Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
874
Rahmenuhr mit jungem Soldat und Hund

2. H. 19. Jh. Ebonisiertes Holz, farbig bemaltes Messingblech. Messingräderwerk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Tonfeder, Pendel mit Fadenaufhängung, Funktion nicht geprüft. Nicht passendes Pendel, Schlüssel. 39 x 33 x 12 cm. Rechteckiger Uhrenkasten, reliefierte Front mit einem uniformierten Mann mit Hund über rocailliertem Boden. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern. Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 120 €
zurückgegeben