A Vienna Biedermeier-Style Longcase by Anton Hawelk / Portois & Fix. Around 1900, mahogany veneer, movement not tested, glasses enclosed. Österreich, um 1900. Türschloss geprägt "Portois & Fix, Wien, 12577". Mahagoni furniert, teils ebonisiert, Messing. Ungemarktes Werk mit Viertelstundenschlag auf 2 Tonstäbe, Funktion nicht geprüft. 3 Gewichte, Kurbel, 1 Gehäuseschlüssel. Ca. 216 x 51 x 31 cm. 3-seitig verglastes Uhrengehäuse mit kassettiertem Sockel auf 4 gedrückten Kugelfüßen, einspringender Pendelkasten mit facettierter Verglasung, Werkkasten mit Kranzgesims, ionischen Säulchen und weißem Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minuterie, kleiner Sekunde und Spade-Zeigern, bezeichnet "Anton Hawelk, Wien". Obere Seitenscheiben lose anbei.
– Anton Hawelk zählt zu den bekanntesten Wiener Uhrmachern in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts und Anfang des 20. Jahrhunderts. Das Wiener Unternehmen Portois & Fix wurde 1881 gegründet und gehört zu den bedeutendsten Möbelbauern und Innenausstattern der damaligen Zeit. ---------------------------------------------
Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail
94. | Sommer-Auktion 2019 879
Standuhr im Biedermeier-Stil, ANTON HAWELK / PORTOIS & FIX / WIEN
Limit 1.200 €
Zuschlag 1.300 €