Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÃœbersichtDetail

93. | Frühjahrs-Auktion 2019
2241
Kleiner bemalter Tischwecker

Ende 19. Jh. Weichholz, grün gefasst und farbig bemalt, Bronze. Federwerk mit Kurzpendel, Weckschlag, Handaufzug, überholungsbedürftig. 23,5 x 13 x 6,5 cm. Tailliertes Barock-Gehäuse mit bunter Blumenmalerei und floralen Beschlägen, auf 4 geschwungenen Füßchen. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen, Minutenkranz und Birnenzeigern. Zifferblatt leicht rissig, leichte Farbdefekte am Gehäuse.

Limit 50 € Zuschlag 70 €
Verkauft am: 1. März 2019