Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
875
Außergewöhnliche Säulenuhr mit Glasdom

20. Jh. Metall, Messing. Ungemarktes Werk mit Viertelstundenschlag auf Tonfeder, läuft. Pendel, Schlüssel. 44 x 28 x 17 cm. Zierliche Portaluhr mit 2 silberfarbenen Metallsäulen und Lyra-Element, auf ovalem Sockel. Metallzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz, strahlenförmig guillochierter Blattmitte und Louis Seize-Zeigern. Mit ebonisiertem Holzsockel und Glassturz. Restauriert, Gebrauchsspuren, Glassturz ergänzt.

Limit 390 €
zurückgegeben