Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

93. | Frühjahrs-Auktion 2019
2231
Goldene Taschenuhr, ALPINA "CHRONOMETRE"

Schweiz, um 1910. 18 kt gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel, Firmenmarke "Alpina", Gehäusenr. 96 121865. Gemarktes Werk mit Schweizer Ankerhemmung, Schwanenhalsfeinreglage, Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale, Steinen, Kronenaufzug, Werknr. 121865, läuft. Gewicht 92 g, ø 5 cm. Glattes Gehäuse, Staubdeckel aus Gold. Weißes Emailzifferblatt mit vertiefter Blattmitte, arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Poire-Zeigern, bezeichnet "Alpina Chronomètre Bienne-Geneve".

Limit 1.600 €
zurückgegeben