2212
Schwere Taschenuhr mit Stoppuhr-Funktion
2. H. 19. Jh. Metall. Ungemarkt, Gehäusenr. 4097. Ungemarktes Werk mit Zylinderhemmung und Schlüsselaufzug, Stoppuhr, läuft an. 1 Schlüssel. Gewicht 144 g, ø 5,6 cm. Glattes Gehäuse mit leerer Wappenkartusche, Metallstaubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen, Minutenkranz, umlaufender Skala für 300 1/5-Sekundeneinteilung, Louis XV-Zeigern und Zentralsekunde. Seitlicher Start-/Stop-Hebel für Chronograph. Mit Metall-Uhrenkette, L 28 cm. Zifferblatt mit retuschiertem Defekt, leichte Gebrauchs- und Altersspuren.
Limit 120 €
Zuschlag 120 €