Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÃœbersichtDetail

93. | Frühjahrs-Auktion 2019
2248
3-teilige Kaminuhren-Garnitur mit 2 Kerzenleuchtern

Frankreich, Ende 19. Jh. Roter Marmor, feuervergoldete Bronze. "L.E.P. Japy & Cie" gemarktes Messingwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werknr. 280, läuft nicht. Schlüssel, Pendel. 56 x 31 x 16 cm. Urnenbekröntes Stelengehäuse mit reicher Floralzier. Zifferblatt mit aufgelegten, goldfarbenen römischen Stunden und Romaines-Zeigern, bezeichnet "Gorini Frères/Poitiers". Dazu ein Paar 4-flammige Urnenleuchter mit Akanthusblattdekor. H je 52 cm. Werk überholungsbedürftig, Gehwerk-Aufzugfeder defekt, teils minimale Bestoßungen.
–  Kein Versand.

Limit 240 € Zuschlag 240 €
Verkauft am: 1. März 2019