Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

93. | Frühjahrs-Auktion 2019
2250
Silberne Savonnette, A. LANGE & SÖHNE / GLASHÜTTE

Silver Savonnette, A. LANGE & SÖHNE / GLASHÜTTE (around 1895/97, 800/half moon/crown hallmarked, slight signs of usage, enamel dial with hairline crack). Um 1895/97. 800/Halbmond/Krone gepunzt, Gehäusenr. 33535. "A. Lange & Söhne Glashütte b. Dresden" gemarktes 3/4-Platinenwerk mit Ankergang, Schwanenhalsfeinreglage, Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale und Schrauben, 2 geschraubten Chatons, Steinen, Kronenaufzug, Werknr. 33535, läuft. Gewicht 104 g, ø 5,2 cm. Glattes Sprungdeckelgehäuse, Staubdeckel aus Silber. Weißes Emailzifferblatt mit vertiefter Blattmitte, arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Louis XV-Zeigern, bezeichnet "A. Lange & Söhne/Glashütte B/Dresden". Emailzifferblatt minimal haarrissig, leichte Gebrauchsspuren.

Limit 1.900 €
zurückgegeben