Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÃœbersichtDetail

93. | Frühjahrs-Auktion 2019
2207
Silberne Taschenuhr mit Uhrenkette

Um 1900. 800/Halbmond/Krone gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Firmenmarke "CWC", Gehäusenr. 55781. "CWC" gemarktes Werk mit Schweizer Ankerhemmung, "Calibre 476 Déposé", Schraubenkompensationsunruh, gebläute Breguet-Spirale, Steine, gravierter Kloben, Kronenaufzug, läuft. Gewicht 85 g, ø 5 cm. Guillochierter Rückdeckel mit leerer Wappenkartusche, silberner Staubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit vertiefter Blattmitte, arabische Zahlen, Minutenkranz, kleine Sekunde, Louis XV-Zeiger. Mit Metall-Uhrenkette, L 46 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 60 € Zuschlag 130 €
Verkauft am: 1. März 2019