2205
Silberne Taschenuhr
Ende 19. Jh. 800/Halbmond/Krone gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Gehäusenr. 35201. Ungemarktes Brückenwerk mit Zylinderhemmung und Kronenaufzug, läuft an. Gewicht 64 g, ø 4,5 cm. Guillochierter Rückdeckel mit leerer Wappenkartusche und Reliefrand, silberner Staubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit farbiger Blumenmalerei, römische Zahlen, Minutenkranz, kleine Sekunde, Louis XV-Zeiger. Leichte Dellen am Gehäuserand.
Limit 40 €
Zuschlag 40 €