Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÃœbersichtDetail

93. | Frühjahrs-Auktion 2019
2246
Marmor-Kaminuhr mit sichtbarer Brocot-Hemmung

Frankreich, um 1900. Schwarzer und roter Marmor. Frontseitig verbaute Brocot-Hemmung, Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, gemarkt "S. Marti et Cie, Médaille d`Argent 1889", läuft. Schlüssel, Quecksilberpendel. 48 x 38 x 15,5 cm. Tailliertes Gehäuse mit Rundkopf und breitem Sockel, großes facettiertes Pendelfenster. Verglaster Emailziffernring mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Romaines-Zeigern. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, Werk sitzt nicht ganz fest.
–  Kein Versand.

Limit 140 € Zuschlag 250 €
Verkauft am: 1. März 2019