2237
Cartel-Uhr mit Schleifenbekrönung
Deutschland, 20. Jh. Holz, geschnitzt und vergoldet. Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, läuft. Pendel, Schlüssel. 53 x 33 10,5 cm. Portalartiges Konsolgehäuse im Louis-Seize-Stil, mit 6 Säulen, verspiegelter Rückwand und großem Zifferblatt mit Schleifenbekrönung und Sonnenmotiv. Gewölbt verglastes, champagnerfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Louis XVI-Zeigern. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 80 €
Zuschlag 100 €