Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÃœbersichtDetail

93. | Frühjahrs-Auktion 2019
2200
Silberne Sprungdeckeluhr mit doppelter Zeit

Savonnette pocket watch with duplicative time (2nd half 19th c., silver proofed, slight signs of age and usage, working). 2.H.19.Jh. Ungemarkt, Silber geprüft. Gehäusenr. 2202. Ungemarktes Werk mit Duplexhemmung, Steinen, gebläuten Werkteilen, Schlüsselaufzug, läuft. 1 Schlüssel. Gewicht 109 g, ø 5,6 cm. Guillochiertes Savonnette-Gehäuse mit Münzrand, silberner Staubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit großem Sekundenkranz und Zentralsekunde, Hilfszifferblätter für kleine Sekunde und doppelte Stundenanzeige mit römischen und arabischen Zahlen. Leichte Gebrauchs- und Altersspuren.

Limit 240 € Zuschlag 900 €
Verkauft am: 1. März 2019