2241
Kleiner bemalter Tischwecker
Ende 19. Jh. Weichholz, grün gefasst und farbig bemalt, Bronze. Federwerk mit Kurzpendel, Weckschlag, Handaufzug, überholungsbedürftig. 23,5 x 13 x 6,5 cm. Tailliertes Barock-Gehäuse mit bunter Blumenmalerei und floralen Beschlägen, auf 4 geschwungenen Füßchen. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen, Minutenkranz und Birnenzeigern. Zifferblatt leicht rissig, leichte Farbdefekte am Gehäuse.
Limit 50 €
Zuschlag 70 €