Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÃœbersichtDetail

93. | Frühjahrs-Auktion 2019
2242
Kleine Tischuhr, LENZKIRCH

Ende 19. Jh. Mahagoni, Messing. Federwerk mit Schlüsselaufzug, gemarkt "Lenzkirch", Werknr. 1 Million 217363, läuft an. 1 Schlüssel. 18,5 x 12,5 x 8,5 cm. Tailliertes Barock-Gehäuse mit rocaillierten Beschlägen und 4 geschwungenen Füßchen. Verglastes Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Minutenkranz, Louis XV-Zeigern und farbigem Blumendruckdekor. Tragegriff fehlt.

Limit 90 € Zuschlag 240 €
Verkauft am: 1. März 2019