Savonnette pocket watch with duplicative time (2nd half 19th c., silver proofed, slight signs of age and usage, working). 2.H.19.Jh. Ungemarkt, Silber geprüft. Gehäusenr. 2202. Ungemarktes Werk mit Duplexhemmung, Steinen, gebläuten Werkteilen, Schlüsselaufzug, läuft. 1 Schlüssel. Gewicht 109 g, ø 5,6 cm. Guillochiertes Savonnette-Gehäuse mit Münzrand, silberner Staubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit großem Sekundenkranz und Zentralsekunde, Hilfszifferblätter für kleine Sekunde und doppelte Stundenanzeige mit römischen und arabischen Zahlen. Leichte Gebrauchs- und Altersspuren.
Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÃœbersichtDetail
93. | Frühjahrs-Auktion 2019