicht 88 g, ø 5 cm. Gestreiftes Savonnette-Gehäuse mit Reliefrand, vergoldeter Staubdeckel. Champagnerfarbenes Zifferblatt mit vertiefter Blattmitte, arabische Zahlen, Minutenkranz, kleine Sekunde, Spade-Zeiger. An Metall-Kette, L 22 cm. Partiell leichte Kratzspuren.

Limit 70 € Zuschlag 80 €
Verkauft am: 1. März 2019