870
Sprungdeckeluhr mit dünner Uhrenkette, JUNGHANS
Um 1900. Vergoldet, Firmenmarke Junghans, Gehäusenr. 134655. "Junghans" gemarktes Werk mit Schweizer Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale, Steinen, Kronenaufzug, läuft. Gsamtgewicht 97 g, ø 5 cm. Glattes Savonnette-Gehäuse, vergoldeter Staubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit vertiefter Blattmitte, arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde, Spade-Zeigern. An feiner Metallgliederkette mit Knopfhalter. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 60 €
Zuschlag 60 €