Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

93. | Frühjahrs-Auktion 2019
2230
Goldene Taschenuhr

Um 1910. 585 gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel, Firmenmarke "TW", Gehäusenr. 130642. Ungemarktes Brückenwerk mit Schweizer Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale, Steinen, 1 geschraubter Chaton, Kronenaufzug, läuft. Gewicht 82 g, ø 5 cm. Guillochiertes Gehäuse, Staubdeckel aus Metall, graviert "hafnia 1916". Weißes Emailzifferblatt mit vertiefter Blattmitte, arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Louis XV-Zeigern. Krone lose, Gehäuserand leicht gedellt.

Limit 600 €
zurückgegeben