Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

93. | Frühjahrs-Auktion 2019
2253
Roségoldene Savonnette mit Viertelstundenrepetition

Rosegolden Savonnette with quarter repetition (Switzerland, end of 19th c., 18 kt hallmarked, enamel dial with hairline cracks, case closes with difficulty, working). Schweiz, Ende 19. Jh. 18 kt gepunzt, Feingehaltspunze, Gehäusenr. 15012. Ungemarktes Brückenwerk mit Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale, Steinen, Stunden-/Viertelstundenrepetition, Kronenaufzug, läuft. Gewicht 103 g, ø 5,2 cm. Guillochiertes Sprungdeckelgehäuse, Staubdeckel aus Gold, kunstvoll graviertes "Ed. Perregaux Locle". Weißes Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Poire-Zeigern. Zifferblatt leicht haarrissig, Gehäuse schließt schwer.

Limit 1.700 €
zurückgegeben